Почитать / Пост о том, как некий Сергей в Яндекс работать устраивался
- 27.01.2012 13:59:48
Новости
- РТКомм покупает "КМ медиа" 9
- Андроид оставят открытым и бесплатным еще на пять лет 0
- Столичные памятники спасут "лайками" 7
- "ВКонтакте" стал трафикогенератором для СМИ 17
- Бывшие владельцы "Нетбайнета" купили "Всевкредит" 1
- Торги акциями Facebook, Inc. начнутся в 19:00 34
- Павел Дуров даст больше денег разработчикам 19
- "Одноклассники" дадут подарки в кредит 11
- Facebook встроил в себя Lightbox 1
- Lenta.ru добавила кнопок 22
- Chrome разрешил смотреть за вкладками на других устройствах 3
- Muz.ru сделал для Минсвязи платформу распознавания цифрового контента 26
Инсайды, Слухи, Открытки
- Главой Минкомсвязи стал Николай Никифоров 1982-го года рождения 1
- Softline делает русский Socialbakers 0
- Михалков хочет брать деньги за стриминг музыки в Рунете 0
- "Одноклассники" перестали догонять "ВКонтакте" по аудитории 12
- Grape продан на Запад 6
- Как тамбовская прокуратура борется с плохим контентом 9
- Госструктуры потратили 600 миллионов рублей на положительный имидж в интернете 8
- Генпрокуратура нашла интернет и ужаснулась 10
- Mangrove Capital инвестирует в сайт по продаже мебели HomeMe 9
- Почему Wikimart.ru выдавливает недорогие товары? 8
- СПбНИУ ИТМО выиграл командный чемпионат мира программированию ACM 5
- Кадры: Наталья Касперская ушла из "Лаборатории Касперского" 15
Новые комментарии 
- megapinion > Дуров раскритиковал российскую систему образования (104)
- advertu > РТКомм покупает "КМ медиа" (9)
- sergey_sichkar@hotmail.com > Muz.ru сделал для Минсвязи платформу распознавания цифрового контента (26)
- Alter Ego > Главой Минкомсвязи стал Николай Никифоров 1982-го года рождения (1)
- Alter Ego > "Одноклассники" перестали догонять "ВКонтакте" по аудитории (12)
- Lisa > Госструктуры потратили 600 миллионов рублей на положительный имидж в интернете (8)
- RAF > Кадры: Наталья Касперская ушла из "Лаборатории Касперского" (15)
- overkrik > Mangrove Capital инвестирует в сайт по продаже мебели HomeMe (9)
- alexmen > Как банк Тинькова стучит вашим друзьям о ваших отношениях с банком через "Одноклассники" (36)
- safonder > Grape продан на Запад (6)
- Мифорт > Павел Дуров даёт советы по спасению России (25)
- RAF > Главстарт Морейниса продал "Море салонов" Купикупону (16)
- sinodov > "ВКонтакте" стал трафикогенератором для СМИ (17)
- iouridvorkin > Битвы роботов в Рунете (69)
- Alter Ego > Цукерберг позвонил (зачеркнуто) женился :) (1)
- Psycho > Как тамбовская прокуратура борется с плохим контентом (9)
- Psycho > Столичные памятники спасут "лайками" (7)
- Laverna > Слух: Lamoda недодаёт бонусы и удаляет негативные комментарии со своей страницы (36)
- Alter Ego > СПбНИУ ИТМО выиграл командный чемпионат мира программированию ACM (5)
- Alter Ego > Торги акциями Facebook, Inc. начнутся в 19:00 (39)
Комментарии
Но вообще странный какой-то дяденька, "со мной уже два года встречаются, но замуж почему-то не берут". Киса обиделась, да, что её не взяли.
В остальном же реакция челвоека на отказ довольно странная. Потратив три месяца и кучу времени своих сотрудников на его собеседование, Яндекс сэкономил кучу ресурсов на том, что не нанял неподходящего (по мнению Яндекса) кандидата на критическую позицию. Ведь цена ошибки при найме на позицию "Главного по.. " очень велика.
Приходить в чужой монастырь со своим представлением о том, как правильно проводить интервью тоже странно. Ну не интересно Яндексу сколько у него детей, это его право. Не интересно читать резюме - интересно посмотреть на человека в живую. Если прислали вопросы - значит из ответов на них хотят что-то почерпнуть. Даже если ты не понимаешь что, будь ты хоть десять раз гений проведший 1000 собеседований. Процесс бы наверное быстрее сошелся, если бы он делал то, что его просят, а не звонил за объяснениями зачем его это спрашивают.
Это не единственный человек, кто говорит о том, что на собеседовании возникает ощущение вытягивания идей.
С другой стороны, если что-то в воздухе прозвучало хорошего, а в целом кандидат не подошел, этим глупо не воспользоваться. Не факт что конечной целью собеседования является сбор этих идей
Конечно очень многие люди считают, что они сейчас вот пришли на собеседовании и за 8 часов подготовки и 2 часа собеседования придумали что-то неочевидное для команды из 10 человек работащий над проектом 2 года, но обычно люди с таким мнением несколько себя переоценивают.
Если спросить мнение людей, которые работают в Яндекс они обычно говорят "Блин, а как вы меня взяли-то, я же такой бред нес". На собеседовании реально проверяется не может человек сгенерить идею или нет, а способен он внятно с будущими коллегами общаться и обсуждать идеи или нет. Например если человек придумал нерабочую идею которую придумали 2 года назад и отмели, это не проблема, но если он не способен по результатам разговора понять в чем в ней проблема это "no hire".
И да у интернет компаний нет проблем с генерацией идей на тему, "что бы еще такого можно поделать", все идеи на поверхности, скорей проблема выбрать 10 важных идей из 100 имеющихся.
это давно ясно, причем даже еще раньше - на этапе заполнения анкеты вакансии..
другое дело, конечно, что это не значит, что подходящего человека не собираются брать..
ведь все в курсе, что подходящих людей днем с огнем ищут за бешенные бабки..
Товарищ мне показался не очень уживчивым человеком
Мы хотим, чтобы сервис Яндекс.Музыка стал главным музыкальным сервисом рунета.
Предположим, мы хотим разработать приложение для смартфонов, в котором будет возможность проигрывать легальную Музыку
сделайте удобную переносимую вездедоступную медиатеку (скорее, в рамках "дропбокса" от Яндекса), и все забудут про других
ага, я ещё не приводил ссылку?
А то Астрологии, в Яндексе, я как-то до сих пор и не вижу.
хотят стать номером 1, всё для этого есть, и до сих пор ищут главного..
хотели бы - давно стали..
проблема была бы одна - в отчислениях авторских, но коллекция уже достойная, значит, это не проблема
А про номер 1 - среди легальных музсервисов - номер 1, конечно же. (Больше, наверное, ivi.ru , но это не только музыка).
Они уже нашли человека на эту позицию.
Чтобы не было как с каталогом Sony, который год был, а потом исчез.
Судя по тому что Yota не зассала и купила права на три года.
Теперь в шоколаде.
кхе! кхе!
С самого начала же понятно и это вложено в модель при рождении данного сервиса, что это всего лишь площадка для предварительного знакомства, некая рекламная модель, за которую еще и платит не мейджор, а рекламоноситель. А после, вуа ля, пройдите в более понятные для мейджеров каналы сбыта их продукта. Оплатите на кассе!
Те люди, которые надеются, что из Яндекс-Музыки можно получить некий долгоирающий их личный архив музыки, очень сильно ошибаются. Забудьте об этом. Выпадание целых кластеров вашей любимой музыки из этой фонотеки неизбежны.
Сервис на 5 минут.
RIP.
И сократив срок контракта "Яндекс" очень упростил менеджерам мейджора задачу
там хорошо работать гастарбайтерам у которых нет семьи и они могут ночевать на работе. А у меня маленький ребенок ...
Еще было ощущение, что кандидат должен быть безопасный для нанимаетелей в плане карьеры.
Особый смак, когда узнаешь кого взяли)
Агатолий
люди постоянно придумывают то, что коллективы состоящие из до хера людей и потратившие до хера времени не сумели придумывают и выигривают на этом
Два студента Сергей Брин и Лари Пейдж в рамках исследовательского студенческого проекта придумали то, что не смогли придумать большие компании занимающиеся поиском
Просто студент Цуккерберг придумал социальную сеть которая выигла в популярности у сетей над которыми сидели большие и профессиональные команды
Даже если бы в Яндексе работали гении у вас не было бы права на такое презрительное отношение к кандидатам со стороны. Вон просто Дуров сделал то, что большая команда Кукуца пыталась сделать с 2006 года - популярную социальную сеть и 20 человек в контакте делают больше, чем огромная команда лоботрясов внутри яндекса.
А что он сделал ? Скопировал Facebook ?
Что касается вытягивания идей, то... это бред. Да, в ходе собеседования МОГУТ появиться интересные идеи, взгляд человека со стороны, НО, если таковые появляются, то... этого человека надо брать внутрь Яндекса, чтобы он давал этих идей ещё больше. Правда, остаётся момент с ЧСВ, озвученный выше.
Просто студент Цуккерберг придумал социальную сеть которая выигла в популярности у сетей над которыми сидели большие и профессиональные команды
Даже если бы в Яндексе работали гении у вас не было бы права на такое презрительное отношение к кандидатам со стороны. Вон просто Дуров сделал то, что большая команда Кукуца пыталась сделать с 2006 года - популярную социальную сеть и 20 человек в контакте делают больше, чем огромная команда лоботрясов внутри яндекса.
Да... есть, правда, одно но: вышеперечисленные построили бизнесы на своих идеях, хотя... гм-м, ну да, кое-что Яху вовремя не купил. Хотя неизвестно, пошло ли бы это ему впрок, если бы купил...
Пусть создаёт свой проект на миллиард долларов из них.
Именно. Ну или пусть сделает проект и продаст его в Яндекс хотя бы. ;)
Неплохая идея была. Один придумал скопировать фейсбук и добился успеха, другие 6 лет потратили на социалку и ничего стоящего не добились.
А директор по развитию бизнеса считает, что мы должны увеличивать полноту покрытия треков путем улучшения работы с правообладателями, а не показа потенциально нелегального контента.
А кто составлял задание? "Мейджоры", "треки". Может русский язык выучить, копипейстеры вы мои?
Энди Рубин пришел со своими идеми в Гугл и вполне успешно внутри гугла развил Андроид.
Расмусен пришел в Гугл со своими идеями и создал Гугл карты.
Кто-то может быть техническим гением, но не иметь больших организационных талантов. Или возможностей привлечь финансирование.
Очевидно, что Рубин, скорее всего, путем околоинвесторских манипуляций, привлечением инвестици и последующей продажей проекта выручил бы больше.
Но все эти вещи требуют сил и нервов. Совладелец бизнеса находится в постоянном стрессе (особенно если он в этом бизнесе еще и управленец - это я вам как аналитик говорю). В конце концов, когда хватает на краюшку с корюшкой, можно послать все эти шальные миллионы далеко и надолго и заниматься тем, к чему душа лежит.
Лично он, возможно, и выручил бы больше. Но и андроид при таких манипуляциях, скорее всего, превратился бы в webos.
Представьте, что в процессе обсуждения планов по продукту разработчик предложил показывать ссылку на mp3-треки, найденные в интернете
Как можно треки искать в интернет? "Трек" это дорожка компакт диска, понятие физическое. В интернет треки не размещают, а размещают mp3 файлы. Каким образом mp3 треки оказались размещены в интернет. Да и нет такого понятия mp3 track.
Пример Амазон сделал объявление что будет продавать mp3 файлы по 99 центов за штуку. На всяких тинеджейрских сайтов это объявление пошло как mp3 tracks. mp3 tracks это slang из мира людей слушавших СД по трекам (дорожкам) недавно перешедшим к download или облачной музыке, но не способных пока еще отказаться от привычного образа сдшного кнопочного переключателя "треков".
mp3-трек - файл в формате mp3, содержащий один трек
В Яндексе уже есть команда, которая работает над проектом и как-то видит его развитие. Он не вписывается со своими идеями и мнением, команда его не признаёт авторитетом. Это нормально, у него есть только одна возможность — сделать самому вне Яндекса проект с другими людьми так как он видит.
А обижаться тут абсолютно глупо. Яндекс очень много проектов сливает из-за плохого менеджмента, ну так сделай ещё один проект и покажи кто умнее.
Если идти на собеседование с сакральным знанием того, что именно там именно те, кто, будут тебя выебирать - чистота эксперимента может нарушиться.
Это вы об однокласниках что ли ? Все люди старше 30 лет сидят именно в однокласниках - про ВК они ничего не знают. Так что еще спорный вопрос ...
А если конкретно, так как тут много яндексоидов. Скажите какой ответ этого человека был плох и чем? Чем он конкретно не устроил Яндекс?
Это целые сообщества со своими верованиями. Они похожи на семьи или религиозные общины.
Человек может подходить по профессиональным признакам, он напрограммирует нужные задачи, но при этом не вписываться в коллектив так как не разделяет общих верований принятых в этой компаний или явно не впишется в семейные отношений, в структуру кто старше, а кто младше, а кто кому брат.
Сергей?
Ваши умственые и прочие способности не имеют такого уж значения.
В этом сила и слабость Яндекса
Чем Яндекс в этом плане отличается от других компаний?
Чем процесс найма на работу в Яндекса отличается от процесса найма на работу в других компаниях.
Расскажите если знаете. Интересуют именно отличие в процессе. Скажем, если в Яндексе достаточно вето одного интервьювера против коллегиального решения других компаний, чтобы запороть кандидата.
http://www.youtube.com/watch?v=WR2QBuoP7VU
У меня в свое время (давно) было так: сначала тест на сайте, после теста - интервью с непосредственным начальством, потом интервью с начальником департамента. По-моему, при такой системе особой коллегиальности нет, и явно руководитель департамента принимал некое окончательное решение - да или нет.
Мое собеседование в Yandex.
...
Прочитав на RSDN объявление этой компании решил попробовать сходить к ним на собеседование. Заполнил анкету с вопросами на сайте, сделал это тщательно и обдуманно, подключил свое резюме и отправил. Ответили примерно через неделю, сказали что понравились ответы на вопросы и резюме, пригласили на собеседование. Все что написано дальше является только моим субъективным мнением и ничем больше, поэтому не надо меня опровергать и поправлять, я не претендую на объективность
Перед собеседованием почитал все что нашел о работе в Yandex, в частности интервью многих боссов Yandex о том, как они внимательно относятся к людям и какой у них хороший процесс отбора. Посмотрел фото на сайте, их PR о работе в компании и т.д. Yandex пытается позиционировать как демократичную и неформальную компанию, где заботятся о людях, создают им все условия работы.
Сел в корпоративную маршрутку, сижу, народ входит, не здоровается, т.е. атмосфера явно не стартап где все знают друг друга. Приехал чуть раньше, прогулялся по окрестностям – обычная промзона, рядом Кристалл, это район Серп и Молот, на мой взгляд довольно социально неблагополучный, куча промышленных предприятий, серые унылые дома. Здание Яндекс выглядит неплохо, хотя, конечно, не дотягивает по уровню до бизнес центра хорошего уровня. Стойка рисепшна Yandex очень помпезная, но неудобная – присеть то и некуда особо.
Интервьюер встретил меня у рисепшн, проводил в комнату, предложил кофе. Офис не очень уютный, несмотря на всю помпезность дизайна (покрашенные кирпичи, пластиковые «волны», буйство красок) офис производит очень противоречивое впечатление: старина пересекается с хай-теком и элементами «совка» (короба, подвешенные лампы на проводах или проволке). Офис по стилю эклектика, смешение разных стилей, производит очень неоднозначное впечатление. Очень не понравились «тройки» — три стола под 120 градусов без перегородок, работникам придется лицезреть друг друга минимум 8 часов в день, что неприятно. Примерно через пять минут началось интервью.
Интервьюер сразу перешел на «ты», несмотря на то что я называл его на «Вы». Я конечно понимаю, что «неформальная команда где все равны», только я пока не член команды, это скорее отношения – экзаменатор/стедент, причем обычно экзаменаторы на «ты» не переходят. Я не против «ты», но считаю что это не плохо было бы предложить и не уверен, что это хорошая идея на собеседовании.
