Почитать / Латынина жжот про госпоиск и Ашманова (video, 11-19 минуты)
- 18.07.2010 16:44:33
Новости
- РТКомм покупает "КМ медиа" 9
- Андроид оставят открытым и бесплатным еще на пять лет 0
- Столичные памятники спасут "лайками" 7
- "ВКонтакте" стал трафикогенератором для СМИ 17
- Бывшие владельцы "Нетбайнета" купили "Всевкредит" 1
- Торги акциями Facebook, Inc. начнутся в 19:00 34
- Павел Дуров даст больше денег разработчикам 19
- "Одноклассники" дадут подарки в кредит 11
- Facebook встроил в себя Lightbox 1
- Lenta.ru добавила кнопок 22
- Chrome разрешил смотреть за вкладками на других устройствах 3
- Muz.ru сделал для Минсвязи платформу распознавания цифрового контента 26
Инсайды, Слухи, Открытки
- Главой Минкомсвязи стал Николай Никифоров 1982-го года рождения 1
- Softline делает русский Socialbakers 0
- Михалков хочет брать деньги за стриминг музыки в Рунете 0
- "Одноклассники" перестали догонять "ВКонтакте" по аудитории 12
- Grape продан на Запад 6
- Как тамбовская прокуратура борется с плохим контентом 9
- Госструктуры потратили 600 миллионов рублей на положительный имидж в интернете 8
- Генпрокуратура нашла интернет и ужаснулась 10
- Mangrove Capital инвестирует в сайт по продаже мебели HomeMe 9
- Почему Wikimart.ru выдавливает недорогие товары? 8
- СПбНИУ ИТМО выиграл командный чемпионат мира программированию ACM 5
- Кадры: Наталья Касперская ушла из "Лаборатории Касперского" 15
Новые комментарии 
- megapinion > Дуров раскритиковал российскую систему образования (104)
- advertu > РТКомм покупает "КМ медиа" (9)
- sergey_sichkar@hotmail.com > Muz.ru сделал для Минсвязи платформу распознавания цифрового контента (26)
- Alter Ego > Главой Минкомсвязи стал Николай Никифоров 1982-го года рождения (1)
- Alter Ego > "Одноклассники" перестали догонять "ВКонтакте" по аудитории (12)
- Lisa > Госструктуры потратили 600 миллионов рублей на положительный имидж в интернете (8)
- RAF > Кадры: Наталья Касперская ушла из "Лаборатории Касперского" (15)
- overkrik > Mangrove Capital инвестирует в сайт по продаже мебели HomeMe (9)
- alexmen > Как банк Тинькова стучит вашим друзьям о ваших отношениях с банком через "Одноклассники" (36)
- safonder > Grape продан на Запад (6)
- Мифорт > Павел Дуров даёт советы по спасению России (25)
- RAF > Главстарт Морейниса продал "Море салонов" Купикупону (16)
- sinodov > "ВКонтакте" стал трафикогенератором для СМИ (17)
- iouridvorkin > Битвы роботов в Рунете (69)
- Alter Ego > Цукерберг позвонил (зачеркнуто) женился :) (1)
- Psycho > Как тамбовская прокуратура борется с плохим контентом (9)
- Psycho > Столичные памятники спасут "лайками" (7)
- Laverna > Слух: Lamoda недодаёт бонусы и удаляет негативные комментарии со своей страницы (36)
- Alter Ego > СПбНИУ ИТМО выиграл командный чемпионат мира программированию ACM (5)
- Alter Ego > Торги акциями Facebook, Inc. начнутся в 19:00 (39)
Комментарии
Латынина почему-то думает, что мы участвуем в проекте госпоисковика и негодуэ. Кто-то из советчиков и наводчиков оказал ей медвежью услугу.
Впрочем, возможно, во всех остальных случаях она несёт такую же пургу, не имеющую отношения к действительности, только мы этого не знаем.
Вот её текст:
Еще одна замечательная новость. На этой неделе выяснилось, что первым инновационным проектом в Интернете рискует стать введение цензуры путем распила бабла. А именно «Газета.ру» опубликовала презентацию проекта национальной поисковой системы.
Впервые проект был представлен на закрытой коллегии Минкомсвязи в марте, потом на заседании медведевской комиссии по модернизации 13 мая. Проект будет стоить 3,3 млрд. рублей. Через 10 лет поисковик станет основной точкой входа в Интернет. А преимущество его заключается в том, что он сможет обеспечивать доступ к безопасной информации.
Напомню, что национальный поисковик в России уже существует. Это Yandex.ru. Я Россия одна из немногих стран, где национальный поисковик выдержал соревнование с Google. Во-вторых, написание программ является по определению самым конкурентным из всех конкурентных видов деятельности. И создание национального поисковика – это вроде как создание национальной чашки.
Вот представим себе, что президент Медведев в рамках модернизации объявил программу создания национальной чашки. 3,3 млрд. рублей. Дальше ясно – 3,2 млрд. рублей распилят, на остаток закупят заводик по изготовлению сит, на сита налепят лик Путина. А чтобы окупить проект – потому что сито вместо чашки никто покупать не будет, – запретят пить из всех чашек, кроме тех, что изготовлены в рамках проекта «Национальная чашка». Еще отдельно выделят пиар-бюджет на то, что сито – лучшая чашка.
В переводе на ситуацию в Интернете. Есть два главных российских поисковика. 62% рынка – у Yandex, 21% – у Google. Они живут за счет контекстной рекламы, которая неподвластна властям. Вот если бы они жили за счет, скажем, «ЛУКойла», то можно было бы вызвать «ЛУКойл» на ковер и приказать отдавать деньги только национальному поисковику. Они живут за счет каждой парикмахерской. Соответственно, сделать госпоисковик основной точкой входа в Интернет можно, только запретив все остальные.
Впервые, когда произошла утечка сведений о создании национального поисковика в марте на страницах «РБК daily», в сущности новости сводились к тому, что компания «Ашманов и партнеры» освоит 100 млн. долларов государственных на поисковик. Игорь Ашманов – это известный игрок на рынке поисковых систем. Свою первую систему он создал для «МедиаЛингва». Я не думаю, что кто-нибудь пользуется этой системой. Потом Ашманов пришел в Rambler. До того как Ашманов, Rambler был первой российской поисковой системой. При Ашманове Rambler уступил Yandex.
Антон Носик, наш интернет-гуру, ехидно мне заметил, что Ашманов всегда видел себя игроком на рынке поисковых машин, но его возможности не всегда совпадали с его желанием. Потом государство доверило Ашманову важную задачу – разработку сайта «Здоровая Россия» за 40 млн. рублей. Потом грянул скандал: сайт закупал трафик в обменных сетях, причем не где-нибудь, а в ашмановской же «Новотеке». Видимо, по итогам пилотного проекта «Здоровая Россия» было решено, что Ашманов – правильный человек для создания национального поисковика.
Кстати, опять же свою философию этого поисковика Ашманов изложил на «Эхе Москвы». Согласно этой философии, западные поисковые системы являются орудием врагов России. Цитирую: «Google давно уже работает со спецслужбами». А окупаться новый национальный поисковик и не должен. Его надо просто поставить в государственных компаниях.
Я себе представила: вот есть компания Intel, лидер рынка, а есть AMD – Advanced Micro Devices, «труба пониже, дым пожиже». Представьте себе, приходит AMD в Госдеп и говорит: «Знаете, Intel – изменники родины, они микросхемы собирают в Китае. Надо сделать наш национальный чип». Сначала Госдеп подкидывает AMD 100 млн. долларов, их распиливают. Потом миллиардик – тоже распиливают. Вот когда сумма заходит за десяточку и надо отчитываться, тогда Госдеп сажает всё руководство Intel за шпионаж и запрещает пользоваться чипами Intel под страхом обвинения в измене родине.
Главное во всей этой истории то, что на рынке нет спроса на будущий поисковик. Невозможно даже каким-то образом обрисовать, зачем потребителю при уже существующих поисковых системах еще одна, созданная на государственные деньги человеком, который доселе создавал те поисковые системы, которые не оказались в лидерах рынка.
Кстати, для ублажения Медведева в Интернете – у нас же президент много занимается Интернетом, поэтому у нас теперь все занимаются Интернетом – уже была реализована одна афера. Я имею в виду введение кириллического домена. Мы стали первыми регистрировать кириллические домены и заявили, что мы первые в мире. Конечно, первые, китайцы не додумались. Потому что международным языком для компьютеров на настоящий момент является латиница. Ни один вменяемый пользователь не заведет себе адрес на кириллице или на деванагари.
Собственно, адреса на кириллице нужны только киберсквоттерам, т.е. мошенникам, которые зарегистрируют сочетания типа «Банки.ру» и будут ждать, пока его выкупят. Это в чистом виде афера, но осуществленная с ведома и с подачи высших лиц государства. Новая афера тоже кончится либо пшиком, либо введением цензуры.
Здесь всё чистая правда.
Ну кроме того, что:
а) в Мелиалингве у нас не было свой поисковой системы. Был поисковик для сайтов Следопыт, а также простой метапоисковик по Рамблеру, Альтависте.
Свой поисковик мы так и не начали делать (что зря, конечно).
б) Когда я ушёл из Рамблера в мае 2001 года, Рамблер был безусловным номером 1, обгоняя Яндекс примерно на 30-40% по трафику, поисковым запросам и т.п. Сравнялись они через полтора-два года, в конце 2002 - начале 2003 года.
По понятной причине - в течение 3-4 лет (до 2004) ни единого сервера в Рамблер не покупалось, а 70-80% персонала из разработки уволилось. Это, кстати, те самые годы (2001 -2004), когда Носик числит себя президентом Рамблера в своей биографии.
в) первые утечки про НПС были вовсе не в марте, а полтора года назад, об этом много писали ещё в 2008 году. И там поминали вовсе не меня, а в основном АББИ и КМ.ру, как и сейчас, впрочем.
г) домены на национальных языках ввели первыми вовсе не русские, а египтяне и прочие арабы. Эта "афера" вообще, похоже, становится популярной в мире.
д) на Эхе Москвы я объяснял, по просьбе Плющева, мотивы, которые могут у государственных мужей и методы, которыми они будут раскручивать НПС. А вовсе не свою "философию". Это легко увидеть в транскрипте передачи. Более того, Плющев - сотрудник той же радиостанции, что и Латынина, мог бы ей объяснить.
е) Компания Ашманов и партнёры вообще не участвует в этом проекте НПС.
Ну это мелочи. А так-то все буквы и даже слова у неё как настоящие. Из полностью натуральных материалов.
Не участвует, потому что отцепили от состава, а не потому что не хочет. Правда ?
Но вот что касается сути вопроса с поисковиком
> д) на Эхе Москвы я объяснял, по просьбе Плющева, мотивы, которые могут у государственных мужей и методы, которыми они будут раскручивать НПС. А вовсе не свою "философию".
Как мне представляется, что в том-то и дело, что государственные мужи не сумели ни толком объяснить народу понятными словами свои планы и соображения по этому вопросу, ни обеспечить секретность, если уж эти планы и идеи - до поры до времени - секрет
Как мне представляется, именно такие обстоятельства, когда уже все знают, что готовится нечто, а что это, как бы скрыто мутной завесой тайны, через которую как бы случайно иногда что-то просачивается, - так вот, такие обстоятельства вроде как раз и способствуют тому, чтобы каждый воспринимал их в меру своей испорченности, помноженной на мировоззрение
Вот Вы как раз озвучили свое понимание, и как бы за это получили отповедь, почему бы государственным мужам, поднявшим эту тему, или их советникам не озвучить свое видение, - имею в виду не подробные детали, а какие-то простейшие пояснения, доступные для простого человека
По факту ведь все равно, если в ближайшие годы что-то сделают, то все это увидят - ведь из того что просочилось, можно понять, что все-таки речь идет о массовом продукте, а не о закрытой программе для поиска по документам спецслужб
В смысле, "Ашманова отцепили от паровозика. И лица давно нет, а теперь и денег не получит"? Так?
Извините, более юные, привлекательные и не менее доступные подросли ))) Это жжжыстъ )))
>Сразу видно, что её консультировал Антон Носик и ещё какие-то ведущие специалисты по поисковым системам и добрые мои друзья.
да у неё везде так. по чеченской войне её консультируют друзья мужа-чеченца, соответственно, чеченцы. результаты могут оценить все.
Дорогой строчный дерек,
(1) говоря о «чеченцах», Вы, дорогой строчный дерек, в случае с госпоисковиком, на Суркова намекаете? Или на Поллыеву?))
(2) не могли бы Вы, дорогой строчный дерек, раскрыть свои обобщенно «семейно-родственные» связи с адресатом своего поста. И обсудить этот аспект в семейном кругу?
Латынина велика, а вы, жалкие черви, корчитесь в корчах дальше.
Не участвует, потому что отцепили от состава, а не потому что не хочет. Правда ?
Это, я так понимаю, ирония.
Думаете, стоит нас поманить пальчиком и мы побежим?
Чтобы что - пилить бабки? Ну-ну.
Что за состав, кстати - не ясно. Мы к нему и не были прицеплены, если он вообще и был.
Ну, участвовали в нескольких встречах, получили потом предложение от аффилированной с Ростелекомом компании, отказались продать контроль, согласились продать блок, не договорились.
Был ли состав - не знаю. С самого начала там участвовали ABBYY и КМ.ру.
Но думаю, бодались ещё и системные интеграторы и ещё масса народу. Мы фактически были в стороне.
Там вообще идёт перезапуск Электронной России, национальный поисковик - только одна из частей.
Я уже объяснил, как мы на это смотрим.
Продать технологию тому, кто будет делать этот проект - пожалуйста, можно.
Делать самим, как главный подрядчик - это большой вопрос об условиях проекта.
Деньги можно брать не всякие.
Если он будет управляться кем-то извне, например, чиновником из Минсвязи или Ростелекома, то это практически гарантированная неудача. Мы это проходили в Рамблере - финансовые инвесторы, которые пытались решать вопрос вплоть до цвета кнопок, а бабки тратили не на технологии, а на гламур.
А зачем нам ещё один Рамблер? Вам нужен - ну, делайте.
Я долго размышлял, в чём коренился ген неудачи Рамблера после его продажи Русским Фондам, и потом понял, что объяснение такое простое, что оно даже не похоже на настоящую причину.
Ну не может быть так просто. И вот однако же, я другого объяснения не нахожу.
А именно: причина потери Рамблером первого места в индустрии, а потом и катастрофического падения доли - то, что контрольным пакетом в компании владеют люди, стоящие вне интернет-индустрии.
Ну и здесь может получиться, мне кажется, примерно то же самое. То есть это будет внешнее управление, при котором, как в Рамблере, все решения по функциональности и бюджету будут принимать люди, которые не очень понимают в этом очень сложном бизнесе.
Соответственно, решения будут приниматься очень медленно и в основном по неделовым мотивам. В условиях очень жёсткого рынка это - гибель. И деньги здесь не помогут, сколько бы их ни было.
Если будет сделано две вещи:
а) выделение бизнеса в самостоятельный коммерческий проект,
б) конкурентная отстройка от существующих игроков (не вообще поисковик, а "чистый" поисковик, поисковик по государственным услугам, школьный поисковик, переводящий поисковик - хотя это уже поздновато, Яндекс занялся уже переводом),
то шансы какие-то есть. Если ABBYY, которой, допустим, дадут это делать, удастся получить и отстоять самостоятельность, то что-то может и выйти. В противном случае вряд ли.
Дорогой строчный бузик, прописная Латынина замужем за чеченцем, поэтому строит из себя знатока ситуации в Чечне, а вообще уже лет десять ведет пропаганду в пользу террористов и сепаратистов.
Игорь, я хорошо понимаю, что некрасиво, когда не по делу задевают конкретного человека или даже компанию, тем более публично, да и, в общем-то это и какой-то ущерб для репутации среди широких масс.
Да вовсе нет. Если Латынина на тебя наехала - значит, ты что-то делаешь правильно.
Это к слову о пропаганде, которую она ведёт в пользу умных и честных и добрых людей. Если Латынина кого-то ругает, то:
а) скорее всего, всё враки от начала до конца,
б) нужно про этого человека узнать больше, потому что наверняка он сделал что-то достойное.
Это а) или б)?
ну да, добрый и сильный сыновья гор, да.
Причина приобретения Россией последнего места в Европе и неудовлетворительного 55-го в Азии, а потом и практика закрепления сих позорных позиций — то что контрольным пакетом в стране владеют люди, стоящие вне России и мирового сообщества вообще. В принципе. И чего бы они не делали, Россию или "поисковик" — всегда получается результат который и должен получиться при практике "обратного карго-культа"*.
* "Обратный карго-культ" © _niece ( http://j.mp/9hxc3E ) — это вера в то, что у белых людей с Америки и китайцев — их Яндекс тоже из бумажек и резинки для перетягивания пачки бумажек, но он ловко притворяется, а на самом деле — партком вручную подбирает коммерчески грамотную выдачу. А "мы", нравственные менторы, просто не особо проникновенно играем, но в этом наша отдельная фишка. "Обратный карго-культ" — особенно распространён среди номенклатуры — им тоже приятно быть значимыми в сети и не верить в технологии — не бывает никаких поисковиков! Поисковик — там таже самая реакция на вложенное бабло, как "у нас" на Селигере мастырят.
А это кто посчитал, не поясните?
P.S. Этот "рейтинг" касается качества правительственных людишек, действий и результатов.
>Латынина замужем за чеченцем.
(1) Жжжжуть(((
Меня, по правде, мало занимает и то, что Латынина замужем, и то, что - за чеченцем. Никаких выводов ни из первого, ни из второго я, применительно к госпоисковику и отношению Латининой к ашманову, сделать не в силах(((
Но коль скоро Вы склонны увязывать чеченцев и веселую незадачу ашманова с госпоисковиком, то я попытался назвать тех чеченцев, которые могут влиять на принятие таких решений. И всего лишь заметил, что муж Дубовицкой (и по совместительству Сурков) - как бы тоже чеченец. Обладающий чувством юмора и замечательным даром видеть в театре абсурда театр абсурда. И (к сожалению?, да, пожалуй, к сожалению) этот театр активно творить.
Поскольку Вы почему-то из того, что муж Латыниной - чхченец, делаете выводы, что именно по этой и никакой другой причине она говорит, что ашманов ну о-о-очкень, ну так сильно хотел [поучаствовать в госпоисковике], да вот только в последний момент его по носу щелкнули. То есть, выходит, щелкнули веселые, европейски образованные "чеченцы"? Именно, муж Дубовицкой? Иначе при чем тут вообще чеченцы?)))
(2) Да, Вы все-таки не рассказали, в каких семейных связях состоите с адресатом своего письма ("2 ashmanov"). Модельная ситуация - безусловно, "Табаки-Шерхан".
Но ведь Шерхана здесь нет и в помине.
Отношения же "Табаки-Табаки", по-моему, слишком интимны, чтобы эксгибиционистски обнародовать переписку, допускаю, что вполне возможную и в этих внутренних отношениях.
То, что Латынина замужем за чеченцем, определяет то, что она больше 10 утомительно грузит радиослушателей величием и мужеством детей гор и тем, что они борются за правое дело. Впрочем, счастливое совпадение в том, что ее хозяева как это и заказывают.
Латынина постоянно врет в эфире. Любит она врать по чеченцев и про злые дела кровавой гебни, а чего ее понесло в госпоисковик, ну наверно, подсказали Носег с компанией.
Это а). Перевраны базовые факты, тоже какие-то мужья и гуру напели, а потом притянуты за уши причины и люди, которые отношения не имеют. Вранье типа "казалось бы, при чем тут Лужков".
Юля, будучи рафинированным представителем радио "Эхо Госдепа" (туда берут после сдачи экзаменов по плеванию ядом в сторону России и по русофобству) просто очередной раз выбрала более-менее известного человека и покидалась какашками. Как всегда, и, как это и принято у журналистской братии, будучи воинствующе некомпетентной в вопросе.
Не хочу обсуждать идею нацпоисковика, однако замечу, что все ее выперды, без исключения, были зловонными и пузырились в пустой луже. Ну, кроме того, что деньги на нацпоисковик, конечно, украдут. Но это и так всем ясно. Не новость.
Есть у Ашманова масса недостатков. Очень много. Однако он, в любом случае, профессионал и уж точно он не дурак.
латынина на эхе просто дает сигнал, вот враг. и вся стая поворачивается. обычно она получает команды от куратора. а сейчас она взяла халтурку от носика. теперь все либерасты знают: ашманов - враг. а то, что он в проект не входит,к акая разница.
> Меня, по правде, мало занимает и то, что Латынина замужем, и то, что - за чеченцем.
оно и видно, уже два раза мне написали об этом, коверкая ник. третий раз, на бис?
> Но коль скоро Вы склонны увязывать чеченцев и веселую незадачу ашманова с госпоисковиком
[...]
> Поскольку Вы почему-то из того, что муж Латыниной - чхченец, делаете выводы, что именно по этой и никакой другой причине она говорит, что ашманов ну о-о-очкень, ну так сильно хотел [поучаствовать в госпоисковике], да вот только в последний момент его по носу щелкнули.
покажите пожалуйста пальцем на :
1) весёлую незадачу Ашманова с госпоисковиком
2) место где я делаю какие-либо выводы
или вы врёте, как Латынина?
> Да, Вы все-таки не рассказали, в каких семейных связях состоите с адресатом своего письма
может ещё скан паспорта и скриншот интернет-банка выложить. ну мало ли, ВАМ понадобится. раз Бузик попросил, надо делать, чё. Никуда не денешься.
я с Игорем не родственник ни разу, если это вас беспокоит. Кстати, почему сразу в эту сторону крен?
> "На глазок". Достаточно заметно, что "не Германия", не так ли?
а ещё на глазок заметно, что не "не Бразилия" и "не Африка" и "не Индия".
Почему кстати, сравнение исключительно с Германией и США? Воровать - так миллион?
Это и называется баттхёрт.
> Латынина вот изложила какой-то набор фактов, а у противоположной стороны почему-то не получается выложить ни набора опровергалок, ни даже одной-единственной опровергалки. Никогда, причём.
что опровергать-то?
> что Ашманов – правильный человек для создания национального поисковика
ваще, красиво сказано.. пра, с учетом, что рядом же
"при Ашманове Рамблер слился"..
даа..
красота..
Да, по поводу "эха госдепа". Вот, например, я не слышал, чтобы сотрудник Госдепа стал в Москве стрелять по прохожим, поэтому акции этого заведения в моих, например, глазах стоят куда как выше, нежели.
зачем? извините, мне кажется, что у вас каша в голове.
> Да, по поводу "эха госдепа". Вот, например, я не слышал, чтобы сотрудник Госдепа стал в Москве стрелять по прохожим, поэтому акции этого заведения в моих, например, глазах стоят куда как выше, нежели.
это крайне важно. я никогда не слышал о том, чтобы сотрудник фирмы Кирби стал в москве стрелять по прохожим, поэтому акции этого заведения в моих, например, глазах стоят куда как выше нежели.
где _обсуждение_ мною детей гор?
я привёл пример того, как, на мой взгляд, предвзятость источников отражается на материалах и позиции Латыниной.
заметим, что ситуация с её выступлением "про интернет" один в один практически.
Поэтому давай ты перезапустишь свои доводы с той позиции, что бы не приводишь в пример детей гор, а отвечаешь на факты фактами, а на рассуждения рассуждениями. Без перехода на личности.
не подстрекаю, но пытаюсь понять, почему бы не подать в суд на журналиста?
Ведь ущерб для Вас и Вашей компании вполне существенный от подобных передач.
почему бы не подать в суд на журналиста?
Ведь ущерб для Вас и Вашей компании вполне существенный от подобных передач.
Ну, от сутяжничества ущерб не меньше. Вместо важных дел заниматься бумажками и судами по пустому поводу.
И совершенно точно это очень скучно и мелко.
Что там опровергать-то? Что якобы при мне Рамблер уступил Яндексу?
Что у нас якобы была какая-то своя поисковая машина, а теперь куда-то делась?
Что я делаю госпоисковик?
Свидетельские показания собирать у Сегаловича и Воложа, что в 2001-2002 году Яндекс был ещё меньше Рамблера? Ну да, можно. Но жалко и смешно.
Доказывать, что я НЕ участвую в проекте госпоиска? У Щёголева взять справку? Ага, щас.
