Минкомсвязи: «Закон написан для борьбы именно с зарубежными сайтами»

Развитие событий: Как устроен Роскомнадзор (14 марта 2015)

На RIW-2012 представители Минкомсвязи рассказали, как будет работать "черный реестр" сайтов, и объяснили, что блокировка ждет только "самые неадекватные" и "иностранные" площадки.

По данным Лиги безопасного интернета, "около 80% вредоносной информации в Рунете размещается на зарубежных площадках". "Закон (139-ФЗ - Roem.ru) написан, по сути, для борьбы именно с зарубежными сайтами - для их блокирования на уровне операторов связи", - подтвердила Екатерина Ларина, директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи, сообщает Интерфакс.

Мониторингом и выявлением нежелательного контента, помимо уполномоченных государственных органов, смогут заниматься общественные организации, пишет "Российская газета". Они смогут напрямую требовать от владельцев сайта убрать спорный контент, а при отсутствии эффекта - инициировать занесение его в "черный реестр".

Занесение, согласно проекту постановления Минкомсвязи, опубликованному в начале октября, будет происходить следующим образом: сообщения о сайте с незаконным контентом будут поступать в уполномоченный орган (МВД, Госнаркоконтроль, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и суд), эксперт которого оценит эту информацию. Заключение эксперта будет направляться оператору реестра, который сделает соответствующую запись и передаст данные хостинг-провайдеру. Последний должен обратиться к владельцу сайта с требованием удалить информацию. Если информация остается в интернете, то в реестр вносится сетевой адрес ресурса, который должен блокироваться всеми провайдерами.

Порядок взаимодействия операторов реестра и хостинг-провайдеров будет прописан в регламенте Роскомнадзора. "Предполагается, что это все будет не на уровне обмена письмами, а современная работающая система электронного взаимодействия", уточнила Екатерина Ларина. Система эта (работа над ней "уже ведется") позволит отслеживать статус рассмотрения жалоб на сайты с неправомерным контентом, взаимодействовать операторам реестра и уполномоченным органами (МВД, ФСКН и Роспотребнадзор), отправлять предписания о блокировке ресурса хостинг-провайдерам и операторам связи, сообщают РИА "Новости".

По оценке Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, соблюдение интернет-провайдерами положений 139-ФЗ приведет к увеличению стоимости доступа в Интернет с 200-300 до до 500-600 рублей.

Представители индустрии уже пытались донести до Минкомсвязи проблемные места закона: отсутствие у провайдеров решений для фильтрации большого объема данных может привести к сбоям и удорожанию услуг, блокирование по IP-адресу может нарушить связность Интернета и лишить пользователей доступа к другим - а не только "провинившемуся" - ресурсам. Однако эти соображения не были учтены в проекте постановления министерства, опубликованным по результатам консультаций с отраслевиками.

Реестр должен заработать 1 ноября, он будет доступным для операторов и хостинг-провайдеров. Для всех остальных планируется создать систему справочных запросов в реестр.

Согласно 139-ФЗ, блокироваться без суда могут сайты, содержащие порнографию, информацию о производстве, распространении и продаже запрещенных веществ или пропаганду суицида. Для блокировки сайтов за другой контент по закону все еще будет требоваться решение суда. Однако на практике российские провайдеры уже не раз блокировали крупнейшие ресурсы (LiveJournal, ВКонтакте, YouTube) за точечный "экстремистский" контент, за распространение "личных данных" и т.д. - без решения суда, руководствуясь "рекомендациями" сверху и запросами силовиков. 

В конце cентября Google обещал расследовать ситуацию с блокировкой YouTube и, если понадобиться, отстаивать право на вещание видеопортала в российских судах. Mail.Ru предупредил акционеров о рисках в связи с введением реестра и возможной блокировкой ресурсов компании. 

Добавить 49 комментариев

  • Ответить

    Интересно, уведомления зарубежным хостинг-провайдерам они на каком языке писать будут? Что-то мне подсказывает, что по-русски.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >в реестр вносится сетевой адрес ресурса, который должен блокироваться всеми провайдерами. Ждем, ждем. Поиграем в игру «урони конкурента».

  • Ответить
    Альтер Эго

    только «самые неадекватные» и «иностранные» площадки Проблема будет исходить из кривизны самих критериев адекватности.

