МВД заблокировало 160 роликов на YouTube

По требованию Министерства внутренних дел России в первом полугодии 2012 года Google ограничил доступ на территории России к 160 роликам в YouTube, в которых "предположительно содержались экстремистские материалы, нарушающие статью 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". В предыдущем полугодии блокировки по запросам из российских органов были единичными.  

На раскрытие данных о 58-ми пользователях Россия отправила в Google 58 запросов, из которых ни один не был удовлетворен. Для сравнения, за отчетный период июль-декабрь 2011 года Россия отправляла столько же запросов на раскрытие данных о 65 пользователях, также безрезультатно. Наряду с российскими запросами, Google полностью отклонил аналогичные требования властей Венгрии (92 запроса) и Турции (112 запросов). Больше всего запросов было получено из США (7969 запросов, 90% удовлетворено).

В целом по всему миру Google констатировал факт, что год от года у правительств разных стран растет желание препятствовать свободному потоку информации в Интернете, а вместе с тем растет и количество государственных запросов к поисковику с требованиями раскрыть информацию о пользователе или убрать из поиска ненужный контент.

За первое полугодие 2012 года Google получил 20938 запросов от госучреждений по всему миру. Из них 1791 запрос содержал требование об удалении контента.

government_google.png

Напомним, осенью видеохостинг YouTube (принадлежащий Google) попал в центр скандала из-за распространяемого на своих страницах экстремистского ролика «Невинность мусульман». Роскомнадзор рекомендовал "временно ограничить" доступ к этому материалу, в результате несколько ретивых провайдеров поспешили заблокировать весь YouTube. 

Со вступлением в силу закона о реестре запрещенных сайтов, требующего блокировать определенный контент по результатам госэкспертизы и без суда, Google договорился с Роскомнадзором о прямой связи по вопросам "плохого" контента - что, однако, не означает безоговорочную готовность Google блокировать сайты из этого списка, сообщила представитель Google в России Алла Забровская.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    > … из США (7969 запросов, 90% удовлетворено). Что вполне логично, Google по большей части находится у них, а Российские власти что могут сделать? Воду горячую отключить в их Моссковсом офисе? :-)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    И когда Гугл отклоняет 65 запросов из России — это борьба за демократию и свободу слова, а когда он удовлетворяет 6500 запросов из США — то это опять-таки борьба за демократию и свободу слова!

  • Ответить

    «И когда Гугл отклоняет 65 запросов из России — это борьба за демократию и свободу слова, и когда он отклоняет 1500 запросов из США — то это опять-таки борьба за демократию и свободу слова!» Извините, поправил за вас.

  • Ответить

    > Извините, а это откуда цифра? Ну как — из 8000 поданных запросов материала вычел 6500 удовлетворенных запросов Ашманова, получилось 1500. А уж откуда они цифры брали, у них спросите.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это я число неправильно прикинул в уме и округлил, чтобы было точно в 100 раз больше. 90% удовлетворённых запросов от 7969 — это 7172 запроса. А 10% не удовлетворённых — это 797 отказов. Итак, в Гугле отвергли 100% запросов из России и удовлетворили 90% запросов из США. Что ж такое? Наверно, все 58 запросов из России были ужасные, кровавые, направленные на ущемление свобод, а все 7172 запроса, которые удовлетворили в США — хорошие, простые, безопасные запросы из правильных демократических спецслужб и судов. А 797 запросов из США были плохие, направленные на удушение свобод, так? Не такие, конечно, аццкие, как у проклятых русских, но тоже плохие, так? То есть из США плохих запросов в 13 раз больше, чем плохих из России, а хороших запросов из США — в бесконечное число раз больше, чем хороших из России.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Игорь Станиславович, как там в свободном мире [URL=http://roem.ru/2012/07/25/addednews51802/?c#message141603]дела[/URL] у вашего сотрудника? за демократию и свободу слова Ваш народ не очень хорошо знает формулировку поправки о свободе слова. Нет смысла на этом играться.

  • Ответить

    Игорь Станиславович, вот если в администрацию какого-нибудь из ваших интернет-сервисов придёт запрос на «раскрытие данных о пользователе» из ФБР или паче чаяния ЦРУ, — как оная администрация будет реагировать? Сольёт?

  • Ответить

    Можно ещё по другому спросить: разрешает законодательство России российским юридическим лицам передавать персональные данные их клиентов иностранным органам власти? Как бы пахнет шпионажем …

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если однажды какая-либо информация признана запрещенной, то даже если она размещается в других местах, она подлежит удалению. Без каких-либо дополнительных экспертиз. Сам программно-аппаратный комплекс автоматически не распознает и не удаляет запрещенную информацию во всех местах, где она есть. Это вопрос, который нам надо проработать. На попечительском совете Лиги безопасного интернета 29 октября Игорь Ашманов обозначил эту проблему. Разрабатывается поисковик «плохого» контента, который научат находить, распознавать и удалять в интернете запрещенную информацию. Это должно делаться автоматически. — Это Ашманов разрабатывает? — Его компания разрабатывает такого рода программу по заказу Лиги безопасного интернета.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гм. Автоматически распознавать — ладно, а вот автоматически удалять по всему интернету информацию технически возможно, только если обязать владельцев всех сайтов выдать модераторский доступ для этого самого софта (т.е. госорганов), а все остальные сайты — закрыть либо заблокировать. Т.е., по счастью, это не возможно в принципе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Если однажды какая-либо информация признана запрещенной, то даже если она размещается в других местах, она подлежит удалению. Без каких-либо дополнительных экспертиз . Гы, уже и кейс есть, двач забанили за одну фотку, потом за нее же забанили Гугл, а потом вдруг разбанили, а фотка все еще на месте. Так что не работает эта логика.