Автор закона о 20% доле иностранцев в СМИ заподозрил Hearst Shkulev в недобрых намерениях

Один из инициаторов закона о 20% доле иностранцев в СМИ депутат Вадим Деньгин заподозрил Hearst Shkulev Media в недобрых намерениях. Деньгину кажется неоднозначной ситуация, когда "глянцевый" холдинг начинает скупать региональные интернет-ресурсы. Об этом депутат рассказал в интервью 66.ru.

— То есть вы считаете, что иностранцы покупают редакции, чтобы давить?

— Да, я так думаю. Давайте абстрагируемся и поймем: работает компания, занимается глянцевыми изданиями, но тут вдруг решает приобрести общественно-политические порталы. Далеко за примерами ходить не надо — есть «Хёрст Шкулев Медиа», которая купила НГС, E1. <...>

— Следуя вашей логике, получается, что E1.ru сейчас полностью под контролем иностранного менеджмента, в том числе редакционная политика?

— Абсолютно! А как по-другому? Если он будет что-то писать не так, распространять не ту информацию, собственники обязательно обратят на это внимание! Влияние — такая же цель, как и получение прибыли.

— Мы же сейчас говорим не о нарушении уголовного кодекса, а о подборке тем, тональности… верно?

— Да. Разве вас не удивляет, что в последние год-полтора иностранный капитал скупал в большом количестве популярные интернет-издания. Информплощадки, на которые заходит масса народу. Какую информацию они там получают? Извините, но не надо делать из нас дураков! Сегодня какую информацию вы даете людям — так они и мыслят. Если в течение года вплетать те или иные темы, то человек будет сторонником этих позиций.

Медиахолдинг Hearst Shkulev Media развивает две сети медийных проектов - "женскую" сеть Women's Network, в которую входят в частности Elle, Marie Clair, Psychologies, и региональную Regional Network, для которой за последние два года приобрела 14 интернет-проектов, включая ngs.ru и e1.ru. 50% издательского дома принадлежит Виктору Шкулеву, еще 50% - американской Hearst Corporation.

Добавить 36 комментариев

  • Ответить

    > Извините, но не надо делать из нас дураков! Сегодня какую информацию вы даете людям — так они и мыслят. > Если в течение года вплетать те или иные темы, то человек будет сторонником этих позиций. Ну вообще не палится :) Дураков из жителей России ему делать мешают.

  • Ответить

    > Разве вас не удивляет, что в последние год-полтора иностранный капитал скупал в большом количестве популярные интернет-издания. Меня удивляет. В том смысле, что я чета не в курсе, как-то больше видно, что скупают окологосударственнонефтегазовые какие-то люди. Кто-то кроме HSM что-нибудь заметное купил?

  • Ответить

    Сайт журнала Максим попал в реестр запрещенных сайтов, из-за статьи про то как давать взятки: http://top.rbc.ru/society/17/10/2014/54414989cbb20f125aa769f3 Издание процитировало иск, в котором прокурор написал, что «статья о правильных способах дачи взяток противоречит основным принципам борьбы с коррупцией в России, а также противоречит профилактике коррупции»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так давайте в журнале лучше расскажем как правильно сделать бомбу и устроить теракт, а потом будем плакаться, что в России цензура закрывает СМИ.

  • Ответить

    А никто не замечал насаждения через социалочки апатии и самоуничижительных настроений (индивидуальных, вдобавок к давно уже варящимся национальным)? Где-то с год, наверное, такой тренд по моим скромным фильтрам виден. Тов. Ашманов ничего по этому поводу не публиковал?