Ну её. У неё своя стезя, пусть идёт по ней. Нет шансов научить Латынину не гнать пургу, проверять источники или извиняться. Это не моя задача.
Как там в известной книге сказано "Она уже получает награду свою". Её награда здесь и сейчас - именно отвязное скоморошество, кураж на публике, безответственная пурга и т.п. Её от этого прёт, отучить от такого наркотика нельзя. Ну и ладно.
>19.07.2010 14:40:19 #
>Ашманов в сенаторы, видимо, собрался. Нанял Латынину, чтобы создать себе имидж мирового зла, как у жирика.
Эмигрант, соблаговолите принять совет от поклонника Вашего творчества здесь на Роеме: не надо вот так открыто подставляться. Это, конечно, Ваше право не любить/не любить Ашманова... Но вот содержание Вашего последнего поста, лично у меня закрадывает подозрения, что Вы - дебил. Если это не так, то прошу прощения и просто прошу уважать интеллектуальный уровень окружающих и не писать здесь откровенные глупости.
Да тут пишущих под анонимным алтерэговским псевдонимом Эмигрант много.
Один Эмигрант жесточайше дрочит на 150 миллионов рублей от Медведева.
Другой Эмигрант смущенно говорит, что он такого не писал и нинада всех эмигрантов под одну гребенку расстреливать.
Ну, походу и Ашманов с Синодовым, Туганбаевым, бузиком, дереком и Итманом тоже пишут под тем же ником. Коллективное творчество, а вы сразу, дебил, дебил.
Никогда? Ни единой?
Ну вот как можно быть таким незамутненным эльфом восьмидесятого уровня безмозглости!
Ну вот буквально десятью постами выше Ашманов привел опровергалки на все утверждения Латыниной про ситуацию с госпоиском. Она все соврала.
И там же он написал, кстати, что когда СМИ пишут о чем-то незнакомом, выглядит достоверно, но всякий раз как СМИ говорят о чем-то, что ты лично знаешь, это всегда полная херня. Вот и со стрельбой скорее всего то же самое. Стреляли небось не те, не потому, не по тем, не стреляли вовсе, нет данных, нет улик, все небось домыслено Латыниной.
На роеме, допустим, неделю назад тоже обсуждали отношение Ашманова к госпоиску, то есть у нее уровень осведомлённости - на уровне роема недельной давности. Для журналиста, для которого интернет непрофилен - это откровенно неплохо.
Явной, заведомой лжи не было. Ах, обидели Ашманова, как нам его жалко; не очень.
По поводу падения Рамблера с первого места. Да, оно произошло не при нём, но он сам писал "Однако, по всем признакам всё шло к тому, что проект окажется в итоге проваленным (и оказался, в конце концов: третье место после первого — это всё-таки провал, по-моему)," - и все эти признаки были заложены при нём. Он может рассказывать нам, что он так радел за общее дело, а ему руки выкручивали и серверов не давали - но, простите, это именно задача менеджера такого уровня - чтобы ему дали работать и серверов. Да, нам его жалко, но он отношение к падению Рамблера на третье место имеет самое непосредственное.
По сути всё или верно, или немного устарело.
Их искать совершенно не надо. Это и так всем известно.
Лохи и уроды - оттого, что Россия на ближайшие годы избрала спартанский путь - слабых простолюдинов сбрасывать со скалы. Вся элита - от премьера до олигарха Прохорова и гика Ашманова - с утра до ночи упражняются в боевых искусствах - дзюдо, карате, таэквондо. Оттого у элиты развито презрение к обычным людям. У нас нет такого.
Читал как-то интервью с бывшим сотрудником Ашманова.
Мужик десять лет читал матан в Бауманке, а потом нанялся к господину Ашманову. С тех пор Ашманов давно уже ушел, а мужик все никак не верит своему счастью.
А останься мужик в Бауманке, что бы сейчас имел? Ну дослужился бы до доцента, с зарплатой в семьсот долларов.
На фига же мне бодаться с этим мужиком за семьсот долларов или разыскивать доброго господина Ашманова, если я могу все то же самое делать за вдесятеро большую зарплату?
Сидел бы сейчас, контрольные проверял, и халтурил в коммерческих "университетах". А еще скорее в Подольске мебелью бы торговал. А сейчас беседую, за ноутом, в форуме, с самим Ашмановым.
...но, простите, это именно задача менеджера такого уровня - чтобы ему дали работать и серверов. Да, нам его жалко, но он отношение к падению Рамблера на третье место имеет самое непосредственное.
Ну естественно. И часовню 14 века разрушил тоже я, по пьяни.
Не надо меня жалеть, мне даже самому себя не жалко. Мне нормально.
Выше я уже писал, что, по моему мнению, послужило причиной падения Рамблера. Это неправильная структура собственности, получившаяся в результате продажи контроля финансистам, на которую наёмный менеджер повлиять никак не может, увы.
Мы там не смогли даже отбить свои акции и опционы, обещанные при найме.
Да, меня тут как-то уже знатоки корпоративного строительства и интернет-проектов и защитники интересов пользователей упрекали, что вот надо было мне не уходить, а наступить на свою гордость и работать-работать-работать в Рамблере в любых условиях, лишь бы флагман Рунета не развалился. Думать не о себе, а о ПОЛЬЗОВАТЕЛЯХ! Положить ещё несколько лет жизни на алтарь, так сказать.
Ну да, тут виноват, не хватило жертвенности. Можно было бы ещё лет восемь спасать чужую собственность вопреки воле владельцев её.
Насчёт того, что Латынина всё правильно написала, напомню ещё раз историю:
я уволился 15 мая 2001 года. Примерно через 20 минут после того, как Антона Носика назначили президентом Рамблера. В этот момент Рамблер был безусловным лидером рунета; Яндекс рос быстрее, но технически и функционально был примерно как Рамблер.
Отличие составляло то, что рулили Яндексом его создатели, а Баринг Восток и Богуславский только что дали им изрядных денег ($6М)и велели вкладываться в технологии, рекламу и маркетинг. От меня же владельцы Рамблера в это время требовали сократить 30% персонала и расходы на технику, а также писать презентации для перепродажи компании Лопатинскому по бросовой цене.
Да, так вот Антон Борисович Носик приходит в Рамблер президентом на 20 минут раньше моего ухода и потом 4 года называет себя "Президентом Рамблера по развитию". За это время увольняются почти все разработчики поиска и контентных проектов, доля поисковика Рамблера падает в 2-3 раза, Рамблер теряет первое место по всем показателям.
Потом Антон Борисович в июле 2010 охотно и ехидно рассказывает Латыниной, что это из-за меня и при мне Рамблер упал с первого места, ну а она уж озвучивает слова "нашего гуру". Отчего это он сделал, вот загадка...
Казалось бы, ясно кого надо бы винить - Президента Рамблера, при котором всё и произошло. Это ж "его работа была, менеджера такого уровня", да? Однако же, у себя в популярном блоге "dolboeb.livejournal.ru" Антон прямо пишет, что вот не он же виноват, а глупые владельцы.
И я, между прочим, с ним солидарен - он не виноват в дальнейшем падении, в частности потому, что Антон хоть и пишет везде, что был Президентом Рамблера четыре года, в реальности его (после неудачи попыток продать Рамблер Гусинскому и слить с Яндексом) уволили через 4 месяца, в сентябре 2001. Просто не объявили об этом, "чтоб не подавать плохих сигналов рынку".
И отобрали даже карточку на вход. Так что потом Президент компании (!!!), чтобы пройти в офис, должен был выписывать пропуск или вызывать кого-то, чтоб провели через охрану.
Следующий владелец Лопатинский поставил во главе Рамблера бывшего сисадмина и велел ему сделать так, шоб усё работало и жрало денег как можно меньше. Тот задачу выполнил, фасад для IPO обеспечил.
Ни один пользователь, кстати, в ходе эксперимента не пострадал, они просто ушли на Яндекс и Гугл.
Вообще с точки зрения следующего владельца, Рамблер - несомненный успех. Купленный летом 2001 за гроши, по оценке в 5 миллионов долларов за всю компанию, он был выведен на биржу при оценке в более чем 100 миллионов, а потом продан ПРофмедии по оценке в 175М. И никого не парило, лидер он или нет, профессионалам IPO это не помешало. И никому не нужны были амбициозные менеджеры, имеющие целью "место", "долю", "пользователей".
В этом и есть ген неудачи: никого успех конкретного бизнеса особенно не парит. Цели финансовых владельцев всегда какие-то другие.
Потом в эту ловушку "создай тут видимость, чтоб мы ещё покрутили акции" и "сходи в магазин без денег" последовательно попадали всё новые топ-менеджеры, из которых можно вспомнить Татьяну Желонкину, Аркадия Морейниса и Ольгу Турищеву. Им всегда обещали карт-бланш по управленческим решениям и бюджет на развитие, но потом не давали ни того, ни другого.
Я разговаривал с ними всеми в начале, в середине и в конце их срока пребывания, так что срез радостных ожиданий и куража, осознания жестокой реальности и вязкого разочарования наблюдал воочию (Ольга ещё борется в средней стадии, видимо). А люди это вполне сильные и могли бы вытащить Рамблер из ямы, если бы не.
Я это объясняю вот зачем: не так важно, что там было почти десять лет назад. Однако ж ловушка эта типовая, и ситуация совершенно стандартная, так что можно делать выводы - тем, кому интересно, как оно на самом деле бывает.
И всё сказанное в полной мере относится к возможному проекту национального поисковика. Можно предположить, что ситуация с контролем будет примерно такая же. Только в нём не будет даже приземлённой цели надуть капитализацию. Задачи будут политические, что даст ещё больше проблем с конкретным бизнесом и конкурентоспособностью.
Насчёт пилёжки денег в НПС - не думаю, что там можно будет особенно много отпилить. Что-то по мелочи украсть и разбазарить можно будет, но Счётная палата, прочий финансовый контроль особенно разгуляться не дадут, проект уж больно шумный и публичный. Разве что на этапе запуска, при покупке "нужных проектов" может быть какая-то коррупционная составляющая, да и то не очевидно.
В Рамблере, конечно, в 2001-2008 годах были некоторыми сотрудниками построены маленькие свечные заводики на дому, некоторые из них пыхтят до сих пор, невозбранно потребляя трафик Рамблера; тырили и живые деньги в агентстве Индекс-20, насколько можно судить по рассказам очевидцев, тех самых топ-менеджеров. Пару раз я слышал истории про откаты менеджерам при закупке техники. Но не это было главной проблемой проекта. Основное было - невозможность самостоятельно развиваться и быстро принимать решения.
А при параличе воли наверху, конечно, рядовые и средние сотрудники научились преследовать свой интерес.
Может, конечно, организаторы НПС решатся создать чисто коммерческий проект, где команда НПС будет сама принимать решения и распоряжаться бюджетом. Тогда есть шансы чего-то добиться. Но что-то я как-то опасаюсь, что так не получится.
Вся элита - от премьера до олигарха Прохорова и гика Ашманова
Опа, я уже в элиту попал?
А где положенный мне Бентли?
И где получить ксиву "Член элиты", как у Прохорова?
Да, и проводите меня к моим размеченным 10 метрам у края скалы, чтобы сбрасывать оттуда простолюдинов. Где эта скала, кстати - в Москве, или надо ехать куда-то на Урал?
Вообще пор уровню стёба и по некоторым литературным деталям именно этого Эмигранта мне что-то кажется, что это Лёня Делицын тут литературно упражняется.
Лёня! Выйди из тени. Покажись.
Ты же никакой не эмигрант ни разу, хотя глаголом, конечно, жжошь без балды. Ты - внутренний эмигрант нашего внутреннего Урюпинска.
Смотрите - речь-то теперь уже идет не про "права человека с демократией", а, конкретно, про отрасль, в которой вы работаете!
Ну, если даже он потерпит неудачу, это будет одна из многих сотен неудач на этом рынке. Вы же не забыли, наверно, пузырь 2000 годов, а также всякие инвестиции в районе 2004-2007, когда куча проектом прошумела и лопнула?
Я не думаю, что вливание государственных денег в отрасль как-то очень сильно ей повредит. Опасения, что при появлении НПС будут как-то душить независимые поисковики, конечно, есть. Особенно у Яндекса.
Но мне лично в это не очень верится. Ну, поживём, увидим.
Инвестиции и шум вокруг ИТ-отрасли Интернета в частности - в принципе благо. Это как поливать газон в засуху. Да, много прольётся мимо или тут же испарится. Но в целом это лучше, чем не поливать.
Насчёт "настаивать, что в России всё не так уж плохо" - я не настаиваю. Вы можете считать, как вам угодно, планировать отъезд в будущем или оправдывать свой отъезд в прошлом. Вы в этом свободны, не так ли?
А я свободно и по доброй воле живу здесь, строю разные прикольные штуки, создаю рабочие места, рождаю и воспитываю детей.
Мне кажется, у нашей страны всё налаживается и улучшается, а не наоборот, как пугают нас всякие эсхатологические латынины.
На мой взгляд, жить, например, в США плохо и некомфортно, если вы хотите сравнивать или обсуждать отъезд. И уровень свободы в этом окончательно сформировавшемся полицейском государстве гораздо ниже, чем сейчас в России. Не дай бог нам пойти по их пути.
Вы также вольны в том, чтобы для оправдания такого моего умонастроения обвинить меня в том, что я якобы принадлежу к "элите", работаю на власть, пилю госбабки и так далее. Но это будет выдумкой, негодным аргументом.
Впрочем, аргументы здесь не нужны: Роем не место, а НПС не повод в очередной раз обсуждать, что "в этой стране никогда ничего хорошего не будет и надо ехать".
"Мне кажется, у нашей страны всё налаживается и улучшается" - спасибо, ответ понятен. Это достойный вывод из казуза НПС.
http://www.polit.ru/lectures/2010/03/11/lankov.html
Вот кто реально жжот, а не Латынина с её заунывными и полными вранья и ошибок поливами про стрелки разнообразных осциллографов.
Там и про диктатуру развития, и про назначение государственных алегархов, и про давление на рабочий класс и оппозицию, и про недовольство свободолюбивой интеллигенции. Все какое-то узнаваемое.
На самом деле не надо думать, что у нас всё уникально и никогда такого не бывало в истории. Ничего нет нового под Луной.
Отъезд? Я спрашивал вас про отъезд??
Вы - а кто это вы? Как вас различить?
Нет, это изнутри вас что-то.
А вот и нет, это не изнутри, а снаружи - здесь постоянно "второе я" разных эмигрантов скатывается на обсуждение ровно того, что надо ехать и здесь ничего хорошего не будет.
Любая дискуссия к этому сводится в конце концов, впору Эргодическую Теорему Роема доказывать.
Хорошо, вы не про отъезд, а про что тогда?
Для чего обсуждать "ухудшается всё или нет"? Хотите в партию пригласить или выйти на площадь? Вы борец с режимом? Политик новой волны?
Изложите свою программу, пожалуйста.
Что такое "казуз", извините, не знаю.
Но метафора или перефразировка ваша в любом случае не бесспорная: ведь чужое говно-то в самом деле хуже. Вот, допустим, задницу своей дочке я вымою и не покривлюсь, а вот чужой сортир чистить совсем не хотел бы.
Вот госинноваторы домодернизировались-то:
От госинноватора слышу!
Если и яндекс и рамблер до сих пор это не отладили?
Яндекс умеет фильтровать этот конкретный тип нехорошего контента очень хорошо.
Но делает это на family.yandex.ru . Там его почти нет, просачиваются доли процентов.
Алгоритмически это решаемая задача.
А можно ведь семантический анализ делать на предмет негативный или позитивный отзыв на президента или нет?
Ну, откуда бы Яндексу узнать про содержимое видео, у которого есть название
какое-то и все.
> на предмет негативный или позитивный отзыв на президента
И такой анализ тоже возможен. Сложнее чем про булки, но возможен.
Как правило, не раньше, чем раздается гневный возглас разных патриотов "Чемодан, вокзал!"
А что хорошего будет? Если человек труслив, как упомянутый прихвостень из вашей свиты, Д-цын, - сперва забухтит, а чуть прикрикнешь - в кусты уползает, с извинениями, то ничего хорошего такого человека и не ждет.
Сейчас - время ястребов.
Если же человек последователен и храбр, не боится рисковать, когда его берут на понт, и отвечает за свои слоа то все у него в порядке. Не важно, где он географически.
"Чисто алгоритмически" ловятся только некоторые, и достаточно редкие, случаи. А вот в полуавтоматическом режиме - режиме "сживления машины с группой специалистов", ловятся почти все.
Это как со спам-фильтрами: байесовские выглядят красиво, но по мере обучения начинают брехать, что моя кавказка: тупо, громко и на забор.
"Спамтест" же, ныне - Касперски-Антиспам, будучи результатом сживления печатных плат и живой плоти, уже много леит исправно ловит и ловит письма злочiнцiв.
Эмигрант> А что хорошего будет?
Ответ:
Эмигрант> Если же человек последователен и храбр, не боится рисковать, когда его берут на понт, и отвечает за свои слоа то все у него в порядке. Не важно, где он географически
По поводу того, кто кого и когда обогнал, можно глянуть в архиве на сайте газеты КоммерсантЪ №135 за 1 августа 2001 года, там чёрным по белому написано:
портал Яndex занимает первое место по посещаемости с 56% аудитории Рунета, на втором месте с 48% идет Rambler — таковы данные исследования Gallup Media. Смену лидера среди порталов Рунета еще весной зафиксировала система статистики SpyLOG, но Яndex не спешил трубить в фанфары. По словам гендиректора компании Аркадия Воложа, результаты SpyLOG могли быть с недоверием восприняты акционерами-американцами. А вот результаты Gallup Media недоверия у них не вызывают.
Конец цитаты. Нужно ещё о чём-нибудь спрашивать Воложа?
По поводу карточки, которую у меня отобрали (кто? когда? зачем?) — такой же бред сивой кобылы, как и история о "продаже Рамблера Гусинскому".
Игорь, посмотрите внимательно на баннер в правой верхней части Roem.ru. Лукавый седой человек с рублями веером - это и есть Аркадий Морейнис. Он не выглядит обманутым.
Про выдумывание подробностей - это вопрос к тебе. Это ты стал выдумывать несуществующий мой собственный поисковик в МедиаЛингве, моё неудовлетворённое желание "быть игроком на рынке поисковиков" и то, что "Рамблер при мне уступил Яндексу". Тебя за язык никто не тянул.
Это ты идёшь к Латыниной и даёшь ей дезу. Ну или она идёт к тебе, а ты даёшь дезу.
Пытаешься зачем-то историю переписать. И зачем-то вы с нею притягиваете меня к НПС, в которой я НЕ участвую. Чего вообще от меня нужно, Антон?
Ну что тебе неймётся? Я вот уже почти всё забыл, конфликта у меня с тобой нет.
Я вообще считаю, что если я человека несколько лет не видел вблизи, я о нём уже ничего не знаю, потому что люди меняются, рожают и воспитывают детей, переживают кризисы среднего возраста, создают благотворительные фонды и т.п.
Насчёт карточек, того, кем ты работал в Рамблере и т.п. - давай лучше не будем ворошить, потому что подробностей про грехопадения и другие деяния, видишь ли, я знаю гораздо больше, чем пишу.
Я отлично помню, как ты лично мне в большой переговорной, при нескольких людях, рассказывал, как ездил к Гусю в Гибралтар, уговаривать купить Рамблер за 10 миллионов и начать там политическую компанию против Путина и за НТВ, потому что аудитория почти такая же, как у отобранного у Гуся НТВ.
Ну есть же куча свидетелей, ты же тогда это при всех говорил, не скрывал. Наоборот, личное знакомство с Гусинским и переговоры были твоим козырем. Когда это обломилось, ты стал разрабатывать тему слияния с Яндексом, ездил с Хуакой к Воложу и т.п.
Ты не забудь, что я-то ушёл в мае 2001, ты ЛИЧНО, сам, без ансамбля, принародно сказал мне на ступеньках Научного Парка МГУ, что тебя уволили из Рамблера - в сентябре 2001, а вот те или иные мои люди в разном составе там работали ещё несколько лет и видели все эффекты воочию. Хорошо ещё, что я не копаюсь в грязном белье.
Мне лично это ни зачем не нужно. У меня к тебе претензий нет. Что сделано, то сделано. Не наезжал бы ты своими сливами через Латынину, я бы про дела девятилетней давности и не вспомнил.
И вообще ты, если жаждешь подсчитывать ответственность - определись: либо ты работал в поте лица там следующие 4 года, и тогда ты лично отвечаешь за все неприятности, либо ты действительно с сентября 2001 повлиять ни на что не мог - и за идиотизм и жлобство владельцев отвечать не можешь. То есть либо штаны, либо крестик.
Я придерживаюсь второго - ты там не при чём, а Рамблер развалили финансовые эквилибристы, хотя я вообще не вижу смысла ворошить былое.
Что касается аудитории: Рамблер как поисковик уступил Яндексу по числу поисковых запросов в конце 2002 или начале 2003 года.
Лукавые цифры про как бы общую аудиторию двух главных конкурентов брались тогда известно каким способом - через Спайлог. Рамблер никогда в Спайлоге не участвовал, счётчики к себе не ставил.
Дважды в 2000 и 2001 годах мы с Рамблером вставали на месяц в Спайлог по просьбе Спайлога и Яндекса. Волож с создателем Спайлога Андреевым приезжали к нам в офис в МГУ и уговаривали поставить счётчики. Мы дважды нехотя согласились. Каждый раз это кончалось катастрофой: Спайлог сразу же падал и не мог обсчитать статистику. Мы снимали счётчики, снова ставили, и так как-то тянули обещанный месяц.
Как спайложники объясняли, один проект должен был обсчитываться на одном сервере Спайлога, распределённый обсчёт они для одного проекта не реализовали, потому что всем в Рунете всегда хватало одной машины.
А Рамблер в одну машину уже не лез. Яндекс - лез, а Рамблер в один сервер не умещался. В частности, невозможно было посчитать уников и ядро. Смешно звучит, но это такой технический исторический факт.
Когда Спайлог всё-таки как-то статистику обсчитывал, кусками, путём частичного ручного слияния логов и суммирования раздельной статистики по серверам руками, результаты получались такие неприятные и нелестные для Яндекса, что нас пытались заставить распилить Рамблер в Спайлоге на проекты, чтоб не учитывать Тор100 и контентные проекты вместо с поиском и т.п. Ну и чтоб Спайлог был в состоянии посчитать за разумное время и не тормозил Рамблер своими счётчиками.
В конце концов ничего из этого не вышло, Спайлог так и ниасилел сделать единую статистику по Рамблеру со всеми его проектами, а в итоге Андреев приехал к нам с Тутубалиным продавать Спайлог весной 2001, потому что деньги кончились, а технология не очень работала и жрала технику как из пушки (у них уже было 30 серверов и их не хватало) ...
Статистика же Тор100, который не падал и работал по всем проектам Рамблера, была для Яндекса политически неудобной.
Но при этом было по всему видно, что Яндекс таки быстро растёт и догоняет снизу.
Так что про 48% и 56% - это, я думаю, хитрая цифра из Спайлога, в которой треть или даже половина проектов тогдашнего Рамблера просто не учтена. Пиар-война тогда была нешуточная, ребята из Яндекса реально воевали с Рамблером на всех направлениях, в том числе в прессе вот в таких статьях.
Да ладно, в общем. Кто победил - известно. Яндекс молодцы, а Рамблер лузер.
Кстати, следующий менеджмент Рамблера потом долгие годы не признавал статистику Лайвинтернета по переходам, когда она появилась. Просто не признавал и всё - говорил, а мы не знаем принцип подсчёта, нам он кажется неверным и т.п. Есть целое интервью в Компьютерре про это, года так 2004-2005.
Игорь, посмотрите внимательно на баннер в правой верхней части Roem.ru. Лукавый седой человек с рублями веером - это и есть Аркадий Морейнис. Он не выглядит обманутым.
Внимательный, чтоб мне внимательно посмотреть на Морейниса, мне не нужно смотреть на баннеры. Я и так с ним вижусь на всяких стартаперских тусовках.
Мне кажется, у Морейниса всё неплохо. Он продал Рамблер Прайс.ру и занимается фабрикой стартапов. И он вообще такой позитивный парень, всегда в хорошем настроении в своих гавайских рубашках, я никогда не слышал, чтобы он ругался с кем-нибудь, вот вроде нас с Носиком.
