«ВКонтакте» поборется с YouTube за видеоблогеров

Развитие событий: "ВКонтакте" ищет главного редактора для видеораздела - чтобы показать видео в стиле YouTube (24 марта 2015)

"ВКонтакте" ждет перестройка видеоплатформы, пишут "Известия" со ссылкой на источники на медиарынке и подтверждение исполнительного директора соцсети Дмитрия Сергеева.

Изначально видео в ВК создавалась как дополнительная опция для людей, которые хотели поделиться видео с друзьями. Как серьезная часть "ВКонтакте" видео не рассматривалось, рассказывают неназванные собеседники "Известий". В результате, у видеохостинга соцсети есть ряд застарелых проблем, в частности, плохой поиск по видео, нет возможности бороться с повторными заливами видео.

Сейчас же "ВКонтакте" запускает функционал аналогичный функционалу YouTube. Правообладатели смогут создать собственный видеоканал и регистрировать права на свой контент. С помощью системы FingerPrint они смогут делать цифровой отпечаток фильма - система отследит попытку залить его пиратскую версию.

"ВКонтакте" также планирует серьезно заняться видеоблогами. В частности, видеоблогерам предложат зарабатывать на своем видео. Детали пока не известны, однако, если ВК сможет добиться простой и существенной для блогеров монетизации, то соцсеть сможет конкурировать с YouTube за их внимание. YouTube позволяет авторам монетизировать свое видео, однако система здесь довольно сложная, а финансовая выгода совсем небольшая - в среднем 1 млн просмотров приносит лишь $300, отмечает в комментарии "Известиям" директор по развитию VMA Илья Коротихин.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    В принципе это можно было ожидать с первого дня прихода Андреева. Но этот шаг напрашивался давно. Перетащить к себе каналы и соответственно их аудиторию — разумный шаг. Странно что над ним не думали раньше. Это не говоря уже о возможности договориться с правообладателями. Очевидно, что речи о монетизации всего видеопотока не идет. Но есть те моменты, в которых она необходима и интересна всем сторонам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «ВКонтакте» поборется с YouTube за видеоблогеров»? Т.е. вконтакте против гугл? Пфффф.. Такие мечты больше похожи на последствия теплового удара. После вступления августовского закона вконтактиг будет засушливой пустыней, с редкими злобными модераторами, вяло рассекающих на верблюжьих колючках.