«Яндекс» дал Apple Maps российскую картографию

Развитие событий: Google Maps вернулись в iOS (13 декабря 2012)

Apple использует "Яндекс.Карты" в приложении Maps в iOS6 - несколько скриншотов, подтверждающих то, что все предполагали этим летом, опубликовал в своем блоге Алекс Пацай. 

yandexmaponiso6-2.png

Это только первый шаг к сотрудничеству с локальным лидером, следующим станет использование поиска "Яндекса" по умолчанию для локальных запросов в мобильном браузере Safari, предполагают в TechCrunch

Собственно, об этом же (об интеграции поисковых сервисов - а не прямом лицензировании картографических данных) говорит и Пацай - ссылки на "Яндекс.Карты" появляются, когда карта является ответом на поисковый запрос, а при обычном просмотре карт их нет (как нет и копирайта "Яндекса" в списке технологий, лицензированных Apple для iOS)

При этом, однако, общая информация об объектах на российской территории, отображающаяся на Apple Maps, поставляется через API Яндекс.Карт - данные используются для обслуживания всех карто-запросов про Россию (а не только для запросов пользователей из России), отмечает TechCrunch. 

Все это указывает на новую политику самостоятельного развития сервисов Apple - без участия Google, конкурирующего с Apple платформой Android, считают в TechCrunch, - а именно использование данных от множества сторонних нишевых и локальных поставщиков. Так, по слухам, кроме "Яндекса", Apple завершает переговоры об использовании Baidu в качестве дефолтного поисковика для китайских запросов. А в Японии, пишет Пацай, карты Apple вместо "Яндекса" предлагают воспользоваться локальным сервисом Yahoo. 

Для "Яндекса" трудно представить лучшую новость - в этом году Аркадий Волож и его коллеги много говорили о важности внешних "носителей" для распространения технологий "Яндекса" и роста его бизнеса. 

Добавить 12 комментариев