Но относительно полномочий и бюджетов он, конечно, был обманут, как и все менеджеры в Рамблере. Особенно жестоким был последний случай, когда он полтора года возился с новым "вертикальным" поисковиком, а руководство Профмедии вдруг, не разбираясь, что там уже сделано, решило лицензировать поиск у Гугла.
Эта история с Гуглом, кстати, была четвёртая-пятая, кажется. Только при мне было два приступа гуглофилии, а потом ещё один или два. Потом, уже после ухода Морейниса, где-то в ноябре 2009 вдруг опять пошла речь про Гугл. Ну и Яндекс тоже хотели поставить, было и такое.
Прикольно.
Рамблер-стайл заразен.
>>"56% аудитории Рунета, на втором месте с 48% идет Rambler — таковы данные исследования Gallup Media."
>"про 48% и 56% - это, я думаю, хитрая цифра из Спайлога, в которой треть или даже половина проектов тогдашнего Рамблера просто не учтена."
Это такая топорная попытка переиначить неудобные слова собеседника или просто невнимательность?
А уж про Гэллап, который не Гэллап, и обсуждать нечего.
Как ни удивительно может показаться, Коммерсант не всегда пишет правду (особенно в случаях, когда ты сам в теме), и им можно манипулировать, если очень надо и если всех там знаешь.
Там вообще довольно характерна дата этой публикации. Примерно в конце июля 2001 владельцам Рамблера забрасывается идея слить его с Яндексом, и тут же 1 августа появляется эта статья в Коммерсанте про "доли", которые неизвестно как померяны.
Я помню, как народ в Рамблере возмущался этим враньём. Потому что реальный отрыв Рамблера был большим - плюс 25-30% по аудитории. И это было внутри Рамблера видно технически, по счётчикам.
А это было вовсе и не враньё, а пиар: часть единой обработки незрелого ума Виктора Хуако, управлявшего Рамблером, в пользу сделки по слиянию. Типа, ну вот, вы же уже сливаете, а тут такая возможность. Так и вижу, как на стол Хуако кладут Коммерсант со статьёй с соответствующей аргументацией.
Ну, у каждого свой бизнес. Я, к счастью, был уже в это время на вольных хлебах.
А вот про исследования Гэллапа там написано вполне конкретно
Можно для тех, кто не в теме, поподробнее про "Гэллап, который не Гэллап". В статье ведь однозначно написано, что данные Гэллапа и данные спайлога - разные и что меряли Гэллапом как раз потому, что доверия к спайлогу у акционеров не было (что, в общем, подтверждается тем, что так развернуто рассказали вы про технические особенности его тогдашнего счетчика).
по каким счетчикам внутри Рамблера была видна аудитория Яндекса, чтобы ее сравнивать со своей?
Свою аудиторию Рамблер мог посчитать при помощи Top100. Top100 тогда стоял на морде Яндекса, чтобы достоверно подсчитать его аудиторию?
сайт закупал трафик в обменных сетях, причем не где-нибудь, а в ашмановской же «Новотеке»
Только одно скажите, да или нет. Была ли закупка новотечного трафика, или это неправда.
Всё понятно ж..
Рамблер при Носике у руля не падал в доле..
Ашманову со товарищи дали лям из бюджета - он ни с кем не поделился..
потому сейчас НПС и не делает..
В контракте про "ТакЗдорово" было "обеспечить" посещаемость,
они (со товарищи) ее и обеспечили..
и даже на "а вот и не подеретесь" не ведутся..
Зато вижу очередной ушат восхитительной конспирологии:
"Там вообще довольно характерна дата этой публикации. Примерно в конце июля 2001 владельцам Рамблера забрасывается идея слить его с Яндексом, и тут же 1 августа появляется эта статья в Коммерсанте про "доли", которые неизвестно как померяны"
Беда со всем таким враньём на коротких ногах — что оно проверяется на счёт раз. Просто заглянем в журнал Итоги за 17 апреля 2001 года, и на странице 76 прочтём буквально следующее:
в начале апреля возобновились прерванные в январе переговоры между руководством Rambler Internet Group (www.rambler.ru) и холдинга Яndex (www.yandex.ru) об условиях объединения двух компаний.
http://dlib.eastview.com/browse/doc/3023253
Можно ещё заглянуть в архив Первого кубка Яндекса на сайте этой же компании. И увидеть там фотографию с подписью: "Антон Носик (Рамблер) и Аркадий Волож (Яндекс) любят иногда порассуждать о вероятности слияния компаний."
http://first.kubok.yandex.ru/press_c.xhtml
Дело было, заметим, не в каком-то там кромешном июле 2001 года, когда компания Рамблер уже лишилась своего единственного Гения, а в апреле, в бытность этого самого Гения её исполнительным директором и CEO. Довольно забавно сравнить эти легко проверяемые факты с утверждениями из известной книжки — одна фраза навскидку:
"Вкратце план Мага был таков: ТАЙНО объединимся, потом НЕОЖИДАННО объявим, все АХНУТ"
Из простого сопоставления фактов — тех, что сообщает Ашманов, и тех, которые доступны проверке в открытых источниках, — довольно легко увидеть, кто тут врёт.
На самом деле, разумеется, никаких переговоров с Гусинским о Рамблере не велось ни одной минуты, как не было и моих рассказов кому бы то ни было о таких переговорах. Первым и единственным источником всей этой нелепой байки являются мемуары Гения. А вот переговоры с Яндексом действительно велись, как и с Гуглом, как и с Лайкосом, как и с ИМХО, и со всеми другими потенциальными партнёрами, способными вытащить Рамблер из жопы после полутора лет, весьма креативно потраченных на освоение дурного инвесторского бабла. Не удивлюсь, если лет через 5 выяснится, что это я его пилил и осваивал. После всего, что с 2001 года понаписано с подачи Гения в разных отхожих местах, от РИКНа до Ashmanov.com, меня уже никакими ревизиями прошлого не удивить.
В 2001-м году счетчика у гэллапа не было. Были просто опросы населения.
так объясни пожалуйста, в 2001-2004 был ты Президентом Рамблера и лично все пролюбил или тебя осенью 2001 тайно выгнали и пролюбили уже без тебя?
вроде Ашманов и Носик примерно в одной весовой, в отличие от?..
а ваще да, становится интересно..
про "счетчик показал", когда счетчика не было..
про "Антон Носик (Рамблер) и Аркадий Волож (Яндекс) любят иногда порассуждать о вероятности слияния компаний." ваще тож, мож, и туфта.. это может и про вот такой, например, диалог:
А1: А2, а не слиться ли Я и Р?
А2: А1, да ты че, гонишь?
порассуждали же о вероятности? :)
Я сразу почти все понял, я пришел когда работать в первый день, выхожу в офис, в OpenSpace, а там люди с грустными глазами пакуют вещи, выяснилось, что в тот момент, когда наняли меня, уволили всю команду Ашманова, 30 человек. И я реально прихожу в Рамблер, который был в научном парке, а там все пакуют чемоданы. Там все было сразу понятно. И было понятно, что там целый год была команда, которая целый год врала про цифры, целый год люди говорили, что доходность на самом деле такая-то, ну доходности тогда не было, простите, аудитория у нас такая-то, Яндекс врет, что они нас обгоняют. Короче это ужасная история, компания, которая сама себе врет, которая переходит от одного клана к другому, какая-то была «гражданская война» внутри этого Рамблера . И я при этом еще ни во что не врубался, и мне потребовалось года полтора, чтоб разобраться, а потом я начал управлять процессом, то есть я запустил Rambler Vision, запустил мобильную версию, еще много чего сделал, но если честно, то у меня не очень получилось, объективно если говорить. Смысл такой, на самом деле акционеры заинтересованы в стабильности, их не очень волновало то, что там возникнет или не возникнет какой-то локальный успех, им главное, чтобы компания осталась «одним куском», чтоб ее можно было продать. Поэтому это очень полезный для меня опыт был, потому что я страшно злился, там такая странная история, была такая девушка, Таня Желонкина. Которая из mail.ru к нам пришла, которая как бы перехватила управление, стала исполнительным директором, но она была, что называется, нелояльна, то есть она все время «смотрела на дверь», и ей все время казалось, что ее вот-вот «кинут». Моя задача была постоянно ее успокаивать, пытаться сделать так, чтобы ее борьба за власть не привела к развалу тех проектов, которые я начал. Там был еще Олег Бунин, такой персонаж, он тоже сейчас довольно заметный, который был руководителем технической службы, я помог ему вырасти в этой должности и вместе мы делали фото, видео, и все остальное. Я не могу сказать, что мы все делали идеально, но просто Рамблер это жесть, то есть еще в тот момент уже ничего почти невозможно было сделать и при этом была очень кривая система управления, когда над всем сидит акционер, который не хочет, чтобы что-то трогали, потому, что это будет плохо выглядеть и непонятно, получится тогда продать его или нет, который только и ждет, когда будет хороший момент, чтобы его продать, и при этом понятно, что ситуация все хуже и хуже становится.
Вот после этого вранья "На самом деле, разумеется, никаких переговоров с Гусинским о Рамблере не велось ни одной минуты, как не было и моих рассказов кому бы то ни было о таких переговорах" разговаривать дальше нет смысла.
Ещё раз повторю, вдруг ты не вкурил: ты мне лично, при свидетелях, в переговорной Рамблера рассказывал о поездке к Гусинскому на Гибралтар по поводу продажи Рамблера. Включая разные географические и страноведческие подробности, в том числе змей на скалах, которые тебя напугали и прочее.
Ты хочешь, чтоб я сейчас тебе вдруг поверил, что я тогда был сумасшедшим и мне это почудилось? И всем остальным тоже?
Ты ещё скажи, что ты не стоял с Анечкой Кронгауз с пивом в руке в сентябре 2001 на ступеньках Научного парка и не говорил мне "бл..., гады, первый раз пришёл рано на работу и меня уволили! Ты напиши про этих козлов книгу, Игорь".
(Это ведь ты мне подал эту мысль - написать, Антон.)
Если ты будешь отрицать события на таком уровне - извини, дальше разговаривать нечего. Тогда просто не лезь в прошлое, и всё, спокойнее будет. Тебя же за язык никто не тянул.
У меня к тебе претензий нет, дела старые, ты мне в Рамблере ничем не помешал, я к тебе в общем отношусь скорее дружелюбно, как к заслуженному деятелю того же самого рынка. Биографии у всех разные, люди меняются.
Но придумывать мифы и вообще вдруг приниматься мстить за то, что попал в пиесу - не стоит.
"Президент Рамблера" — это не должность, а титул, не предполагающий даже наличия у обладателя права финансовой подписи на документах. Легко заметить, что с момента моего ухода из Рамблера 6 лет назад этого поста никто так и не занял.
По факту Рамблером с первого дня существования и, вероятно, до самого последнего времени рулили исключительно акционеры. Должность любого менеджера при них была консультативна. Это тот редкий факт, который Гению удалось не переврать в своих мемуарах.
Так что правильный вопрос - не о том, когда в моей трудовой появились те или иные записи, а о том, какие из моих советов были акционерами услышаны.
> ты .. рассказывал о ... змей на скалах
> я тогда был сумасшедшим и мне это почудилось? И всем остальным тоже?
не, ну, а чо..
может, он именно тогда вкурил.. ему почудилось змей на скалах..
а вы все не поняли, что это вам про глюки рассказывают..
Ашманов сверхуспешный предприниматель. А Носик - лузер, которого отовсюду выкинули.
О, да. Я помню пост в лайвжорнале, с вопросам к френдам: мол, стал я президентом Рамблера, чтобы теперь с ним такое сделать?
Ценные, наверняка очень ценные советы.
Правда, ни о каком Гибралтаре речи быть не могло, поскольку Гусинский в тот момент находился под домашним арестом в Испании, ожидая решения суда об экстрадиции в Россию. Гибралтар ты сам дофантазировал по газетным заголовкам (там был зарегистрирован офшор). Но это абсолютно непринципиальная мелочь.
Но цель моей поездки к Гусинскому не имела к Рамблеру ни малейшего отношения: речь шла о дальнейшей судьбе группы проектов НТВ-Портала, где я в тот момент был главным редактором... Я понимаю, что ты за долгие годы свыкся со своим конспирологическим объяснением, и уже забыл, что когда-то сам его придумал. Но всего 4 года назад ты ещё помнил, откуда эта версия взялась в твоей голове:
Я восстанавливаю эти магические обещания по косвенным признакам, оговоркам Мага и уточняющим вопросам ко мне от Латиноамериканца, — написано в твоих мемуарах.
Сейчас ты уже выдумываешь, что слышал "эти магические обещания" лично от меня.
Спрашивается, если я тебе в 2001 году сам всё рассказал, как на духу, зачем же понадобилось "восстанавливать по косвенным признакам"? Привёл бы прямую речь.
А историю про Анну Кронгауз и пиво я помню очень даже хорошо.
Помню и кого там на самом деле уволили, и сколько минут прошло между упоминанием этого факта в твоём присутствии и его появлением в топе РИКНа.
Там было ещё некоторое продолжение, которого ты не застал, поэтому оно ни в РИКН, ни в твой мемуар не попало.
Но про живых свидетелей ты прав: они действительно есть, и помнят то, что было, а не то, что ты сочинил задним числом.
Ясно одно -- кто-то из них двоих наглый врун и вообще редкостный подонок.
только мне одному кажется, что это очень похоже на донос?
Она богаче и многомернее, чем линейный текст.
Я сейчас просто на совещании в компании спросил, кто помнит про Гибралтар и продажу Гусинскому, и тут же нашёл людей, которые были в той переговорной и слышали то же самое. Так что у меня с памятью всё в порядке. А что там за офшор на Гибралтаре, я как тогда не знал, так и сейчас не знаю. Может, ты знаешь - наверно, заезжал за гусинскими деньгами, уж не знаю.
Не ври, короче, карма от этого портится.
Что касается РИКНа - это у тебя такая старая фобия. Я знаю из первых рук душераздирающую историю про твою ненависть к Грекову, из-за которой один известный аналитик Рунета охромел.
Но вот я тут вовсе не при чём. Уж за это ты можешь перестать меня не любить. Я на РИКН не писал, мне сам Греков не нравился и его проект - тоже. Писало множество людей из офиса Рамблера, которые наблюдали за твоими героическими деяниями. Интернет-компании - они были прозрачны и сейчас прозрачны.
Я даже подозреваю, кто тогда из известных деятелей Рунета просто чисто конкретно платил Грекову денег за его бешеные нападки на тебя. Этот твой скрытый враг не имел отношения ни к Рамблеру, ни к Яндексу. Я это понял уже позже, по некоторым оговоркам и деталям.
Мне же лично вся эта история травли казалась довольно грязной, не вешай её на меня. Правда, записи тогда на РИКНе наверняка появлялись не только за деньги, но и просто бесплатно, от сотрудников Рамблера. Ты забыл, кстати, что я в это время уже там не работал и фактурой не владел. Про тебя писали твои же "подчинённые".
Про продолжение с увольнением тебя и Кронгауз я мог и не слышать. Может, они там потом передумали и взяли вас обратно?
Я слышал только, что с осени 2001 ты новому владельцу Лопатинскому не пригодился и у тебя не было пропуска в офис. В частности от людей, которые занимались как раз пропусками. Вполне допускаю, что советы Юре Лопатинскому ты мог и продолжать давать. А мог и не.
Насчёт "команды, которая врала" у Вани Засурского: при продаже Рамблера Лопатинскому ему в самом деле много чего наврали, потому что надо было быстро сбагрить этот чемодан без ручки. В том числе про владение Рамблером проектами, которые в действительности фактически и юридически отползли уже давно, включая Кулички и IXBT. Насколько я слышал от того же Засурского, Лопатинский в конце концов разобрался, догнал Хуако и под угрозой суда или уже в суде отобрал у него часть денег обратно за этот обман. Но тут наверное говорить не могу, деталей не знаю.
Ну и про аудиторию, рост, соотношение с Яндексом наверняка тоже врали. Было это всё в мае-июле 2001, когда происходила собственно продажа.
Так что врали скорее не себе, а Лопатинскому. А он через полгода рассказывал эти ужасы свеженанятому Ване.
только мне одному кажется, что это очень похоже на донос?
Скорее всего, да. Вам кажется одному.
Потому что это конкретное высказывание - не донос, а баян, которому примерно 5 лет.
А так то, что Антон оппозиционер, а также плотно работал с Березовским, Гусинским и Ходорковским именно на идеологическом поле, делая для них СМИ в Интернете - известно всем. Вы блог-то его читаете?
Есть еще вариант, что память - сложная штука с искажением и замещением фактов. Хорошо запоминается лишь то, что в этот момент казалось важным.
Поскольку я сам собирался в 2002 году в Гранаду через Малагу, и лишь в 2009 в Кадис, то запомнил из того времени выборочно то, что мне было интересно.
Антон Носик рассказывает на какой-то тусовке, что летал в Малагу (тут я ставлю ушки на макушке и включаю память на Record), далее поехал к Гусинскому в городок Сотогранде неподалеку от Кадиса, чтобы поговорить насчет судьбы Newsru.com (тут я отключаю режим записи, потому что мне туда еще рано).
Однако и этого фрагмента достаточно, чтобы подтвердить:
а) основная цель визита - судьба собственных проектов Гусинского,
б) Сотогранде не очень близок к Гибралтару, который значительно ближе к Альхесирасу.
Андрей Травин
Что я действительно был в Испании, и ни на минуту мне не придёт в голову с этим спорить.
И с Гусинским я там виделся, и имел с ним разговор.
Я даже на Гибралтаре действительно был, хотя это не имеет ни малейшего отношения ни к Гусинскому, ни к его офшорам, а просто я провёл там однажды выходные.
Просто это всё к Рамблеру не имело ни малейшего отношения.
Что я туда ездил "продавать Рамблер", или что я кому-то обещал его продать Гусю — это, как верно сказано в твоих мемуарах, "восстановлено по косвенным признакам". Простыми словами — высосано из пальца вчистую.
По поводу пропуска, которого у меня не было — высосано оттуда же. Я понимаю, что ты это "слышал от людей". Каждый художественный вымысел в твоих воспоминаниях предваряется этой обязательной вводкой. Очень однообразный приём. Но ложь не становится правдой от того, что ты её приписываешь анонимному собеседнику, который якобы в то время владел темой, и ты по случайности в то же время был его исповедником.
А Лопатинскому по ходу продажи наврали ровно в одном. Зато в главном.
Ему продали Рамблер, забыв предупредить, что продавец не владеет активом.
Вот я уже, оказывается, "работал с Березовским именно на идеологическом поле".
Тут, по крайней мере, легко восстановить истину и понять причудливый механизм её трансформации.
С 1996 по 2001 год я действительно вёл обозрение "Вечерний Интернет" на сервере интернет-провайдера Ситилайн, где одним из соинвесторов являлся то ли банк, то ли фонд, принадлежащий Березовскому. Речь, напомню, идёт о временах, когда Березовскому принадлежали ОРТ, Сибнефть, Логоваз, банки, заводы и металлургические предприятия.
Но, видимо, с тех пор достаточно времени прошло, чтобы можно было, не краснея, объявить мой "Вечерний Интернет" работой "на Березовского в идеологическом поле". Могу усугубить эту государственную измену ещё одним признанием: у меня, между прочим, когда-то ещё и "Жигули" имелись. И как раз в те самые годы, когда Березовский был главным дилером АвтоВАЗа. Странно, что я до сих пор не в Лефортово.
> к Грекову, из-за которой один известный аналитик Рунета охромел.
фига се.. ой-ой?..
> Не ври, короче, карма от этого портится
карма потрится от веществ так, что вранье становится только средством..
средством сохранить видимость себя.. и карму засрать окончательно..
и вообще.. мож, лучше не обсуждать политическую (=коммерческую?)
позицию Носика.. если все так и пойдет, он станет маршировать.. несогласно..
и тогда все станет прозрачно и понятно..
В каких ещё мемуарах? Я не писал никогда мемуаров.
Это во-первых.
Во-вторых, ты сейчас споришь не с "мемуарами", а со мною. Во плоти. Несколькими постами выше.
А я говорю прямо здесь, русским по белому: ты МНЕ лично рассказывал про план продать Рамблер Гусинскому. При свидетелях. Много людей в Рамблере помнят эту тему. А потом меня и Хуако про это расспрашивал.
Про пропуск - ладно, не хочешь вспоминать, не надо. Люди эти - вот они, но я не вижу смысла это доказывать.
Гибралтар от Сотогранде тоже близко, могли у кого-нибудь склеиться в сознании.
Видишь, Андрей, все твои построения и реконструкция причуд памяти - пропали втуне. Антон таки ездил к Гусинскому. Теперь уже ясно сказано, что ездил он и в Гибралтар. Сейчас он отрицает только, что у них был разговор про Рамблер.
Прикольно то, что и я этого не утверждаю. Это вполне может быть правдой.
Я вполне допускаю, что в Москве Антон говорил владельцам Рамблера, да и топ-менеджменту в лице меня, технического директора и пр., что вот едет к нему и будет вести переговоры про продажу Рамблера, а сам таких разговоров с Гусинским даже и не заводил.
Запросто может быть. Я утверждаю только, что Антон говорил это МНЕ лично.
Но я всё-таки думаю, что вопрос-то был задан, просто Гусинский не заинтересовался.
3. Что находится по адресу roem.ru?
похоронное бюро
старательская артель
сайт лесбиянок и гомосексуалистов
ассоциация русских OEMов
нефтяная консалтинговая фирма
http://vi.bhost.ru/20sep1997.htm
Антон, Латынина с Вами консультировалась про Ашманова или нет?
может у тебя и не было права подписи, откуда же мне знать. Но вот во ФРИ твоею же рукою ты начертать соизволил:
Rambler — президент, CEO
2001—2004, поисковый портал
http://ezhe.ru/fri/2/
CEO - это такая однозначная надпись, высший исполнительный начальник.
Либо крестик, либо трусы, тут дело такое.
А если "все решали акционеры" (тоже бывает), то какие претензии к Ашманову?
Могла и не консультироваться, а просто приврать, конечно, журналисты - они такие.
К Ашманову претензия ровно одна: что он врёт и не краснеет.
Врёт про мои обещания продать Рамблер Гусинскому, про якобы кем-то у меня отобранный пропуск, про мои политические проекты с Березовским, и далее ad nauseam.
И я не в порядке претензии, а просто for the record, ловлю его за руку всякий раз, когда он начинает утверждать проверяемые вещи. Благо архивы прессы тех времён, как видите, доступны.
По поводу "однозначности" CEO почитайте мемуар Ашманова, как сам он спорил с Латиноамериканцем насчёт этого титула (оба в какой-то момент претендовали). ОАО Рамблер Интернет Холдинг было российской компанией, там никакой "однозначности" ни титул CEO, ни титул президента не подразумевал. А про суть должности менеджера-не-акционера я Вам уже ответил выше.
Это её идея рассказать про НПС или Ваша?
дол
бо
е
б
Ник такой.
Когда ты был бесплотным автором книги, то до теории заговора "продажа Рамблера Гусинскому" ты дошёл методом чистой дедукции, используя конспирологические построения. Теперь ты стал "во плоти" и неожиданно вспомнил, не прошло и 10 лет, что ты слышал о таких планах лично от меня. В доказательство, однако, приводишь Гибралтар. Что естественно: про Гибралтар - вполне мог слышать. А про планы продажи Рамблера - не мог. Ни ты, ни кто либо другой. Потому что их не было, планов. А были и есть одни твои домыслы.
Заметь, я тут не пытаюсь отвести от себя какие-нибудь страшные обвинения.
Если б акционеры попросили меня найти для Рамблера новых инвесторов, я б их искал. Если б у меня отобрали карточку, то я б пользовался дверным звонком. Если б я работал в каком-нибудь политическом проекте Березовского, то об этом знали бы все те же люди, которые знают обо всех невымышленных этапах моей трудовой биографии.
Я просто поражаюсь количеству бреда, который ты готов про меня рассказывать.
И забавляюсь возможностью устроить тебе "во плоти", как ты выражаешься, небольшую reality check, раз уж застал тебя тут за очередным приступом разоблачительства в мой адрес.
Да, йа не Ашманов.
Мы что, скоро будем будем лицезреть хромающего Ашманова?
Вы что, а как же джиу-джитсу? Я ставлю на Ашманова.