Интервьюер задал вопрос почему я хочу уходить с текущей работы, получив стандартный ответ про «оппортунитисы» сообщил, что будет задавать вопросы. Никакого «введения» про компанию, группы, проекты я не услышал, вопросы задавать мне никто не позволил. Начался жесткий экзамен по C++. Вспомнились студенческие годы и злобный преподаватель по высшей математике у которого высшим счастьем было получить тройку. Никаких компьютеров и интернетов, как они иногда говорят, только бумажка и ручка. Сначала надо написать класс, унаследовать от него другой класс – это разминка. Потом начинается написание копирующих конструкторов, копирующих операторов присваивания, для классов с кучей указателей на другие объекты (deep copy). Дальше больше – напишите по памяти алгоритм скажем radix-sort, никаких кнутов и интернетов – должны знать. Вошел второй человек, не представился, сел рядом, начал задавать вопросы. Потом начинаются «лампочки» — головоломки из олимпиад по информатике – задачки про паровозики, белые и черные шары, лампочки и т.д. Задают головоломку и молчат – сидят за своими ноутбуками, делают свои дела. Атмосфера крайне неприятная, психологическое давление и требование решить в течении нескольких минут. Интервьюеры не подозревают, что не все люди способны решать задачки быстро, многие наиболее сложные задачи хорошо решаются именно "тугодумами", неспешно и в спкойной обстановке. Диалога не было, был экзамен в институте.
Апофеозом собеседования стала фраза, извините, Вы нам не подходите, Вы можете быть свободны (далее были прокомментированы мои познания в C++ и умственные возможности вообще). Экзамен закончен, двойка получена. Очень недоброжелательное отношение – человеку не только не дают сохранить лицо, напротив – сразу сообщают что он «дурак» и просят покинуть помещение. Обратно на их маршрутке я не поехал, поймал машину. Итак – Yandex сделал так, что я сделаю все возможное чтобы я более никогда там не появлялся. Собеседователей не волновало, что я подумаю о компании, их интересовало только подхожу я или нет. Корпоративная культура в Yandex еще не сформировалась, Yandex уже не стартап, но еще не корпорация, соответственно человеческие отношения уже отходят на второй план а на их место еще ничего не пришло. Они очень пытаются создать имидж «бренда», но чувства меры и корректности корпораций нет. Наиболее близкая ассоциация — это новый русский который разбогател и решил стать аристократом, при отсутствии аристократического воспитания и «совковых» замашках.
Я очень благодарен Яндексу, что провели бесплатный экзамен по С++ и позволили мне лучше узнать свои слабые места. Но второго собеседования в Вашей компании я очень постараюсь избежать, очень.
http://www.rsdn.ru/forum/job/2683747.flat.1.aspx
Обновил другой пост, правда у меня скорее всего не осталось скриншотов где были вкладки переключения языка, но они были.
И, кстати, если бы у какого-то менеджера какого-то сервиса в Яндексе возникла проблема с идеями для сервиса, он бы просто спросил об этом коллег. Уж поверьте, тут внутри идей столько, что жизни реализовать все не хватит. До воровства гениальных мыслей собеседуемых точно руки не дойдут в ближайшие лет сто.
Вот команда Ромы Иванова шесть лет с социалкой трахается, а Дуров со своей маленькой командой, но хорошей идеей их моментально переплюнул.
Почему Яндекс до такой идеи не додумался. Просто и гениально.
В общем, скудоумие отлично прячется за снобизмом. И работать то в общем не с кем.
Какой "корпоративной культуры" он ожидал от двух бородатых C++ников, ищущих себе третьего?
Страус труп перевернётся в гробу, прежде чем они начнут на собеседованиях и при отборе кандидатов руководствоваться "корпоративной культурой".
Или он предпочёл бы, чтобы на него натравили девочку-эйчара со списком вопросов на час заполнения наперевес, не понимающую оттуда ни строчки? Зато готовой рассказать про "у нас динамично развивающуюся компанию"?
Старый офис... Район, кстати, Таганский. И, кстати вполне благополучный. :)
Но ЦАО)))
Комментарий ratel отредактирован ratel 30.01.2012 20:02:50
Ага... про потерю девственности - это интереснее, чем про С++.
Приятно когда каждый сидящий вокруг тебя умеет что-то особенное
Один может для любого текстового преобразования выразимого в видет регулярного выражения написать чудное и короткое RE причем моментально
другой возмет сишный код для любой алгоритмической задачки и моментально напишет код в ассемблере который в 80 процентов случаев быстрее кода откомпилированного из той программы средними компиляторами вроде гну с
Кстати, несмотря на описанные принципы, судя по историям увольнявшихся, Яндекс таки склонен ошибаться... Но это понятно - все люди.
Знаю и случаи, когда люди долго, годами не вписывались в корп.культуру (не ходили на корпоративы бухать с директором), т.е., лично не подходили, но их не увольняли, видать, нужны были.
Вы о чем?
Как знакомо. Я тоже ушел от такого начальника и подпишусь под каждым словом.
Нормальный человек. Семья, дети. Так и надо жить. На работу через день. Вам всем надо было поступать как , глядишь и было бы счастье в личной жизни.
Понятно ради чего выходят и сидят по ночами ученые, работающие в фундаментальной науке, которые продвигают вперед границы человеческого знания.
Работая же программистом в конторе и работая на карманы своих руководителей ничего принципиального нового для человечества не создаешь. Нет никакой романтики сидеть по ночам в таких конторах.
Нечего гоняться за коллегами "а почему он мало времени проводит в офисе". Умеет мало проводить времени не вызывая гнев начальства - молодец.
Всю неделю работаешь по 12 часов в сутки, ждешь пятницы.
В пятницу упился.
В субботу воскресенье эльфа-охотника качаешь на самый высокий уровень выводишь или друида накачиваешь.
Ну кто-то начинает, однозначно. В таких ситуациях, когда вроде бы надо что-то делать, но нет жесткого контроля, люди делятся на три категории: первые - кто ответственный и имеет свои планы, эти сами сделают больше, чем от них требуется; вторые - кто каких-то особых амбиций не имеет, а просто поступает "как надо", во избежания возможных проблем; третьи - хитрые раздолбаи, эти будут до бесконечности прогибать систему под себя.
Чтобы с понедельника утра до пятницы вечера все мысли только о задачах поставленных производством.
это миф. потом можно даже успешно патчить биллинговую систему в небольшом сотовом операторе российского масштаба :-)
А если работать дома, то можно и по 16 часов в день. Но, правда, у меня так каждый день не получалось, было типа два дня работаешь, третий спишь. И ритм жизни съезжал очень сильно, выходные переставали ощущаться как выходные, оставались только работа-сон-работа-сон, причем, не вылезая из постели (если работать с ноутом).
Но, в общем и целом, когда жизнь превращается в одну сплошную работу, это скорее говорит о состоянии denial - человек находится в состоянии отрицания относительно реального положения вещей, и будет там находиться до какого-то кризиса, после которого реальность уже будет невозможно игнорировать.
Но, отдельный вопрос: сколько правды о себе и своей жизни человек способен вынести (и при каких условиях).
для того и даны тебе молодость и талант, чтобы ты продал их какой-нибудь конторе.
Пускай выжмут они тебя как киви, а шкурку выплюнут.
Кодируй целыми днями, оставайся в фирме на ночь, домой доедешь на такси. Сиди по утрам в корпоративной машрутке сиротливо прижавщись коленками к другом кодеру и глядите друг на друга унылыми и пустыми глазами.
- двадцать стопок глупых фоток
- чудесный блог (пять)
- сто глупых стишков
- дерьмо в душах десятка-другого женщин
- заляпаные обои на сьемной хате
- теплый клетчатый плед
- 504.24 р. на счете в Сбербанке
Это гораздо круче!
Это дурацкая постановка вопроса. Какая разница, кто что оставил, важно, был человек счастлив или нет.
И не слишком серьезно относиться к работе.
Если скажем завтра ваша фирма - Фейсбук. Гугл, Яндекс, Мэйл ру, внезапно исчезнет, то ни для кого это не будет трагедией, никакой "мировой революции мирового масштаба" ни одна из них не производит, сколько бы про это не трещали руководители и не стоит отдавать личное время конторам.
но это всё фантастика ведь, что значит исчезнет фирма? обанкротится? крах доткомов? какие у этого шансы? гораздо больше шансов, что вы и контора разойдётесь, в этом плане аналогия почти полная - для вас работы нет, денег нет, а вот у чувака с опционом как раз будут деньги, которые можно потратить на семью, хобби, увлечения - весь мир у его ног. ну или напиться с горя и повеситься - пропала же цель в жизни. тут уж как повезёт. а вот человеку с женой и детьми в такой ситуации не повезёт уж точно :-)
А тут не так все просто... если ты 10 вкалываешь вкалываешь, то потом трудно научиться чему-то другому.
У меня друг в Москве психотерапевт по семейным проблемам. Если человек до 30 лет не научился общаться внутри семьи, то позднее уже скорее всего не научиться. Приходится таким парам постойно у семейного психолога сидеть, если не хотят решать проблемы другими способами (измены итд).
А с чего вы взяли, что человек раслабленно относящийся к работе зарабатывает хуже жопосида? Судя по рассказам выше,
этот человек был начальником, а жопосид был его подчиненным.
Куча жопосидов сгорает лет за 5, продуктивность падает до нуля, ходят как мертвецы на работу, просиживая привычные 12 часов в сутки (иначе не умеют), но никакой карьеры, ни особых денег.
это же аксиома! истина, данная нам свыше! если в этом сомневаться, то какой смысл по 12 часов сидеть на работе? А?!
а что у ницше про 4 часа было? процитируйте мне? я безработный, мне не повредит...
Можно погонять три часа эльфа охотника, чтобы расслабиться
А потом читать rcdm и sql.ru, чтобы постоянно повышать классификацию.
в следующей жизни
Будет сидеть по 12 часов, но этажом выше, и не в open space, а кубике не с несколькими десятками, а с 4 "коллегами" .
Цытатко: Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. ИВС
а у Ницше было так:
Тот, кто не может располагать двумя третями дня лично для себя, должен быть назван рабом." (с) Фридрих Ницше
Откуда взялась цифра в 4 часа, хз.
ибо кто не имеет двух третей своего дня для себя, тот - раб, будь он в
остальном кем угодно: государственным деятелем, купцом, чиновником, ученым.
http://lib.ru/NICSHE/chelowecheskoe.txt Цитируйте правильно!
Те кто на C++ пишут сложный код, они не рабы, а свободные художники.
И не работают, и не вкалывают, а творят!
Ни языков на которых он программировал, ни компаний в которые интервью прошел.
Даже упомянуть не о чем в его биографии, человек прожил жизнь зря.
А вы его в качестве авторитета цитируете, как если бы он был опытным программистом.
Одно дело если бы он работал над оптимизацией торговли для своего герцога, как на пять процентов в год повысить доходы в казну и привлечь 3 процента новых юзеров для сапожных мастерских, а совсем другое дело -- картины писал или летательную машину изобретал.
альтерэги, Вы тупые животные
что такое "для себя"? трахать телок/мальчиков? валяться на песочке/в луже? жрать омаров/тушенку? пить пиво/кабарди?
Только тупой больной физически илиот считает, что омары в 100500 раз вкуснее тушенки, высшим своим достижением считает бухать пойло по цене икры для того, чтобы быдло подумало, что он крутой (хотя понятно, что он просто более реальное быдло) и даже не может секс себе обеспечить нормальный, а хочет его покупать
Омары не вкуснее тушенки - ок, кабарди не вкуснее балтики трешки - ок, платный секс не круче бесплатного секса - ок. и что? как это состыковывается с первоначальным утверждением? если человек имеет две трети дня для себя, т.е. не делает ничего для других, то он и не имеет с этого денег. соответственно получается всё самое дешевое. в чем противоречие-то?
спасибо, ТЖ, за такой вопрос
омары сосут, это для гламурных педиков и шлюх педиков, ничего нового для тех, кто в теме
> если человек имеет две трети дня для себя, т.е. не делает ничего для других
именно в этом противоречие
что с такими делать, нужно еще придумать, первые решения слишком примитивные
Шнитцце указывал на то, что свободному человеку надлежит самому распоряжаться своим временем. Не горбатится "от звонка до звонка". В этом смысле убогие дикари более свободны, чем "купцы, чиновники, ученые". Ведь дикари не въбывают больше 4х часов в сутки. Дикие люди, че с них взять. То ли дело в яндексе - работа-работа-работа-работа-ипотека-еще-больше-работы, хиленькое презрение к медежерам поедающим омаров, надежда на опцион, дрочево на курс акций, язва желудка, отвисшее брюхо,жопа шириной в дверной проем, пиво по пятницам, зацикленный разговор в курилке, без начала и конца, никаких материальных перспектив, вместо покупки телок, девки из соседнего отдела, раз в год - турцибипет, красные глаза, духовная и материальная нищета. "Ты делаешь сервис №1 в Рунете". Жизнь идет мимо.
>указывал на то, что свободному человеку надлежит самому распоряжаться своим временем. Не горбатится "от звонка до звонка"
ну т.е. делать чего мы хотим и чем нам нравится заниматься, так?
все профессии/занятия условно можно разделить на обслуживающие/оказывающие услуги и производящие что-то, включая продукты нематериального характера. ну, с услугами вроде понятно всё, большая часть исполнителю радости не приносит. кому интересно админить чужой сервак, или чинить упавший биллинг, или мыть пол? ну, я могу предположить из добровольно исполняемых пение, проституцию и службу ликвидатором в тайной службе. а вот в плане производства всё лучше, с первого взгляда: теоретически все продукты, которые предполагают творчество в процессе создания, предполагают и заинтересованность творца. в первую очередь разная музыка, литература, живопись и т.д. во вторую очередь те же программисты в свободном творчестве(не быдлокодинг по чужим проектам), разные дизайнеры и всё такое.
грубо говоря, если все будут делать только то, что им хочется, кто будет чистить канализацию и чинить её же? свободные художники в оставшуюся треть дня? а кто будет охотиться за преступниками? преступники-то могут воровать для собственного удовольствия, а так же насиловать и совершать разные хулиганские действия.
но ведь ницше небось писал это не для всех, а только для избранных? тех самых сверхчеловеков?
я в правильно направлении пытаюсь мыслить?
Естественно, кто-то должен подметать улицы, разгребать говно, рыть канавы и быдлокодить.
Раньше рабов официально загоняли в стойло, а теперь "каждый сам выбирает в каком яндексе ему батрачить". Пока выбирает.
Увы, на всех не хватает. Свободу одних обеспечивает рабство других.
В этом и заключается прелесть и ужас бытия. (С Ницше не знаком, мне рабинович напел)
Сложные задачи, С++, математика.
Попробуйте написать модуль исправления ошибок. Чтобы работал быстро и эффективно, сэкономьте память.
А то что мало платят, так настоящие творцы работают не ради денег, а ради удовольствия от работы.
Люди сидят по 12 часов на работе не потому, что их заставляют, а потому, что им нравится улучшать программу или копаться в новой версии ядра Линукса. Интересно. А деньги - вторичны.
Ровно до того момента как вам не хватит на лечение отсиженной жопы или еще там на что.
Айда делать отличный стартап? от вас интерес и творение, от меня задача, еда и помещение.
Секретарша сидит на работе 8 трудовых часов от 9 до 6 с обедом, а у программиста свобода потому, что он творческая личность
Программист может прийти в 8 вечера и сидеть до 8 утра, поехав утром домой на метро. Вот она свобода! Нравится работать ночью - работай ночью. Хочешь днем, сиди с 10 утра до 10 вечера днем!
На работе интересно. Дома - семья. Надо жене помочь убрать дом; Следить за ребенком, вывести его погулять. Съездить за продуктами. Гораздо интереснее и легче разбираться как улучшить многопоточность твоей программки, сказать семье "я - кормилец, у меня на домашние дела нет времени" , разложить свои вещички вокруг своего стола и работать, работать, работать.
Можно сгореть за полгода
Маляры.
Красят стены коридора в коричневый цвет. Потом перекрашивают. Как прораб скажет - так и будет.
Деньги не важны. Главное работать за идею. Решать сложные задачи, чтобы прославить, тебя будут знать 40 человек от твоего отдела!
Даже фейсбуковский Цукерберг говорит, что финансы ему не важны, а работал за идею. Деньги случайно получил и отдал бы все если бы мог. И Брин говорит аналогичные вещи. А наши отечественные говорят, что деньги не важны, случайно пришли в руки, по прежнему чувствуют себя простыми программистами, как в годы когда в НИИ программировали.