  • Ответить
    zulic barvanet

    Что-то с фактами не совпадает. Как же может 80% всего плохого приходить не с российских сайтов если даже официльно Россия входит в 5 мировых лидеров по спаму… (хотя в последнее время ситуация стала лучше). Чето тут не сходится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Как же может 80% всего плохого приходить не с российских сайтов если даже официльно Россия входит в 5 мировых лидеров по спаму… (хотя в последнее время ситуация стала лучше). а) что значит «официально» ? можно ознакомиться с содержанием этого «официально» ? б) зачем вы путаете почтовый спам и содержание веб-ресурсов? если не почтовый спам, то покажите статистику, на которую ссылаетесь >Чето тут не сходится. А так всегда бывает, когда картина мира из головы расходится с реальными фактами. когнитивный диссонанс называется.

  • Ответить

    У нас и «антиэкстремистское» законодательство писалось для борьбы со злыми и страшными тораристами. А получилось вон что… Тут так же будет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Главное чтобы блочили по IP из ДНС и тогда этот закон очень быстро отменят. Блочить будут по паспортам. Инфа 100%

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Пора клепать сервисы для обхода этой т.н. блокировки. Спрос гарантирован государством. Это да, за счёт этого криминальный мир и живёт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Это да, за счёт этого криминальный мир и живёт. Это да, государства принимают такие законы, чтобы все были преступниками, так проще управлять людьми, когда каждый в чем-то виноват.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Это да, государства принимают такие законы, чтобы все были преступниками, так проще управлять людьми, когда каждый в чем-то виноват. Нет, государства принимают законы, чтобы большей части населения жилось хорошо. Но часть людей хочет запрещенного и на них зарабатываются деньги. Когда государство принимает неудачные законы, то зарабатывается много денег. Ну вот самый известный пример это США и «сухой закон».

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Нет, государства принимают законы, чтобы большей части населения жилось хорошо. Угу, расскажите это бухгалтерам например. Невозможно вести бухучет фирмы и что-нибудь не нарушить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Угу, расскажите это бухгалтерам например. Невозможно вести бухучет фирмы и что-нибудь не нарушить. У вас интересные представления о жизни, нельзя это не отметить. Еще можно рассказать это юристам, специалистам по налоговой оптимизации. Какие еще профессии живут за счёт существующих законов?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы похоже не в теме, многие законы и инструкции в части налогообложения и бухучета противоречат друг-другу. Делается для того, чтобы всегда можно было взять за яйца.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Но часть людей хочет запрещенного и на них зарабатываются деньги. Когда государство принимает неудачные законы, то зарабатывается много денег. Ну вот самый известный пример это США и «сухой закон». Не «часть людей хочет запрещенного», а общество живет по обычаям общины, а не по УК. Когда государство это не понимает и принимает законы противоречащие обычаям, то их просто не выполняют. Государство может хоть хоть тысячу законов принять, но как пили пиво на улице, так и будут, пока это соответствует обычаям. А обычаи законами не меняются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вы похоже не в теме, многие законы и инструкции в части налогообложения и бухучета противоречат друг-другу. Чуть-чуть в теме. >Делается для того, чтобы всегда можно было взять за яйца Чудесный вывод. А коррупция создана чтобы страну развалить. Скажите, вы случайно не занимаетесь борьбой с режимом? Если да, то, возможно, у вас есть разумный план по устранению путаницы в законодательстве? Если нет, то возможно вы имеете какое-нибудь отношение к разработке софта/сервисов? Возможно вы когда-нибудь видели код, который поддерживается больше 10-20 лет? Если да, то не приходила ли вам в голову мысль, что вся путаница в коде внесена туда специально, чтобы программистов можно было взять за яйца?

  • Ответить
    Альтер Эго

    В период зимы 2011 — весны 2012 года на пространстве Рунета также были «протестированы» многие сетевые технологии, ранее использовавшиеся в арабских странах. В частности, речь идет о мобилизации людей на оппозиционные акции через массовую рассылку приглашений в социальных сетях, массовая скупка развлекательных сообществ с целью превращения их в протестно-политические, рассылка политического спама. Большая часть этих действий прямо нарушает правила сервисов, однако применение мер по отношению к нарушителям в случае является большой редкостью. Проведенный эксперимент, в рамках которого было подано около 100 жалоб на различные нарушения, показал, что санкции со стороны сервисов принимаются менее чем в 10% случаев. http://civilfund.ru/mat/view/1