Когда ты был бесплотным автором книги, то до теории заговора "продажа Рамблера Гусинскому" ты дошёл методом чистой дедукции, используя конспирологические построения.
Видишь ли, Антон. Ты можешь сколько угодно заниматься критическим анализом текста повести "Жизнь внутри Пузыря", в которой нет ни Антона Носика, ни Гусинского, ни Рамблера.
В ней много чего нет. Нет замечательной сцены с раскрытием информации о том, что ты нанят в Рамблер и бутылкой белого на прессухе с Эстер Дайсон, после которой я был вынужден отвозить тебя домой, нет раскрытия страшной тайны, чьи именно штаны были найдены в сортире и куда в ночной Москве мог деться их раздетый обладатель, нет предложения техническому директору о закупке серверов подороже "у моих друзей в Лондоне, а деньги пополам", и прочих слишком грубых и неинтересных сцен и событий.
Я щадил чувства читателей и выбросил все неприятные сцены, сцены, в которых я не уверен или которые не служат основной цели книги - рассказать, что бывает при инвестировании.
Например, про хищения и откаты я решил в принципе не писать, хотя мне многие говорили, что надо, потому что, дескать, были явные признаки. Я не стал: неинтересно, неприятно, не доказано и может испортить жизнь многим людям.
И сейчас не хочу, неинтересно, всё быльём поросло.
Короче, литературоведческий анализ не поможет тебе коммуницировать со мной реальным. Логические как бы заключения о том, почему там было написано именно так, и что мне на самом деле было известно - не релевантны. В книжке нет ни хронологического порядка, ни суровой правды жизни во многих случаях.
А в реальной жизни я и ещё несколько топ-менеджеров Рамблера слышали от тебя рассказ про Гусинского и продажу ему Рамблера в реальной жизни.
А про слияние с Яндексом - слышали дважды, первый приступ сливательной активности был в апреле 2001, когда ты ещё был вице-президентом по маркетингу и копал под Ханова, а второй раз - летом, после угасания мифа про Гусинского.
Я начинаю подозревать, почему ты так упёрся именно по поводу Гусинского, несмотря на то, что ты не можешь этого не помнить или понимать как-то иначе - похоже, это таки был фейк, предназначенный исключительно для употребления в Рамблере. Бедный Хуако...
Твоя манера ссылаться как на факты на свои собственные вбросы в прессу, сделанные для поддержания гешефта - умилительна. И главное, ведь работает, вбросам износу нет - девять лет, а они всё как новые, лежат в промасленной ветошке в архивах.
Профессионализм-то не пропьёшь.
Помнишь, кстати, как Васильев из Ленты.ру узнал об увольнении Президента в его компании и о твоём назначении Президентом по развитию"? Сколько там прошло времени до публикации - 10 минут?
Антон, ты вовсе не застал меня за разоблачениями в твой адрес. Мне это сто лет не нужно. Это ты "разоблачаешь" - устроил привычный вброс , пошёл и напел Латыниной всякой херни про меня. По своей доброй воле. Зачем - ума не приложу. Я в НПС не участвую, тебе тоже никак не мешаю.
А теперь, оказывается, это тебя тут обижают, облыгают. Ужоснах.
Я выше уже написал, что что-то доказывать про латынинскую пургу не вижу смысла; не вижу смысла и тебя "разоблачать". Идите своей дорогой, у вас много дел. И я пойду.
хорошая дискуссия. выдержанная, матёрые волки собрались
ну в диспуте Ашманов vs Носик - всё понятно. если чё - я болею за Ашманова :)
а вот с началом этого треда - не понятно. Смысл кооперации Латынина-Носик не раскрыт. Наводящие вопросы Борисович проигнорировал
Изверг! Совсем ведь раздавите.
Только что на него положили, а теперь вы еще норовите - сверху поставить
Бутусов и Кормильцев против не будут, хотя бы наполовину
> Ждём вторую книгу, в соавторстве... половину уже можно с тредика снять
Ага. Только чтоб с реальными именами и названиями. :D
http://www.compromat.ru/page_19273.htm
http://diesel.elcat.kg/lofiversion/in...49693.html
Антон, не ври. Ты работал не только на Березовского (gazeta.kg), но и на Невзлина с Ходорковским (mosnews.com). Я внимательно следил за твоим творчеством с 2001-го по 2006-й годы. Ты был самой ходовой проституткой того времени, которую можно было нанять, если ставилась задача [попытаться] влиять на общественное мнение в заданном клиентом
направлении. Но ты был не только проституткой, ты был еще и воришкой. Будучи гендиром Ленты, ты использовал бренд издания в личных интересах, создав баннерную сеть Lenta.Ru Media Network и зарегистрировав домен сети на Ольгу Бруковскую, в то время сотрудника mosnews.com. Ты повесил код сети на Ленте и крутил баннеры сайтов в поддержку Невзлина и Ходорковского - в обход отдела продаж Рамблера. Когда я поймал тебя на этой схеме, когда ты понял, что об этом может узнать Лопатинский, ты предложил деньги за снятие статьи (http://www.webplanet.ru/news/internet.../mn2.html). Ты был первым человеком, который предложил подобное в бытность работы над Вебпланетой. Я очень хорошо запомнил этот случай.
Есть много других подобных историй, в которых ты отметился не с лучшей стороны. Чего только стоит история с доменом ntv.ru, на махинациях с которым ты заработал столько, сколько Синодов не сможет заработать до конца жизни, продавая честно заработанные баннеры на roem.ru. Ты самый настоящий шарлатан, обманщик и воришка, прикрывающийся
благотворительными фондами, такой якобы хороший снаружи, но гнилой изнутри.
Натан Дубовицкий: Что тебе удалось разнюхать? Кто развалил Рамблер?
Юлия Латынина: Я доверяю Антону.
Дубовицкий: И?
Латынина: Клянется, что развалил - он. Все полномочия у него были, карточка, подпись. После ухода - показатели упали.
Дубовицкий: Он неадекватен.
Латынина: Почему?
Дубовикций: Он клялся мне, что загонит только что засранные штаны своим друзьям в Лондоне за такую сумму, которую Синодов за всю жизнь не заработает на продаже баннеров на Roem.ru. А что Ашманов?
Латынина: Тоже, клянется, что он. План у него был, команда, технологии. После ухода - показатели упали.
Дубовицкий: Он неадекватен.
Латынина: О боже...
Дубовицкий: Он везде божится, что не продаст старые засранные штаны даже за 100 миллионов долларов. Закрываем вопрос. Есть еще предложения?
Человек в черном: Может быть, Юру Лопатинского командировать?
Дубовицкий: Спасибо за предложение. Это хорошая кандидатура. Он конкретно продал старые засранные штаны компании Промфедиа по цене костюма от Армани. Но у меня есть кандидат еще лучше. В состав директоров Яндекса войдет представитель холдинга Профмедиа. И тогда Яндекс - моли бога! Через полгода от компании останутся одни воспоминания, и наш проект уверенно возьмет этот рынок.
Бурные продолжительные аплодисменты.
Заходите к нам ещё, мы вас очень-очень ждём!
Позовите Грекова, он зажжот!
Гусинский после нтв долго спонсировал ej.ru, прикрываясь журналом табурет и плиткой с камнем.
Там Латынину и вырастили. Их дружба с Антон Борисычем носит очень прозрачные корни выкормышей одной руки.
А зарплату ид остров перестал платить после проигранных парламентских 2004г...
А надо было опробованным способом - биту в руки и переломать ноги, как Отцу Рунет-Аналитики. Шантажистов надо мочить сразу.
Ужоснах.
На Ашманова зуб видать из-за того, что человек успешен. в отличии от оппонентов.
Латынину не дослушал. Но посты почитал. Для понимания новейшей истории.
в потасовке выиграл роем :)
Совесть Носика, совесть Денискина или совесть всех сразу?
Да никого, наверное. Интересует только срач в чистом виде. :)
Мне-то что интересно: Носик только "ехидно заметил" про Ашманова-игрока на рынке ПС или же всё остальное, в том числе и "утечка" о том, что Ашманов будет делать НПС, - его слова. Вроде ответа на этот вопрос тут не прозвучало (если пропустил, ткните, плз.).
Впрочем, интересно только в рамках продолжения срача, не более того. ;)
Вы не всосали тему. Охромел Леня Делицын, после пьянки с Носегом.
А Греков жив-здоров, хотя Носег и хотел его убить и чуть ли не договаривался с пацанами. Но как-то не заладилось, то ли Делицын отговорил. А Леня защищал Моськана, потому что они были друзья и вместе тусовались в американских соединенных государствах.
Только одно скажите, да или нет. Была ли закупка новотечного трафика, или это неправда.
Пропустил вопрос между длинными постами интернет-гурий.
Так мы про это говорили уже, и не раз за последние полгода. Это тоже боян.
Закупали в начале, примерно в размере 15% общего бюджета на рекламу, наряду с контекстом, медийкой и пр. Что-то там в районе миллиону-полутора рублей.
Нужно было быстро показать проект многим людям.
Трафик там нормальный, настоящий, люди такие же, тема здоровья им интересна.
Мы добились глубины просмотра в 3 страницы и довольно большого объёма посетителей, хотя сильно жёлтые заголовки использовать было изначально нельзя (например, не очень хорошо загонять читателей на сайт о ЗОЖ по страшилкам о болезнях, как все медресурсы делают).
Конверсия в регистрации на ресурсе из этого источника была не очень высокая, но для новостного трафика - отличная (сумели добиться конверсии в 0,5%), потому что вообще это смишный трафик, он для другого - для чтения.
Закупали в Новотеке, потому что понимаем, как она работает, откуда там трафик, и потому что могли надавить и получить наилучшие условия и обслуживание. Не в спамерском же Newsland-е закупать.
Леня порвал ахилл, идя после драки и пьянки к метро Университет. От алкогольной утомленности зацепился ногой за чугунную цепь между столбиками. Четыре месяца на костылях, теперь хромает.
А Носег практически растворился в воздухе на глазах изумленной публики, оставив только... не скажу что.
Одно скажу, этот источник, вызывает безусловное доверие! Парень ужравшийся так, что не помнил, где покалечился.
Столбики - гранитные, цепочка чугунная. Их там до этого самого. Ну, тебе по пояс будет. Не у метро, а на территории МГУ.
Так что источник - девачки.
источник чего - поломатой ноги? вот дефки, не уберегли пацана :(
Мария, залогиньтесь.
Ваши 256 просмотров квартиры в Мытищах гражданином из Люксембурга на Гдеэтотдом.ру никакой Новотекой не переплюнуть. Роботы из маленького древнего княжества даже сиськаме не интересуются, им только двушки на окраине подавай.
Особенно Дубовицкий завидует, ночей не спит. А уж когда "злой ползет на берег"
В любой власти есть такой подход - "А что это он нам ТАК ЛИЖЕТ? А что это ОН так лижет? А не выгнать ли, лизуна бездарного, подобострастного, но почти готового указывать нам". На уровне, где откаты (уже) не важны, этот подход работает чаще, чем кажется.
Напомнило ашмановскую пропасть между переговорными, в которых пилятся огромные бюджеты и грязными штанами.
Так и тут: от обсуждения НПС к обсуждению ужравшихся интернетчиков, спотыкающихся о столбики. :) (и обратно ;))
http://delitsin.narod.ru/
Нет, ну Носик-то знает, какие комментарии он давал Латыниной.
Смысл всего вышенаписаного можно свести к "ты дурак - сам дурак - от дурака слышу - да ты сам". хотя на жестко поставленные вопросы никто из них и не ответил. Обтекали жесткие вопросы как... сами придумайте).
ИМХО, тут все так сложно закручено, что фиг объяснишь, не говоря о том, что если разговор был по пьяни, и по испорченному телефону через третьих лиц, то можно и забыть, например, как бы что-то и говорил, но точно не помнит, что и кому
Хотя одна баба сказала, что Брин про Нигерию в снегу тоже сказал случайно по пьяни и не для прессы, а в результате чем дело кончилось - созданием Национальной Поисковой Системы России
Во сейчас начнём перечислять проекты под которые собираются тендеры открывать
" дорожная карта 2020 , портал дети России, и так далее ( я их насчитал в одном месте близком к господину Суркову около 100 как минимум) и за каждым из них стоят чьи то интересы людей близких к кормушке но далёких от Интернета ( ели завтра объявят что в России приоритетные направления постройка туалетов , то война компромата будет в этом секторе), а пока финансировать собираются нанотехнологии и Интернет(Сколково) то я думаю что это только пробный шар. (Интернет журналисты похоже пришло ваше время хорошо заработать).
Сможет ли Ашманов получив 100 млн. долларов авансом запустить поиск хотя бы по всему Рунету - скорее всего нет, у него нет работающего прототипа поисковика, а есть работающая конференция по оптимизации, новотеки и прочие мемоиды по намыванию бабла с поисковиков - доверять ему деньги на поисковик все равно, что доверять сладкоежке леденцы для мишек в цирке - скорее медведи лапу сосать после представления будут...
Уже неплохо. Тут ведь главное чтоб люди знали, что с Ашмановым работать нельзя. Украдет опять бабла, его поймают и пиши пропало. Государственным людям никак нельзя доверять народные деньги шумным аферистам.
Вопрос совершенно неправильный. Правильный вопрос -
"А было ли что-нибудь кроме закупки новотечного трафика?" ))
На которую ушло всего лишь 15% РЕКЛАМНОГО бюджета.
1) только в цирке - они там добрые.
2) а вот у крысят 15% мелкого хавчика крысятничать не есть хорошо
>у него нет работающего прототипа поисковика
Флексум потянет на прототип поисковика ?
Угу, пытается. Я так понял им движет какое-то жгучее чувство собственной ущербности и потому он бросается на все и вся без разбора. Сегодня гостендеры, завтра чета еще будет, но всегда с остервенением и всегда без особой причины.
Хотя, наверное, причина проста. Я думаю - это интеллектуальная импотенция. Если Вы заметили подопечный реально способен только на кое-какие компиляции и демагогию. Практически любая попытка задвинуть мысль собственного производства вызывает улюлюканье и здоровый хохот в зале. Вообще, товарищу с одной стороны не позавидуешь. А с другой какого хрена? Сам небось виноват.
А главное тут, чтоб он не дай бог не убил сибя ап стену, но нес свой крест честно и до конца, здоровым людям на потеху. Ибо каждому свое.
А если бы у меня в руках была кружка горячего кофе?
Или вы не в том смысле "потянет"?
Флексум - не прототип. В действительности он - завершенная и самодостаточная :) система.
Достигшая своего потолка. Я бы сказал, достигшая климакса. Причем полного климакса.
>«ГосБук» – первая в России интерактивная коммуникационная площадка, разработанная специально для государственных служащих, специалистов в разных областях государственного управления и экспертов из различных сфер жизни общества. Проект реализован Институтом современного развития (ИНСОР) при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и представляет собой национальную экспертную сеть, участникам которой предоставлен ряд возможностей для максимально эффективного решения актуальных вопросов социально-экономического развития страны, а также совершенствования системы государственного и муниципального управления.
http://www.gosbook.ru/node/4275
И таких проектов последнее время до какой то матери, и все они делаются за счет денег налогоплательщика.
А кто их делает, и есть там хоть одно из имен которое действительно их умет делать?
>getting_back
>23.07.2010 00:44:01 #
>> Закупали в начале, примерно в размере 15% общего бюджета на рекламу, наряду с >>контекстом, медийкой и пр. Что-то там в районе миллиону-полутора рублей.
>Уже неплохо. Тут ведь главное чтоб люди знали, что с Ашмановым работать нельзя. Украдет >опять бабла, его поймают и пиши пропало. Государственным людям никак нельзя доверять >народные деньги шумным аферистам.
Умка, да люди про это уже знают:-). Особенно государственные. Вот видите, поисковик делать не дали. А Латынина, негодяйка, про это не знает и поисковик таки на Ашманова повесила. Уж Вы ей Умка объясните, пожалуйста, что к чему.
>getting_back
>23.07.2010 01:41:14 #
>> Я так понял, что Ашманов у медведей леденцы отнимает. Жесть какай-та...
>Угу, пытается. Я так понял им движет какое-то жгучее чувство собственной ущербности и >потому он бросается на все и вся без разбора. Сегодня гостендеры, завтра чета еще будет, но >всегда с остервенением и всегда без особой причины.
>Хотя, наверное, причина проста. Я думаю - это интеллектуальная импотенция. Если Вы >заметили подопечный реально способен только на кое-какие компиляции и демагогию. >Практически любая попытка задвинуть мысль собственного производства вызывает >улюлюканье и здоровый хохот в зале. Вообще, товарищу с одной стороны не позавидуешь. А >с другой какого хрена? Сам небось виноват.
>А главное тут, чтоб он не дай бог не убил сибя ап стену, но нес свой крест честно и до конца, >здоровым людям на потеху. Ибо каждому свое.
Просто прэлесть:-). umkalive, прошу мне извинить невольный переход на личности:-). Ваш текст представляет собой ярчайший пример явления, которое психологи называют "каузальная аттрибуция", то есть приписывания другим собственных качеств, причин и мотивов действий. Или говоря проще, каждый судит по себе. Позволю себе еще раз процитировать абсолютно все объясняющие слова из Вашего поста:
"жгучее чувство собственной ущербности"
"импотенция"
"позавидуешь"
"здоровым"
Не отчаивайтесь, просто вылечите импотенцию. Сейчас медицина чудеса делает. Вы почувствуете себя здоровым, жгучее чувство собственной ущербности у Вас сразу пройдет и Вы перестанете завидовать Ашманову.
Аналогично.
Тяжело слушать, как дама с красным носом читает тяжело написанные кем-то тексты, противно взвизгивая в конце фраз. От этого фальцета создается впечатление, что она непрерывно врёт.
Вопрос совершенно неправильный. Правильный вопрос -
"А было ли что-нибудь кроме закупки новотечного трафика?" ))
Немария, если задаваться даже правильными вопросами, но не слушать ответов на них, никогда ничего не узнаешь. Но если этого и не нужно, то нормально.
Я уже написал выше в том же посте, где про 15%, что закупался контекст, медийка и прочее, на остальные 85% бюджета. Но вы ж ответов не читаете, вам вопросы подавай.
С момента как мэтр Ашманов покинул Рамблер запустились два поисковика по всему вэбу
Знаете, стоит читать не только новости. Например, Алексу ещё почитать. Или если есть склонность только к новостям, то нужно их обдумывать. Запустились-то они запустились, денег-то получить - получили, ну и где они теперь?
Вы поищите их на радарах для прочищения чакр.
Ну вот сравните Cuil с Новотекой, например:
http://www.alexa.com/siteinfo/cuil.com+novoteka.ru
А ещё прикольнее - с бедным несчастным Рамблером, который якобы, как тут пишут, уже совсем того:
http://www.alexa.com/siteinfo/cuil.co...ovoteka.ru
> Сможет ли Ашманов получив 100 млн. долларов авансом запустить поиск хотя бы по всему Рунету - скорее всего нет, у него нет работающего прототипа поисковика
Знаете, вы какой-то чемпион по плотности нелепостей в паре абзацев.
Как тут писали, "незамутнённый эльф восьмидесятого уровня".
а) как вы думаете, прототипы Кула и Экзалида "поиска по всему вэбу" делались без инвестирования, на коленке? На паре ноутбуков, да?
б) Экзалид - это поиск по всему "вэбу"? Сходите к ним на сайт http://www.exalead.com/, почитайте, чем они вообще занимаются. Там даже строчки поисковой нет (кроме поиска по собственному сайту).
в) кому-то предлагают дать авансом 100 миллионов долларов? Да вы що! Так возьмите!
г) оказывается, я участвую в проекте государственного поисковика? Вы хоть почитайте тред, в котором вы пишете.
Вообще прототип у меня, конечно, есть. Но он пока секретный. Если у вас есть 100 миллионов долларов (но это только аванс, конечно), то пишите в личку, прототип я вам покажу. Сразу, как покажете 100 миллионов.
Ну я же не Мария. А Васька. Да-да, спасибо, и вам приятного аппетита.
И привет от Г.Х. Попова
чтобы увидеть, что почти 60% трафика идет на nnn.novoteka.ru, что не есть поиск, а прачечная по отмыву трафика.
Кого вы кроме себя обманываете ?
Искать сейчас поисковую строчку на exalead.com все равно, что искать сейчас Ашманова в руководстве Рамблера... И как вы в своей Алексе-то этого не рассмотрели.
Эксалид вообще хорошо поживает, его продали недавно, за 135 млн. евро (получив в 2007 12 млн. евро) .
Я просто показал вам на примере трафика Новотеки, что трафик Кула - ничтожен. Он просто равен нулю. Сначала хотел сравнить с Яндексом или Лентой.ру, но там вообще его не видно, просто синяя полоска на уровне нуля.
А вот с Новотекой или Рамблером сравнивать можно, по порядку величины. Кул всего в разы меньше.
И это поисковик, сделанный инженерами из Google" (!!!), с очень неплохими инвестициями, который индексирует 127 миллиардов страниц (!!!). Просто он никому не интересен и не нужен. Отчего ж так?
Что касается Экзалида - это вы писали, что это "поисковик по всему вэбу". А это бизнес типа В2В по поставке корпоративных поисковиков.
Ах, вы уже в курсе! Так к чему был этот пример?
Есть ещё в сети разные бизнесы, по продаже автомобилей через сеть, есть Британника, есть Ибей. Тоже получали или не получали инвестици, потом продавались или нет.
Какое это имеет отношение к теме?
А вот какое: Экзалид действительно обещал поисковик по Интернету. Делал попытку. И слил керосин. Перевёлся на другой факультет.
И Ворошилов свой танк привезет,
Детка, не плачь, будь чуть по-проще,
Не с этим рубались- авось пронесет.
Это понижение уровня. Там в начале больше денег и меньше работы. Потому что даже за 100 миллионов долларов сделать поисковик Ашманов не сможет. Т.е. он вам говорит, что сможет, но почему ему надо верить вот атк вот легко?! Потому что он в Рамблере работал? На свете очень много топ-менеджеров, но не все они реально добились того, о чём заявляют. Дело не в деньгах и их объёме. Если вам говорят «Дайте мне миллион, и я сделаю вам что угодно!», скорее всего перед вами аферист. Большие деньги — не залог успеха, такое отношение и навязываение такого отношения — это иллюзия и манипуляция. Успех в таких мероприятиях складывается из рабтоспособности, лидерских качеств, команды, менеджерских качеств, видения будущего и т.п. Это вам не голые жопы Пугачёвой и майки Ани Семенович по интернету развешивать.
Кстати, про голые жопы. Я сильно сомневаюсь, что создатель Новотеки (маркетгида и прочих редтрамов), мимо которой можно ходить только зажав нос, сможет сделать поисковик, о котором можно будет хотя бы заикаться в контексте Яндекса или Гугла. Этот поезд ушел. Погоня за Яндексом или Гуглем потребует гения управления и умопомрачительных капиталовложений, которые ещё когда окупятся. Но, что самое важное, это потребует гигантского объёма времени. Потому что Яндекс — уже не просто поискових, это туева хуча дополнительных сервисов, которые так и не были сделаны в Рамблере или позорно слиты им же (например, TOP100). Поставьте мысленный эксперимент — сравните Новотеку и новости Яндекса. Не приходило в голову? Никогда не приходило в голову искать новости в Новотеке? Вот и мне тоже. Как говорится, это две большие разницы.
Ашманов, конечно, человек хороший и талантливый, но он не тот, за кого себя выдаёт. Он работает на репутацию управляющего, способного распоряжаться огромными деньгами, создавая очень сложные продукты, что бы ему давали те самые огромные деньги. Хотя ещё ни одного продукта такого рода (в моём понимании) он не сделал, а репутация его оставляет желать лучшего. Тратить любой бюджет — не значит создавать адекватный этому бюджету продукт. Портал «Здоровой России» (о которой говорила Латынина) никак не стоит потраченных на него денег. То, что Ашманов получил этот заказ, говорит не о том, что он хорошо его сделал, а о том, что он или хороший лоббист/продажник, или о распиле/откате бюджета. По мне Рамблер до Ашманова и после Ашманова был и остаётся куском УГ. Ведь из-за TOP100 в частности родилась прекрасная идея накручивать в обменных сетях главную страницу, а не направлять пользователя на рекламируемый материал. Такая деятельность захламляет интернет шлаками, превращая его в помойку.
