Рамблер выкупил Бегун, Бегун сливают с Price.ru, Антон Терехов — гендир

Развитие событий: Кадры: Антон Терехов (экс-CEO Price.ru) пришел в RU-CENTER коммерческим директором (11 сентября 2015)

Владислав Крейнин, директор по коммуникациям компании "Афиша-Рамблер":

"Наша новость дня:

Рамблер договорился о покупке у Финама и Skagit 49,9 % акций Бегуна и становится 100% владельцем компании.
После закрытия сделки мы начнем консолидировать свои проекты, связанные с электронной коммерцией на базе Бегуна и Price.ru.
Новый генеральный директор Бегуна и Price.ru - наш директор по электронной коммерции Anton Terekhov.

Дальше - будет очень интересно".

http://www.facebook.com/vladislav.kreynin/posts/4923474369772

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Михаил Козлов Mediascope

    а) У Бегуна есть какая-никакая сеть, технологии трансляции, интеграции со всем, что движется. б) Прайсу не хватает трафика, расти сложно. Так что объединение очень логичное, давно было пора. Кстати, кто знает, что это за компания Skagit, у которой Рамблер выкупал акции? Поверхностный поиск разумных результатов не дал.

Добавить 33 комментария

  • Ответить

    а) У Бегуна есть какая-никакая сеть, технологии трансляции, интеграции со всем, что движется. б) Прайсу не хватает трафика, расти сложно. Так что объединение очень логичное, давно было пора. Кстати, кто знает, что это за компания Skagit, у которой Рамблер выкупал акции? Поверхностный поиск разумных результатов не дал.

  • Ответить

    А что Рамблеру оставалось делать? Продать свою долю Бегуна? В 2008 году у Бегуна была такая штука как парсер прайс-листов Яндекс Маркета, и Прайс-ру для генерирования объявлений для контекста. Широко продукт не продавался, а предлагался ограниченному кругу клиентов. То есть опыт работы с Прайс-ру у них был. Сейчас генератор шаблонных объявлений на основе XML Директа есть у каждого второго агентства. Кстати в 2008 году когда Гугл хотел купить Бегуна, в прессе писали про цену в 140 миллионов долларов. Почем интересно был оценен Бегун сегодня?

  • Ответить

    Иван, с Прайс.Ру был не парсер, а что-то типа RTB с превращением карточки товара в разумное контекстное объявление. Было сделано в 2009, если правильно помню. В части Маркета была реализована поддержка YML.

  • Ответить

    ;-) Я не силен в русском языке, но мне кажется, то как Бегун перерабатывал XML или даже CSV или Эксель с ценами, парсингом можно назвать. Говорят ведь «парсить XML». Еще интересно, какой проект сейчас живее, где у людей желание работать, где люди стремятся делать что-то новое, сделать лучше чем у конкурентов, где есть рост? Я летом смотрел TNS стремительного роста у Прайс-ру не заметил, хотя и спада не было.

  • Ответить
    zulic barvanet

    «Дальше — будет очень интересно» — да да… Бегун продолжит воровать у рекламодателей и кидать пратнеров на бабки. Есть как минимум 1 доказанный факт воровства — когда по данным бегуна были показы в гугле, а в самом гугле сказали, что таких объявлений в системе нет и не было, а о показах и вовсе нечего говорить…. Вот вам и Бегун

  • Ответить

    zulic , трансляция в гугл через бегун достаточно сложный механизм, вполне возможно, что был какой-то сбой. Но и сам гугл мог ничего не знать о ваших объявлениях, у них там в адвордсе тоже не без багов.

  • Ответить
    zulic barvanet

    DiSH, я 2 недели потратил на изучение этих «багов», так как именно так это назвали в бегуне. Ни о каких багах речи не идет. Когда я попросил у поддержки официальный ответ о баге, они отказались его предоставить, хотя до этого все валили на гугл. И обращение к администрации сайта… У меня есть все доказательства того, что я написал. Перед удалением сообщения стоит поинтересоваться об этом. Иначе получается затыкание ртов. А я могу даже указать номер тикета в самом бегуне… Ну да ладно, вы не первый раз это делаете.

  • Ответить

    zulic, ну нет смысла Бегуну воровать по мелочи с немногих реклов, которые размещаются через него в Адвордсе. Сбой мог быть, какой-то косяк на одной или другой стороне. Но «воровством» (т.е. сознательным и нечестным отъемом денег) называть это просто непрофессионально. Кстати, DiSH не работает в Бегуне уже довольно давно (и я тоже).

  • Ответить
    Альтер Эго

    А репутацию Бегуна чем отстирывать будут? Кровью разогнанных кликеров? Легче было нового нарожать. Карма ниже плинтуса.

  • Ответить

    Вообще рекламироваться через Бегун в Эдвордз могут далеко не все клиенты. У Бегуна очень, очень, очень примитивные настройки. Нет точного, фразового, модифицированного широкого соответствия, есть только широкое соответствие. Серьезным рекламодателям туда лучше не ходить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «б) Прайсу не хватает трафика, расти сложно» А как после объединения Прайс будет расти? Что сейчас мешает покупать для Прайса рекламу в Бегуне ? Или после объединения появится бесплатный трафик, но его в Бегуне нет, весь трафик партнерский. Это объединение больше похоже на оптимизацию расходов, как и все предыдущие телодвижения Рамблера.