  • Ответить
    Альтер Эго

    При этом сами глобальные социальные сервисы, главным образом Facebook, Twitter и YouTube, становятся центральными инструментами координации и мобилизации оппозиционных сил. С их помощью открыто распространяются материалы экстремистского и террористического содержания, чему принципиально не препятствует администрация сервисов, а в ряде случаев, как это было в Египте, топ-менеджеры американских интернет-корпораций даже участвуют в их распространении. тот же источник

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пора клепать сервисы для обхода этой т.н. блокировки. Спрос гарантирован государством. уже))) С месяц нашел сайтик, оптимизированный под номер законопроекта о цензуре интернета. Собран на коленке и предлагает желающим услуги зарубежного VPN по реферальной ссылке))) Дабы не быть обвиненным в спаме даю ссылочу в разобраном виде — желающие могут собрать и полюбоваться)))89417-6. рф

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вы похоже не в теме, многие законы и инструкции в части налогообложения и бухучета противоречат друг-другу. >Делается для того, чтобы всегда можно было взять за яйца. Если кто-то считает наши законы запутанными — то он просто английских не читал. «Упоминания закона о человеке, который ночует в палатке или экипаже, или в вагоне, не относятся к человеку, ночующему в палатке, в экипаже или в вагоне, с которыми или внутри которых он путешествует». http://city-rat.livejournal.com/939371.html

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Если кто-то считает наши законы запутанными — то он просто английских не читал. Ну это просто сложное для понимание предложение на юридическом языке. А в бухгалтерии есть явные противоречия типа: сделаешь так — нарушишь одну инструкцию или закон, не сделаешь так — нарушишь другую. То есть по любому будешь виноват, как ни поступи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Клименко объясняет почему он хочет закрыть ЖЖ Если Дуров истинный либертанианец он теперь поставит обратно счетчик TNS и уберет li.ru :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    кстати сказать, формируется или же уже сформирован и некий «наблюдательный совет по “черным спискам сайтов”»: Меня включили в наблюдательный совет по так называемым “черным спискам сайтов”, которые будут введены с 1 ноября. Спасибо) https://twitter.com/agatacrysty/status/256454290212790272 запись из твиттера некой Анны Левченко из прокремлевского молодежного проекта. Кто в теме может помнить, что в июле с.г. оная Анна Левченко отзывалась о законопроекте о реестре сайтов с запрещенной информацией как о борьбе с ветряными мельницами — а ныне вот благодарит неизвестных, давших ей микро-кусочек власти. А мне хотелось бы просветить присутствующих о воззрениях оной комиссарши движения Наши на Рунет и распространенность детской порнографии: Рунет на две трети состоит из контента, содержащего детскую порнографию. Широко известный факт. Но давайте подумаем, что за этим стоит? Ежу понятно, что потребители этого контента- педофилы. И производители- они же. Детское порно везде. За 30 минут я обнаружила вконтакте 142 видеозаписи с детской порногафии. http://agatacrysty.com/?p=5 Попробуйте себе представить, за что будет голосить в наблюдательном совете девица, которой известно, что Рунет на две трети состоит из детской порнографии и детское порно везде))))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ха, в билайне ака корбина(Ярославль) заблокировали wikia.com их сервис определения заблокированного говорит что всё хорошо, но на практике выдают страничку о запрете доступа. вчера-позавчера этого еще не было

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, почему операторы по всей стране не блокируют? Тут ведь был какой-то оракул, который предсказывал ужасный ужас после 1 ноября. Говорил что все провайдеры в автоматическом режиме бросятся блокировать интернет. И где?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут кто-то громко кричал, что сайты будут банить понимающие люди, которые будут смотреть, что сайт реально нарушает закон, итп. Уже имеем забаненную шутливую страницу про таблетку Fast Die (ссылка выше), еще забанили сайт с инструкциями к онлайн игре, где пишут как в этой игре использовать наркотики, страница осталась в кэша гугла http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:JVnUVxXFnYsJ:eve-space.ru/article/pl19+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=firefox-a Как и предполагалось, реестром занимаются люди, которым сайты и закон до лампочки. Им главное, чтобы инфа на странице соответствовало некоторому паттерну в их голове и чтобы у них была палочка в итоговой статистике «борьбы» с сайтами. Вот что бывает, когда начинают внедрять «правосудие» без разбирательства и суда. Владельцы сайтов и слова в свою защиту сказать не могут, теперь для удаления из реестра им надо обращаться в суд, которого было не нужна для их закрытия. Ну не бред ли?