Надо отучаться ставить в зависимость деньги и качество. А ещё не надо думать, что ребята, ворочащие большими деньгами насквозь талантливые люди. Они просто хорошо ворочают большими деньгами. Качество тут совсем непричём. Судить надо по результатам, а не бюджетам.
> Никогда не приходило в голову искать новости в Новотеке? Вот и мне тоже. Как говорится, это две
> большие разницы.
Вот все, вроде, хорошо: и слог, и мыслям тесно. Один недостаток: нет владения материалом. Или есть, но заведомо предвзятое, в чем, собственно, комментатор и признается: не приходило ему в голову искать новости в Новотеке. Ну вот не приходило! А это, конечно, означает, что последняя как новостной сервис - полное говно. И, уж конечно, в подметки не годится новостному сервису Яндекса, который, вероятно, потому так хорош, что комментору приходило в голову пользоваться именно им.
Если же пытаться быть объективным, то следует признать, что Яндекс.Новости несколько, как бы это сказать... Обескураживают.
Не буду хвалить Новотеку - все-таки имел, да и, кажется, имею к ней некоторое отношение, поэтому предложу поднять очи и осмотреться вокруг. Вот, например, есть такой проект Славы Тихонова - Мониторикс...
Класс. А теперь открываем ЖВП и читаем, что Ашманов в частности лоббировал идею счётчика для всего сайта, а не только для морды. :)
Ну и сводить Рамблер к Топ100 - это как-то...
Вас, может, и обескураживает новости Яндекса, но лично у меня не возникает вопросов о том, куда идти за этими самыми новостями. Я не говорил, что Новотека — говно, я говорил, что в сравнении с новостями Яндекса она будет проигрывать. И не только по алгоритмам, а ещё по ряду факторов. Новотека даже на стартап не тянет и мне сложно придумать область, где она бы могла реально конкурировать с Яндексом на имеющемся рынке услуг, связанных с новостями, которые охватывают и Новотека и Яндекс одновременно. Это, скорее, просто обменная сеть. О чём и говорит сам Ашманов, ссылаясь на Алексу. От себя добавлю — полупорнушная сеть.
Про мониторикс слышу впервые. Хотя, конечно, это ничего не значит. матан большой — чего--нибудь, да не знаю. (с)
2 усталый зритель
Т.е. если я — анонимус, то со мной и разговаривать не надо? Странный подход. Или у вас в приоритетах персона, а не то, что эта персона говорит? Иными словами, будь я стивом Ждобсом, вы мне лизнули? ;)
Я дал ссылку, и проанализировал то, что под ней было. По ней был материал о том, как Ашманов делает поисковую оптимизацию. После этого, надо вспомнить, что такое поисковая оптимизация вообще (белая, серая и чёрная) и сделать выводы. Мои выводы — там много про серую и чёрную. Там даже есть про размещение ссылок на других сайтах.
Вот цитата с сайта Ашманова (http://www.ashmanov.com/marketing/seo/how):
«…
3. Поисковая оптимизация
Сайт, на который корректно ссылаются другие авторитетные сайты, высоко ценится поисковой системой (подробнее об этом можно прочесть в статье Андрея Иванова «Подготовка сайта для индексирования в поисковых системах»).
Мы отбираем качественные сайты-площадки, составляя так называемую ссылочную базу, и размещаем ссылки, ведущие на сайт клиента и способствующие улучшению позиций по продвигаемым запросам.
…»
Это — прямой путь в Сапу. Спасибо, не надо этого говна. И этот человек, зовущий в Сапу, будет нас учить ковырять в носу и создавать национальные поисковики?! Слова красивые, подкреплены «авторитетом» ашманова, но что по сути? Обычное SEO среднего качества.
Проделайте эту операцию. Зайдите на http://ashmanov.ru/, затем по плашке «Поисковая оптимизация» и прочитайте всё, что с этим связано. Там есть слова про оптимизацию страниц, что бы они максимально хорошо обрабатывались поисковиками, это есть. Но подгонка под поисковики не означает подгонку под потребителя — это более широкая услуга, котрая долна делаться в комплексе. поэто у Ашманова ни слова. Только про поисковый аудит. Это как тюнинговать ходовую автомобиля, ограничившить только шинами, забыв про подвеску, тормоза и колёсные диски.
Нет, поисковая потимизация сама по себе — это хорошо. Но это ещё один урвень понижения услуги. Вместо полной ревизии сайта — поисковая потимизация, т.е. неполная услуга, которая выдаётся за полную, вводя потребителя в заблуждение. Продажи делают не только поисковые системы. Площадки и магазины итак жалуются, что СЕОшники их обманывают почёмзря. Я вижу ещё одного представителя такой «неполной» услуги.
2 Psycho
Вы не поняли мысль, которую я хотел донести. Моя вина. Я говорил не о вкладе ашманова в Рамблер, а о Рамблере вцелом. ТОП100 я привёл в пример, как элемент Рамблера, который он слил (где-то была статья про то, что TOP100 не развивается вообще несколько лет) с плавным переходом на то, что примерно так же он сливает остальные сервисы и себя в целом. Я не пользуюсь ни одним из его сервисом. Хотя, безусловно, это моё личное мнение и я не претендую на истину последней инстанци.
> Нет, поисковая потимизация сама по себе — это хорошо. Но это ещё один урвень понижения услуги. Вместо полной ревизии сайта — поисковая потимизация, т.е. неполная услуга, которая выдаётся за полную, вводя потребителя в заблуждение.
Если покупается поисковая оптимизация, то делается поисковая оптимизация (не вижу здесь никакой "выдачи не за ту услугу"). Если покупается полный аудит и переработка проекта, то делаются и аудит, и переработка.
> Продажи делают не только поисковые системы. Площадки и магазины итак жалуются, что СЕОшники их обманывают почёмзря. Я вижу ещё одного представителя такой «неполной» услуги.
Обманывают тех, кто "обманываться рад". Те, кто считают, что топ по "пластиковым окнам", - это ключ к успеху бизнеса, глубоко ошибаются.
Забавно, что дело зачастую не только в говносайтах, которые пытаются что-то продавать, но и в говноконторах, которые за этими сайтами стоят. Таким образом, на сеошников нужно вешать аудит бизнеса в целом, чтобы все были довольны - только ли сеошное ли это дело? СЕО - лишь один из рекламных инструментов, не стоит ему приписывать магических функций так же, как и, скажем, рекламному щиту на Алтуфьевском шоссе.
У меня нет мнения о том, какую роль играл Ашманов в Рамблере. Меня это вообще мало интересует. Я просто высказал мнение о том, что Рамблер, с тех пор, как я его увидел впервые, не вызывает у меня положительных эмоций. Ровно как и все люди, которые там работали, о которых я хоть что-то знаю. Они все хорошие, но есть в них что-то неуловимо… Даже не знаю. КАк в анекдоте про воздушные шарики, которые не радуют.
Обманывать тех, кто плохо разбирается в теме — признак недобросовестного бизнеса. Нехорошо считать своего клиента идиотом или тупо трясти с него деньги в любых доступных колиествах. Это — аксиома для тех, кто ставит своей задачей не заработать бабла и свалить, а построить хороший, долгосрочный бизнес и заработать репутацию, что бы перейти на следующий уровень своего развития. Не все, кто умеет зарабатывать бабло в больших количествах вызывают моё уважение. Потому что зачастую эти заработки можно сравнить с воровством.
Когда покупается только поисковая оптимизация, клиент может и не знать, что ему нужно проводить полную ревизию своих ресурсов. Магазин дрелей вообще не должен разбираться в интернете, он должен разбираться в дрелях. Для того, что бы правильно выйти в интернет, надо нанять консультатнтов, но при одном условии, не думать, что ты умнее их. Возможно, мысль очевидна, но моё общение с площадками, магазинами и SEOшниками, говорит об обратном.
что касается Ашманова и Партнёров, то я не хочу вешать на них собак, я всего лишь доверясь своему опыту и интуиции. После Новотеки и Рамблера ожидать от от них искренних предложений о полном аудите сайта не для того, что бы стрясти дополнительных денег, я не могу. Т.е. формально всё правильно, но за этим стоят совсем иные причины. Мне не очень приятно писать о таких вещах, но опыт говорит о том, что я, скорее всего, прав. Доказать или подтвердить это невозможно.
---
Меня вот другое интересует. Почему вы не макнули меня в то, что на сайте Ашманова есть целый подраздел, касающийся аудита сайта в целом, когда я так старательно налегал на то, что они предлагают всего лишь кусок услуги и потому лохи? Я ведь специально сделал вид, что не заметил этого раздела.
Просто получается так, что, даже имея на сайта Ашманова полный пакет услуг мы всэ равно говорим о частичной оптимизации и специфичекому отношению к клиентам. возможно, сам Ашманов такого и не практикует. Но Сапа дорогого стоит. Как это у Яндекса (или у кгого там)? Если оптимизационный метод не является запрещённым, это не значит, что его можно использовать. Ради бабла — да. Но не ради репутации.
Ну вот пожалуйста. Только почему консультантами должны быть обязательно сеошники? Или точней, почему при заказе продвижения сайта Вы должны получать бесплатную консультацию в довесок?
> Если оптимизационный метод не является запрещённым, это не значит, что его можно использовать. Ради бабла — да. Но не ради репутации.
СЕО без Сапы практикуется отдельными компаниями (точней, я пока знаю только одну), однако этот метод не является доступным для небольшого бизнеса, требует больших денежных и временных затрат.
Мне лично он нравится - я сам за комплексную работу, однако, как показывает практика, метод "запрос "x" в топ 10 за n месяцев", к сожалению, более актуален. А в данном случае предложение работает там, где есть спрос.
>> Ну вот пожалуйста. Только почему консультантами должны быть обязательно сеошники? Или точней, почему при заказе продвижения сайта Вы должны получать бесплатную консультацию в довесок?
Потому что SEOшники обещают золотые горы занедорого. А консультанты — долгую, нудную и дорогую работу. Это нормально, если вы хотите срубить бабла, а не создать бизнес. Я про это и говорил. Поэтому, переходя к Ашманову, я предполагаю, что он рубит бабло, а не делает бизнес. В этом смысле, ему не под силу национальный поисковик в принципе, не говоря уже о том, что его PR успешного менеджера никуда не годится. Успешные менеджеры делают бизнес, а не пилят бабло инвестора.
>> А в данном случае предложение работает там, где есть спрос.
Проблема только в том, что повышение рейтингов сайта за счёт сапообразных сервисов — прямой обман. Наипямейший обман. Прямее просто некуда. Сапа обманывает поисковую машину и паразитирует на ней, а пользователь получает сайт не релевантный по ссылкам и качеству, а релевантный по числу денег, влитых в продвижение. Я не говорю, что это очень плохо, просто лично для меня ситуация неприемлимая. Это реклама за счёт поисковой машины, которая тратит свои ресурсы и не получает с этого никаокго дохода. Не говоря уже о потребителе, который зачастую получает некачественный товар, потому что владелец вкладывает не в услуги, а в продвижение. одной рекламой жив не будешь.
Это, случаем, не Кокос какой-нибудь, лепящий сателлиты быстрее, чем их успевают банить? :)
Или оптимизация низкочастотных запросов?
Хотя, по-моему, обсуждение в этой теме SEO и SAPE также неуместно, как обсуждение Ашманова и Носика :)
Понятно, что обсуждение того, кто как с кем пил, ногу сломал, и почему Носик не стал убивать Грекова, конечно, очень познавательно :)
Но реальная тема - поисковик, целесообразность его разработки, и, на худой конец, отношение к нему Латыниной
> Просто получается так, что, даже имея на сайта Ашманова полный пакет услуг мы всэ равно говорим о частичной оптимизации и специфичекому отношению к клиентам. [...] Если оптимизационный метод не является запрещённым, это не значит, что его можно использовать. Ради бабла — да. Но не ради репутации.
вы клиент Ашманова?
> Сапа обманывает поисковую машину и паразитирует на ней, а пользователь получает сайт не релевантный по ссылкам и качеству, а релевантный по числу денег, влитых в продвижение. Я не говорю, что это очень плохо, просто лично для меня ситуация неприемлимая.
с какой стороны вы знакомы с оптимизацией сайтов? вы - потенциальный клиент или вы сами выполняете работы по SEO?
Вас послушаешь, так вообще надо запретить рекламу. Владелец сам разберется, во что ему сколько вкладывать, или каких ему консультантов нанять. На то он и владелец
Но вообще что это я мечу бисер перед анонимусом :), другое дело, вот был бы это Стив Джобс, подсмотревший компьютер, сделанный в Ксероксе, при этом так возбудившийся, что начал прыгать по комнате и кричать разные слова.
А инженеры Ксерокса - это были жалкие неудачники, которым нельзя ничего доверить, они вкладывали в создание компьютера и вообще его не продвигали на рынок, результат всем известен, компьютер на рынок вывел Джобс, о чьем величии с тех пор известно всем - отсюда возвращаемся к цитате
Сорри, что эта моя реплика, также как и предыдущая, написана в шутливом настроении, больше не буду, можете меня морально разгромить и расслабиться :)
> Это, случаем, не Кокос какой-нибудь, лепящий сателлиты быстрее, чем их успевают банить? :)
Не, сателлиты, ссылки на клиентских сайтах - это по сути то же, что и Сапа. Не буду рекламировать конкурентов - впрочем, подскажу: компания упоминалась в одной из недавних дискуссий на Роеме. :D
> приходило в голову искать новости в Новотеке?
Не знаю, с кем Вы сейчас разговариваете, но мне приходило, например. Обычно, когда мне нужен максимум охвата источников, я иду на "Яндекс.Новости". Но когда хочется почитать что-нибудь интересное по какой-нибудь теме, иду на "Новотеку". У "Яндекс.Новостей" все-таки слишком убогий дизайн, чтобы их читать в свое удовольствие, и слишком мало тематик.
>> вы клиент Ашманова?
Да неприведигосподь! :))
>> с какой стороны вы знакомы с оптимизацией сайтов? вы - потенциальный клиент или вы сами выполняете работы по SEO?
Я и потенциальный клиент (мне скоро переделывать корпоративный сайт) и частично консультирую своих клиентов по вопросам, связанных с оптимизацией из продукции и сайтов, но со стороны интернет-рекламы. Так же мы проводили подобие конференции, куда были приглашены специалисты различных профессий: оптимизаторы, студии, продавцы, юзабилисты, рекламщики и мы обсуждали интернет-индустрию с разных позиций в одной комнате — кто кого и как обманывает, кто чего и как хочет, какие вопросы и проблемы. Вывод был очень простым — комплексный подход и всеобщая заинтересованность в конечном продукте, а так комплексный подход к проблеме, даже если это выходит за пределы специализации консультанта. Т.е. SEO шник может рекомендовать воспользоваться рекламой, а рекламщик — провести аудит сайта для того, что бы начать пользоваться контекстом и понизить CPC, CPL, CPM и т.д. — что бы клиент не тратил деньги впустую, а тратил те же суммы, но с большей отдачей. Это выгодно рынку в целом.
2 САПЕр
>> Вас послушаешь, так вообще надо запретить рекламу. Владелец сам разберется, во что ему сколько вкладывать, или каких ему консультантов нанять. На то он и владелец
Владелец для начала должен получить полную картину своего положения. Для этого необходим вменяемый консультант, или консультатн из любой области может обратить его внимание на то, где у него пробелы.
>> Но реальная тема - поисковик, целесообразность его разработки, и, на худой конец, отношение к нему Латыниной
Тема — национальный поисковик и Ашманов, применительно к нему. Отношение Латыниной может быть любым, но один тезис она очень точно озвучила — национальный поисковик нах*р государству не сдался, ибо это — пустая трата денег/распил.
> Да неприведигосподь! :))
А. А зачем тогда рассуждать об отношении Ашманова к клиентам - если вы не знаете как АиП относится к клиентам, как оказывает услугу? :-)
> Так же мы проводили подобие конференции
а как называлось мероприятие?
> Вывод был очень простым — комплексный подход и всеобщая заинтересованность в конечном продукте, а так комплексный подход к проблеме, даже если это выходит за пределы специализации консультанта.
я не совсем понял фразу - какой в итоге вывод? комплексный подход рулит, или что?
и как может консультант работать, если услуга выходит за пределы его специализации?
>> А. А зачем тогда рассуждать об отношении Ашманова к клиентам - если вы не знаете как АиП относится к клиентам, как оказывает услугу? :-)
Я не говорил, что Ашманов плохо относится к клиентам. Я говорил о том, что не доверяю тем, кто работал в Рамблере и создавал Новотеку, потому что за этим не чувствуется серьёзного бизнеса. Это моё особое мнение, основанное на опыте и работающее по принципу экстраполяции и предсказаний. :)
>> а как называлось мероприятие?
Про него не писали в прессе. :) Просто нам всем было очень интересно поговорить о наболевшем.
>> я не совсем понял фразу - какой в итоге вывод? комплексный подход рулит, или что?
Комплексный подход — это единственный подход, который имеет реальное будущее.
>> и как может консультант работать, если услуга выходит за пределы его специализации?
Он же не на Марсе консультирует. Хороший консультант должен иметь представление о том, что происходит в смежных областях, хотя бы для того, что бы уметь отвечать на вопросы ничего не понимающего клиента. Чем лучше консультант, тем больше его представление о предмете в целом (в данном слусае, о продвижении услуг через интернет вообще), просто он специализируется на той или иной профессии, например, SEO.
Что Вы, о каком серьёзном бизнесе вообще можно вести речь? Разве всё это серьёзно: http://ezhe.ru/fri/626/ ?
Вообще, в интернете денег нет - вот создал бы он Газпром, например, тогда да, конечно - все бы к нему за оптимизацией потянулись. :)
> Комплексный подход — это единственный подход, который имеет реальное будущее.
Всеми руками за. Осталось объяснить это клиентам, которые не хотят на него тратить деньги и мы с Вами будем в шоколаде. :)
Понятно. ну вы бы так и сказали сразу - мне Ашманов не нравится, он был в Рамлере и имеет какое-то отношение к Новотеке. Я лично ему - не доверяю. Тут для эффекта, надо бы раскрыть себя - и сказать - а ещё я Стив Джобс!!! и тогда всем сразу всё станет понятно.
А так складывается мнение, что вы конкурент, ругающий конкурента. Причём, конкурент не из SEO, а из некоего "консалтинга" - при том, что на сайте АиП есть целый раздел про это.
> Комплексный подход — это единственный подход, который имеет реальное будущее.
я думаю, с этим никто спорить не будет. правда, сразу же встаёт вопрос денег
> Он же не на Марсе консультирует. Хороший консультант должен иметь представление о том, что происходит в смежных областях, хотя бы для того, что бы уметь отвечать на вопросы ничего не понимающего клиента. Чем лучше консультант, тем больше его представление о предмете в целом (в данном слусае, о продвижении услуг через интернет вообще), просто он специализируется на той или иной профессии, например, SEO.
это да. в АиП всё это есть.
>> Что Вы, о каком серьёзном бизнесе вообще можно вести речь? Разве всё это серьёзно: http://ezhe.ru/fri/626/ ?
Надо определиться в терминах — что такое «серьёзный»? А вы считаете его серьёзным? Лингва+ОФРО, Спамтест, Работа в Рамблере. Потом Новотека и прочее SEO, которым заниматься — очень большого ума не надо, не уровень национального поисковика. В единственном месте, где можно было проявить себя в крупном масштабе — Рамблер, ничего не получилось. Почему — другой вопрос. Умение делать стартап — не означает ничего, кроме реализации какой-то узкотаргетированной идеи.
Для меня серьёзный бизнес — это масштаб Рамблера, где Ашманов был исполнительным директором. Успешные люди тихо работают. Неуспешные пишут книги об успешной работе и организуют конференции, на которых рассказывают о пути к успеху.
Возможно, я немного предвзят по отношению к Ашманову, но я очень настороженно отношусь к людям, готовым осваивать любые бюджеты, и раздающих слишком много комментариев по любым вопросам, ибо видел, что из этого получается. Носик туда же.
Цитата из Ашманова:
«…
Вообще прототип у меня, конечно, есть. Но он пока секретный. Если у вас есть 100 миллионов долларов (но это только аванс, конечно), то пишите в личку, прототип я вам покажу. Сразу, как покажете 100 миллионов.
…»
Штука в том, что прототип — это фигня, если, конечно, он говорил серьёзно. Но если вам кто-то скажет, что у него есть прототип Яндекса/Поисковой системы, только бабло покажите — не верьте, это — обман.
>> Всеми руками за. Осталось объяснить это клиентам, которые не хотят на него тратить деньги и мы с Вами будем в шоколаде. :)
Клиенты бывают разные. А договориться можно почти обо всём, и всё объяснить, что за свои же деньги он получит меньше услуг, или они будут менее качественее. И уже после этого, если он продолжает настаивать, деньги можно брать и ни в чём себе не отказывать.
2 derek
Я не конкурент Ашманову почти нигде и мне далеко до тех успехов, которых добился он. Я просто говорю про то, что раздел на сайте АиП ещё ничего не означает. Потому что есть предшествующая история АиП, положение с SEO и т.д. Лично мне это доверия не внушает. Переговоры и разговоры о национальном поисковике за кучу бабок только усиливает недоверие. Ворочание большими деньгами не означает успешность в создании хороших продуктов.
Т.е. если я — анонимус, то со мной и разговаривать не надо?
да какой вы аноним, достаточно Яндекс два раза левой пяткой ковырнуть :)
по нику выдается жежешечка, поиск ссылок на эту жежешечку выдает нам хомячка некоего "Туманов Михаил Михайлович"
Наверное, это, типа, место работы, но написано как-то не по русски, профиль компании я ниасилил. Но там что-то написано про Эхо Москвы
Но еще хуже вылизывать сайт после постоянных придирок Моремото - то не так, это не эдак...
Оптимизаторы, блин. Хочу заплатить и ничего не делать! А лучше и не платить :)
После высокопарных разговоров про комплексных подход, недопустимость Сапы, оказывается, что на своем рабочем (!) сайте человек ставит в подвале ссылки для seo, и самое поразительно, что эти ссылки размером два миллиметра (!), т.е. однозначно это черный метод, нарушающий лицензию Яндекса. Сайт уйдет в бан после письма поисковику http://webmaster.yandex.ru/delspam.xml
Это как проклинать девушек, целующихся в метро на эскалаторе, а дома сношаться с собакой.
Вы не поверите, но я не имею в этим ссылкам никакого отношения.
Надеюсь, что мне не придётся писать об этом книгу. :)
- по ссылке не вы
- о вас там написано против вашей воли
- сайт взломали и ссылки поставили
Но мне всё равно что там на самом деле. Просто лишний раз показывает, что за образом интернет-героя может стоять что угодно.
И то правда. Что для Вас мерило серьезности? Оборот? Число сотрудников? Сложность задач? В "АиП", вроде как, все эти составляющие более-менее на уровне, по меркам IT-бизнеса.
> Спамтест, Работа в Рамблере
Сначала же работа в "Рамблере", потом "Спамтест" (тоже, кстати, не серьезный продукт, на Ваш взгляд?).
> Потом Новотека и прочее SEO, которым заниматься — очень большого ума не надо.
Про SEO не знаю, но уж "Новотека"-то - вполне технологичный, сложный и крупный проект. Что обменная сеть, что новостной агрегатор.
> Появилось у меня ощущение, что Ашманов пристрастился к инвестициям именно после Рамблера.
Ашмановы же, вроде, в основном развлекаются на свои деньги. Какие у них были крупные инвестиции извне?
А причём тут интернет-герой?
Тут вообще не обо мне разговор, а об Ашманове и национальном поисковике, простигосподи.
Здоровая Россия (40 млн RUR), и разговоры о нац. поисковике (много млн $).
Я не знаю. Я не оптимизатор и на истину не пертендую. Я говорю только о том, с чем сталкивался, что вижу, и что могу продолжить в будущее, о чём читал в массе книг и о чём говорил с многими людьми. А сайт наш к этому разговору не имеет такое же отношение, как отношение к анонимусам. Мы обсуждаем не его, а более глобальную проблему.
Я сюда зашел просто потому, что с удивлением узнал про Ашманова и поисковик. Более того, я как раз много думал про «успешных» менеджеров, инвестиции и качество, анализируя несколкьо примеров из жизни. Ашманов удачно лёг на эту концепцию (потому что уже анализировал его деятельность), и я решил её обкатать на аудитории, которая может мне грамотно оппонировать. Что я и сделал. Очень интересно.