  • Ответить

    @xddx А что непонятного? Автор с характерным завиранием написала в 2011 году про «нашу традицию негативного мышления». При этом чуть ли не мёдом излилась про систему здравоохранения США, хотя в 2010 году, например, в США было почти 50 миллионов человек без страховки вообще — одни тупо не могли себе этого позволить, у других и при нормальных доходах возникали проблемы со страховщиками. Ну а мы типа должны вдруг ощутить себя неполноценными, с традицией негативного мышления, лол. Ссылки по теме: http://aspe.hhs.gov/health/reports/2011/cpshealthins2011/ib.shtml http://www.nytimes.com/2011/02/20/opinion/20Dubinsky.html

  • Ответить

    Вполне логично, что скупив все крупные региональные инф. ресурсы можно гадить в голову людям их посещающим.На той же Украине «правильная работа» с мозгами населения привела к тому, что сегодня можно позвонить маме/брату/дяде/сестре в Чернигов и услышать что ты предатель, а «кацапы напали на Украину». Кстати, это не шутка, а реальный пример. Против России сейчас откровенная вонь стоит в медиа (Кто заглядывает в британские и американские издания, тот знает) Поэтому посыл то верный. Только посыл еще надо правильно реализовать, без идиотизма.

  • Ответить

    > Так давайте в журнале лучше расскажем как правильно сделать бомбу и устроить теракт, а потом будем плакаться, что в > России цензура закрывает СМИ. Статья в «Максиме» была сатирической. Всегда Ваш, КО

  • Ответить

    У меня вот деяния Госдумы последние три года вызывают апатию и самоуничижительные настроения. Кто согласен, ставь лойс.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А на самом деле это чудотворная икона за один день отбросила украинские войска на 15 километров т.е. в вашей логике либо икона, либо кацапы, других сил не существует? хорошая тема.

  • Ответить

    @Владимир Донец, смешной это вы. Даже не в даваясь в месиво вокруг ДНР/ЛНР — Россия уже оттяпала у Украины изрядный кусок территории (это уже все признали и награды за это раздали не таясь), а вы удивляетесь, чего это ваша украинская родня недовольна. Правда, странные. Радоваться должны такой чести.

  • Ответить

    Crio, вы походу даже не понимаете всю печальность того момента, который я описал. >Даже не в даваясь в месиво вокруг ДНР/ЛНР — Россия уже оттяпала у Украины изрядный кусок > Правда, странные. Радоваться должны такой чести Ой, началось! Вам наверно лучше на эту тему с Макаревичем и Ко поговорить — они поймут. Сможете вместе «пособолезновать» севастопольцам. Я предпочитаю этим не мараться.

  • Ответить

    Зачем мне соболезновать севастопольцам? Они, кажется, всем довольны. Но вы-то, вроде, не с Севастополем разговаривали, правда? Но до вас этот простой факт — Россия отобрала у соседнего государства кусок территории — не доходит и вы еще кого-то пытаетесь объявить зазомбированным пропагандой. Чтобы яснее было — представьте, что завтра Япония вдруг отберет назад пол Сахалина. Гарантирую, что все жители острова (те, что попадут на эту территорию) будут более чем довольны. Но лично вы будете клять желтомордых последними словами и призывать бабахнуть по ним ядерной бомбой.

  • Ответить

    > Гарантирую, что все жители острова (те, что попадут на эту территорию) будут более чем довольны а чем обеспечиваете гарантию? или это для красного словца?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Чтобы яснее было — представьте, что завтра Япония вдруг отберет назад пол Сахалина Представьте, что Германия 70 лет назад отобрала много разных территорий. Сравните экономическое состояние Германии(ООО — промышленность, автобаны, фильмы! и прочее) и СССР. >Гарантирую, что все жители острова (те, что попадут на эту территорию) будут более чем довольны Да, были и такие люди «Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные. И так думают и чувствуют все. Никто не боится бомб.», но почему-то возникло партизанское движение, которое нанесло существенный урон немцам. Что там в Крыму с партизанами, не слышно? На Юго-Востоке Украине они, кстати, действуют. Даже под угрозой пыток и убийств.

  • Ответить

    У меня вот деяния Госдумы последние три года вызывают апатию и самоуничижительные настроения. Перестаньте ассоциировать себя с Госдумой, и самоуничижительные настроения от ее деяний перестанут появляться.

  • Ответить

    Вообще-то это главный законодательный орган страны моего гражданства. А вы с чем себя ассоциируете — с Сенатом США? С Европарламентом?

  • Ответить

    Понравился диалог: — Украм мозги промыли, думают что мы на них напали — А кто у них кусок территории оттяпал? — Ой, началось! _____ — Димон, ты чо на меня обижен? — Так ты ж мне квартиру обчистил и морду набил. — Ой, началось!