Ну ок, можно не иметь своих увлечений, не испытывать горячих чувств к работе и пр., но хотя бы интересную книжку приходилось дочитывать ночью, когда уже сил нет читать, глаза закрываются, но очень интересно и не можешь оторваться?
Мне не понятно ваше неприятие того, что людям может быть просто интересно чем-то заниматься, безотносительно денег.
Можно сгореть за полгода
Ну как бы да, это все не очень хорошо. Выгорание организма - это не миф. Выглядит так: работать хочется, не не можешь. Совсем, то есть вообще. Потом можешь, но по паре часов 3-4 дня в неделю. А что потом - не знаю :)
-----------
Мне 30. Я наемный сотрудник в течение 12-ти лет. С 8 утра и до границы физических возможностей. Работаю в IT (в этих ваших интернетах) на достаточно редкой позиции (кем именно, извините, не скажу. В обязанностях управленческий менеджмент + продукт менеджмент). Работал и в транснациональных корпорациях (от 3К человек) и в мелких компаниях (до 30 человек). Привых жить в режиме нонстопа. Выходные - это просто смена окружения, ноутбук тот же.
Вставая ночью пописать, почти всегда проверяю почту, вдруг аврал. Я научился спать по 3 часа в сутки и нормально себя чуствовать. Я научился болеть только по ночам. Я умею загружать в мозг огромные документы оптом за короткое время, понимать их суть и находить ошибки. Меня любят подчиненные, но в краткие минуты отдыха мне снится, что я их расчленяю с помощью мачете. В любое время дня и ночи я весел, позитивен и могу поддержать разговор: от холодного синтеза до полиморфизма в C++. Я быстро становлюсь своим в любом коллективе. Я - робот. Внутри меня пустота. Меня ничего не интересует, я ничего не хочу. Женя перестала мне улыбаться.
Примерно это я осознал два года назад. Еще пол-года ушло на циклический перезапуск: запой -> отдых -> фитнес -> запой..., потом пришел в себя. Появились интересы, мечты, желания. Купил синтезатор и начал писать музыку. Наладил отношения с женой, родственниками. Перестал разговаривать во сне. Завел котенка.
За следующие пол-года придумал и сделал сервис. С ним пошел на запад и достаточно быстро нашел первых клиентов. Сейчас занимаюсь его развитием и наращиванием абоненской базы. Пока все идет хорошо. Зарабатываю не бог весть сколько - чуть больше 150К, но на жизнь хватает. Работаю около трех часов в день, но по большей части над бухгалтерией.
Считаю, что настоящий мой день рождения - два года назад, а все что было до этого страшный сон.
-----------
Подобный эксперимент в США провели ещё в конце 50-х годов Фестингер и Карлсмит: испытуемым предлагалось заниматься бессмысленной скучной хуйнёй, причём одной группе за это платили 1 доллар, а другой — 20 долларов. Согласно результатам последовавшего опроса, члены первой группы сочли занятие более интересным, чем члены второй: одним приходилось искать мотив, почему они это делают, а других в качестве мотива полностью устроили 20 долларов.
О, кстати... На эту тему есть прекрасный рассказ Джека Лондона - "Отступник": http://lib.aldebaran.ru/author/london...ik__1.html
Мне с детства нравится :)
Вот это самое смешное. Смотришь некоторые присылают письма в 2-3 часа ночи или 7 утра. Встал, даже не умылся, без завтрака, сразу за компьютер. "Проверяю результаты эксперименты, что ассесоры нарейтили".
Знакомая говорит, что в 3 часа ночи ее муж часто сидит в туалете с компьютером, работает, отвечает на письма.
Как такая работа коверкает судьбы людей и счастье их семей.
Ага. Кормит она его чем-то не тем. Либо не кормит вообще по приходе с работы. Вот и торчит бедный мужик в сортире в 3 часа ночи. Сортир тут первичная деталь, а компьютер вторичная.
К сведению ограниченных и отсталых программистов в этом треде: семейное Щасте зависит в первую очередь от двух вещей: регулярное питание и регулярный секс. Это если не брать любовь (про нее вам вообще не объяснишь, аутисты). А работа тут совсем ни при чем.
Голубчик, так оно и понятно, что это тебе непонятно.
Но витамины и гормоны тут не помогут.
За это отвечает некий специальный мужской ген, который у некоторых п. просто отсутствует.
да нет. молодым и богатым статистически быть очень вредно и опасно. кончается автокатастрофами, наркозависимостью, всякими безумствами.
Ходят два ворошиловских стрелка в патруле морозной февральской ночью по ул. Горького, бывш. Тверской.
- Слышь, а это кому памятник?
- Пушкину, поэту. Его один там дворянин тоже, Дантес на дуэли застрелил.
- С какой дистанции?
- Ну вроде шагов тридцать.
- А с чего?
- С пистолета. Такой с дула ещё заряжался, однозарядный.
- Это метров 20. Ну это не слабо так. Ну и куда попал?
- Чпокнул в печень, тот и умер дня через два.
- А Пушкин куда попал?
- А он вообще не попал. В землю засадил.
- А почему памятник ему, а не Дантесу?
Жили бы сейчас, Пушкин бы в какой-нибудь ПР конторе работал, пресс-релизы бы для заказчиков с его слогом писал, или смешные реплики для телевизионной рекламы. Дантес был бы его менеджером. Вместо дуэли был бы ЖЖ скандал.
Хотя с другой стороны, времена меняются, люди нет. Не нашел бы места себе Пушкин. А Дантес таки-да был бы большим менеджером.
А писателей сейчас уже отменили, да?
Попробуйте вспомнить писателя или поэта класса Лермонтова или Достоевского. Чтоб продирало, чтоб душа сначала свернулась, а потом развернулась...
- А вот почему у вас нет чёрной икры?
- А нет спроса, никто не спрашивает!
Как один из игроков в деле развала СССР - да, значимый.
А писательский талант у него - так, примерно третьего ряда. Как у Минаева, скажем. То есть романы читать можно, и даже характеры есть, но всё небольшое, скучное, язык нудный. "Словарь языкового расширения" - вообще сборник анекдотов.
Хотя по всему видно, что он хотел стать новым Толстым и Достоевским в одном лице. И страшно им завидовал и злился на них, что есть в его собственном исполнении в некоторых местах. Меня в своё время поразила такая неадекватная заявка на величие и бессмертие.
Солженицын - унылое говно неизвестной нации. Ради красного словца не жалел ничего. Горит сейчас в аду.
Галковский?
Игорь, вы просто мало читаете и слишком много времени проводите в интернетах. Читайте англоязычную литературу, там много чего хорошего есть из современных писателей.
А все же из современных англоязычных писателей 21 века вы кого любите?
Один яндексоид ответил мне "Эзру Паунда". А вы кого?
> Публицист, притом крайне лживый
А где это достаточно проявляется? ГУЛАГ - да?
Я почему спрашиваю.. училка в школе всё хотела заставить меня его почитать, да как-то удалось отбрехаться.. Так, кроме фамилии и воплей хомячков "Солженицын открыватель глаз", и не знаю про него ничего..
А не, ну, че-та в ящике видел, но да, не понравилось, выглядит так, что торгует, сука, Росией, по роже и словам видно.. или дебил-балабол, лишь бы выглядеть умно и оригинально..
Порекомендуйте, и желательно, чтобы не было много букав :)
Например, Джулиан Барнс, Иэн Макьюэн, Одри Ниффенеггер.
Дальше стало хуже, вот "В круге первом" - был бы совсем неплохим, если бы не натужные вставки "против Сталина". Дело не в Сталине, а в том что они натужные, видно что по капле из себя выдавливал, тужился.
ГУЛАГ - тема отдельная и пропагандистская.
Дальше пошло "красное колесо", которое сильно на любителя (а по моему - просто говно).
Я стараюсь читать книги в твёрдых переплётах и изданные впервые не менее века назад. Принцип у меня такой, хотя я слегка от него иногда отступаю. Вообще читать поток наркосознания обобщённого Пелевина, когда Плутарх и Ксенофонт не все дочитаны - это как-то фу.
Читайте англоязычную литературу, там много чего хорошего есть из современных писателей.
Английские писатели, особенно современные, если это не совсем пластмассовая продукция для альтернативно одарённых, заняты решением моральных проблем своей цивилизации.
Ну таких как, например:
- что делать, если оказалось, что бабло не радует, если оно внезапно не центр Вселенной, а другому я ничему не учён,
- что делать с тем, что успех не решает вопросов бытия,
- как быть секуляризованному и отчуждённому индивидууму, если если его никто не любит, да и ему люди как-то не очень,
- что делать с проблемой Зла, если важен только Закон,
....
Ну и так далее. Не считая столетних попыток натянуть презерватив на глобус, то есть засунуть фрейдизм в каждую дырку индивидуальной и общественной жизни.
А у нас цивилизация другая, и этих проблем у нас нет, у нас - другие. Они не менее душераздирающие, но и проблемы и грехи перед собой, Богом и миром у нас свои и сказать про них можно только по-русски. Но не по-солженицынски.
Комментарий Ashmanov отредактирован Ashmanov 04.02.2012 14:31:26
тут надо разбить на разное:
> когда Плутарх?
мож, Плутарх и вечен, но есть более вечные авторы порядка тысячелетий тому взад..
> обобщенного наркоши Пелевина..
не знаю.. наскокльо его вещи подсказаны веществами.. Ампир - да, непонятно.. для молодежи - возможно, путь.. сдается мне, в современной России - лучше так, чем..
чем..
кстами..
чем ходить на петтинги..
роскажите, че-там как? лемминги спокойны? или их водометами? или огнеметами даже пришлось?
И кстати, последний пелевин неожиданно неплох, z про СНАФФ. даже прям как в старые добрые. хотя да, это не "высокая литература"
Комментарий GSuvorov отредактирован GSuvorov 04.02.2012 15:13:30
Тоже порадовал СНАФФ. И не сказать, чтобы я Пелевина предпочёл Достоевскому - они просто разные для разных ситуаций. Сейчас вот взялся в очередной раз перечитывать зачитанных до дыр "Бесов".
Можно, конечно, и Плутарха, валяясь на пляже в гамаке читать, если любитель извращённых развлечений, но на деле всё - по ситуации и настроению.
Английские писатели, особенно современные, если это не совсем пластмассовая продукция для альтернативно одарённых, заняты решением моральных проблем своей цивилизации.
Ну таких как, например:
- что делать, если оказалось, что бабло не радует, если оно внезапно не центр Вселенной, а другому я ничему не учён,
- что делать с тем, что успех не решает вопросов бытия,
- как быть секуляризованному и отчуждённому индивидууму, если если его никто не любит, да и ему люди как-то не очень,
- что делать с проблемой Зла, если важен только Закон,
Пастернака не читал, но осуждаю?
Вы Пастернакобродскофил?
1. Я осуждаю не рОманы аффтара, а восторженные вопли леммингов, что де Солженицын такой весь прадоруб, которые визжат про эту правду потому, что они схавали эту тупо правду, хотя не поняли, сколько правды в этой правде
2. То, что я слышал лично от аффтара - полное политическое дерьмо для хаванья леммингами
3. Некто Навальный кормит нынешних леммингов правдой в таких количествах, что леммингов разрывает от чувства собственной сопричастности к судьбе России, при том, что лемминги готовы продать не только свою жизнь (это типичная торговля леммингов - как бы продать ничтожность подороже), но и жизни тех, кто рядом с ними, за кусок вкусного дерьма только потому, что лемминги предпочитают жрать дерьмо из любых рук, которые гладят их по шерстке, выражающееся в том, что лемминги - умные и совестливые, хотя вся их совесть - продажа чего угодно на уровне "хочу вкусно жрать", при том, что "вкусно" в их психически больном понимании = "круто"
Вероятно, вы не понимаете смысла этой фразы, поэтому она вам кажется смешной.
Выступавшие с осуждением Пастернака говорили дословно: дело не в качестве книги. Оно неважно вообще. Именно поэтому "не читал". А в нарушении наших общих соглашений и попытке обратиться к врагу как к арбитру.
Патсернака осуждали не за роман. А за предательство соглашений общежития.
Тогда было что предавать. Шла настоящая война (в которой мы потом таки проиграли). И Пастернак оскоромился, побежал к врагу. Не говоря уж об великом писателе Исаиче и прочих.
Я роман Пастернака читал. Полная дрянь, неразличимые герои, плохой язык, каша вместо сюжета. Литературная неудача. Насколько я слышал, ему и Нобеля дали не за прозу, а за стихи к роману. Стихи у него, бесспорно, гениальные. И там, и остальные.
Впрочем, Нобель его в любом случае был политический, ничуть не лучше Нобелевской Премии Мира для Обамы.
А английские романы я читаю. Обычно я прочитываю 2-3 книги на английском в месяц. Я бываю в разных странах и там захожу в большие магазины. К сожалению, там в печать идёт такой сериализованный поток дерьма, что выбрать на витрине новинок просто нечего, сплошные серийные киллеры, пистолеты с глушителем, SWAT, DELTA, Miranda rights, тайные иллюминатские общества, Дэны Брауны, плохие арабы, хорошие-плохие ЦРУшники, проблемы семьи геев, и т.п.
Поэтому я изредка беру тех, кто как-то прогремел - ну Нобель там или какая-то другая премия. Мои впечатления про решение в их литературе именно проблем посткапиталистической пустыни, дегуманизации, атомизации, бабла и успеха, которые не греют, любимых, которые и которых не любят, механически живущих одиночек и людей, которым нечего сказать друг другу - оттуда. Кружево чуждых нам слов и мыслей.
Но мне кажется, это всё к делу не относится.
С таким подходом неудивительно. Игорь, купите себе уже Киндл и читайте хорошую англоязычную литературу с Амазона, а не тот популярный ширпотреб, что продают в тамошник магазинах. Не мучайте себя!
добавьте, пожалуйста, к своему глубокому анализу четвёртый пункт: про тех, которые были сегодня не на Болотной, а на Поклонной.
Вот, например, можно почитать Дяченок или Харитонова, мне безумно нравится, но я осознаю, что вряд ли Ашманов асилит.
Извините, но универсальной литературы и музыки больше не будет. Не будет больше таких имён, которые все знают и от которых при этом не тошнит.
Или от этого тошнит, или вам про это не рассказали. Зачем? Читайте своего Достоевского, раз отсутствует готовность участвовать в поисках.
Я думаю, все-таки имеет смысл рассказать свою историю. У меня чуть больше года назад был кризис - в одной точке, на протяжении нескольких месяцев, сошлись разные вещи - неудачное завершение проекта, проблемы со здоровьем, развенчание иллюзий в отношении близкого человека. Было очень больно, причем долго, пару месяцев точно. Когда стало полегче, началось подведение итогов, стало ясно, что проект неудачный, нужна другая концепция, что работоспособность выработана до предела, нужен отдых, что сколько-нибудь адекватные отношения даже в теории будут невозможны, если не начать что-то менять в своей голове.
Прошедший год был посвящен сначала отдыху, а потом было полгода интенсивной психотерапии, в оставшееся время искались концепции возможных проектов в будущем.
Психотерапия помогла разобраться в себе, изменить свое поведение там, где оно было иррациональным и деструктивным, снять неврозы (думаю, в идеале нужно будет еще несколько месяцев, но теперь здесь уже будет проще - потому что ясно, что и как нужно делать). Работоспособность восстанавливается, но здесь еще вопрос открытый, потому что психотерапия отнимает много сил - это оказалось очень тяжело и болезненно. Но, думаю, со временем все вернется. Принципиального намерения работать в будущем только по паре часов в сутки нет. Что с проектом - совсем неясно, здесь могут быть разные варианты. Но сначала хочу разобраться с головой.
Вот как-то так.
Собираюсь делать старатп. Подскажите какое название лучше - "Клуб анонимных стартаперов" или "Клуб анонимных программистов" или даже "Клуб анонимных АйТишников".
Думаю меня ждет успех.
Это у вас откуда такая информация? Что уже не будет. Никогда. Всё.
Музыкой сфер навеяло?
И как вы объясняете, что всё развалилось на жанры?
Вообще советую почитать про Небыдлирику у Авраама нашего Болеслава, знаете ли, Покоя:
http://www.odnako.org/blogs/show_15546/
"Небыдлирика, коротко говоря – вся повествует о том, как герои занимаются собой. Если герой занимается собой один – это небыдлирика философская. Если два героя занимаются собой и чудесным образом друг другу не мешают – это любовная небыдлирика. Если герою (или героям) мешает вволю заниматься собой какая-нибудь внешняя сила – это небыдлирика гражданская."