Кстати, пользовался кто? Я, может, чего не понял, но мне он показался довольно-таки кошмарным. Собственно, уже главная страница "Мониторикса" доставляет.
Для меня озвученный в программе Тинькова оборот 6 компаний Ашманова в 20 млн. $ в год - это вполне серьёзно. Не исключаю, что для Вас это семечки.
А насчёт ума - так он нужен для построения успешной компании в любой сфере - СЕО, не СЕО, да хоть ассенизаторское агентство. Я так думаю, хотя понимаю, что у Вас запросы гораздо больше.
> Но еще хуже вылизывать сайт после постоянных придирок Моремото - то не так, это не эдак...
Оптимизаторы, блин. Хочу заплатить и ничего не делать! А лучше и не платить :)
Дык Маремото - это ж не того рода проект, чтоб заплатить и ничего не делать. От самостоятельной внутренней оптимизации в его случае никуда не деться. Хорошо, что хоть рекомендации даёт. :)
> Я не конкурент Ашманову почти нигде и мне далеко до тех успехов, которых добился он
Да какие там успехи? Все эти "орфо-ново-рамо-теки" - разве это серьёзно? :) Сами же сказали.
> Просто лишний раз показывает, что за образом интернет-героя может стоять что угодно.
Красивые слова каждый может писать, а ты попробуй как бы... :) Хотя это попахивает принципом сперва добейся.
> Возможно, я немного предвзят по отношению к Ашманову, но я очень настороженно отношусь к людям, готовым осваивать любые бюджеты, и раздающих слишком много комментариев по любым вопросам, ибо видел, что из этого получается. Носик туда же.
вы просто не очень внимательно читали тред. раз десять прозвучало, что деньги деньгам рознь и не у всех инвесторов стоит брать деньги. сказано это было Ашмановым. :-)
> Здоровая Россия (40 млн RUR), и разговоры о нац. поисковике (много млн $).
здоровая россия (на самом деле это портал о здоровом образе жизни) - это же тендер, коммерческий. при чём тут инвестиции? разговоры о госпоисковике - ну даже не знаю. я тоже готов поговорить о госпоиске, где мои деньги?
> Я сюда зашел просто потому, что с удивлением узнал про Ашманова и поисковик
прочитайте для начала тред, чтобы предметно говорить.
> Более того, я как раз много думал про «успешных» менеджеров, инвестиции и качество, анализируя несколкьо примеров из жизни.
тут вот что интересно : во-первых, чтобы анализировать, нужно обладать информацией. как видно, журналисты в массе(за редкими исключениями) пишут фигню. Видно так же, что уровень информации у вас достаточно низкий - о сео, об инвестициях, о госпоиске.
во-вторых : очень легко отвергать успехи других людей, не пытаясь приблизиться к ним
Жим лёжа 200кг - фигня, качки ж на химии сидят, с химией каждый может.
АиП - да фигня полная, этож SEO, которым много мозгов не нужно заниматься.
Новотека - это вообще не считается, какая-то непонятная хрень.
на практике же выясняется, что всё иначе, чем кажется со стороны.
Собака (в моём лице) лает, караван идёт. :) И пусть идёт. Искренне желаю Ашманову всяческих успехов.
> Здоровая Россия (40 млн RUR)
Получается заказ=инвестиции. Класс. Это когда 776166 в парикмахерскую идет, то он не услуги оплачивает, а инвестирует!
Роем вообще не предназначен для чтения.
>>вы просто не очень внимательно читали тред. раз десять прозвучало, что деньги деньгам рознь и не у всех инвесторов стоит брать деньги. сказано это было Ашмановым. :-)
И что с того, что он это говорил? Почему ему надо верить?
>>здоровая россия (на самом деле это портал о здоровом образе жизни) - это же тендер, коммерческий. при чём тут инвестиции? разговоры о госпоисковике - ну даже не знаю. я тоже готов поговорить о госпоиске, где мои деньги?
>> тут вот что интересно : во-первых, чтобы анализировать, нужно обладать информацией. как видно, журналисты в массе(за редкими исключениями) пишут фигню. Видно так же, что уровень информации у вас достаточно низкий - о сео, об инвестициях, о госпоиске.
О тендерах я знаю очень хорошо, особенно, о государственных тендерах. И о том, как госструктуры работают, тоже прекрасно знаю, ибо имел счастье в них отработать it-шником 5 лет — бесценный опыт. Поэтому и пишу то, что пишу про госпоиск. Дело даже не в том, что именно делать, а в том, кто и почём его будет делать. Ашманов может говорить, что угодно, но 40 млн рублей кому попало просто так не дадут. Ровно как и много млн $ за госпоиск. Просто об этом не говорят публично и правильно делают. Доказать ни ту ни другую точку зрения нельзя. С одной стороны нет фактов, с другой стороны никто не поверит.
Поймите правильно, я не отвергаю чужие успехи. Я пытаюсь понять истинную суть этих успехов. Мне это интересно.
Ашманов, извини, но коли ты автор, то тебе за неё, боюсь, в аду-то гореть.
"Школьник орально изнасиловал молоденькую учительницу прямо в классе
Известный политик с братьями зверски изнасиловали 19-летнюю студентку. Подробности"
Простите, но это не называется новостями. По сравнению с этим лжр-юзер попер - чопорный интеллигент.
IT-шник - гордое наименование сисадмина? :)
> Новотека - это же та штука, которая весь рунет завешала порнобаннерами?
Ну не только новотека, во-первых. А во-вторых, что пипл (ака трафик) хавает, то и дают. ;)
Ваша бы воля, весь АиП давно бы уже на сковородках жарился - видели уже. :)
> И что с того, что он это говорил? Почему ему надо верить?
ну значит, и Латыниной, которую кстати, постоянно уличают во лжи тоже верить не стоит.
> ело даже не в том, что именно делать, а в том, кто и почём его будет делать. Ашманов может говорить, что угодно, но 40 млн рублей кому попало просто так не дадут.
дык кому попало-то и не дали - солидная компания, с опытом и возможностями. если вы работали в госах в IT вы ведь знаете про IBS - её в тендере не было, хотя и собирались.
тут скорее наоборот - если компания пошла в тендер, да ещё и выиграла, то значит уровень компании уже довольно серьёзный. Это ведь не поставка серверов. это достаточно серьёзный, комплексный проект.
качество исполнения проекта - довольно высокое. не школьный портал ни разу.
ну и напоследок - вы, как работник IT в госах - понимаете ведь, что про хитрые тендеры и проекты - не пишут с помпой. а просто проводят там какой-нить датацентер с кучей софта под конец года и всё.
Не надо ему верить: берите деньги, пока дают и бегите - вот самый правильный принцип построения бизнеса по-русски. :)
>> ну значит, и Латыниной, которую кстати, постоянно уличают во лжи тоже верить не стоит
А кто сказал, что я ей верю? То, то она говорила, легко проверяется Яндексом
Кстати, вот вам пример: поисковый запрос: «Национальный поисковик Ашманов». В яндексе и в новотеке.
http://www.novoteka.ru/search?query=%...0%ED%EE%E2
http://news.yandex.ru/yandsearch?rpt=...%20Ашманов
Почувствуйте разницу.
Это или база новостей новотечная хреновая, или поисковик ашмановский хреновый, но меня это мало волнует. Факт в том, что Ашманов не нашел сам себя в своей же базе новостей (с) мой.
И этот человек будет делать национальный поисковик за много миллионов долларов? Я как налогоплательщик категорически протестую.
>> дык кому попало-то и не дали - солидная компания, с опытом и возможностями.
Вы понимаете разницу между интернет сайтом и поисковой машиной? Ашманов делал сайты? Вот Лебедев делал сайты, РБК и Актис делал сайты. Они их и сейчас делает тоннами, и они неплохие. А сколько тонн сайтов сделал Ашманов, что бы ему давать тендер на 40 миллионов за портал? Остальные калеки отказались, что только он мог спасти родину?
2 Psycho
>> Не надо ему верить: берите деньги, пока дают и бегите - вот самый правильный принцип построения бизнеса по-русски. :)
Штука в том, что шальные деньги не являются бизнесом. Они являются или удачей, или воровством. Но ни то ни другое скорее всего не пойдёт впрок ни тому кто даёт, ни тому, кто берёт. А серьёзнее всего пострадает рынок.
круто как
О том, будет Ашманов делать поисковик или нет, можно будет только тогда, когда будет произведён первый перевод денег за его разработку компании, которая его будет делать. До этого момента верить нельзя никому. :)
> А кто сказал, что я ей верю? То, то она говорила, легко проверяется Яндексом
в смысле, что мы можем проверить яндексом?
> Кстати, вот вам пример: поисковый запрос: «Национальный поисковик Ашманов». В яндексе и в новотеке.
и? какой вывод нужно из этого сделать?
> Это или база новостей новотечная хреновая, или поисковик ашмановский хреновый, но меня это мало волнует. Факт в том, что Ашманов не нашел сам себя в своей же базе новостей (с) мой.
вы приписываете проекту участие в гонке, которую он не ведёт.
> И этот человек будет делать национальный поисковик за много миллионов долларов? Я как налогоплательщик категорически протестую.
опять двадцать пять. вроде везде по треду сообщения, что не будет. если неймётся, ну напишите в спортлото, протестует он ;-)
> Вы понимаете разницу между интернет сайтом и поисковой машиной? Ашманов делал сайты? Вот Лебедев делал сайты, РБК и Актис делал сайты. Они их и сейчас делает тоннами, и они неплохие. А сколько тонн сайтов сделал Ашманов, что бы ему давать тендер на 40 миллионов за портал? Остальные калеки отказались, что только он мог спасти родину?
во-первых - у АиП много сайтов и они их сделали. хотя, конечно, не в таком объеме как даже лебедев.
во-вторых - в тендере кроме сайта(который там далеко не весь объём работ), много чего ещё есть. например, рекламная кампания длинной в год + поддержка редакции на тот же период (уже несколько понятнее, почему не выбрали Лебедева или Актис?)
в-третьих - был тендер, есть документация, решения комиссии тендерной. они доступны. можно ознакомиться и посмотреть что там и как. кто подавался, кто нет, какие были предложения и в чём их отличия.
небольшой оффтоп:
Вообще, я вот слежу за полемикой вокруг проекта - претензии всё время разные:
то денег много очень (сайт можно за сотку сделать без балды) - это вначале
то на проекте обнаружился трафик с новотеки (о боже, на новостном проекте - новостной трафик) - это после
под конец, начинаются уже такие, общие наезды : да почему им, да почему не РБК и Лебедеву, да вообще, это распил, да это всё звенья одной цепи, и т.д. и т.п.
на мой взгляд, все цепляются исключительно к личности(причём в основном конкуренты пишут) - ищут повод, чтобы поддеть. думаю, если завтра напишут, что Ашманов, не знаю, съел бутерброд с маслом - начнётся полемика в стиле :
да вы офигели, в кризис - и с маслом!
да новотека медленно запросы ищет - а он тут бутеры с маслом ест!
это несерьёзно - вот бутерброд из цельного батона, с маслом, колбасой и сыром - вот это я понимаю бутерброд!!
и т.д.
> Заодно сравните, как быстро обрабатывается запросы там и там. Как-то не идут Ашманову впрок его многомилионные долларовые обороты, как мне кажется.
это важно!
Про "хитрые", датацентры в конце года - плакаю. Искренне))) Кто вам рассказал?)))
Про "не пишут с помпой". Ну почему же - вот это "здоровое здоровье здоровеет" или типа того - как раз-таки с помпой)))
многоцифр> Факт в том, что Ашманов не нашел сам себя
золотые слова. Впрочем, поэтому он хорошо ищет деньги, а изредка(! ) даже находит.
Ну так даже и свинья трюфеля не всегда отыскивает, а ведь профессионал, не ета.
Ссылку бы лучше дали на тендер, что бы не искать. Было бы интересно почитать.
Про возможное участие АиП в НПС писал и Ъ и Ведомости. Поживём, увидим. Дыма без огня не быват. Потому что более подходящей кандидатуры, которая занималась как бы поиском нет.
> занималась как бы поиском нет.
По слухам их "отчислили" из списка возможных участнегов.
Не хреновый, просто другой. См. подсказку, которая вылезает, когда ничего не найдено: "Попробуйте переформулировать запрос. Если вставить между словами запроса знак & ("И"), они будут находиться на любом расстоянии друг от друга. По умолчанию ищутся только те новости, где слова из запроса встретились недалеко друг от друга - например, в пределах одного абзаца". В общем, правильный запрос к "Новотеке" в данном случае такой: "национальный поисковик & ашманов".
> Заодно сравните, как быстро обрабатывается запросы там и там.
"Новотека" обычно долго думает в тех случаях, когда в итоге будет ничего не найдено (может, пытается искать какими-то разными способами, не знаю).
Зато на "Новотеке" есть вот такая рубрика, специально про поисковики: http://novoteka.ru/r/ScienceAndTechno...es/ESearch
Нет, давно уже ситуация прямо противоположная - поисковые системы должны правильно понимать запросы простых пользователей и сами их переформулировать.
Яндекс запрос понял, ашмановское поделие - нет, значит яндекс ищет лучше, а новотека осталась где-то в середине 90х. Очень просто.
А вообще почему-то мне думается, что обсуждаемый "Госпоиск" - это имеется ввиду типа поиск государственных документов по государственным ресурсам и подряд скорее всего отдадут Яндексу. Но это так. Мои домыслы.
Какому Яндексу? Такие детские фантазии под видом мудрости и знания рынка...
1. Я в проекте госпоиска ни разу не участвую.
2. Этот проект по его постановке задачи - ни разу не поиск по госуслугам или госсайтам, а именно общий большой поисковик по Рунету. Везде пишут только об этом. Конкурент Яндексу.
3. Яндекс ни разу не подрядчик, он никогда не берёт никаких подрядов, он не умеет ничего разрабатывать на заказ и никогда этого не делает.
Ну и так далее.
Что касается Новотеки, её история такая. При запуске компании "Поисковые технологии" Финам (Виктор Ремша) попросил нас быстро сделать какой-нибудь поисковик, чтобы посмотреть, что у нас в самом деле есть поисковое ядро. Мы предложили сделать Новотеку, Ремша согласился.
Где-то за год мы выпустили этот новостной агрегатор.
В него мы включили имевшиеся тогда у нас инновации - объединение сюжетов, распознавание тематик и географии новостей, дайджестатор, новый поисковик.
Яндекс.новости тогда были заметно хуже по технологиям, в частности на переговорах в Яндексе про разное сотрудничество тогдашний руководитель Яндекс-Новостей сказал, ну вот, а мне ресурсов на Новости 2.0 не дали, а вот Новотека уже сделала то, что я планировал...
Новотека одно время набрала 30-40 тысяч ежедневных посетителей. С тех пор, однако, мы Новотеку практически не развивали, а Яндекс таки выпустил Новости 2.0, нанял Гершензона из Интергрум-Техно с выделением объектов, сделал пресс-портреты и т.п., и сильно оторвался по качеству сборки сюжетов и сниппетов. Я не очень переживаю, почему - см. ниже.
Не развивали мы Новотеку понятно почему:
а) конкурировать с Яндексом на этом поле - бессмысленно, новостной агрегатор не может жить без портала, и как бы ты ни был лучше как новостной агрегатор, столько трафика у тебя не будет,
б) мы ушли от агрегатора в сторону, сделали обменную сеть для СМИ.
Эта обменная сеть резко выросла, там миллиард показов в день, миллионы кликов и т.п.
Параллельно мы запустили ещё один поисковик, товарный, Аппликату, и его тоже заморозили. Потому что когда обменная сеть начала взлетать, ни на что другое не хватило сил.
Проблема с новостными агрегаторами ещё в том, что конкурировать по качеству с нормальными СМИ, пусть даже агрегаторами, но с ручной доработкой текста и сюжетного и ссылочного обрамления - невозможно.
Если посмотреть внимательным свежим взглядом на Яндекс.Новости, то совершенно непонятно, зачем вообще пользователю нужен такой агрегатор, если бы он не попадал на него с портала и поиска.
Если ты услышал новость и хочешь быстро понять, что происходит, что случилось, то новостной агрегатор просто измучает тебя кликами, рваными анонсами вместо полных текстов и т.п. И не даст картины происшествия.
Гораздо проще пойти на Ленту и там увидеть картину дня с нормальными самодостаточными текстами.
Понятно, что трафик на Яндекс.Новости всё равно заруливает, но это механический эффект. Ничего подобного онлайновым сюжетам Ленты про войну в августе 2008, например, в механическом агрегаторе не увидишь. Ручной контент рулит.
Поэтому, мне кажется, у автоматических агрегаторов вообще нет какого-то ясного будущего (вне порталов). Вот поэтому мы Новотеку и не раскручиваем и не развиваем. Хотя Стёпа Ерёмин, исполнительный директор Новотеки, по-прежнему обещает выпуск Новотеки 3.0, уже год как.
Я же сам бизнесом Новотеки и "ПТ" не занимаюсь, я сейчас погружён больше в развитие Наносемантики и в новый продукт АиП по управлению репутацией и мониторингу социальных медий.
Что касается этической истерики "почему сайт Такздорово не отдали Лебедеву, а отдали АиП" - мне кажется, тут есть довольно простая причина: вероятно (это только моя гипотеза), возможно, по-моему, вы только не поймите меня правильно, это произошло потому, что, видите ли, так получилось почему-то, так сказать, что Лебедев не подавал заявки на тендер, как и прочие упомянутые вами компании, а АиП - подала. В конкурсе были те участники, которые были. Наша заявка была сочтена лучшей.
Сайты мы, конечно, умеем разрабатывать и несколько десятков сложных проектов таки сделали за последние годы. Тендерную заявку на сайт о ЗОЖ подавал наш отдел комплексных проектов, который занимается всей стратегией присутствия заказчика в Интернете; он как раз делает аудит юзаюилити, стуруктуры сайта, видимости в сети, технической и маркетинговой доступности сайта, управляет подрядчиками по созданию и переделке сайта, по посеву вирусов, размещению медийки и т.п.
Это к вашему пафосному запилу о о том, что одной оптимизации не достаточно, а нужна комплексная услуга. Вы правы, да, нужна, и это направление бизнеса у нас есть с 2007 года и быстро растёт.
Вам в развитие этической истерики остаётся только вскричать: а сколько ж больных детей можно было накормить и полечить на эти деньжышшши! Да, действительно.
Впрочем, бежать лучше не за этим трамваем, а вон за тем такси, больше сэкономите: попробуйте посчитать в больных детях какую-нибудь установку залпового огня, перспективный комплекс фронтовой авиации, новую секцию для МКС, новую АЭС или новую развязку на шоссе.
Минздрав имеет чёткую позицию по этому поводу: лечение готовых болезней - это одно, а профилактика - другое. Профилактика по отношению вложенных средств к эффекту гораздо эластичнее. Поэтому вкладываться в пропаганду против табака и алкоголя и за ЗОЖ - правильно.
Но люди, практикующие этическую истерику как способ жить и понимать реальность, отбросят это нелепое соображение, да?
Неужели кто-нибудь вот такое http://roem.ru/links/15606/?c#message70801 дальше второго предложения читает?
Хотя иногда по настоящему доставляет (препарирую в манере автора):
> Какому Яндексу? … Яндекс ни разу не подрядчик, … он не умеет ничего разрабатывать…
Не хорошо, конечно, смеяться, но прикольный он, этот автор )))
Я в курсе. Тут народ заботится о том, чтоб этот заказ к Вам не попал, потому что считают, что Вы скорее всего можете обналичите бабло через новотеку или еще как, да и негоже поручать новый поисковик тому, кто угробил Рамблера.
> 2. Этот проект по его постановке задачи - ни разу не поиск по госуслугам или госсайтам, а именно общий большой поисковик по Рунету. Везде пишут только об этом. Конкурент Яндексу.
Я тут постанул, а потом смотрю, в соседней ветке Синодов пишет:
Что касается национальной поисковой системы, он лишь напомнил, что сказал Щеголев, и добавил, что от себя говорить ничего не хочет - вдруг концепция поменяется. На Gosuslugi работает какой-то допиленный открытый движок, может быть сделают какой-то стандартный для внутреннего поиска по госсайтам, но это уже не национальная поисковая система. Массух тут назвал Яндекс.Сервер неотчуждаемой системой, в ответ на что ему возразили.
Вы бы, уважаемый, читали что-нибудь кроме своих постов, тогда, глядишь и душевный покой посетит Вашу улицу.
> 3. Яндекс ни разу не подрядчик, он никогда не берёт никаких подрядов, он не умеет ничего разрабатывать на заказ и никогда этого не делает.
Я не уверен в том, что Яндекс будет делать этот подряд. Но если шум вокруг этой затеи будет нарастать - вероятность того, что Яндексу придется за него взяться увеличивается, потому как другой подрядчик вызовет приступы истерии у всяких Латыниных, что на самом деле хорошо. Ибо если спросить налогоплательщика, типа, кому поручить это дело, то имхо Яндекс победит с большим перевесом.
> Что касается Новотеки, её история такая.
Я против Новотеки как проекта не имею ничего. Вижу только, что скорее всего, свободного трафика дофигища, а покупают его редко. А так неплохой проект хоть и желтый. Ну и еще новотека походу единственный Ваш безубыточный проект, если не считать Ваших ремесленных занятий, что тоже ее украшает. :)
это - самое интересное что можно тут почитать
> Какому Яндексу? … Яндекс ни разу не подрядчик, … он не умеет ничего разрабатывать…
> Не хорошо, конечно, смеяться, но прикольный он, этот автор )))
это вы просто не понимаете о чём речь. речь об отчуждаемой разработке - которая по некоторым параметрам сильно сложнее разработки сервиса.
кстати, сколько отчуждаемых продуктов у яндекса?
Есть еще мессенджер, где использовались куски с открытым кодом, то что "Яндекс" сделал на его основе, он выложил. Но это не полностью весь код мессенджера, лишь какие-то библиотеки.
> Ибо если спросить налогоплательщика, типа, кому поручить это дело, то имхо Яндекс победит с большим перевесом.
небольшой оффтоп - мне кажется, вот этот вот абстрактный налогоплательщик стал каким-то фетишем. типа как последняя надежда.
если уже нечего возразить - вставляют : "Я, как налогоплательщик, против. Я протестую."
и всё - после этого уже крыть нечем. раз человек, Налогоплательщик, против, то, что, делать нечего. надо сворачивать проект госпоиска и кормить больных детей. Или там сразу отдать тендер людям, которых он, Налогоплательщик, считает достойными.
Гы-гы, не стал еще, не волнуйтесь. Клали на него, кладут, и будут еще долго класть. :)
Вы бы, уважаемый, читали что-нибудь кроме своих постов, тогда, глядишь и душевный покой посетит Вашу улицу.
Видите ли, уважаемый, я не читатель, а писатель.
Чтоб узнать, что думают Щёголев и Массух, мне не нужно читать посты Синодова.
Я с ними самими не раз про это разговаривал.
Более того, чтоб узнать, что думает Синодов, мне тоже не нужно читать его посты. Я его и так часто вижу и разговариваю.
Более того, чтобы узнать, что Вы, Умка, думаете, мне тоже не надо читать ваши посты. Я и так это знаю.
Вы вообще так пишете задиристо, как будто у нас тут есть цель вам что-то доказать. Нет такой цели, Умка. Что вы! Мы - просто материал. Вы ж сюда приходите покуражиться и потешить самолюбие. На материале.
Потом, наверно, ходите и думаете: вот я как им дал, дебилам! И женщине своей пересказываете, какой вы молодец, всем им показали там.
Ну и на здоровье. Может, нервные клетки отрастут новые, пищеварение наладится.
А также пьёт кровь невинных христианских младенцев. :(
Можно подумать, что работа через другого подрядчика защитит Народное Бабло от обналичивания и откатов. :)
В-нулевых, вопрос отпилов и раскатов будет решен как положено, тут Борисыч не подведет, как никогда не подводил.
Во-первых, у Борисыча практически есть уже поисковик, соединенный с искусственным интеллектом и прочим гениальным контентом: Хуюгль.
В-третьих, весь трафик с нового великого госпоиска пойдет не куда-нибудь врагам, а на Lenta.ru, что в общем-то не так уж плохо.