  • Ответить
    assmirnov AT Consulting

    Против России сейчас откровенная вонь стоит в медиа Хм, не надо путать страну, людей и госчиновников. Санкции были объявлены по вполне конкретной причине (аннексия территории). Санкции направлены прежде всего на власть, которая срослась с капиталом и даже не скрывает этого, а не на страну. Власть капитала — это и есть олигархия, между прочим. Ситуация, при которой остатками независимых СМИ в РФ владеют иностранцы сложилась не сама, это направленная работа олигархии во власти во главе с г-ном Путиным. Русских собственников у независимых СМИ не осталось. Вспомните Известия, Эхо, НТВ, ТВ-6, Рен-ТВ. А те, кто остался, стали одиозными «оппозиционными» СМИ. Это не американцы «гадят», это рука, которая душит свободу, делает их такими. Про Украину говорить смысла нет, мы живем в России. До Украины мне дела нет. А вот в РФ скоро будет тишь да гладь, идиллическая картина в СМИ, славословия и долгие лета монарху, северокорейское счастье. И никакой «вони» через великий фаервол доноситься не будет. Только православный интернет, ипотека под 20% и конские цены на все. Там и сейчас этой вони не очень много, если регулярно смотреть BBCCNN. Там события поважнее, ураганы, про проворовавшихся местных политиков пишут, или полицейских, убивших не того, про новый айфон, про выборы и забастовки и т.д. До Росии им дела нет. А если и пишут, то «негатив»: про войну в Украине, санкции против собственного народа, про третий срок Путина (антиконституционный). Про друзей Путина во власти и крупном бизнесе. А про что еще, извините, писать? Про Олимпиаду? Писали. Про новый айфон, изобретенный в России? Писали про йотафон, и где он? Про то, что в РФ сделали Тесла-мобиль? Ну и где этот Е-мобиль? Или Бибиси должна написать о том, как Россия послала к Марсу научную лабораторию? Так написали. Только не Россия послала, а Индия. Да, прогресс есть. Но это общемировой тренд. Компьютеры и смартфоны появились и в Северной Корее, и в Африке. Весь наш прогресс последних лет — отнюдь не заслуга нынешних властей. Это инерция свободы 90х и начала нулевых, плюс высокие цены на нефть. И это не благодаря властям, а вопреки. Греф не зря сказал о низком качестве госуправления. Скоро говорить об этом нельзя будет, и будет всем счастье. Только отставать мы будем все больше.

  • Ответить

    > Это не американцы «гадят», это рука, которая душит свободу, делает их такими. Сначала Николай II душил народ в «тюрьме народов», затем большевики, Теперь Путин рукой (левой или правой) душит. Расскажите где конкретно вас придушил этот правительственный хорек, да так, что жить прям нельзя =) Я не сторонник какой-либо из партий, но вот вонючая либеральность меня вообще не прельщает. А пока не надо сгущать краски там, где темные тона в картину не вписываются. > Это инерция свободы 90х Энерция свободы 90х — это разгул бандитов и преступности, и безконтрольности, на погашение которого потребовалось еще 10 лет. Любое государство будет стараться контролировать свое население теми или иными способами. В вашей любимой стране свободы контроля больше, чем вы думаете. Простите, но ваш комментарий напоминает комментарий от человека, который ни в чем не видит света, а во всем виноваты бояре. Но мы то знает,что это не так.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Это инерция свободы 90х и начала нулевых инерция свободы 90х это демографическая яма, низкая рождаемость, уровень алкоголизма и прочее.

  • Ответить

    » Я не сторонник какой-либо из партий, но вот вонючая либеральность меня вообще не прельщает» Мы очень рады, продолжайте радовать читателей новостями вашего внутреннего мира.

  • Ответить

    ilyak > Мы очень рады, продолжайте радовать читателей новостями вашего внутреннего мира. У вас раздвоение личности? Кто эти загадочные мы и о каком из своих собственных внутренних миров вы соизволили всех познакомить в этом комментарии ?:))))

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Мы очень рады, продолжайте радовать читателей новостями вашего внутреннего мира. вот что можно ответить на этот комментарий Мы очень рады, продолжайте радовать читателей новостями вашего внутреннего мира.