...
Из этих поразительно одинаковых баллад с беспощадной ясностью следует, в чём состоит любовь, смысл жизни и всякое такое у небыдлирических героев. Оно состоит в уходе за собой и преодолении значительных и незначительных препятствий в этом занятии.
Это вы мучаете себя. Читающие" литературу с Киндла заработают не только геморрой, близорукость и радикулит, но и выгоревший моск.
Скажем, высказанная выше идея, что больше не будет универсальных гениев и надо "искать" литературу под себя - это уже признак того, что полушария изрядно обсыпались.
Импотенция - это уж бесплатный довесок к чтению с экрана, так что читающие книги с экрана вымрут уже в первом поколении.
Эта установка уже проникла в ваш моск, вы обречены; антидот существует, его могу выслать при обращении в личную почту.
подтверждаю. У меня на киндле открылась книга "Переговоры о зарплате", но некорректно открывается "Современный кикбоксинг", там буковок русских не видно, фигня какая-то с кодировкой. Поэтому манагиры киндл читают, а спарцмэны - нет.
Что касается небыдлирики: Это бывает, но мои примеры современных писателей её не пишут. В основном не пишут. Но ты всё равно не будешь их читать, ты будешь читать Достоевского по десятому разу.
Люди делятся на две категории - одним нравятся самые красивые цветы, а другим - живые.
Молодёжь обычно относится ко второй категории, к неудовольствию первой.
Видимо долгое сидение в кресле, за 8 часов каждый день в кресле приводит к мышечным и сосудистым проблемам.
Постоянные стрессы, давление от руководства, мозг забит не жизнью, а тем как привлечь больше пользователей, или как улучшить поиск. Что страшно мозг думает о задачах после работы. Сестра известный московский сексопатолог говорит, что сейчас таких пациетнов очень много
Девушки, будьте осторожны. Знакомитесь с программистов, рассказывающим на какую классную фирму работает и какие классные задачи решает, что постоянно про них думаете, поинтересуйтесь не импотент ли он.
Куда идти, чтобы заниматься интересным делом и при этом хорошо заработать, а не отдать все дяде?
Sape.ru VKontakte?
Денег будет немного. Но на вашем лице быдет написано сознание своей физической и интеллектуальной
силы и одновременно с этим гордости от принадлежности к тайному
ордену, стоящему вне и над остальным обществом, и причастности к
важному и увлекательному обряду, о смысле которого непосвященные
могут только строить догадки, и притом догадки ложные.
если из солженицына, то Матренин двор. из рассказов: Один день Ивана Денисовича, Бодался теленок с дубом, Захар Калита.
А если о солженицыне, то биографию можно в википедии почитать, а остальные мнения есть очень разные.
например про „Один день Ивана Денисовича“:
1. Иван Денисович — шестерка, сукин сын, „каменщик, каменщик в фартуке белом“, потенциальный охранник и никакого восхваления не достоин. Крайне характерно, что отрицательными персонажами повести являемся мы (рассуждающие о „Броненосце Потемкине“), а положительными — гнуснейшие лагерные суки… Уж одна расстановка сил, света и теней говорит о том, кем автор был в лагере…
http://ermitazh.theatre.ru/people/cre...sky/15062/
из положительных В. ЛАКШИН «Иван Денисович, его друзья и недруги»
Повесть — как стихи — в ней всё совершенно, всё целесообразно. Каждая строка, каждая сцена, каждая характеристика настолько лаконична, умна, тонка и глубока, что я думаю, что «Новый мир» с самого начала своего существования ничего столь цельного, столь сильного не печатал. И столь нужного — ибо без честного решения этих самых вопросов ни литература, ни общественная жизнь не могут идти вперёд — всё, что идёт с недомолвками, в обход, в обман — приносило, приносит и принесёт только вред.
Есть ещё одно огромнейшее достоинство — это глубоко и очень тонко показанная крестьянская психология Шухова. Столь тонкая высокохудожественная работа мне ещё не встречалась, признаться, давно.
Вообще детали, подробности быта, поведение всех героев очень точны и очень новы, обжигающе новы. <…> Таких подробностей в повести — сотни — других, не новых, не точных, вовсе нет.
Вся Ваша повесть — это та долгожданная правда, без которой не может литература наша двигаться вперёд.
Литературный кружок на Роеме цветёт и пахнет :-) Не радостно ли это!
Я недавно читал произведения Жозе Сарамаго - тоже Нобелевской премии удостоен - мне не показалось, что хотя бы пол строчки его романов чужды нам.
Ни Платона, ни Ксенофонта я не читал (возможно, не сезон), раздумывая, что прочесть из классических философов, выбирал китайцев или немцев, из последних с интересом читал только Хайдеггера. И там ничего чуждого не нашёл.
Читающие" литературу с Киндла заработают не только геморрой, близорукость и радикулит, но и выгоревший моск.
Пойду завернусь в белую простынку :-)
Первая книга, которую я прочёл с Палма, была "1984", следом - "Скотный двор". Палм я купил, чтобы читать то, чего не было возможности купить в бумаге.
С Toshiba g900, который я купил следом, прочёл больше сотни книг. Тогда же мне стало понятно, что читать научные труды с экрана не эффективно, а худлит - удобно. "Отец лес" Анатолия Кима я прочёл легко и осознанно, но вот читать труды Розанова с экрана не получилось, он "шёл" только на бумаге.
Когда у меня появился киндл, где-то года три я читал только бумажные книги. Киндл я нахожу удобным для чтения художественной литературы (читать на нём "Мэйдзина" в переводе Конрада также удобно как Коу в переводе Немцова), но вот читать научную литературу - не получается. Обилие сносок, парафразы, отсылки на другие части текста - для работы с такими текстами нужны руки и пальцы, при их посредстве мозг и воспринимает лучше: Конфуция в переводе Переломова я не представляю на Киндле, хотя Сведенборга читать с экрана можно.
Смех смехом, но импотенция сейчас стандартный диагноз для московских программистов из больших контор.
Это не Киндл виноват и не сидячий образ жизни :-) Они ж котиков вместо детей заводят, и подруг в квартиру - вместо жён. И головы свои после работы "задачами" забивают, чтобы не дай Бог не очнуться к реальности.
Пожелание владельцам данного сервиса: заведите форум (клуб) что ли или отдельное место (рубрику) "Поболтаем-перетрем, времечко убьём", где страждущие могли бы поговорить о литературе, политике, религии, сериалах.
А все комментарии, не относящиеся к вышеупомянутому Сергею и трудоустройству, можно и удалить (перенести в ту рубрику).
Вас просто не взяли в фирму работа в которой дает чувство интеллектуального и физического превосходства и ощущение принадлежности к тайному ордеру, вот вы и завидуете.
1. Яндексоиды повели себя как дебилы (надо было объяснить(придумать) Сергею почему он им не подошел, а не обламывать человека без объяснения причин, особенно после 3х собеседований).
2. Сергей повел себя неоднозначно (больше ему в +).
3. Хорошо ли вообще работать в яндексе?
Обращение к "сокровищам мировой литературы" идет в 3й пункт. Потому как возникает разумный вопрос: а нахера вам ребята в яндекс? Зачем? И вот тут без Хайдеггера не обойтись.
Игорь, я таки не понимая что вы против Киндла имеете? У меня с детства плохое зрение, читать много с монитора я физически не могу, а с Киндла - могу (там e-ink который не мерцает), и комфортно. По ощущениям это ничем не хуже чем с бумаги, а учитывая хороший шрифт, так и лучше чем очень многие напечатанные книги. Вы с ipad'ом не путаете?
Потому как возникает разумный вопрос: а нахера вам ребята в яндекс? Зачем? И вот тут без Хайдеггера не обойтись
Это связанные вещи? :)
Продолжайте читать Киндл!="А Баба-яга - против!" (с)
Запас еронии, я погляжу, у вас не истощим :-)
> Вас просто не взяли в фирму работа в которой дает чувство интеллектуального и > физического превосходства и ощущение принадлежности к тайному ордеру, вот вы > и завидуете.
КАК, НЕ ВЗЯЛИ!!???
Комментарий derek отредактирован derek 05.02.2012 14:13:12
А сам не реже раза в квартал надеваю разные парики, очки, усы и пытаюсь устроиться в Яндекс. Уж и женщиной переодевался, и геем. Последнее время они заворачивают меня прямо на проходной, гады. Для этого, кстати, они и купили эту израильскую компанию по распознаванию лиц.
Я думаю, что если речь идет именно об Игоре, то дело скорее в огромном чувстве недореализованности. Он ведь умный и талантливый, прирожденный лидер, прекрасный организатор. Это его поисковик сейчас мог бы выйти на IPO. Думаю, если бы так произошло, мы бы точно не видели тут Игоря, который ходит и объясняет разным анонимным м. и п., кто они такие на самом деле.
Явно был какой-то момент, когда все могло пойти по-другому - когда он ушел из Рамблера и на руках был опыт, связи, команда какая-то вроде. И ситуация на рынке была такая, что Рамблер сильный, но там бардак, Яндекс еще не успел подняться. Я даже предполагаю, что было какое-то окно возможностей, может, года до 2002, когда было еще не поздно начать (в 2002 году в Яндексе работало человек 100, наверное, и они только к концу года вышли на самоокупаемость).
Но как бы не случилось. Вопрос, чего для этого не хватило. Я думаю, что либо смелости и готовности взять на себя ответственность, либо партнера (не команды, а именно партнера, то есть человека, который искренне захочет всем этим заморочиться и сможет на равных нести ответственность). У Воложа был Сегалович, был ли кто у Игоря - непонятно.
А теперь поздняк метаться, человек формально абсолютно благополучный, но ощущение, что да, я бы тоже мог, покоя не даст. Я думаю, вьетнамский поисковик тоже не поможет. Всякие анализаторы, баннерокрутилки и прочее - это попытка взять качество количеством.
И в общем да, мы тут теперь постоянно наблюдаем такой агрессивный выплеск обиды и раздражения. Может и зависти. Что вполне адекватно ситуации, на самом деле. Если бы у него получилось успешно заняться тем, что ему было на самом деле дорого, всего этого бы не было.
Дорогие альтеэги разного уровняю. Когда вы поймете, что вы теоретически Ашмонову абсолютно по хуй, вам станет проще его посты местные оценивать и вы забудете ваши "завидует", "комплексы". Конечно, ему есть чему завидовать альтерэгам! У него много миллионов баксов, стабильные бизнесы (не один) счастливая семья, а этот весь поток сознания, который он сюда выливает - только для того, чтобы вы, мудаки, не просрали всё то, что у вас есть по рождению (а нет у вас ни хуя, кроме мозгов, да вы и их продрачиваете на гуголь)
P. S. Сорри, пред предыдущий)))
Комментарий ratel отредактирован ratel 05.02.2012 15:54:56
И если выберут они себе для подражания Сегаловича с Воложем или даже, не побоимся этого слова, батеньку нашего SergeyLarry - что ж тут плохого?
А я такой моделью служить не могу и не хочу.
Пишу я сюда, конечно, не потому, что надо хомячкам моск вправлять (хотя им надо), а потому что это мой блог. Как я писал уже однажды, я предпочитаю себе всё по возможности выпиливать и вытачивать своими руками. Спеллинг-чекер себе сделал, англо-русский словарь сделал, поисковик сделал, анализатор блогов, новостной агрегатор сделал. Конечно, не всё один, всякий раз с командой, это понятно.
Вот антивирус не потянул, пришлось жениться на антивирусе.
Вот и блог сделал, с Юрой вместе. А что это в чужую Жеже писать, не прикольно. И контент принадлежит неизвестно кому, засуспендят, когда захотят.
Да, и у меня есть чувство недореализованности. Оно не такое, типа, вот я мог бы выйти на IPO и заколотить четверть ярда, как Сегалович или ярд, как Волож. Это скучно. Ну зачем мне ярды, это настолько меняет жизнь, что не всякий захочет. Вечно с охраной, вечно как на пресс-конференции, слова не скажи, бойся за детей. Просто местные наши аутисты об этом ещё не думали, для них это далеко, для них деньги пока - средство потребления (эх, вот был бы у меня мильён, я бы купил А, Б, В, ...).
А вот чувство, что могут Там спросить, зачем зарыл таланты в землю - бывает.
Во-первых, я не пошёл в Строгановку после художественной школы, а пошёл на Мехмат. Всё собираюсь в рисование и скульптуру вернуться, но никак. Даже печку и круг купил, но в основном они простаивают на балконе. А талан-то, талан - жалко. Вот сейчас нанял учителя-гончара детям, пошёл ручеёк изделий.
Во-вторых, в 1999 сделали мы статистико-лингвистический переводчик. Он уже зажил, начал обучаться, переводы стал выдавать на уровне ПроМТа, и всего-то за полтора года. А партнёр мой взял, да и настоял на закрытии проекта. Это кончилось уходом всей команды в Рамблер и умиранием компании.
А переводчик, между прочим - это реальная задача, Эверест прикладной лингвистики, никакой поиск так не заводит прикладного лингвиста. Но тут поезд пока не ушёл, нормального перевода пока ни у кого нет.
Вроде у Воложа больше 20, а у Сегаловича 3%? Хотя на калькуляторе прикинул, 0,21 ярда при смешных 3%-тах. Дааааа...
> зачем мне ярды, это настолько меняет жизнь, бойся за детей
давно бы пора айтишнегам в "этой стране" организовать правильный ЧОП. Платить придется сильно больше, рядовых приваязывать тем, что дети будут работать в крутых айтишных конторах бех собеседования, но после сдачи выпускных экзаменов в правильной айтишной школе.
Ужас, сколько людей боятся жить, вместо того, чтобы строить её :(
странно.. разве это не ровно одна и та же задача, если подходить системно?
У меня вот бзик - научись понимать простое предложение, даже если оно не в синтаксисе, как поисковый запрос - дальше будет проще.
Ну, неужели в этих "высоцкий скачать в качестве" нет смысла без синтаксиса?
Вот, кстати, это паттерн - бросить и уйти, вместо того, чтобы добить это до какого-то логического завершения.
я не пошёл в Строгановку после художественной школы, а пошёл на Мехмат.
Слишком много разнонаправленных способностей - это в своем роде тяжело (хотя это и не очевидно на первый взгляд). Будет разрывать на части, если не научиться выбирать что-то одно, а от всего остального отказываться, желательно, без сожалений.
заманужа для тех, кому по фиг чем заниматься, лишь бы на этом добраться до майбахов с лобстерами.
жалкие, ничтожные личности, не различающие средства и цель.
и большие проблемы маленьких бизнесменов - если кто-то не видит смысла жизни в том, что он делает - он это не сделает лучше всех
Подобное и о читающих книги говорили ещё лет 20 назад, разве нет?
Мне не понятно, откуда взялся такой неожиданный вывод из моего поста, в котором говорилось совсем о другом (о том, что если у человека есть способности к математике, лингвистике, скульптуре и бог знает чему еще, то это может быть в своем роде плохо, потому что может быть трудно раз и навсегда выбрать что-то одно, а от всего остального мысленно отказаться).
не раз и навсегда, а на определенном этапе своей деятельности, что тут непонятного?
потратил год-пять-30 лет на что-то, сделал вешь - занимайся развлечениями типа скульптуры.
Или даже продолжай заниматься тем, что получается с точки зрения бизнеса, держи бизнес, учись в художественной школе
Ну, с переводчиком я в общем ничего не мог сделать - был конфликт с ационером. Он требовал закрытия проекта и всё.
А вообще лично у меня есть такой патерн, да. Школу художественную я бросил (выгнали за хулиганство), аспирантуру на Мехмате бросил на третьем году, ОРФО бросил после продажи MS (сейчас обратно подобрал), Рамблер бросил, школу MBA бросил на втором году, карате бросил, немецкий бросил, самбо бросил, китайский вот только что бросил и так далее. Думаю, такой паттерн типичен для большинства.
А во что-то я таки упирался.
Благословен тот, кто может упереться. Его Бог вознаграждает. На самом деле большинство задач решает - не гений, не ум, а просто упорство, оно же упёртость, настойчивость и т.п. Делай одно и то же в течение 15 лет и пространство-время вокруг тебя прогнётся. И сам ты вырастешь головою до облаков.
А накачав офигенную мышцу, можно потом и выйти вон.