В четвертых, Борисыча можно будет через год-полтора выгнать, как обычно. Так что это и недорого.
Ну, по чисто первому описательно-статистическому критерию (длина поста) — большой прогресс. Можно поздравить.
А по существу — истерика. Срочно примите успокоительное! Я не шучу.
Это проблема.
По поводу "пипл хавает" - такая точка зрения суть большая проблема. Пипл хавает просроченные продукты и токсичные материалы; однако и то, и другое может кончиться решёткой. А в интернете - не может. Я не говорю, что надо всех сажать; я говорю, что должна быть социальная ответственность хотя бы зачаточная, иначе сажать неминуемо начнут.
Сказали бы "в середине 2000-х", еще бы сошли за умного, быть может.
Всех — не надо. Достаточно Малого. Который (это не компенсаторное и даже не с целью свою Ново-порноподелку обезопасить) так озабочен, политической чистотой интернета.
PS Малый, успокоительное, принял?
> Во-первых, у Борисыча практически есть уже поисковик, соединенный с искусственным интеллектом и прочим гениальным контентом: Хуюгль.
И главное - это готовое название для гос. поиска. :)
Это странно вообще - с одной стороны люди жалуются, что пипл такой тупой и ховает, а с другой - всем без разбора впихивать насильно такое говно.
Естественно, у каждого нормального человека при взгляде на новотечную врезку случится приступ гадливости, и на ресурсе останется либо "пипл", либо просто небрезгливые люди.
Ну, тизеры в "Новотеке" создаются же не "Новотекой", а нашими любимыми средствами мозгового истощения. "Новотека" предоставляет сервис для обмена ими. Если тут что-то править, то только законодательно, СМИ добровольно от аудитории не откажутся.
Тем более, такие тизеры можно вообще генерировать яндекс-весной или подобным алгоритмом, после чего остаются только средства доставки говна населению.
В общем, не в ту степь пошли. ;)
> Естественно, у каждого нормального человека при взгляде на новотечную врезку случится приступ гадливости, и на ресурсе останется либо "пипл", либо просто небрезгливые люди.
Извините меня, но если СМИ сами делают такие тизеры, значит они работают. А значит что? Правильно: пипл хавает (как бы другой пипл этим не возумщался). Новотека - ещё не самая поганая из подобных систем.
Нерукоподавать - хорошо.
Продажа просроченного молока и детских игрушек из токсичных материалов тоже отлично работает.
тогда и яндекс.директ и адвордс туда же
> Продажа просроченного молока и детских игрушек из токсичных материалов тоже отлично работает.
ну вы сравнили.
Чем не нравится сравнание? От просроченного молока ребёнок, скорее всего, не умрёт; от ядовитой игрушки - тоже; и от тизера про "30 школьников 3 года насиловали влюбленную девушку", и от того, что за этим тизером - тоже. Чего уж говорить о взрослых, им вообще всё по барабану.
Но в принципе всё это очень неприятно. Последнее даже неприятнее, потому что получается как бы социально допустимо. Это не пипл ховает и не пипл хавает, это людям впаривают-впаривают-впаривают насильно отраву для мозга, и какая-то её часть приживается.
Вам кажется :)
Резать вручную то что создаётся практически автоматически это всё равно что резать воздух
P.s. могу ошибаться :)
в контексте полно прямого и косвенного фрода. Ну а порнотрафика в новотеке нет.
если я правильно понял, вопрос в пропорциях - тоесть есть некий процент "допустимой" желтизны. вопрос в том, кто его определяет?
> Но в принципе всё это очень неприятно. Последнее даже неприятнее, потому что получается как бы социально допустимо.
это называется - невидимая рука рынка. Кстати, Стёпа писал много раз, что если он выложит то, что НЕ пропускают его модераторы - роем содрогнётся.
вопрос к СМИ, почему они делают такие тизеры?
> Суд и статьи шить - нехорошо.
> Нерукоподавать - хорошо.
я сразу как-то пропустил. Вот это, то что вы пишете - это называется "жить по понятиям".
Нет, вы не понимаете. Новотека портит наш общий интернет своим порнотрафиком, который вставляется на обычные, "вроде бы" пристойные сайты.
Нет, мы понимаем.
Ещё один любитель этических истерик. Как сладко чувствовать себя эпохально, глобально, планетарно правым, да?
Контекстная реклама тоже портит наш общий Интернет.
А уж баннеры на сайтах его так портят, что ужас просто.
Вы почему не боретесь с баннерами на сайтах?
Новотека - это обычная баннерная крутилка.
Просто она крутит не обычные баннеры 468*600 или 100*100, а баннеры в формате новостного анонса: заголовок, картинка, сниппет. Тизеры.
Достоинство Новотеки для СМИ в умной системе учёта взаимного трафика, в том, что она держит очень большую нагрузку, считает пиринг трафика между СМИ, вычисляет кликабельность и тематику страниц. То есть чисто технические факторы.
Идея обмена трафиком между СМИ - не в Новотеке придумана, СМИ менялись трафиком за несколько лет до Новотеки.
Контент пишут не в Новотеке, баннеры-тизеры придумывают сами СМИ. В том числе серьёзные и солидные СМИ. Вот те баннеры, что вы видите на страницах уважаемых интернет-изданий, придумали они сами или такие же как они.
А те, кто поставил обменный код на свои страницы, эти баннеры одобрил.
А трафик в систему поставляют те же СМИ. Закупки "порнотрафика" на стороне Новотека не делает, фальшивого трафика, то есть роботов, изображающих людей в системе нет.
То есть все клики в Новотеке - это люди со страниц новостных изданий. Можно спорить, будет ли человек, заинтересовавшийся жёлтым баннером, хорошим и нужным посетителем политического СМИ, но сами СМИ этот спор давно разрешили - будет. Они ставят эти обменные блоки и показывают этот трафик рекламодателю, как нормальный свой трафик. При этом они могут фильтровать - в Новотеке есть средства фильтрации.
Представители СМИ нам много раз говорили сакраментальную фразу "человек, даже пришедший по баннеру с сиськами - тот же самый, что потом читает новость про адронный коллайдер или проблему Курил. Им нужно переключаться в течение дня".
В Новотеке есть модераторы, которые действительно с трудом сдерживают поток мусора, который значительно хуже того, что можно увидеть на тизерах сейчас. То есть у СМИ-то тормозов нет.
Мы же им продаём по сути хостинг. Претензии по контенту к Новотеке имеют примерно такой же смысл, как претензии к хостингу сайтов - ну да, надо модерировать самый ужас, чтоб органы правопорядка не пришли.
В общем, увы, других СМИ у нас для вас нет. Это то, что мы все вместе построили в нашей стране. Я, например, не включаю телевизор, потому что мне не нравится реклама прокладок в ходе фильма. Чем она лучше Анны Семенович на тизере?
Разве что вот Коммерсант и Ведомости. У них там свои трюки по нагону трафика, но в Новотеку они действительно не входят. Таких интернет-СМИ, наверно, 5-7%, если судить по рейтингу лучших СМИ, где процентов 95% - клиенты Новотеки.
Баннеры имиджевой рекламы хуже, потому что назойливые.
Порнотрафик (а желтизна - это порнотрафик, "14-летний подросток признался, что занимался сексом с Плетневым" - это хуже, чем порно даже) - это уже за той тонкой гранью, которая отделяет то, чем можно заниматься без вреда для кармы, от того, чем нельзя.
Ещё хуже, правда, баннеры, ведущие на лохотроны (сюда относятся и рекламирующие несуществующие услуги, и просто пытающие обмануть кликающего). Я погляжу, зарубежные обменные сети, не парясь, продают у себя крайне низкого качества баннеры - хожу по зарубежным сайтам и вижу.
Баннер с сиськами - это лучше, чем то, что вы крутите, потому что сиськи естественны (но, конечно, 16+), а "Друзья жениха похитили невесту и глумились над ней в день свадьбы. ПОДРОБНОСТИ" - это откровенная желтизна и мерзость. "Переключается" на такой вот неконтент исключительно тот пипл, которого вы сначала выкормили, потом насрали ему в голову, а потом разлохотронили на платную SMSку.
То, что это никого не беспокоит - проблема, конечно. Куда как большая.
Что касается понятий - перестаньте думать шаблонами. Никто не обязан руку подавать всем; никаких понятий нет в том, чтобы не подавать её человеку нечистому, нет никаких понятий в том, чтобы подметить нечистоплотность того или иного деятеля (без лжи и передёргивания, само собой). Просто надо помнить, что один человек делает свои деньги вот на этом, а другой - вот на том, и они, при равенстве номиналов, не равны - отнюдь нет.
Я суда почитать в основном. Этот проект ведь чем хорош, тем, что если его читаешь с год или около того, то с большой долей вероятности знаешь чего точно нет в рунете. Каменты некоторых людей тоже интересуют. Только интересные люди редко тут каментят в последнее время. Думаю, что Ваш пример их отталкивает. Мало кто хочет чтоб о нем думали как о песдоболе. Хотя мне было бы интересно почитать каменты приличных людей и на отвлеченные темы тоже.
> Поэтому этот подрядчик и не подрядчик.
Вы поступили как должны были поступить, Д'Артаньян, но может быть Вы совершили ошибку ;) (с)
Контекстная реклама практически не портит интернет, если более-менее модерируется. Либо ты её игнорируешь, либо там даже что-то полезное.
Ага, щас. Весь 2009 и первые месяцы 2010 года на Яндексе и бегуне в контекстной рекламе рекламировались "тесты" и прочие СМСсервисы, которые вы, конечно, считаете лохотроном и мошенничеством.
Их начали модерировать и банить только после шума в прессе.
"14-летний подросток признался, что занимался сексом с Плетневым" - это хуже, чем порно даже.
Проблема в том, что это просто новость. Событие такое реальной жизни. Мальчик, действительно, признался.
Все наши СМИ растираживали эту новость во всех подробностях, иногда создавая специальные сюжеты про Плетнёва и таиландского мальчика. Ещё бы, почему не паразитировать на позоре лауреата конкурса Чайковского.
Яндекс любит фразу о том, что "мы - зеркало Рунета, какие претензии к зеркалу".
Так вот обменная сеть Новотеки - это зеркало рунетовских СМИ.
Не более и не менее.
Такие заголовки и такие новости - это естественное следствие "рынка СМИ". Торгуешь новостями - возьми пожелтее, они лучше идут! В СССР такого не было, так ведь вам и СССР не нравится.
"Переключается" на такой вот неконтент исключительно тот пипл, которого вы сначала выкормили, потом насрали ему в голову, а потом разлохотронили на платную SMSку.
Дяденька, ты с кем сейчас разговариваешь?
Я пипл не выкармливал, и у меня нет смсного лохотрона.
Насчёт того, кто "переключается на такой контент" - похоже, это фантазии, а у наших СМИ другое мнение. Они считают, что нет деления аудитории на быдло и небыдло.
Это, кстати, большой секрет "деловой прессы", которая продаёт якобы "особую" аудиторию.
По теории наших рунетовских СМИшников, нет особой категории людей, которая смотрит только порно. Порно ищут в поисковиках и смотрят обычные пользователи, изредка, не всегда. А в остальное время они покупают теннисные столы, ищут рукводства по С++, заказывают доставку воды и т.п.
Вот и с жёлтыми новостями та же фигня: устав от газовой войны и поиска террористов, юзер кликает по сиськам.
Вам это не нравится? Но вы же одновременно против цензуры? Вот у вас проблема-то...
У тебя нет смсного лохотрона, но ты, например, получаешь с него дивидент, ставя лохотронистые баннеры. А может, и не ставишь. Решать-то тебе.
Есть деление аудитории. Это следует хотя бы из того, что у твоей Новотеки есть разные блоки-врезалки, и порноконтент из многих, как я понимаю, агрессивно фильтруется. Потому что не всем изданиям, видимо, хочется превращать свой сайт в помойку - хотя и многим, увы.
Порно - это нормально, когда человек его ищет. Но вот когда человек просто заходит на какой-то сайт, а ему в ответ сразу рассказывают про "Собака откусила хозяину пенис во время секса" - это неприятно. Сейчас уже поняли, например, что туалет в общественном заведении должен быть чистым; пятнадцать лет назад это было неочевидно, или возиться не хотелось, а сейчас мы это воспринимаем, как должное.
Лет через десять, я надеюсь, мы будем воспринимать, как должное, отсутствие откровенной желтизны на более-менее блюдущих себя сайтах; а пока ты имеешь самое непосредственное участие к их засиранию.
На ленте-ру я вот сходу не вижу блоков с откровенной желтизоной. На газете-ру такой блок один, в самом подвале, и, конечно же, это новотека.
(Не знаю, зачем они это сделали:(
По всему выходит, что:
- Не все считают, что желтизна равноправна и равноаудиторна с новостями. Уважающие себя издания на первую страницу выпускают только новости.
- Новотека таки является существенным источником желтизны.
Вы в каком полку служили?
Лет через десять, я надеюсь, мы будем воспринимать, как должное, отсутствие откровенной желтизны на более-менее блюдущих себя сайтах;
Через десять лет может не быть никаких интернет-СМИ.
А если и будут, их будет трудно узнать.
Если на них не будет современной желтизны, то это будет решение, которое примут эти самые СМИ, а не я - владелец движка баннерокрутилки для них.
а пока ты имеешь самое непосредственное участие к их засиранию.
Такое же, какое отношение к этому имеют производители браузеров и провайдеры.
Когда сейчас "блюдущее себя СМИ" решает зафильтровать желтизну в Новотеке, я к этому имею тоже самое непосредственное отношение - фильтр-то используется наш.
Я уверен, что у вас в Новотеке обсуждался такой вопрос: Подмешивать ли порнотрафик в новости для сайтов без порноуклона. И что вы приняли решение, а не просто "так оно получилось".
А судя по первому вопросу, про "ты" и полк - ушки-то горят.
> На газете-ру такой блок один, в самом подвале
На Газете.ру сейчас прямо по центру фотография убитого человека (http://img.gazeta.ru/files3/51/1525051/terr1.jpg). А под ней чуть ниже справа блок вот с такими фотками: http://gazeta.ru/photo/30084/3400960.shtml (кстати, ниче так). Казалось бы, при чем тут "Новотека"?
Я уверен, что у вас в Новотеке обсуждался такой вопрос: Подмешивать ли порнотрафик в новости для сайтов без порноуклона. И что вы приняли решение, а не просто "так оно получилось".
Вот что делает с человеком продолжительная этическая истерика без антидотов.
Он начинает заговариваться.
Чуваг. На Новотеке нет портнотрафика ни в кавычках, ни без кавычек.
Новотека позволяет СМИ размещать тизеры и обмениваться ими. Это технический сервис.
Мы не можем "подмешивать в новости для сайтов" никакого трафика. И объявлений не можем.
Вебмастер сайта СМИ сам мониторит, какие объявления у него показываются в обменном блоке, сам выбирает фильтры и мы без его воли ничего показать не можем.
Если бы мы "подмешивали", в сети было бы полно шума про это. Но его нет.
Понимаешь, чуваг?
А судя по первому вопросу, про "ты" и полк - ушки-то горят.
Ушки горят, да. И ручки, и ножки. На улице 37 в тени. Только бассейн как-то спасает.
Насчёт "ты" - ты, чуваг, начал мне тыкать ни с того ни с сего. Я думаю, ты даже не заметил перехода.
Это так действует этическая истерика, когда она накопилась в организме. Тебе кажется, что ты оглушительно прав, этически ослепительно бел, и что ты настолько выше своих жалких и грязных собеседников, что можешь им тыкать.
Антидоты и очистители есть, я бы мог тебе порекомендовать, но тебе они не помогут - ты не станешь ими пользоваться.
"Претензии по контенту к Новотеке имеют примерно такой же смысл, как претензии к хостингу сайтов"
а что, все хостеры без исключения соглашаются хостить порносайты? Просто любопытно ...
Игорь, то что Новотека сервис - точка зрения понятная. И все гадости там от клиентов.
Я даже придерживаюсь мнения, что лучше уж Ашманов, чем какой-нибудь плохой человек.
Но вы сами писали, что отмазки Яндекса что он лишь зеркало, сервис - не хиляют, так как он имеет медийное влияние. И надо или регулироваться самостоятельно, или ждать когда придут.
Ваша новотечная сеть, в силу ее распространености, тоже имеет медийное влияние.
Почему вам не надо саморегулироваться? Потому что у вас там письки-жопы, а не Путин-Кабаева?
И еще давно хотел спросить. Один приятель, даже не понимавший что присылает, дал ссылку на вот эту историю про два миллиона изнасилованных немок:
http://www.directadvert.ru/news/txt/?...d=15018284
Эта история висит на вашем ресурсе. Она явно, не закинута СМИшником, а прилеплена самим редактором. Туда идет трафик с Новотеки (видите, в урле даже есть NNNid?). То есть, еще один ваш ресурс этот бред пиарит.
Вы лично, вместе с Клименко, сильно ругали Яндекс за эти два миллиона изнасилованных немок.
Скажите, как вы относитесь к тому, что ваша же компания эту историю пиарит среди российских граждан?
Мне видится тут расхождение декларируемых вами мнений и реальных поступков
Тут вопрос в том, что считать порносайтом, к примеру, руководитель одного из самых крупнейших хостингов, как бы входящего в еще более известную структуру, публиковал на форуме ХО - то есть в Клубе хостинг-провайдеров, фотографию девушки с голой грудью, ну смысл был в том, что она держала где-то на заднем плане зонтик с логотипом сами понимаете чего
Вроде все восприняли как должное
Ну а если выложить полное безобразие, ну не знаю, в этом не разбираюсь, какую-нибудь гомозоонекрофилию, да еще и детскую, то никто в России, вероятно, осознанно такого держать не будет
А насчет того, что считать искусством, что эротикой, а что порно, а что уже диким порно, и где где грань, могут быть разные мнения, в соответствии с этим мнением, будут хостить или не будут, но, полагаю, абузы будут в значительной мере увеличивать вероятность решения о закрытия сайта, в конце концов, если нет абуз, откуда хостер знает, что там у кого на ста тысячах сайтах размещено, в какой-то мере посматривают, но, естественно, никто не может в реал-тайм режиме мониторить весь контент на таком количестве сайтов с проведением экспертиз и принятием решений
Естественно, при наличии однозначного решения компетентных органов, сайт закроют
Мне, Альтер Эге, со стороны вот так видится
А что все СМИ без исключения ставят на себе крутилку "жёлтых новостей"? Реально:
- каждое СМИ само решает, по какому заголовку должен кликнуть пользователь, чтобы на него перейти;
- каждое СМИ само решает, какие заголовки могут находиться в качестве ссылок на его страницах.
Ну а виноваты в этом грехопадении, конечно, Ашманов и Новотека - это мы уже выяснили. :)
> Мне интересно доколе партнеры Ашманова будут терпеть? Намекните уже как-нибудь товарищу А, что не только он сам, но и его товарищи по оружию все больше смахивают на законченных П.
Слушайте, а Вы с ilyak не родственники? Удивительно бредовые замечания, написанные лишь с целью уязвить товарища А, выдают в Вас если не родных по крови, но очень близких по духу.
> Почему вам не надо саморегулироваться? Потому что у вас там письки-жопы, а не Путин-Кабаева?
Хе, Новотеку-то видели? Там и политики хватает. ;)
Это смотря в каком колене, уважаемый. :)
И Вы все время путаете понятия. Теперь Вы путаете "уязвить" с "урезонить". Да, я хотел бы урезонить, но так как товарищ невменяем, врет, путается, хамит, опять врет, я поэтому обращаюсь к его партнерам. Да и новый взгляд на аббревиатуру АиП к тому располагает. Мой интерес здесь прост, помимо восстановления справедливости и проведения досуга - сделать мир краше. ;)
Я просто не думал, что Вы настолько идеалист. ;)
> товарищ невменяем, врет, путается, хамит, опять врет
Какой нехороший товарищ. А где же он врёт-то - в той части, где говорит о том, что не он развалил Рамблер? :)
Я сам не могу понять, то ли обрезан он понарошку, то ли крестик у него фэйковый.
>Вообще если проект НПС хоть как-то запустится, то Ашманов обязательно в нем будет участвовать
1. Трусы с крестиком может не надевать. А то перепутает и не так натянет. Как полный Шендерович
2. Не будет.
Спасибо
Просто отвлёкся, посмотрел с женой фильм на DVD. А у вас тут, оказывается, бурная вечеринка.
а что, все хостеры без исключения соглашаются хостить порносайты?...
Это, видимо, был риторический вопрос.
Очевидно, не все. Есть, по слухам, в мире адалта достаточный спрос на абузоустойчивых хостеров, ну там порно, спам, варез и т.п. Довольно редкий товар.
Но все без исключения хостеры готовы хостить интернет-СМИ, независимо от степени желтизны. Потому законно и никому не мешает.
Почему вам не надо саморегулироваться? Потому что у вас там письки-жопы
А вроде нет на Новотеке этого?
Покажите письку "на Новотеке"? Ну чисто посмотреть, хорошего ли качества писька.
А вот Путин и Кабаева наверняка есть. Это ж новостной контент.
Путин - вообще одно из самых "жёлтых" ключевых слов, в смысле кликабельности.
Гораздо круче сисек. Я, правда, начинаю тут на Роеме чувствовать тот же эффект в отношении своей фамилии.
Вы бы хоть перерывы на порно делали, хоть ночью, не всё ж на слово "ашманов" возбуждаться.
Насчёт "саморегулироваться" - мы саморегулируемся, то есть модерируемся.
Ну и СМИ - участники обменной сети - тоже как-то следят.
Просто "регулировать" незаконный и непристойный контент - понятно как, а регулировать "жёлтый" контент - не так очевидно. И сами СМИ тут уже не помощники.
Как вы задаите степень желитзны?
Вот новость про дело Плетнёва писать можно? Это не желтизна?
А тизер делать со ссылкой на новость - можно? Это желтизна?
Вы же не думаете, что я хожу и читаю, что там редактор у Стёпы напишет?
Вот сообщили, ссылку дали - почитаю.
Насчёт миллионов немок - да, непорядок, разберёмся. Спасибо, что сказали.
К Яндексу были претензии, что он позволял собой манипулировать и выводить в топ подобные записи в блогах на 9 мая.
Эту мы уберём, но вы ведь сразу поднимете крик о цензуре? Или нет?
Тут как-то Ашманов демонстрировал в его определении "этическую истерику" относительно нефильтрации детской порнографии в поисковиках, а теперь сам про "зеркало" заговорил. Игорь Станиславович, или трусы наденьте или крестик снимите.
Трусы не надену. Жарко.
Крестик не сниму. Не положено.
Я же тогда в том треде сам и написал, что вот я демонстрирую пример этической истерики и это пример показывает, что у Яндекса нет нормального ответа на подобные вопросы.
Но извините, там речь шла про детское порно, то есть контент однозначно непристойный и противозаконный, безоговорочно осуждаемый обществом.
Здесь же мы обсуждаем законный контент, произведённый не алчными адалтерами и мастериксами, а Журналистами. Контент, который вы сами, дорогие читатели, охотно потребляете, создавая трафик этим Журналистам.
Который некоторым особо одарённым пользователям сети кажется "порнотрафиком", слишком жёлтым и т.п.
Вообще если проект НПС хоть как-то запустится, то Ашманов обязательно в нем будет участвовать, вот помяните моё слово
Ну, вам виднее. Раз вы всё-всё знаете, пишите в личку, скажу мои условия.
и при этом напишет, что он же не отказывался никогда в нем участвовать
Нельзя согласиться или не согласиться на сделку заранее, до формулирования собственно сделки. Это зависит от условий сделки.
Впрочем, некоторые товарищи, не менее местных мудрецов знающие, как оно там наверху, объясняли моим сотрудникам и просили передать мне, что я не понимаю правил игры, веду себя неправильно, вот пишу не то на Роеме (дословная цитата "вы что думаете, там в министерстве Роеме не читают?!") и поэтому в проекте участвовать не буду.
Это напоминает мне известный анекдот:
- ну как там твоя страховая медицина?
- да вот, прошёл диспансеризацию.
- и что?
- нашли импотенцию.
- ну и ты как?
- ты знаешь, просто гора с плеч.
А я то все думал на прошлой неделе, что это Массух на меня все смотрит, да улыбается постоянно. А это он Роем с утра почитал, видать, весь день настроение хорошее.