  • Ответить

    Уже забанили по айпи викию. То есть сотни вики-сайтов по самым разным тематикам оказались выпилены, вместе с абсурдопедией. http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1620010.html Цитирую: А ведь сколько было ***, уверенных, что уж такого-то не будет точно! Сначала EVE, потом запретят топологию, потом ПРОРУБОНО ПРОРУБОНО и *** ***** сотона атудлтцкштпцщштжфчтйц.

  • Ответить

    Говорят, что забанили Лурк. Но потом Лурк коварно саморазбанился. Конец немного предсказуем — негодяи, уверявшие нас тут, что де банить будут злоумышленников, а хорошие сайты не будут — не извинятся. Скажут — скажите спасибо, было б за что — вообще убили б. И так каждый раз. «И как же ты можешь, мерзавец, родину не любить?»

  • Ответить

    Самое печальное, что мы сейчас несомненно наблюдём — это что придут старые знакомые говноеды, и потребуют нас доказать им (уже смешно — им доказать), что нам нужен Лурк и что он хороший и не представляет собою вреда. То есть был у нас Лурк. Мы жили — не тужили. Никого не трогали. И вдруг появляется некто, перед кем нам приходится отчитаться, зачем нам нужен наш же Лурк и почему бы его не закрыть. В этом коварство цензуры, литовок и лицензий — что раньше было твоим правом, теперь тебе надо вымолить у говноедов. Что раньше по умолчанию было разрешено, то теперь по умолчанию рассматривается со всех сторон — а зачем оно вам, не лучше ли запретить такую бяку? Это как родители отбирают у ребёнка его собственную игрушку, и предоставляют ему услугу по её возврату при условии делания того, что он сам делать не хочет. Например, уборки в комнате. Продавать человеку его же вещи — унижает. Но казалось бы, мы же выросли, нет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > http://www.wikia.com/Wikia я вижу. Еще не у всех провов внедрена блокировка. И не все банят по IP, некоторые банят по урлу. Но это временно, когда список станет большой, то не у всех хватит ресурсов прогонять все пакеты через DPI. И бан по урлу не банит материал полностью, на хабре уже были примеры как обойти бан урла. Когда эта инфа дойдет до козлов, придумавших реестр, они заставят всех банить по IP. [QUOTE]Подтверждаю. Один из провайдеров Москвы, похоже с DPI (остальной сайт работает), при urlencod’e рандомного куска URL’а — открывается. Причем блокировка видимо действительно по совпадению ip и url, ибо с простым http-прокси — работает.[/QUOTE]

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ура, лурк заблокировали. Кто-то предлагал ставки делать ведь, 30 тыс рублей хотел поставить на лурк. Оформили ставку-то?

  • Ответить

    «… при urlencod’e рандомного куска URL’а …» — гы-гы, то есть количество побитовых эквивалентов каждого адреса комбинаторно велико? Возможно, это даже Капитан Очевидность знает … А всяческие DPI — они ведь с битами работают? Или urlencod делать умеют? А если в реестр УРЛ страницы внесён «как есть», то он же, но с «urlencod’e рандомного куска» тоже считается (юридически) заблокированным или нет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «»То есть был у нас Лурк. Мы жили — не тужили. Никого не трогали. только пропагандировали приготовление наркотиков немножечко. И тут мозолистой рукой связьнадзора взяли за яйца! какой афронт!

  • Ответить

    Ну вот ты и ожидаешь, что я буду у тебя, говноеда, что-то вымаливать. Но на самом деле я просто пошлю тебя в пень. А в масштабах страны вы становитесь проблемой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не надо тебе у мну ничего вымаливать. Просто избавь нас от твоего присутствия. В масштабах страны, которая наша, а не твоя. Загазовал нам эфир своим прогоревшим глушителем. Уезжай уже в свою израиловку. По-хорошему пока.

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. Cоздаем общественную организацию для заваливания Минкомсвязи урлами групп ВКонтакте с пропагандой наркотиков, экстремизма и порнографии. 2. Запасаемся попкорном, берем билет в первый ряд … PROFIT