Вот типичный пример Сысоева с его Нгинксом. Сидел в такой же большой конторе, как Яндекс - в Рамблере, делал свою работу сисадмина и свой проект, не сходя с места 12 лет. И вот пожалуйста - 10% мирового рынка веб-серверов.
Просто никуда не свернуть за 12 лет - дорогого стоит, мало кому удаётся (и их все знают обычно).
Это походу главный критерий оценки стартапа. Упирался 12 лет в одну точку? Молодец, возьми денег и будь здоров.
> тебя прогнётся. И сам ты вырастешь головою до облаков.
Риск слишком велик. Делаешь ты 15 лет керосиновые лампы, а потом приходит Эдисон с лампочкой накаливания и пространство-время вокруг тебя схлопывается до горизонта событий. Тебя перестают видеть.
А тот, кто думает только о производстве света, сам за это время отринет керосинки и придумает лампочку.
Посмотрите на тривиальные, известные всем вам примеры:
- Сегалович начал делать поиск в начале 90-х, Интернета тогда почти ещё не было. Он продавал Библию с поиском на дисках.
- Касперский первого вируса поймал в 1989. И с тех пор их ловил и ловил, года до 2005.
- Абби начала делать словари примерно в конце 80-х, распознавалку - году этак в 1992-94.
Ну и какой Эдисон выбросил их за горизонт? Никакой. Хотя уж казалось бы, Гугл с Симантеком...
И заметим, что Микрософт, Эппл и прочие простояли на своём месте по 30 лет. Гугл с 1996 (а перед этим хоздоговора на кафедре, вроде дисков Сегаловича), Ибею, Яхе, Амазону уже под 15 лет. Поэтому их никогда не столкнёшь, там пространство искривлено, некуда толкать.
У нас же просто нет, не может быть новых частных компаний с историей в 30 лет. Но будут, конечно.
Вы лучше вспомните Борланд. Или недавние новости про банкротство Kodak.
Или почитайте In search of stupidity, чтобы чушь не пороть "их никуда не столкнешь"
и ведь это не просто торговцы телефонами, это компании, которые делали что-то своё и стояли на своём.
Да ясно, что вы тут самый умный и начитанный. А я только и порю чушь.
Ну так чушь пороть здесь уставом не запрещено.
Вы бы лучше почитали истории этих компаний. При надлежащей внимательности (если ещё выключить самолюбование), можно будет легко заметить моменты, когда эти компании перестали стоять на своём и делать что-то одно, ключевое, коренное. В этот момент их маховик начал останавливаться, а не раскручиваться.
Например, купились на "расширение продуктовой линейки". Или занялись смежной областью. Как Ксерокс пошёл зачем-то делать компьютеры.
Кодак сначала занимался фотографией, а не именно и только плёночной фотографией. А потом он просто перестал заниматься изображениями и печатью, а занялся чем-то ещё (спасением империи и пр.). Стал метаться.
Те, кто продолжил заниматься фотографией, относительно быстро перешли в цифровой век. Надеюсь, Тутубалин меня тут поправит.
Про Борланд даже разъяснять не хочу. Мне кажется, вы не из той эпохи и плохо помните. Это именно история глупости, а не упорства.
Про то, из какой я эпохи, вам как обычно кажется неправильно. А то, что Борланд вы обсуждать не хотите - вполне логично, он в вашу картину мира не вписыватся - столько лет упорно делали что-то, а потом взяли и загнулись. Конечно, это просто от тупости, все проблемы - они от тупости:)
История кодака - типичный пример крупного поизводителя керосиновых ламп, который не смог адаптироваться к появлению электричких лампочек (хотя активно пытался, как вы это назвали "метаться").
Основным бизнесом кодака было производство и продажа пленки, все остальное (включая печать) крутилось вокруг этого. Потому что для пленочных фотоаппаратов пленка нужна была постоянно, он и приносила компании основные деньги. Ваши заявления про то, что кодак занимался "фотографией, а не только пленочной фотографией" - очередной пример чуши, которую вы пишете, не разбираясь в предмете.
Читать Пелевива, знать Коэльо, штудировать блог avva - признак культурного человека, без которого тебя зачморят в любой культурной тусовке.
- Нет...
- Лох!
- А Вы?!
- Я первый спросил...
баян, но смешной
Ну, как я говорил, чушь тут писать уставом не запрещено. Вот и вас не забанят, уважаемый анонимный знаток, несмотря на многочисленные попытки подставить себя.
Основным бизнесом кодака было производство и продажа пленки, все остальное (включая печать) крутилось вокруг этого. Потому что для пленочных фотоаппаратов пленка нужна была постоянно, он и приносила компании основные деньги.
Кодак изначально продавал людям изображения. А не плёнку.
А потом скурвился. И получил закономерный результат.
С Борландом примерно та же штука, и метался Кан не меньше.
Вам стоило бы представлять себе, что то, что компания продаёт/рекламирует, что она на самом деле поставляет и на чём зарабатывает - часто три большие разницы.
Например, Макдональдс продаёт скорость и гарантированное качество еды и обслуживания, это его главный товар и позиционирование.
Подаёт он он гамбургеры, а основные деньги делает на разбодяживании порошка Кока-колы водопроводной водой.
Это если не брать верное замечание выше про финансовые компании, потому что "большой Макдональдс" продаёт, естественно, только франшизу в 50 000 франчайзи и, может быть, всё ещё немножко ингредиентов типа того волшебного порошка.
Ну это так, к слову, конечно же, вам это всё известно, эксперт.
"Кодак продавал изображения, а не пленку, а потом скурвился" - класс, пишите еще, давно так не смеялся.
Это при том, что история кодака и источники его доходов доступны всем желающим, а всем, разбирающимся в предмете, и так известны.
Может вы еще расскажете, кто у нас сейчас коммерчески успешный продает только пленку? Я специально подсказывать не буду, еще хочу посмеяться.
Поэтому чисто статистически сейчас существует минимум четыре поэта уровня Пушкина, вы просто их не знаете.
Чисто статистически.
Только вот где они? Ну в России понятно, кровавая гебня умучала в застенках. А еще два с половиной пушкина куда делось?
Это очень хороший пример. За 10 лет работы человек становится невыгоняемым и может заниматься чем угодно в том число посвящать все рабочее место написанию каких-то проектов для себя. Для любого "стартапера" год или больше работы только для себя, когда никто тебя никуда не гонит, а ты программируешь, что захочешь не думая об инвесторах это непозволительная роскошь. А уж про ресурсы вроде датацентов для экспериментов, которые может использовать для себя человек проработавший 10 лет в компании такого уровня -- нельзя вообразить в стартапе. Поэтому можно работать в Рамблере или аналогичной компании 10 лет зная, то под конец можешь сделать стартап для себя сидя на счету этой компании, но захочется ли ждать 10 лет?
Непонятно только что они делали.
А может популярные ЖЖ юзеры уровня Лебедева, Другого, Норвежского Лесного этого и есть Пушкины, в современных условиях реализовавшие себя таким способом.
Те, кто продолжил заниматься фотографией, относительно быстро перешли в цифровой век. Надеюсь, Тутубалин меня тут поправит.
С кодаком вообще смешно местами. Вот ровно вчера обсуждали: у них были отличные (для своего времени) камеры SLR/c, DCS-14n. Не без косяков, но не в этом суть.
Смех тут в том, что сенсоры там были не кодаковские, а Dalsa. При том, что у Кодака были собственные сенсоры втч. и подходящего форм-фактора и хорошие. Просто Camera division не сумело договориться с Sensor Division. "И так у них все", потому что остальное в этих камерах - собственно камера - тоже было не Кодаковское (Nikon, Sigma). И DCS-14n (профессиональная камера для профессиональной аудитории) сделали на базе любительской Nikon F80, а не профессиональной F100, патамучта это давало минус $100 к себестоимости. У камеры, которая продавалась за $5500 кажется.
А в цифровой век они перешли первыми из всех.
Короче, на мой взгляд проблема кодака - это проблема управления компанией. Их метания из угла в угол были видны даже стороннему наблюдателю (мне, например).
Да, следует очень четко понимать, что за 100+ лет они накопили гигантский объем понимания (и знаний) по правильному деланию изображений (и фото и кино), далеко не все из этого нормально формализованы (а просто витает в воздухе в Рочестере) и вся индустрия рискует потерять что-то эдакое.
Но просто сохранение R&D (скажем, фуджи их выкупит и даст помереть спокойно) - проблему не лечит, R&D должны делать продукты, а не просто варится в собственном соку.
> С Борландом примерно та же штука, и метался Кан не меньше.
Примерами можно что-то опровергнуть, но нельзя доказать. А мечутся все в той или иной степени. У кого-то получается, у кого-то нет. Тем кто правильно выбрал направление - почет и уважуха, а про остальных мы забываем или не узнаем.
Знаете отчего бытует миф про разумных дельфинов, которые толкают утопающих к берегу? От того, что мы мало знаем про тех, кого дельфины толкали в другую сторону.
Чисто статистически.
Страшно представить, сколько сейчас Конфуциев в Китае. Чисто статистически.
Мало. Конфуций родился в царсве Лу - это современный Шаньдун. Там население 90 миллионов или около того.
К тому же, в те времена никакого Китая не было, были Срединные Царства - китайская Ойкумена.
Тогда индустрия развлечений была кардинально другой. В те времена вместо просмотра телевизора собирались на разные баллы и приемы, где декламировали стихи. Речь про высшее общество конечно. И книги читали по вечерам и в театр ходили. Был спрос - было предложение, так и вырастали поэты.
А сейчас вместо приемов собираются на Камеди Клаб. Вот вам и Павел Воля - современный Пушкин.
>Был спрос - было предложение, так и вырастали поэты.
а пушкин он кто: продукт системы или поэт от рождения? судя по вашим аргументам, таки первое. Значит вырастить много пушкиных мешает только отсутствие спроса?
Пушкин как поэт – продукт системы, Пушкин как творческая личность – это от рождения.
Сейчас историки спорят, а где был Пушкин тогда, а что делал тогда? А так бы после него осталась бы база чекинов.
15 января Пушкин был с Натальей в кафе Пушкин - чекин есть, потом пошли к Лермонтову, где он тоже зачекинился. 16 января утром Пушкин зачекинился в Шоколаднице, а после в Седьмом континенте, где он купит три кило сосисок и два кило вермишели (написал в чекине). Какой просто для мысли будущих поколений, сколько бы они узнали о поэте!
Сколько раз он упомянул слово "Путин" в одном сообщении со словом "негодяй".
Почему писал про пиво только по четвергам? Почему длинные сообщения были вечером, а короткие утром?
Какие тренды были в его сообщениях? Есть ли корреляция между частотным спектром слов в сообщениях Пушкина и частотным спектром новостных сайтов?
а какие у "интеллектуала" Другого мысли? он же просто постит чужие фотки.
а у Быкова с Татьяной Толстой? Что там за мысли?
видите - не такая простая задача, подобрать выдачу под "интересные мысли"
Татьяна Толстая в музыке разбирается. Может рассуждать о том что является музыкой, а что нет. Человека-оркестра моментально рассудила.
Лебедев рассуждает на темы технологии, понимает долговременные перспективы влияния технологий на общество.
Если вы не в состоянии отписаться, то вы - явный новичок в Интернете.
Значит, вам просто обязательно прослушать краткий курс Истории Интернета в изложении знатоков старой школы.
В принципе, если вы почитаете этот мой коммент до конца, а потом посмотрите ещё ниже..., потом ещё ниже, ниже, теплее, теплее, горячо!..
Значит, вам просто обязательно прослушать краткий курс Истории Интернета в изложении знатоков старой школы.
Да, да! И пусть расскажет как новичкам в интернете удается попасть в Яндекс. Видимо вопрос про то как отписаться от комментариев не попадался на собеседовании?
Игорь, я же про сайт. На сайте отписаться нельзя. Из письма можно перейти по ссылке, но утром оно меня убеждало, что нет у меня такой подписки. Сейчас, вроде бы, отписало.
"Фердипюкс" - это слово такое. Им Сапожников предложил заменить слово
"творчество". Поскольку слово "творчество" помаленьку начинает терять всякий
смысл и ощущается только престижем и похвалой. И сказать про какое-нибудь
дело, что оно не творческое, значит оскорбить всех в этом деле участвующих и
отвратить к нему стремящихся. Вот Сапожников и предложил заменить слово
"творчество" словом "фердипюкс" ввиду его явной противности. Чтобы тот, кто
не умеет или не хочет делать кое-что без предварительного чертежа, не
стремился бы к этому занятию только из-за клички "творец". Это же ясно! Одно
дело сказать про человека, что он на творческой работе, а другое - объявить
во всеуслышание, что он занимается фердипюксом. Кому это приятно?
Фролову это было неприятно, и он как-то сразу скис.
Михаил Анчаров. Самшитовый лес.
а у вас какая подписка? я слышал есть Премиум контент, но дорого.
В среднем женщина, 32 лет, высшее образование, живет в Москве или Санкт Петербурге.
С вероятностью 40 процентов читает Лермонтова.
Читатель Лермонтова, в среднем мужчина, 29 лет, высшее образование, живет в Москве, также читает Вальтер Скота.
Статистическое исследование бы выявило, что читатели Пушкина никогда не кликают на контекстную и любую другую рекламу, редко ходят на Вконтакте и одноклассники, предпочитают пользоваться собственной памятью вместо того, чтобы пользоваться услугами поисковиков, имеют тенденции читать длинные тексты и даже (о, грех!) сочинять собственные длинные тексты. Никогда не кликают на рекламу, причем это заразно. Они часто делятся стихами с другими пользователями, которые тоже перестают кликать на рекламу, сидеть в социальных сетях, пользоваться поисковиками для всего "погода Москва" "Буря мглою небо кроет" "голубое небо Аустерлица", что вызвало бы совместную компанию кнопок рунета по запрещению Пушкина онлайн, пускай его читают мастодонты, читающие бумажные книги.
С вероятностью 40 процентов читает Лермонтова.
Читатель Лермонтова, в среднем мужчина, 29 лет, высшее образование, живет в Москве, также читает Вальтер Скота.
Это кароче заблуждение. Пушкина читают только несчастные дети, которых заставляют учителя с высшим педагогическим, сами не понимая нахрена, но свято веря. А так его никто не читает. Потому что во-первых гавно стихи ниочем, во вторых гораздо прикольней тыкать в контекстную рекламу.
И наверное дохрена их рождается на каждые 40 млн., но кому до них есть дело? Рифмоплеты х%евы.
О! Нужен браузер для новичков в котором вместо крестиков на закладках будут такие написки: "отказаться от просмотра этого сайта". Мегаидея. Дарю.
кончай шутить. Как уйти с этого сайта? Не могу больше читать эту дискуссию.
Извините, что я возвращаю дискуссию немного назад, но, по-моему, это важно.
Вот эта пустота - она специфическая. Хорошо описана вот здесь:
------
1. Ощущение внутренней пустоты
«Это вакуум, пустота, всегда свистящая в тебе, всегда холодящая спину. И что бы ты ни сделал, чего бы ни добился, все проваливается в эту черную дыру. Все время есть иллюзия того, что вот-вот дыра наполнится, конечно, не чередой мелких побед и никому не нужных малых достижений, а чем-то великим. Только грандиозная победа может заткнуть эту дыру навсегда! Вот поэтому я отказываюсь от малых побед: какой смысл, если они не приносят избавления, если не наполняют и не латают во мне дыры. Вот потому я жду большой победы, как спасения, как награды за мои мучения».
Многие мои клиенты так и описывают свое состояние, как отсутствие дна. Все достижения, какими бы великими они ни были, быстро «уходят в песок», проваливаются в черную дыру. Ощущение пустоты невыносимо и требует немедленного заполнения чем угодно: впечатлениями, едой, алкоголем, приключениями, упорной работой.
Пустота создает ощущение «сквозняка» внутри, сильной неустойчивости, отсутствия опоры, неуверенности. Наступает «невыносимая легкость бытия», которую очень хочется хоть чем-то утяжелить, желательно победами, но если нет сил на достижения, то хотя бы депрессией и тоской, которая не замедлит появиться.
-----
Полностью тут: http://www.childpsy.ru/lib/books/id/22352.php (это очень хорошая статья, хотя и не совсем полная, там не все моменты).
С этим всем можно разобраться, хотя, конечно, не сразу. По моему опыту, тут даже если просто признать и осознать вот это дело, то становится наполовину легче.