  • Ответить

    Во-первых, объединение поможет покупать трафик более выгодно. Скажем, в Прайсе рекламодатель купил клик по 5р. Если запихнуть эту ставку в Бегун, никакой прибыли Прайсу не останется, нужно ставить хотя бы 3-4 рубля. Из этих денег партнеру достанется 1,5-2 рубля, что мало. Если деньги «свои», то ставка будет 5р. 1-2 рубля в аукционе могут дать довольно заметный прирост по трафику. Плюс у Бегуна есть работающая схема дистрибуции кода, подключения партнеров, настройки и выплат, которой нет у Прайса. Точнее, как бы есть Вертелка, но судя по этой странице, там всё гораздо грустнее, чем у Бегуна.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Грязная репутация Бегуна? Нет, не слышал. Либо вы проспали последние 8 лет, либо придуриваетесь. Бегун не только продавал свои клиентам дорвейный трафик и трафик с загрузок, а и еще имел площадки с трафиком от роботов, то есть чистое мошенничество. А система антифрода их не банила,потому что площадки принадлежали кому-то из бегунцов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Если деньги «свои», то ставка будет 5р» От перемены мест слагаемых сумма не поменяется, суммарный доход Бегуна и Прайса после объединения не изменится. Рекламодатель ставки не поднимет, а партнер свою долю уменьшать не захочет. Эффективно сотрудничать и обмениваться технологией и трафиком можно и без объединения.

  • Ответить

    Сейчас популярна такая тема как ремаркетинг с закупкой трафика у Гугла — Дабл Клик Эд Эксчендж. Самое ценное что есть у Бегуна — это партнёры. Вполне могут родить решение для ремаркетинга на базе «своя сеть» + RTB Эд Эксчендж. А будут партнеры хорошо зарабатывать, сеть будет прирастать новыми.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А система антифрода их не банила,потому что площадки принадлежали кому-то из бегунцов. Ага. Скандалы-интриги-расследования. Кстати, инопланетяне и агенты госдепа в этой схеме не засветились случайно? От перемены мест слагаемых сумма не поменяется, суммарный доход Бегуна и Прайса после объединения не изменится. Очевидно, что объединять Бегун и Прайс имеет смысл не для обмена трафиком и технологией, а для построения некой екоммерс-системы.(«Екоммерс» это гораздо более сложная система, чем просто показ товрных объявлений по рекламной сетке.)

  • Ответить

    Меня интересует вопрос скорости выплат, кстати. Ждать месяц, пока переведут бабло для «Бегуна» в его нынешнем виде — нормально. А месяц — срок ненормальный

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Ага. Скандалы-интриги-расследования. Кстати, инопланетяне и агенты госдепа в этой схеме не засветились случайно? Ну вот вы, например. Только инпланетянин мог не знать про все эти художества Бегуна. Агенты Госдепа и то знают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @ для построения некой екоммерс-системы.(«Екоммерс» это гораздо более сложная система, чем просто показ товрных объявлений по рекламной сетке.) @ ааа, чую булшит, использованный для зомбирования акционеров! Участвовали в сделке, признайтесь? «Некая екоммерс-система!» Не собачий хвост, между прочим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Про выплаты партнерам правильный вопрос. Когда начинают их задерживать это означает одно — компания работает в убыток. Дотировать одну компанию за счет другой это вроде не законно? Их просто можно объединить и размазать убытки Бегуна по всему Рамблеру?

  • Ответить
    zulic barvanet

    Задержки с выплатами (постоянные) говорят о проблемах в обороте компании. Если у них на все средств не хватает, то они выбирают на что потратить то, что есть — на зарплаты или на выплаты. Если задержка зарплат поднимет шумиху на всю страну, то задержка с выплатами нет. Вот они и не выплачивают. Я думаю, что данное слияние — попытка спасти Бегун от банкротства, ведь в его технологию было вложено уйму денег, которые еще не вернулись. Кстати, «в кулуарах говорят», что у Бегуна проблема с выплатами не только партнерам. Вот только проблема Бегуна в сервисе (в его отсутствии), наглости и непрофессионализме персонала в поддержке, постоянных «багах» с деньгами (которые, кстати, всегда в пользу Бегуна). Да и репутация Бегуна играет роль. Он же сегодня «затыкает дыры» на сайтах низкого качества, тех которые не взяли в Директ или Адсенсе.

  • Ответить
    zulic barvanet

    Юра, это из последних новостей. Задержки с оплатой уже больше года наблюдаются. Если не ошибаюсь, еще в начале 2011 года первые обсуждения этого опроса по форумам побежали. Можно просмотреть историю того же серча. Там в архивах должно быть. Почему я в этом уверен? Сами 2010-2011 год с ними работали в качестве и рекламодателя и партнера. Говорю не «где-то слышал», а по своему опыту. Да, приведу пример из последних недель. Есть наш клиент с одим достаточно посещаемым сайтом о форекс (известный трейдер). Он захотел поставить рекламу на сайт и пришел к нам за советом. Спросил о Бегуне. Мы ему сказали, что есть проблемы с 1,2,3,4,5…. Он сказал, что все равно попробует. Спустя пару недель система Бегун с сайта была снята. Клиент до сих пор плюется и жалеет, что нас не послушал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Zulic, с кулуарами. А в кулуарах не говорят, что в Бегуне зарплату выдают кровью христианских младенцев? Если уж есть охота обличать по всем фронтам — так оперируйте ну хотя бы вашим личным опытом, а не кулуарами непонятно какого театра.