По-моему, в этой фразе вы перепутали местами адалтеров и журналистов. Правильнее будет:
"законный контент, произведённый не алчными Журналистами, а честными адалтерами. Контент, который вы сами, дорогие читатели, охотно потребляете, создавая трафик этим адалтерам."
Кстати, Юрий, а золотая ведь идея прорекламироваться в Новотеке с тизерами "Ашманов обсуждает обрезание! Фото!"
:)
По-моему, в этой фразе вы перепутали местами адалтеров и журналистов. Правильнее будет:
Можно и так написать, так тоже будет правильно, особенно если выбросить прилагательные "законный" и "честный". Можно вообще из любой моей фразы произвести большое количество более-менее содержательных фраз, заменяя прилагательные и существительные. И даже глаголы.
И запустить еще N веток обсуждения всего самого интересного.
Но в этой ветке мы временно (вместо НПС) обсуждаем не адалтеров, а журналистов.
Кстати, Юрий, а золотая ведь идея прорекламироваться в Новотеке с тизерами "Ашманов обсуждает обрезание! Фото!"
Вот, обсуждаю, действительно:
Юре ведь постоянные читатели нужны. А миллионы пользователей в новотечной обменке а) не знают, кто такой Ашманов и б) не будут регистрироваться.
Увидят, что нет фото обрезания и больше не вернутся. Выброшенные деньги.
Вот разместить на Роеме фото обрезания и подробные статьи об этом - вот это золотая идея.
Вообще основные темы, тревожащие человечество, известны. Они на любом порносайте видны в колонке слева как рубрики (Азиатки, Анал, Аниме,...). Ну и Путин ещё. Да, и iPad.
А вот все эти ВКонтакте, НПС, Яндекс - тухляк, в обшем-то.
а чего за продукт такой? тоже госзаказ? :))
> основные темы, тревожащие человечество, известны — Азиатки, Анал, Аниме,... Ну и Путин ещё. Да, и iPad.
Да успокойтесь, тысячи читателей роем знают, что Ашманов — это “Азиатки, Анал, Аниме,... Ну и Путин ещё. Да, и iPad” Не считая, “сокровенного Ашманова”, несводимого к этому базису.
Но этот, несводимый, как верно подмечено, человечеству ни с какого боку не интересен, при любой варианте размещения трусов и крестика...
Хотя как такой образ имеет шанс попасть — на новые странички Натана Дубовицкого. Последнее - обещание, всего лишь возможность.
Извините, что и этой надежды почти лишил))
Всего доброго.
Менее известное - это не всегда меньшее © Д.Гилби :)
<br><br>
Так тогда же Яндекс помнится и отвечал про "зеркало рунета" и предлагал бороться не с отражением в зеркале, а с оригиналами в сети. Ашманов тогда этот аргумент не принял, но запомнил и теперь его сам же и использует, типа мы только инструмент-зеркало, а уж что показываем это какие СМИ у нас есть! Вроде как всегда не очень прилично так в спорах выступать, но с него станется.
Вы про баннер на news.mail.ru 'Комната траха на яхте Абрамовича'? На который укладывающий оппонентов на лопатки Saxon впервые скромно ответил про Шендеровича, которого тоже поймали на порнотрафике?
Каждый сам по себе - Человек с большой буквы. Но вот нас двое - и кто-то из нас уже говно.
Наклёвывается очередная диспозиция. Либералы-рыночники "Латынина унд Носик" по одну сторону, государственники-гебешники "Ашманов и со-партнёры" по другую.
Колода перетасовалась. Результат у публике на лице. Хороши обе стороны. Пахучи.
Считаю полезным травить Ашманова по поводу нацпоисковика, расширяя поле травли. Болезненной точкой является как раз национальный компонент, на котором исправно будет спотыкаться наш местный гуру-математик и профи-лингвист.
Носика травить поздно, просто потому что человека-цели он полностью и целиком перековался в человека-средство.
И это хорошо. Такая же судьба ждёт и Ашманова. Ну будет он не либеральным инструментом. Будет государственным. Системный человек! Например, имена своим детям подбирает системно. Чем занимается Игорь Станиславович? SMO. Смотрим: Стас, Мария, Ольга.
Всё сходится.
Будет, будет Ашманов заниматься национальным, патриотическим поисковиком. Никуда не денется. Страсть бороться за Правду, Справедливость, Народ. Народом будет управлять Яндекс (уже), Правдой заведовать Мейл.ру, а Справедливость обеспечивать Гугл. Там, глядишь, и детки подрастут, подхватят у утомлённого гуру ветрила власти, спаянные единым Флексумом.
Цирк, да.
Только, наверно, не ветрила власти, а кормила?
А то получается стремительный домкрат.
Ну и имена детей перепутали, а так да, креативно.
Возникает желание вывести гражданина из зала.
Когда дискуссия затягивается, вероятно, стоит отключать возможность анонимных комментариев.
Мы этим занимаемся
@Ashmanov: руль-то вам кто же даст? Только надувать паруса!
@sinodov: давно уже пора принимать меры, а то планка обслуживания одного Ашманова как-то понизилась.
Иной, например, даже человек в чинах, с благородною наружностию, со звездой на груди, будет вам жать руку, разговорится с вами о предметах глубоких, вызывающих на размышления, а потом, смотришь, тут же, пред вашими глазами, и нагадит вам. Гоголь, Мёртвые души.
А что, можно, наверно, повысить рентабельность, введя абонентскую плату за Альтер Эг :p
Это про юзеров с никами и заполненными профилями?
Ну, брат, ты, кажется, уже начал пули лить. Гоголь, Мёртвые души.
увиденное много мыслей навеяло, с данной картинкой разговор будет попредметней
http://www.image2blog.com/images/2010...407e4c.jpg
и был бы благодарен если кто нибудь в нормальном хостинге разместил, что бы при обсуждение постить проше было
Думаю, что и эти истории с минетом на directadvert поудаляют.
ну и когда пишут что не порно трафик раздают понятно что люди явно не в адеквате
Например, почему (возможно) обозлились Носик с Латыниной? Почему Дмитрий Можаев с Германом Клименко в FB устроили радостный глумёж? Потому что срабатывает струна определенная. Нутряная.
Достаточно поглядеть, на каких полянах у Ашманова начинает расти профит, а на каких нет.
Кинет зерно на пользовательскую поляну (Рамблер)? Выходит ковыль да лебеда. Зато какая, говорит нам Игорь Станиславович.
Кинет зерно на спамоловилку, на помывочный сияющий котёл блондинки, на поисковую оптимизацию. Глядь, заколосилась рожь да греча, лен да толокно. Ляпота.
Шукает народ, шепчется. Систему ищет. Правило. Вырисовывается правило простое, да золотое. Там, где есть дыхание государства (последить, помыть, доложить, разъяснить), то есть результат былинный. Народное то добро? Нет, государево.
Блондинка. Кто в тереме том живет? Правильно, главные соглядатаи за основными рекламными потоками. Государевы, считай, люди. В Антарктиду плавают, пингвинАм лапы жмут, приветы передают.
Спамоловилка. Кто в тереме том живет? Люди милого и обаятельного Евгения Валентиновича, любимца Академии ФСБ и МинОбороны РФ. Ходить далеко не надо. Комфортно и безопасно.
Яндекс. Крепкая, нерушимая дружба. Несмотря на плотные связи со злостными вредителями. В чем правило? Правило в близости к золотой акции, к идеологически правильному отношению ветрила к кормилу.
Рамблер? Что ж, либеральная почва была враждебна к Игорю Станиславовичу и его людям. Слишком шаткая, слишком непредсказуемая... Ничего, партнеры по Блондинке позволят укоренившейся вертикали власти взять заново и эту высоту.
Оттого-то либералы-рыночники копят добро, копят. Выплескивается то добро в наше время бурным потоком. Вот почему сейчас, и почему так резво? Надо подумать нам, жалким анонимам, пока еще не отмодерированных верными синодовыми. (Проверка: как ходил Синодов в Рамблер? По до боли похожей тропе.)
Ашманов, вот на той странице почти всё - наглядный пример, что такое порнотрафик. И картинки, и тизеры к ним - это порно.
Источник происхождения этого порно (реальные СМИ, яндекс-весна, бригада молдован) не очень важен, а важно, что вот это - ваш основной вклад в рунет.
По сравнению с этим иллюстрация новости про убийство трупом и голая спина жены актёра - викторианство, фактически. Реальные новости, пристойные иллюстрации. А ваш контент - он вот по ссылке. Сохранил, кстати.
Казалось, что господин понял и удовлетворился объяснением (замечу, не однократным и разными людьми).
2 (десерт). Посмотрите на фото http://roem.ru/user/Ashmanov/
В этой связи вопрос к аудитории — кого на зоне от костра гоняют?
Кинет зерно на спамоловилку, на помывочный сияющий котёл блондинки, на поисковую оптимизацию. Глядь, заколосилась рожь да греча, лен да толокно. Ляпота.
Вырисовывается правило простое, да золотое. Там, где есть дыхание государства (последить, помыть, доложить, разъяснить), то есть результат былинный. Народное то добро? Нет, государево.
Во как разъяснил, всё по полкам разложил. Ревазов - главный государев человек, да. А главный мой друг Касперский - точно чекист. Всё верно.
Разъясни теперь феномен ОРФО, которая стоит на каждом первом компьютере в этой стране. В количестве этак 40-50 миллионов штук.
И поясни, отчего так оно заколосилось, где там дыхание государства.
Думаю, труда не составит.
Наверно, государство (страшная догадка!!!) хочет всех заставить писать одинаково, по линеечке, вот и договорилось с Микрософтом! Или все ещё страшнее?
И словари МультиЛекс разъясни, которые на Мыле и Рамблере колосятся - отчего они там колосятся? Тоже ведь, наверно, государство там подсматривает, какие слова люди переводят, так?
Нет, это не порно. Вы порно никогда не видели? Почитайте описание порно во всяких судебных случаях.
Это такая рубрика "Происшествия", а в ней - новости из наших отечественных СМИ. Новости, которые производят наши журналисты.
Там кроме такой как бы "эротики" с насилием бывает ещё расчленёнка и прочее.
Мы по мере сил модерируем.
Хотя заголовки и картинки действительно неприятные. Таких не должно быть.
Уберём, как убрали немок. И вправим мозги модераторам, которые это сознательно пропустили или просто не заметили.
Вообще хорошо, что вы используете Роем, как публичный саппорт, я Синодову давно про это говорю, надо это институционализировать.
Источник происхождения этого порно (реальные СМИ, яндекс-весна, бригада молдован) не очень важен, а важно, что вот это - ваш основной вклад в рунет.
Для меня источник важен. Это не наш контент, а контент наших СМИ. Там есть и ссылка на источник, как я понимаю. Да, его надо модерировать. Это уже обсуждалось выше - мы модерируем.
А ваш контент - он вот по ссылке. Сохранил, кстати.
Не наш. Сохранили - хорошо, у каждого свой вкус. Но в сети есть куча более горячего контента для сохранения.
И отчего вдруг пара прокравшихся тизеров - наш основной вклад в Рунет, неясно.
словесное порно кстати тоже по факту бывает... Готовы в суд идти по поводу "школьник орально изнасиловал учительницу..."? Если готовы предоставьте базу в которой такое объявление было, может и найдутся желающие обсудить в суде, если не готовы, то нет предмета для разговора (лажу пишите и все и за слова не отвечаете)
> http://www.image2blog.com/images/2010...407e4c.jpg
У "Новотеки" явные проблемы с брендингом. "Новотек" как-то слишком много:
- хорошая novoteka.ru;
- обменка nnn.novoteka.ru - "зеркало СМИ";
- и вот этот кошмар - beta.novoteka.ru.
Не понятно, зачем нужно было прикручивать последний из названных сайтов к новотечному домену. Пусть бы он жил себе на каком-нибудь lkhwerlksdf.ru, зарегистрированный на Василия Пупкина. Все равно ведь используется только для перекачки трафика.
он ведь православным христианином был
Beta.novoteka.ru - помойка. Novoteka.ru - хороший сайт. Но в сознании масс они слабо дифференцируются, примеры чему можно найти в этом треде. Т. е. проблема с брендингом таки налицо.
Я так и знал, что про порнухи в Новотеке возражений не будет.
--
Спамтест, как и Офро — это прекрасно, но не бином ньютона, в отличие от поисковой машины. Новотековский т.н. «прототип» уже показал, на сколько он «хорош». Более того, он уже капитально устарел в любом случае. Но есть мнение, что вы его не как поисковую машину делали, а именно как обменку для полупорнухи, что бы сразу взлететь. Это недоказуемо, однако маркетгид, у которого модераторы работают с такими агоритмами отсеивания заголовков, также прикрывается тем, что он — каталог товаров. Пусть это всё на вашей совести останется.
>> Наверно, государство (страшная догадка!!!) хочет всех заставить писать одинаково, по линеечке, вот и договорилось с Микрософтом! Или все ещё страшнее?
Собсвенно, Латынина про это и писала. Государство спит и видит, что бы все Россияне ходили в интернет по паспортам, как в Белоруссии, логи были доступны ФСБ. В этом смысле идея национального поисковика более чем оправдана. Однако, она не имеет ничего общего с, собственно, поиском. Это всего лишь ширма, ибо тот же Яндекс сейчас — не просто поисковик, это гора сервисов, вокруг поиска и вне поиска. Сам по себе поисковик уже не сильно нужен — мир стал значительно больше. Государство лезет не в своё дело, а вы поддерживаете. И я не очень понимаю, зачем вам это надо. У вас или умысел поиметь с этого профита (что, в общем-то, не возбраняется, ровно как и порнотрафик в новотеке — если дают, что же не взять?), или вы отстали от развития Интернета. Второе вряд ли, (хотя некоторые коллеги-профи говорят обратное), а в первом вы никогда не сознаетесь, потому что это антиПиАр, и это правильно, что не признаетесь, я бы тоже не стал признаваться, если мненя искусил нечистый :), просто не думайте, что тут собрались люди, которые не видят эти расклады и верят каждому вашему слову.
Получение подряда на нацпоисковик — это победа бабла над здравым смыслом. Эта победа не имеет ничего общего с функциональностью, распределёнными вычислениями и хранением данных, поиском и т.д. Не надо иллюзий.
В национальной ОС ещё есть смысл, обусловленный объективной потребностью и безопасностью. НП такая же дохлая идея, как и Сколково. Во всех странах эти вопросы решаются совсем по-другому, потмоу что задачи ставятся совсем другие.
Вот тут например можно ее увидеть - http://web.archive.org/web/2001092417...spylog.ru/
Ну и вообще archive.org - рулит (а корреспонденты часкора и участники этой дискуссии - нет)
Теоретически взялись бы при/на каких-то определенных условиях?
И как вообще видятся ее области применения и перспективы?
и почему такое происходит понятно, хорошего трафика не хватает, дают что есть
> Нет, это не порно. Вы порно никогда не видели? Почитайте описание порно во всяких судебных случаях.
Видели-видели.
В законодательстве РФ нет определения того, что такое порно и чем оно отличается, скажем, от эротики. Этим пользуются всякие мутные личности типа Принишникова, а теперь их метод взял на вооружение Игорь Станиславович.
Совсем другое отношение к ресурсам, которые считают себя общечеловеческими сайтами и ссылаются тизерами с других общечеловческих ресурсов, при такого же уровня порнографическом контенте.
Первые никому не мешают, вторые лезут-лезут в глаза везде, где могут, и всем без разбора.
но все разговоры только про NNN
откуда такая выборочность? приятно попинать лидера?
> Совсем другое отношение к ресурсам, которые считают себя общечеловеческими сайтами и ссылаются тизерами с других общечеловческих ресурсов, при такого же уровня порнографическом контенте.
это проблема СМИ, а не обменных сетей. обращайтесь по адресу.
http://readme.ru/?topic=20
Вы, как пользователь, всегда можете голосовать против самым простым способом - лишая ресурс трафика в лице себя. :)
Дык откуда дискуссия выросла, посмотрите. :) Или прочтите заголовок новости. :D
> Это вызывает много баттхёрта и когнитивного диссонанса у самых разных слоёв населения.
Эта добрая дефочка кормит тупое злобное население вкусными пирожными, а оно неблагодарное давится и выплевывает. Мля... что за детский сад...
теперь вижу.
какая-то мелочная зависть у людей.
Вот тут например можно ее увидеть - http://web.archive.org/web/2001092417...spylog.ru/
Я не понял, это к тому что именно товарищ угробил Рамблера или о чем?
Может, пора уже прекратить дебаты и поставить вопрос на голосование
Илья Валентинович, зачем вы дали ссылку на эту говностатистику?
Вы же не можете в нее верить, не так ли? Не думаю, что вы верили в нее тогда. Тогда в нее никто не верил, даже сами спайложники. Потому и закрыли эту ****** .
А иначе получится, что вы верите сейчас, что уже в 2001 году у Яндекса было 40% рынка. Значит, вы потом семь лет тяжким трудом зарабатывали еще 15%? Как же это может быть?
А у Гугля в 2001 было уже 15%? В России? Нихуяжесебе.
Значит, он потом восемь лет зарабатывал остальные 7%?
А у Рамблера, значить, было в 2001 году всего 23%? А как же он получил в 2006 что-то вроде 26% по Ливинтернету? Он что, рос с тех пор?
А если вы не верите в эту явную ерунду, зачем вы привели эту говноссылку?
По-моему, вы погрешили против своей хваленой интеллектуальной честности.
Система. Добрый и милый Касперский. Тревожная, как боевой курок, Касперская. Пронырливый и обстоятельный Ашманов. Трио виртуозов.
Поглядите на шалопая Тинькова. Ёрничает, глумится, подпрыгивает. Брызжет энергией человек.
Касперская. С мудрыми глазами кормящей матери. САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТКАЗАВШАЯСЯ ОТ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛК. С выходом на почётную пенсию в ИнфоВотч.
Кто победитель? Расслабленный, миротворящий Касперский, "которому ничего не надо, в продаже за надутых рынком два лярда никак не заинтересованный".
Аплодисменты.
Ну конечно же, не заинтересованный! Ну конечно же, самостоятельно отказавшаяся! В логике самостоятельного процесса вещь нереальная и невозможная. Нереальная без суфлера в будке, с которым возможно все. Который в беде не бросит, слова нужные подскажет, на тропу верную комедианта выведет.
На бис!
САМОСТОЯТЕЛЬНО. Отказавшаяся. От. Оперативного. Управления. Касперская. Отказавшаяся? От управления?! Касперская?!!?! Отказавшаяся!!! Кормящая мать! Верю! Наталья! Отказавшаяся! Как играет, ну как ведь играет! Вот ведь! Ну надо же! С места не встать! Верю!! Верую! Брависсимо! Бис!
Понимаю.
Конечно, верьте. Конечно, отказалась.
После вооруженного захвата офиса.
Почитайте прессу"07.
Я думаю, что Илья считает уместным здесь обсуждать неспособность товарища создать конкурентноспособный поисковик, но не этические стороны его натуры, о которых в общем и так всем известно.
Хороший совет. Учитывая, что тогда я по этой теме предостаточно отстрелялся. Буду перечитывать.
@Ashmanov: так заколосились после кого? И не благодаря, а вопреки.
Каким же таким особым образом колосится Мультилекс и ОРФО? Походу, они лежат мертвым грузом на каждом пиратском диске в стране. Чтобы было чем место занять.
ОРФО, как всем известно, важная и нужная веб-разработка, прекрасный интернет-сервис. Да? Самое важное: НЕЗАМЕНИМЫЙ. Последняя версия 9.0 красуется аж с марта 2007. Обалдеть! Никто не смог на царя горы покуситься за это время.
(Благодаря пропаганде вечных ценностей пришлось открыть папку C:\WINDOWS\Help\ и с трепетом выбрать к прочтению файл справки с говорящим именем whatsnew.chm. С датой 04.08.2004. Вдруг чего-нибудь важного и нужного в XP упустил? Стоит у каждого на машине! Миллиарды потребителей! Значит, так нужно; значит так важно! Миллиард!)
Мультилекс? Прекрасная система. Только когда в последний раз руки Ашманова прикасались к этой слегка обветшалой возлюбленной? Или это Альфалекс? Или как оно теперь называется.
За новые Рамблер.Словари не знаю кого и благодарить. Была, видать, страшная рубка. И не напомните, кто вонзил убогий словарь в стародавней версии? Постоянное переключение на нужный язык, без автоопределения, весьма и весьма бодрило.
Первым же делом Ашманову (после повторного возобладания над своими несомненно нетленными наработками) следовало бы наладить сбор статистики и доставки Куда Надо. Надо же по СОРМу хоть кому-то отчитываться.
Так что Игорь Станиславович, обладая огромным опытом и соответствующими прихватами на всех вертикалях, самый подходящий человек на эту должность. Повысится разоблачаемость всяких шпионов и предаталей Родины, вот только обновить через Software update пару библиотечек для офисного ОРФО. Прямо в онлайне врагов и разоблачать. В технологии Web2.0. Счётчик предателей Родины крутить в реальном времени, все дела.
Беджики и наградки можно выдавать пользователю (ну как награды в Mafia Wars, знаете?): "перевёл сто слов!", "перевёл тысячу слов!", "ни разу не повторился с переводом!", "написал три слова без ошибки!", "вручную написал три килобайта спама!", "двадцать дней без мата!". Любомая скрепочка и собачка не дадут-дадут пользователям и мультилекса ОРФО скучать. Вроде же у Ашманова и сервис был какой-то похожей, с безмозглыми болталками. Пригодятся.
Идей в этом направлении великое множество.
Вот тогда-то Ашманова обяжут (под страхом высылки в Англию в носиковских трузейрах) написать Национальный Патриотический Поисковик России. Возложат бремя доверия на закаленные плечи интернет-гуру.
И ещё. Игорь Станиславович, нельзя ли Новотеку со спамоловкой как-нибудь совокупить? Обязательно нужно опробовать.
Здорово пишете, просто мастерски!
Зуб даю. Ашмановский. А вкупе его же крест с трусами, в которых, кресте и трусах, он вечно путается, прилюдно.
Понимаю, спасибо не скажете. Да и кто бы сказал.
И корме чисто языкового удовольствия, еще и тред с блэкджеком и ашмановыми немало оживили.
Еще раз спасибо ))
Чукча хороший охотник?
делать госпоиск будут совсем другие люди.Вы бы, лохи, лучше обсудили причем тут АВВУУ и км.ру, какое вообще они отношение имеют к поиску.
У вас путаница, уважаемый. Как минимум, в голове. Так как вы не один такой, последний раз уточню - для слабовидяших, глухослышащих и кормящихся “мифами” от новотечника (кстати, не рекомендую, на этой почве прогрессирующая новотечка развивается).
Итак, последний раз))
Не Латынина с Носиком Ашманова “от костра” турнула ))
И не только потому, что терся слишком навязчиво. Более того, не потому, что интересы (и поводы для брезгливости!) у “Красной и Белой Розы”)) не всегда противоположны.
А почему?
Дополнительно тотальный контроль граждан по результатам поиска.
Есть где развернуться и сеошникам, вернутся дорвейчики, говносайты и прочее.
Никуда не девались ни сеошники, ни дорвейчики, ни говносайты. ;)
По-моему, у вас с логикой не плохо, а просто херово.
По-моему, у вас с логикой не плохо, а просто херово.@@
Ну если это будет поиск по типу поиска по Каталогу Доверенных Сайтов )) например как у Яндекса поиск по ЯК ))
Вот и название родилось КДС )) Ну а как в каталог попасть -как как - известно как - через отдел К или как там сейчас его величают.
Через взятку отделу К?
Ну-ну.
А в сниппете будет написано: это дорвей. Я дал взятку капитану Сидорову из отдела "К".
Он уже крутится, будьте покойны.
Вот ваш IP попал в базу, пулом провайдера уже занимаются.
Мы позвоним, ждите.
Имхо, дальше они будут расти. Может быть медведу стоит к Гришину обратиться? :)
"Цеплят по осени считают"
--
Искренне Ваш, КО
Государевы сети
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1473329
Цитата
"Выход государства на рынок, где уже успешно трудятся "Яндекс", "Рамблер" и другие поисковики, можно объяснить тем, что высшее руководство страны подозревает действующие поисковые системы в неблагонадежности и готово инвестировать в идеологически выверенный поиск."