Процесс превращения человека в "юзера" завершился успешно, мозг полностью разрушен. Роботы, всуньте ему в мозг 100 часов online game experience, 100 часов social neworking и 500 context advertisements чтобы закрепить результаты.
«Это вакуум, пустота, всегда свистящая в тебе, всегда холодящая желудок. И что бы ты ни скушал, чего бы ни сожрал, все проваливается в эту черную дыру. Все время есть иллюзия того, что вот-вот дыра наполнится, конечно, не чередой мелких закусок и никому не нужных десертов, а чем-то жирным и сытным. Только хороший кусок свинины может заткнуть эту дыру навсегда! Вот поэтому я отказываюсь от закусок, супов и десертов: какой смысл, если они не приносят избавления, если не наполняют и не латают во мне дыры. Вот потому я жду свиной ноги, как спасения, как награды за мои мучения».
А недавно узнал, что оказывается два тела притягиваются друг с другой с силой обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.
Любые два тела, два атома, Земля и Луна, Солнце и Земля, Солнце и Альфа Центавра, Млечный Путь и Магелланово облако. Был поражен.
И ведь не отпишешься блин.
Комментарий deetan отредактирован deetan 08.02.2012 12:07:07
И ведь не отпишешься блин.
Раз отписаться нельзя, давайте сами тут затроллим тему так, чтобы все остальные отсюда сами сбежали.
Что же именно вас зацепило? Или просто - круто потому что?
И ведь не отпишешься блин.
Более того, в этот трэд руки сами постят, ничего поделать невозможно, разве отрубить обе-две нахрен. Сам в шоке.
Ну раз уж всё равно мы тут пленники, давайте соберёмся с силами и сделаем вместе что-то великое.
Найдём смысл жизни, решим, что нам делать с Россией, решим проблемы Гильберта, напишем назидание потомкам и заложим его в капусулу.
По первому пункту. Последняя версия.
Смыс в ништяках и вот почему:
Ваше тело - это такой гаджет для просмотра ништяков с полным эффектом присутствия. Вы смотрите и слушаете стерео и даже квадро, вы чувствуете запахи, осязаете и главное отключены полностью от своего настоящего "Я" не только умелой режиссерской постановкой, но и физически. Вы досмторите это шоу до конца, выйдете из зала перекурить и подумаете: все хорошо, но, дурак я, ништяков маловато всосал, увлекся. И рука ваша потянется к чему-нибудь погорячее. :)
А давайте действительно решим эту проблему Гильберта. Ашманов, вы ее упомянули, расскажите в чем она заключается.
Давайте решим ее и тем самым прославим идеи веб два ноль за которым будущее, потому, что он основан на социальных взаимодействиях, которые умножают мощь человеческого интеллекта!
Комментарий umkalive отредактирован umkalive 08.02.2012 13:20:22
Мне Ашманов лице Наносемантики прислал на НГ вискарь. На выходных принял, прошел хорошо, прилюдное спасибо!
Баб не прислал, наверное на следующий год.
БАБ вам не прислал вискарь? грубиян!
Да, насколько у Пушкина потрясающая лирика, можно, наверное, оценить только с возрастом.
- Нет...
- Лох!
- А Вы?!
- Я первый спросил...
Коэльо - жутко пафосная хрень, по-моему.
umkalive, не надо так палиться, а то не получится потом наладить деловые контакты с Ашмановым.
Этого оценить нельзя. В этом можно себя убедить - это да. С приходм маразма. И вы там определитесь уже со своей 32-х-летней старушкой из Москвы.
Он любит классиков. Мертвых. Чем мертвее, тем лучше.
«Временный рост мандавошки равен высоте объекта, на который она гадит, плюс 0,2 миллиметра.»
На самой странице топика тоже можно будет отписаться.
«Временный рост мандавошки равен высоте объекта, на который она гадит, плюс 0,2 миллиметра.»
Следует ли из этого, что временный рост мандавошки, которая гадит на мандавошку, которая гадит на объект, + 0.4 от объекта? Другими словами, аддитивность в вашей реальности рулит или не?
> umkalive, подпишитесь уже на комментарии Ашманова - это ваш лучший шанс не дать себе погибнуть во мраке невежества и может быть даже войти в элиту.
Не, не подпишусь.
Из братьев стругацких один жив, да. Но вот в качестве писателя АБС больше нет. так что это вполне попадает под определение "мертвые классики"
никто не любит мандавошек,
а мне их жалко, бедных крошек.
АБС хуже анонимов, за что их любить?
Что, неужели еще хуже?!?
если нет, то можно вопрос почему они вам не нравятся? есть какие-то технические недостатки или просто дело вкуса?
http://www.youtube.com/watch?v=zgraispoaAE
Как Пушкин публиковался, писал в редакцию без емэйла? Как находил рифму без поиска?
Вы как специалист считаете это рассуждение имеет смысл?
http://ailev.livejournal.com/979617.html
Скажем, не понял антиномии "синтаксис-онтологии", почему свет клином на этом сошёлся и т.п.
А уж смотреть "Доклад Александра Костюченко "Технология автоматического анализа и перевода текстов Compreno фирмы ABBYY". Видео (2 часа 44 минуты)" - извините. Может, как-нибудь летом, в отпуске.
http://www.youtube.com/watch?v=v2SdEpHjrjw
Обратите внимание почему телевизор оказывает такое влияние на мозг. Главная причина что история нарезана на "короткие отрезки".
В случае интернета это становится еще хуже, вместо одной длинной история появляется множество коротких историй связанных между собой линками. Интернет культивирует и меняет мозги в сторону невозможности длительной концетрации еще сильнее, чем телевизор
Я так думаю, что создатели социалок, поисковиков, а уж тем более сайтов, рассчитанных на детей будут гореть в аду
Хочешь помочь детям пиши или давай им книги. Сама модель интернет "странички и линки" вредна для мозга.
У Пушкина кроме слова и ритма другого инструмента не было.. Ну, я не считаю, что унылое завывание стихов под роялью в салоне - полезно для хороших стихов..
Современным поэтам доступно большее, поэтому вряд ли мы услышим что-то настолько же гениальное в поэзии, как у Пушкина..
Вот посмотрите - разве не достойные стихи? Не гениальные, возможно, но достойные же? И насколько они раскрываются в прямом исполнении автора..
А Пушкин - это как наскальные рисунки. Как одиссея с иллиадой, как рокфор. С плесенью рулит, а без - ни о чем.
Шибко сложная алгебра складыватся. Не полетит.
Не, тут надо выяснять, пока наш поэтический кружок не прикрыли..
Вот например, я щитаю, что Пикассо, Ван Гон, и ваще все художники, кроме Дали и Репина - так себе..
Ну, кроме случаев, когда они (художники) работали вместо фотиков - тут многие ну просто реально гениальны.. Но кому ща такое надо?
Но я в живописи ну совсем не разбираюсь, полный ноль..
О чем это я?..
А, поэзия.. Тут я типа щитаю, что при делах, хотя дипломированные филологи могут не согласицца с этим..
Умка, ты вот скажи - какие стихи не говно?
Я всегда твердил, что судьба - игра.
Что зачем нам рыба, раз есть икра.
Что готический стиль победит, как школа,
как способность торчать, избежав укола.
Я сижу у окна. За окном осина.
Я любил немногих. Однако - сильно.
Я считал, что лес - только часть полена.
Что зачем вся дева, если есть колено.
Что, устав от поднятой веком пыли,
русский глаз отдохнёт на эстонском шпиле.
Я сижу у окна. Я помыл посуду.
Я был счастлив здесь, и уже не буду.
Я писал, что в лампочке - ужас пола.
Что любовь, как акт, лишина глагола.
Что не знал Эвклид, что сходя на конус,
вещь обретает не ноль, но Хронос.
Я сижу у окна. Вспоминаю юность.
Улыбнусь порою, порой отплюнусь.
Я сказал, что лист разрушает почку.
И что семя, упавши в дурную почву,
не дает побега; что луг с поляной
есть пример рукоблудья, в Природе данный.
Я сижу у окна, обхватив колени,
в обществе собственной грузной тени.
Моя песня была лишина мотива,
но зато её хором не спеть. Не диво,
что в награду мне за такие речи
своих ног никто не кладёт на плечи.
Я сижу в темноте; как скорый,
море гремит за волнистой шторой.
Гражданин второсортной эпохи, гордо
признаю я товаром второго сорта
свои лучшие мысли, и дням грядущим
я дарю их, как опыт борьбы с удушьем.
Я сижу в темноте. И она не хуже
в комнате, чем темнота снаружи.
Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.
И "люблю Бродского" - это не высказывание о вкусах.
Это сигнал "свой-чужой".
То же самое про Стругацких.
Я свой, свой, я интеллигент, я либерал, я демократический гее-еврей-журналист! Так победим. Рукопожимаю.
Высоко над семьею гор,
Казбек, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег,
Парит, чуть видный, над горами.
Далекий, вожделенный брег!
Туда б, сказав прости ущелью,
Подняться к вольной вышине!
Туда б, в заоблачную келью,
В соседство бога скрыться мне!..
> В соседство бога скрыться мне!..
декадентство и упадничество, такие стихи еще в рукописях сжигать надо, и ни в коем случае детям и тем более подросткам не показывать
Я потому и закопипастил, чтоб хоть прочитали, прежде чем про своих/чужих зажигать. Или вы гуглите быстрей чем читаете? :)
ЗЫ про лишИну не знаю почему, постанул из гугла не читая, я помню эту тему.
Каждому свое. Для вас во чего у меня: http://www.youtube.com/watch?v=4kHl4FoK1Ys&ob=av3e
Либо нас перережут цветные.
Либо мы их сошлем в иные
миры. Вернемся в свои пивные.
Но то и другое – не христианство.
Православные! Это не дело!
Что вы смотрите обалдело?!
Мы бы предали Божье Тело,
расчищая себе пространство.
Я не воспитывался на софистах.
Есть что-то дамское в пацифистах.
Но чистых отделять от нечистых -
не наше право, поверьте.
Я не указываю на скрижали.
Цветные нас, бесспорно, прижали.
Но не мы их на свет рожали,
не нам предавать их смерти.
Все в глюках, ёмаё... Стоило Синодову уйти, и труба дело, бляха, куда мы катимся?
Нация нытиков, вой на весь мир
Бух на колени, опять обокрали
Витрины смеются, ни огня, ни воды
Сегодня есть Доллар, а вчера был Сталин
И ты можешь думать, что это опять президент
И ты можешь думать, что это опять олигархи
Или мерзкая тварь - охреневший от жадности мент
Или Три Толстяка на трёх иномарках
Но это только ты держишь страну
И только ты можешь её спасти
Только ты в ответе за её беду
Здесь тебе стареть, а твоим детям расти
Только ты
Нация смертников, плач на весь мир
Бух на колени, по собственной воле
Можно было б стебаться, если бы мы
Не стояли по пояс в собственной крови
И ты можешь думать - это снова ЖЫДЫ
И ты можешь думать - это снова ЧЕЧЕНЦЫ
Или бес-героин и иже с ним
Или сотни лет рабства, что нам достались в наследство
Но это только ты держишь страну
И только ты можешь её спасти
Только ты в ответе за её беду
Здесь тебе стареть, а твоим детям расти
Только ты
Не хочу быть занудой, но просто нет сил
Ты же всё это видел, ты за всё заплатил
Чего хочет Закон, про то знают менты
ВАЖНО ТОЛЬКО ТО, ЧЕГО ХОЧЕШЬ ТЫ
По улицам ходит фашистская мразь
В кабаках бухают жирные воры
Если ты поверил, что это есть власть
Значит, ты виноват в нашем позоре
И ты можешь сказать, что жизнь такова
И ты можешь сказать, что так было всегда
Но ты уже мёртв и плохо пахнешь, когда
Ты захочешь сказать, что так будет всегда
Ведь это только ты держишь страну
И только ты можешь её спасти
Только ты в ответе за её беду
Здесь тебе стареть, а твоим детям расти
Только ты
И пускай народ - это те, кого больше
И пускай народ - не я и не ты
Гондурас с Ямайкой и Швеция с Польшей
Присмотрись и ошалей от её красоты
И это только ты держишь страну
И только ты можешь её спасти
Только ты в ответе за её беду
Здесь тебе помирать, а твоим детям нести
Только ты
Money, get back, I'm all right, Jack. Keep your hands off my stack.
New car, caviar, Four star daydream. Think I'll buy me a football team
Я, честно говоря, сам и есть он. Ну, он. Бродский, Иосиф Александрович. И искал я потому так: в гуле набрал "Бродский я", а дальше уже само пошло. Выбрал вторую подсказку, и затем первый сниппет. Проверьте - убедитесь, я никогда не вру.
Вот напиши мне стих на заданную тему, чтобы было:
про любовь к умершей возлюбленной, про цветы в клумбе на площади, про цокот копыт, про след реактивного самолета в закатном небе, шум океана, жизнь и смерть, нерожденных детей и брошенных женщин.
И все это на русском языке, в рифму, с выдержанным размером.
Мария Цветкова?
анастасия цветаева
«Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты,
как мимолетное виденье, как гений чистой красоты».
Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?
Не вопрос, держи:
Подохла сука так красиво,
Ее я бросить не успел,
Ее копытом мерин сивый,
А океан шумел, шумел.
А-380 двухбортный,
Через закат взирал на кровь,
Он увозил с собой аборты,
И женщин брошенных любовь.
Бродский профессионален, хоть и убог.
Клумбу забыл, кстате. Ну и двубортный (пиджак?) взирал на кровь - это даже для буриме несколько как-то не того.
Но процесс создания нетленки пленниками топика - пошел.
Давайте еще канву, Умка напишет стихи.
Копытом в череп - только на площади. Смерть - только в клумбе. Вы не чувствуете произведения.
> Ну и двубортный (пиджак?)
В ваших краях просто A-380 еще нет. Я летал, он двухбортный, блябуду.
Вспомнил. Ахмадулина, Белла Ахатовна.
Мне вчера по мотивам треда пришло в голову перечитать "Шинель", и да, в школе такие вещи не оценишь.
Правда, меня неожиданно задел юмористический формат повести... при всей моей любви к юмору, иногда его бывает слишком много.
У Бродского очень суматошная биография - ни учился нормально (даже школу бросил), ни работал, с женщинами какие-то странные отношения. Не удивительно, что все это потом было в стихах.
А что тут странного? Мне кажется для мужчины
это нормально, хотя могут быть и другие точки зрения.
Into the distance, a ribbon of black
Stretched to the point of no turning back
A flight of fancy on a wind swept field
Standing alone my senses reeled
A fatal attraction is holding me fast
How can I escape this irresistable grasp?
Can't keep my eyes from the circling sky
Tongue-tied and twisted just an earth-bound misfit, I
Ice is forming on the tips of my wings
Unheeded warnings, I thought I thought of everything
No navigator to guide my way home
Unladened, empty and turned to stone
A soul in tension that's learning to fly
Condition grounded but determined to try
Can't keep my eyes from the circling skies
Tongue-tied and twisted just an earth-bound misfit, I
Above the planet on a wing and a prayer
My grubby halo, a vapour trail in the empty air
Across the clouds I see my shadow fly
Out of the corner of my watering eye
I dream unthreatened by the morning light
Could blow this soul right through the roof of the night
There's no sensation to compare with this
Suspended animation, a state of bliss
Can't keep my eyes from the circling skies
Tongue-tied and twisted just an earth-bound misfit, I
Не, ну просто афигительно:
http://www.youtube.com/watch?v=RITc1rwrESQ
кста, со временем видео оказалось не так интересно, как "текст"..
сеня еще как минимум 1 раз еще послушаю на ночь
Комментарий vnaz отредактирован vnaz 10.02.2012 23:23:24
Или сыр сулугуни, со слезой, домашний, с зеленью, с черри, просто слюни текут...
Или вот оладьи, с плиты, поджаристые, с коричневым ободком, с растопленным маслом и брусничным вареньем... Просто прёт и всё...
Или вот на сноуборде, если мороз не сильный, ели стоят засыпанные снегом, солнце, Альпы голубоватые громоздятся. Монблан парит вдалеке, с ели сыплется сверкающая снежная крошка, чёрный блестящий ворон летит над склоном вровень с тобой по кругу, облетает тебя... Снег шуршит под доской... Просто прёт...
Или вот тут мне подарили на день рождения арманьяк моего года... Прикинь, как прёт...
Чуваки, короче, потребление человека не возвышает. Даже если вы потребляете самую изысканную хрень. Музыку там, стихи или книжки. Это всё равно просто потребление. Жрать - дело свинячье. Спокойной ночи.
А спать то куда? Тут daviscup вовсю фигарит, или вам плевать на Родину?
Комментарий umkalive отредактирован umkalive 11.02.2012 00:24:29
Вы же понимаете, что все люди, которые читают роем имеют доступ к интернет.
А доступ к интернет стоит денег. А чтобы получить деньги надо что-то произвести.
Применяя силлогизм "Все люди смертны, Сократ человек, значит все люди Сократы" приходим в выводу, что все читающие вас не только потребляют, но и что-то производят.
В чем же вы нас упрекаете?
производят они, как же...начитаются бродского и давай голые при луне плясать!
В чем же вы нас упрекаете?
В желании мериться своим потреблением. Непростых вещей.
Это типично интеллигентский запил.
А я вот такие непростые стихи потребляю, значит, я круче остального быдла. А я смотрю замороченные фильмы не для всех, значит, я умнее быдла. А я пью только зелёный чай пуэр и использую только продукцию американской фруктовой компании, значит, я креативнее прочего быдла.
Этим как раз отличаются сытые сноубордисты, а не голодные художники. Голодные художники производят, а не потребляют, вероятно.
А чтобы получить деньги надо что-то произвести.
Если бы это было так, мир был бы совсем другим. Вероятно, даже был бы лучше.
Комментарий Ashmanov отредактирован Ashmanov 11.02.2012 09:38:41
Мы тут вроде делимся прочитанным всего-то.
Пуэр весь черный ;-)
Звиняйте, хлопцы, про лютиратуру постов нема. Чем богаты - тем и рады, как грица.
а что Вы производите?
Но я зато и не думаю, что смачное потребление чего-нибудь непростого делает меня выше.
Но что самое удивительное - у "серийного предпринимателя" производство тоже неотделимо (неотличимо) от потребления.
Для меня это сложновато. Как-то не могу въехать в смысл сказанного.
Я имел в виду совсем простую вещь: расейский интеллигент, уникальная эндемическая разновидность хомо сапиенса семейства "небыдло", населяющая городские ландшафты европейской части РФ, сам мало что производит, кроме слов, а точкой отстройки от окружающего его населения, воспринимаемого как "быдло", делает потребление всякого контента и предметов культуры "не для всех".
Комментарий Ashmanov отредактирован Ashmanov 11.02.2012 13:32:45
Так вы потрудитесь понять. Обычно так принято делать, перед тем как постить в ответ.
Впрочем, это не главное. Главное, что их потребление образа правильного человека куда сочнее и современее, чем у интеллигенции и небыдла.
Ну, заходят на первый этаж, там надпись "Хорошие дети". С надеждой открывают дверь. Посмотрели, Вовочки в комнате нет.
Ну, расстроились, пошли на второй этаж. Там надпись "Плохие дети". Вздохнули, заглядывают, Вовочки нет.
Удивились, пошли на третий этаж. Там надпись "Не дети, а сволочи". Ну, родители понимающе посмотрели в глаза друг другу, с грустью открыли дверь. А Вовочки нет.
Поднимаются на четвертый этаж. Там надпись: "Вовочка".
Не классифицируйте Ашманова, это не продуктивно.
> а точкой отстройки от окружающего его населения ... делает потребление всякого контента и предметов культуры "не для всех".
Ну, в каком это смысле - "делает" (точкой отстройки), и что значит "не для всех"?
Просто не нравится ему потреблять "контент", который устраивает "всех". А "всем" - соответственно - не нужен (не нравится, или не известен, или недоступен - не известен, потому что недоступен, и недоступен, потому что не известен, возможно) контент, который удовлетворяет его, этого самого "интеллигента".
И что, в чем ваш посыл к этому интеллигенту? Опроститься, быть как все, быть с народом - полюбить Петросяна, Comedy Club и Стаса Михайлова?
С чего сыр-бор-то разгорелся: Умка впал в лирическое настроение и обильно пропечатал нравящегося ему Бродского (и даже что-то по-английски) ... А вы ему в отвечаете в диапазоне от: "это всё равно просто потребление; жрать - дело свинячье" -- и до: "мало что производишь", "отстраиваешься от окружающего населения", "воспринимаешь как быдло", гад, да ты Родину не любишь!!! (Это я уже экстраполирую.)
Профи-интервьюеры, йопть)
сердцем:
" Огромное количество людей, живущих в нашем городе, часто ощущают приступы острой неполноценности. Люди не могут радоваться тому, чему другие радуются, не могут смотреть этот телевизор, не могут гулять там, где гуляет толпа, потому что городские праздники кажутся ужасно натужными и пошлыми, не могут голосовать за тех, за кого все, кажется, голосуют. И часто возникает ощущение, что, может, со мной что-то не так? Все же относятся к этому гораздо спокойнее. Один я чего-то тут прыгаю. И вдруг оказывается, что ничего подобного: нас таких много, очень много, прямо до горизонта. Ты понимаешь, что ты не выродок".
Как мы видели, если гексакоптер поднять повыше, то становится видно, что не "до горизонта" всё-таки - максимум до ограждения на набережной.
Пархоменко всё-таки выродок. И общается он в основном с выродками. И их таких немного, в рамках статистической погрешности в популяции. Меньше, чем дальтоников, больше, чем двухголовых.
А вот с собой выродки пытаются затянуть и нормальных людей, с нормальной физиологией и психологией, чтобы замешаться в их толпу. Ведь если нормальные стоят толпой внизу, а ты кричишь на них с мегафоном - то какой же ты выродок? Ты лидер.
Комментарий Ashmanov отредактирован Ashmanov 11.02.2012 17:06:37
Ну смотрите, вы уже в это перечисление вкладываете столько презрения, что оно прёт даже из запятых, разделяющих однородные члены.
Ну вот не может быть не быдлом человек, любящий Стаса Михайлова, да?
(Я, кстати, не слышал ни одной его песни, не видел Петросяна уже лет десять, не смотрел Comedy Club, но подозреваю, что они "для быдла", да? Шансон там, глупые шутки ниже пояса, да?)
А если всмотреться в логическую структуру высказывания, что получается, что вы опять об том же. Вы не поняли, что я говорю - что потребление вообще ничего не решает. И пытаетесь обсуждать просто смену объектов потребления.
Типа, вот эти едят свинину - они гяуры, животные. Или нет, эти вот слушают Стаса Михайлова - они свиньи, скот. А мы вот чейтаем Бродского и уже этим самим фактом потребления Бродского возвышаемся, как Эверест над быдлом.
Ну и далее там перечисляем всякие имена и названия "не для всех".
А мой посыл к интеллигенту такой: гордиться не надо. Особенно тем, что ты потребляешь. Сделай сначала что-нибудь. И не суди других по тому, что они потребляют. Мало ли почему они это делают, важно, кто они сами.
Единственное, что определяет ценность человека - это скромность, трудолюбие и доброта, компрене муа?
Комментарий Ashmanov отредактирован Ashmanov 11.02.2012 17:16:34
В этом сезоне рукопожатные люди называют быдло "анчоусами".
"А мы вот чейтаем Бродского и уже этим самим фактом потребления Бродского возвышаемся, как Эверест над быдлом.
....
Единственное, что определяет ценность человека - это скромность, трудолюбие и доброта, компрене муа?"
- муа, муа. Но это ж вы приписываете оппонентам (то есть и мне в том числе), что будто мы считаем, что "возвышаемся".
Могу ли я тоже - алаверды - произвести операцию приписывания, и предположить, что это вы у нас тут - образец скромности и доброты?
___________
Теперь про "трудолюбие" и "гордиться не надо; особенно тем, что ты потребляешь; сделай сначала что-нибудь".
Во-первых, в самом ли деле русский "интеллигент" менее трудолюбив чем обычный (простой) русский человек? Например, "переработка" - это из чьего лексикона слово: интеллигента-айтишника или "синего воротничка"?
Да и трудолюбив ли (современный) русский человек - по сравнению, например, с китайцем, с одной стороны, и с немцем, с другой? (Или с кем нужно тут сравнивать: с брежневским передовиком социалистического труда, со сталинскими стахановцем и колхозником-за-трудодни, со столыпинским крепким хозяином, с общинным крепостным, с кем?)
Вот что ещё не понятно: "сделай сначала что-нибудь" - вот так, в совершенном залоге, это вы про кого говорите? Про шахтёра, сантехника, комбайнёра, учителя, врача, бухгалтера, продавца, полицейского ... или всё-таки про себя - "серийного предпринимателя"? Ибо что вот эти все перечисленные (кроме последнего, конечно, да) "с-делывают (в совершенном залоге) сначала", прежде чем ... что-то другое ... ах, да, прежде чем гордиться собой и иметь право проповедовать на Роеме? Ну да, ходят на работу/службу и выполняют более (или менее) добросовестно свои обязанности, а где тут совершенный залог, где тут "прежде чем"?
Кстати, читал я где-то, что трудолюбие - это больше протестантский архетип, а православный архетип - он, вроде, другой ...
http://yandex.ru/sitesearch?text=%E1%...b=0&lr=213
Вот эта оговорка, она што призвана сказать? :)
На этом я тут раскланиваюсь. До 500 постов сами уж добейте, без меня. Megapinion вменяемый чувак, подписался.
Ничего, просто уточнение, что я чиста теоретически. Ну я про них ничего не знаю, на самом деле. Ну вот Петросяна помню ещё с 90-х, очень глупый и несмешной, а остальных уже не застал, перестал телевизор даже настраивать.
Подозреваю, что нынешние юмористы ничуть не смешнее, только разрешили себе материться на сцене и тому подобное.
Сейчас, кстати, кто-то сказал в ФБ, что вот, мол, Стас Михайлов стал доверенным лицом Путена или что-то там в этом роде. Вот, типа, не думал, что дойдёт до ОМП, теперь болотным троллям точно кабздец.
Он что, действительно такой популярный?
только кроме "выступал в Кремле"?
так что подтверждено вордстатом. все вопросы к яндексу.
сравните с леди гагой http://wordstat.yandex.ru/?cmd=words&...&text_geo=
кстати он популярнее чем медведев. и только чуть-чуть не дотягивает до ВВП http://wordstat.yandex.ru/?cmd=words&...&text_geo=
Комментарий GSuvorov отредактирован GSuvorov 11.02.2012 19:57:02
я слушаю (местами с удовольствием) от Napalm Death до Руки ВВерх, включая "Комбинацию"..
Круг - великий, насколько это возможно в его жанре, Успенская - кабацкая певичка в масштабе.
Михайлова не знаю.. ваще, совсем, даже в маршрутках не узнаю, если он там есть..
он НЕ популярен на данный момент
Комментарий vnaz отредактирован vnaz 11.02.2012 19:56:12
я слушаю (местами с удовольствием)
Конешно. Пожалуйста! Заходите! У нас здесь как раз меряются потреблением!
я понял.. вы все всё путаете..
потребление - нормально и прекрасно.. если оно здоровое..
проблема потребления в чем?! что я потребляю больше тебя, и потому я круче..
"Галстук твой сраный за 100 баксов купил за углом за 200"..
я не троллю.. Вы же меня понимаете?
http://s017.radikal.ru/i443/1202/7b/f4a90d279a58.jpg
подготовлено с помощью яндекс.новости
Впечатляет :)
а вот в моем подъезде живет девушка 25 лет. Я к ней подошел и спросил не читает ли она Чарла Штросса, она сказала, что не читает. Я ей дал пару переводов, она сказала, что ей не понравилось, а сама выпускница биофака МГУ. Из современных фантастов Ян МкДональд, China Miéville Robert Sawyer нравятся ей больше. Вот дура. Быдло! Не ценит кумира программистов. Я специально проверил знает ли она как реализуется множественное наследие в С++ и знает ли она определение PSPACE класса по википедии. Оказалось не знает. Я так и знал!!! Разве я не могу считать ее быдлом?
Вот если она вам откажет в свидании - тогда конечно.
нас не заманишь сиськой мясистой
говорят у якименко каждое седьмое письмо не проходит валидацию dkim-подписи. но кого это волнует в наше время :-)
А как же ум? Ну или там сообразительность?
Хотя в среднем интеллигент, конечно, не умнее среднего гражданина страны, а слегка образованнее (не так, как настоящий образованный человек, а слегка).
А, скажем, в моей - нет. По многим причинам.
Ну, например, потому что в Библии перечислено много грехов, но глупости среди них нет. Глупость - не грех. Как и дальтонизм или цвет кожи.
А ещё потому что ум = интеллект / самоуверенность.
То есть при наличии достаточно развитого греха гордыни никакого ума не остаётся даже у интеллектуалов. Ну и так далее.
Есть вот пример, не могу сейчас найти конкретную фамилию и ссылки, один мужчина в течение 40 или даже 50 лет сажал в своем южно-русском городе деревья. Тратил зарплату, собирал деньги, его то поддерживали окружающие, то отворачивались, власть то была благосклонна, а то запрещала, и т.п. За сорок лет всякое бывало. А он неуклонно добывал саженцы и сажал.
Сейчас там городской парк, а точнее лес, несколько десятков тысяч деревьев. Город ходит туда гулять. А был до того голый, пустынный город.
Ну вот нужен ли был этому герою именно ум или сообразительность? Являлись ли они необходимым условием или особым достоинством в данном случае?
А теперь возьмём какого-нибудь чудовищно умного человека, советника президента РФ, скажем, Глеба Павловского. Очень умный мужчина. Ну очень.
Что там он после себя оставит, кроме кружевной вязи слов в старых речах и выступлениях на радио-ТВ? Ум и умение составлять и продавать слова, безусловно, являются в этом примере ключевым фактором. И чё?
Я уж не говорю об умных и злых, мы таких знаем много. Они оставляют нам зияющие раны и дымящиеся воронки, пустые карманы, сирот и руины, ложь и гнев.
Ум это умение решать сложные задачки по программированию, а не просто знание. Ум ничего общего не имеет со знанием, это умение решать!
Ум это умение решать сложные задачки, которые позволять твоей фирме улучшить сервисы и получить миллионы новых пользователей.
Что он оставит после себя? Миллионы новых юзеров. Миллиарды новых кликов от этих юзеров, которые быстрее придут на нужные им сайты быстрее, сберечь драгоценные секунды своей жизни и будут рады. Их жизнь поменяется. Как такие люди как Цукерберг или Брин или наши аналоги стали богачами и поменяли жизнь людей? Благодаря своему уму. А вы не вносите это качество в число важных качеств.
Была бы доброта и человечность, не было бы фейсбука, гугла, яндекса, а было бы что-то совсем другое. Потому что нужен ум, чтобы привлечь столько юзеров.
Но мне кажется, коллега, что на приход миллионов юзеров не влияет то, куда я отношу или не отношу ум. Они обо мне и не знают, экономя драгоценные секунды жизни.
И не забывайте, что мы пленники этого топика, так что нам с вами секунды уже не сэкономить. Придётся говорить про ум, башмаки, сургуч, королей и капусту.
Слышали байку про оптимизатора, который зажал царя поисковой системы в туалете и попросил за деньги продвинуть его сайт? Знаете что случилось с этим человеком? Царь ухмыльнулся, прикоснулся к нему мизинцем и превратил его звонкую монету.
Что касается байки про инцидент в туалете: я не только рассказал её людям, но и был единственным свидетелем этих событий в том далёком 2002 году.
Действительно, я осознал, что не знаю конца истории и судьбы того оптимизатора. Я видел, как оптимизатор проследовал туда, но и правда не видел, как он прошёл обратно! Он превратился в звонкую монету прямо там, в туалете? Расскажите подробнее.
это же пищевая пирамида.
Ты умер твой труп моментально другой участник пищевой цепи сожрал.
Те монетки кто-то нашел и обратил в свой стартап. Вы "вконтакте" спрашивали где они первые денюжки взяли?
- ну, если хочется нечто такого типа после себя оставить - так я рекомендую из камня что-то мастерить. Подолговечнее будет. И ни в коем случае с людьми не возиться - человеческий век так короток!
А у вас история успеха есть? Ну там, вы что-то сделали и оно простояло хотя бы 200 лет? А иначе ваши рекомендации легковесны.
Вот когда Вергилий даёт советы, как написать долговечное поэтическое произведение, тут как-то невольно веришь. У него есть история успеха, как говорят венчурные капиталисты.
Держатся со своей аудиторий уже лет 10 и будут держаться.
Но так как там нет миллионов юников, которых владельцы сайтов монетизируют продавая данных про них или подсовывая им рекламу,
а есть просто нормальные люди, которые собираются там для обсуждения интересных им опросов, вы вряд ли это оцените.
- я не понял, так это вы, Ашманов, и есть тот человек, который самолично гордской парк посадил?
"А теперь возьмём какого-нибудь чудовищно умного человека, советника президента РФ, скажем, Глеба Павловского. Очень умный мужчина. Ну очень.
Что там он после себя оставит, кроме кружевной вязи слов в старых речах и выступлениях на радио-ТВ?"
- "кружевная вязь слов в старых речах и выступлениях на радио-ТВ" - это, вообще-то, больше про Соловьёва, Леонтьева да Старикова (радио-ТВ - туда, кстати, не вского и пускают; оттепель, которая закончится 4 марта, - не в счёт). А роль "советник президнта", осмелюсь предположить, в том, чтобы а) советовать б) президенту. То есть это всяко не парк для горожан, да.
В обсуждательной заметке я специально уточнил, что написал всю эту истерику с одной очень простой целью -- показать на "белую спину". Возможно, я сделал это не так тактично и мимишечно, как показывают в диснеевских мультиках, но я и не фея, и даже не фей.
Письмо про древнее собеседование, увы, поняли даже не знаю сколько людей. И как из него можно было вывести намёк на кражу идей, понять не могу. Спишу на собственное скудоумие и проблемы с дикцией. И, на всякий случай, повторю -- это было не про кражу идей. Хотя бы потому, что в ответах на видео вопросы разжевана пачка багов, не блокеров, конечно, но для такой красивой компании как Я -- выше normal, если не сказать больше. И они, сюприз, до сих пор живы.
Другими словами -- даже если кому-то, не мне, показалось, что Я ворует идеи на собеседованиях, то использовать их они, очевидно, не могут. Баги бы пофиксить, какие там идеи.
Про "уживчивость", "наглость" и ЧСВ -- замечания правильные. В институтской общаге комната была почти десять квадратных метров, и мы там жили вшестером. Так как у меня с дикцией проблемы, то повторю -- деcять квадратных метров, вшестером. И я помню Брежнева, Черненко и Горбачева. Последнего, кстати, живьём видел, когда бОльшая часть альтерэг ещё и не думала рождаться.
p.s. отдельное спасибо Ашманову & Co за книжное обсуждение, борланд и упорство. Не в тему "топика", но почитать было любопытно.
Еще честность, наверно.
Можно ли представить себе человека крайне доброго, очень трудолюбивого и скромного, но при этом чрезвычайно лживого и нечестного? Как-то не складывается.
Раз уж мы про найм и резюме, то уместно вспомнить старую историю:
- Ну, наше собеседование подходит к концу. Давайте вы ещё скажете несколько слов о себе, о своих личностных свойствах, квалификации...
- Ну, я очень трудолюбив, сижу допоздна, принимаю проблемы компании близко к сердцу, я всегда душа коллектива, никогда не сдаюсь, всегда выполняю порученное на 200%, постоянно генерю идеи по улучшению продуктов и услуг, никогда не опаздываю, не срываю сроки, произвожу превосходное впечатление на всех клиентов и партнёров, неприхотлив в быту, не пью, не курю, приверженец здорового образа жизни, при этом я очень скромен...
- Ну хоть один недостаток у вас есть?...
- Да. Один есть.
- Какой же?
- Вру много.
Стариков написал десяток популярных книг, леонтьев журнал издает. Это тоже все буквы, но все ж таки.
И куда до них Павловскому, всего-то навсего принимавшему в течение более 20 лет участие в создании, скажем так, "сферы политического" постсоветской России.
Кстати, поднимите руки, кто читал книги Старикова и журнал Леонтьева (на бумаге, как "изданный журнал").
Комментарий megapinion отредактирован megapinion 12.02.2012 15:59:25
и что он насоздавал, пальцем покажите.
Что вкусно жрал и сладко пил - верю. Что много шептал на ухо - верю.
дискуссия зашла так далеко, что на героя дискуссия лично пришедшего все объяснить внимания никто не обращает.
я написал "участвовал". Но, конечно, вы-то считаете, что демиург современной России - Владимир Владимирович Путин (а "шептал на ухо" ему Махатма Ганди). И история её начинаетя 31 декабря 1999 года, да.
Я хоть и отписался от коментов, но хотел бы дополнить вышеприведённый пример:
http://live-imho.livejournal.com/165065.html
Индийский крестьянин лопатой срыл гору мешавшую проходу до соседнего городка
В Китае 18-летняя монахиня пыталась сжечь себя в знак протеста против действий китайских властей
В китайской провинции Сычуань попыталась совершить самосожжение 18-летняя тибетская монахиня, сообщает Associated Press.
По данным правозащитной организации Free Tibet, это произошло в субботу. Девушка выжила. Власти района Аба, где произошел инцидент, заявляют, что ничего об этом не знают.
За последний год уже 11 тибетских монахов совершили самосожжения, протестуя против действий властей Китая.
Монахи выражают протест против политики китайских властей и требуют возвращения далай-ламы. Духовный лидер тибетцев был вынужден бежать в Индию в 1959 году после неудачного восстания против китайского владычества.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/...1661.shtml
- что "для вечности" оставили после себя эти монахи?
Комментарий megapinion отредактирован megapinion 13.02.2012 09:42:50
Далай-лама участвовал в восстании.
Он классический сепаратист.
Вообще, несмотря на все разговоры про духовность, эти Далай-ламы - в первую голову не духовные учителя, а политики, националисты, сепаратисты.
Причём сейчас - на прямом содержании у США. То есть, в общем, немногим лучше чеченских и дагестанских эмиров, которые также как бы очень духовные такие мусульмане, а сами обвешаны оружием, устраивают теракты и берут бабки у катарцев, американцев и англичан и прочих.
Что оставит вечности сепаратист? Неясно.
Вообще, если хочется возбуждаться на невероятную духовность тибетских буддистов и их страдания от Китая, стоит сначала почитать о войнах тибетских монастырей "жёлтой веры" в Средневековье и в Новое время. Они воевали за доминирование в Тибете - за духовное доминирование. Там такая была резня (между монахами!), никаких швейцарским ландскнехтам или красным кхмерам и не снилось.
А вообще вопрос о том, что оставит вечности герой - вопрос непраздный. Скажем, сотни советских лётчиков, совершивших тараны в 1941 годы.
Хотя собственно вечности - никакой нет. Здесь, на Земле - точно нет. Здесь всё разрушается, тля точит, воры подкапывают и крадут. Хоть из камня делай, хоть из чего.
http://avva.livejournal.com/2411584.h...#t83575104
Ну слава богу, если так. Но вот за последнюю неделю в России покончили жизнь самоубийством несколько подростков. По дурацким все причинам. От "выключили интернет" до "сильно отругали". Поэтому да, любое наказание подростка стоит примерять к его впечатлительности.
> По дурацким все причинам.
По дурацким поводам.
А причина одна - жизнь в РФ.
http://i.imgur.com/CRCYH.png
Так-то. А вы говорите монахи... В китае-то жизнь тоже жизнь не сахар, Барщевский говорит у них за 20 лет уровень коррупции вырос в 4 раза. И это при постоянных расстрелах. представляете?
а что надо производить, чтобы улучшить мир?
В течение почти 10 лет с 2003 года я произвожу алгоритмы, которые улучшают что-то что скатывается в итоге к десяткам миллионов людей.
Но за многие года работы видя все эти метрики я потерял в веру в то, что я что-то улучшаю.
Да, юзеры могут быстрее реализовывать свои цели находить нужных людей и информацию, но реальная ли эта помощь? Вот юзера стали находить информацию на нужные им запросы на 10 процентов времени быстрее. А куда пошли эти оставшиеся 10? Стали ли они проводить времени с семьями, делать что-то полезное, сочинять музыка и читать хорошие книги. Нет метрики показывают, что они стали больше проводить времени в сети задавая новые запросы, уже не нужные им, но они подсели или проводя свое время на порно сайтах или желтой прессе или прочей мерзости. Владельцы системы, конечно, обогатились. Обогатились ли юзеры - я сомневаюсь. Стали ли они добрее, умнее - точно нет. Про это написаны многочисленные исследования, интернет привел к тому, что дети стали читать меньше хороших книг и смотреть мало хороших фильмов, кто сейчас будет смотреть Мобби Дик, Айвенго, Of Mice and Men, а ведь эти книги учили нас быть честными и добрыми. Вместо них люди предпочитают короткие интернет ролики, которые учат их ЛОЛзам Лол!
Я верил, что я что-то произвожу, а понял что ничего хорошого я не произвожу
Ну естественно, жизнь в РФ во всём виновата, а персонально - Путен. Во всех подростковых самоубийствах.
Поскольку ни по самоубийствам вообще, ни по подростковым Россия и близко не подходит к первому месту, то уместно будет спросить: а вот там, где самоубийств больше, скажем, в Японии, почему они там так мучаются от жизни в РФ?
А вообще, кто лично не сталкивался с подростковым суицидом, лучше бы не болтать по этому поводу. Не та тема для надувания щёк и пустых рассуждений.
У меня год назад погибла родная племянница, в 15 лет. Выбросилась с 14 этажа. Абсолютно благополучный ребёнок, нормальная полная семья, ещё двое детей, никаких проблем в школе и т.п. Найти внятное объяснение не удалось. Убийство следователи тоже отвергли.
Убивают сейчас социальные сети и общение со старшими мальчиками. Причём конкретные причины обычно неизвестны, похоже, процесс во многом случайный и решает исключительно амплитуда переживаний у подростка, недоступная пониманию взрослых.
И никто не знает, как помешать этому процессу: почитайте какой-нибудь Лайфньюс про недавние самоубийства. Там девочка вечерм смотрит сюжет по самоубийство школьниц, ответственно обсуждает с отцом, что никогда бы так не поступила бы, а утром спрыгивает с 24 этажа. А вот как помочь процессу - известно: настойчиво тиражировать примеры в прайм-тайм, как делают СМИ. Делать самоубийство медийным актом.
Комментарий Ashmanov отредактирован Ashmanov 13.02.2012 10:49:00
Во, хороший, годный вопрос.
Я же говорил, что мы тут в конце концов выясним смысл жизни, раз уж мы стали пленниками этого топика.
Не факт, что вообще производя что-то, можно улучшить мир.
Похоже, решение лежит где-то в другой плоскости.
Казалось бы, можно посмотреть на обратных примерах. Вот производить оружие - вроде бы явно неполезно. Однако, пока академик Сахаров производил водородные бомбы, это помогало сохранить мир на планете. Да и сейчас бомбы академика Сахарова берегут нашу страну от прямого военного вторжения. И только они. Предназначены для массового убийства, а приносят добро.
А вот когда Сахаров вдруг решил улучшать мир, а в особенности нашу страну, он её со своими зарубежными кураторами и местными соратниками - разрушил. И принёс много горя.
В принципе, одно из решений известно - улучшать надо себя, а не мир. Как говорится, "спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи".
Хотя сажать лес или пробивать гору - тоже работает.
Блюсти этический комплекс Марк Аврелия или Канта, следовать законам христианства или будды. Иудаизм?
В чем индивидуальное спасение?
Что я как человек, умный, образованный, с деньгами могу сделать чтобы спасти себя?
Ну и общество. Есть деньги для организации стартапа и для того чтобы не думать о собственном заработке гоа на три. СВОБОДЕН. Что я могу хорошего сделать? Как мне сделать сервис который будут давать людям хорошее, а высасывать их под видом бесплатного доступа к каким-то мелким услугам - купить билеты метро, афиша, социальная сеть, интернет поиск.
Деревья я сажать не умею. Детей лечить не умею. Воевать не умею. Даже в тяжелой обстановке духовно поддержать человека не смогу. Но сайт могу сделать. Что делать?
Я сейчас, наверное, странную вещь скажу: тибетские монахи, совершающие самосожжение, делают этот мир лучше.
http://www.gazeta.ru/column/svinarenko/3994873.shtml
вопрос косвенно связан с вопросами производства и потребления
Гоа на три - замечательная описка.
Да фиг с ним, с журналистом.
Чего с монахами? Это же тибетские монахи, вы их не путайте. Они такие же монахи как шахиды. Помолился и взорвался. Самосожжение тибетского монаха делает мир лучше? Ну типа да. Одним дураком меньше. Естественный отбор. Тогда самоподрыв палестинского шахида делает мир вдвойне лучше - сам помер и еще народу с собой прихватил.
А чего отечественному айтишнику делать? Интернет-шахидить как мегапиниону? НЕТ. Это не вариант. Только газолин спасет мир от либералов.
- гы-гы, он не первый журналист, упомянутый в этой ветке: вергилии Стариков, Леонтьев и Соловьёв - тоже журналисты.
он гнида потому, что презирает людей, для которых 300 рублей - деньги.
Ну а то, что он свои 100-200 тыщ в месяц зарабатывает продавая остатки совести, это уж штрихи к портрету.
Вообще, ашмановы очень обидчивы: всё им кажется, что их кто-то презирает. Сами-то они добры, никого не презирают. Ну, разве только "выродков" - интеллигентов да американцев ...
Комментарий megapinion отредактирован megapinion 13.02.2012 13:41:12
либералов и геев еще забыли добавить
Может, разовьёте мысль?
Причём конкретные причины обычно неизвестны, похоже, процесс во многом случайный и решает исключительно амплитуда переживаний у подростка, недоступная пониманию взрослых.
Не думаю. Убить себя сложно. Нужно решение или помутнение. И то и другое одной несчастной любовь не сформируется, какой бы амплитуды самоедство не достигло.
Помедитируйте, кстати, о том, каким тогда был СССР (не Россия!) и каким - для сравнения - упомянутый выше Китай. О том, сидел ли тогда СССР на "нефтяной игле", а также о том, что Китай тогда - если мне не изменяет память - был союзником СССР, "младшим братом" (или уже не был? звиняйте, коли соврал).
ок, замените на "Гы, по набору этих признаков (нелюбовь к интеллигентам, либералам, геям) ашмановы это такой твердолобый консерватор-функционер в США (конечно ненависть к Америке и Израилю меняется на ненависть к России, Ирану и далее по списку)."
так Вы для начала определитесь, от чего Вы себя хотите спасти :)
> что надо производить, чтобы улучшить мир?
кстати, вот сдается мне, что надо производить дешевую жратву, а дальше миру проще будет.
Все эти альтернативные энергии и прочее - это вторично
То что не думаете - довольно очевидно. То, что вам себя любимого убить сложно - тоже очевидно.
Предлагаю не думать и дальше. Это тема не для пустых рассуждений.
Вы не можете вообразить себя подростком и не были в шкуре безутешных родственников. Не надо словоблудия.
У республиканцев нет такого четкого образа врага, там педалируют "международный терроризм", но он даже после 9/11 слишком абстрактный, чтобы ненавидеть его утром, вечером и вместо обеда - как Ашманов америку. Про Россию там практически не вспоминают: наши СМИ по полгода носятся с отдельными фразочками одного контуженного, больше-то ничего нет.
Зато ненависть ко внутренним вредителям просто один в один: пастухи в США так же относятся к своей интеллигенции, журналистам, городскому населению, меньшинствам и людям с высшим образованием, как каррикатурные российские патриоты. Собственно, консерваторы везде примерно одинаковые и Ашманов в этом плане представляет собой проапгрейженный, выраженно западнический тип консерватора. В России такого типажа как класса пока что нет, поэтому смотрится прикольно, диковинкой.
Спасибо, кэп.
Если разговор исчерпан - ладно.
Категории
Категория Название Вес
SciTech ⁄ Technics ⁄ CompInt ⁄ Internet ⁄ InternetResourses Интернет-ресурсы 57.8%
Economics Экономика и бизнес 56.7%
Obscene Брань 22.0%
Ключевые термины
Термин Вес
Umkalive 39.9
Ashmanov 39.9
Ego 32.8
Alter 32.4
Пушкину 26.8
Alter Ego 21.1
Смысл жизни 20.6
Стаса Михайлова 17.5
Художественной школы 14.5
Часов 14.4
Часов сутки 13.4
Звонкую монету 13.2
Времени проводит 12.5
Татьяна Толстая 12.4
Знают друг 11.8
а что Вы думаете о материалах доклада Салье?
(должен же топик был дойти до политики, учитывая что старые позакрывали)
Спасибо.