Кадры: Павел Рогожин покидает «Рамблер»

Павел Рогожин, последний из "доафишевской" команды топов, покидает "Рамблер", где в последнее время курировал инвестиции и стартапы в должности директора по развитию. Рогожин работал в компании с 2008 года, до осени 2011-го он занимался развитием новых продуктов Rambler. 

Уход Рогожина закономерен и подытоживает заявленный "Объединенной компанией Афиша-Рамблер" курс на обновление - управленцы с уклоном в медийность, маст-хев в виде экс-яндексоида, ставка на e-commerce вместо неконкурентоспособных коммуникационных сервисов - и, наконец, хипстерский редизайн сервисов и главной страницы.

Лучшие комментарии

Добавить 40 комментариев

  • Ответить
    zulic barvanet

    «курировал инвестиции и стартапы в должности директора по развитию.» Чето фигово он там все курировал, ведь с 2008 года рамблер только сыпется по швам. Надеюсь, новые люди смогут вытащить компанию из глубокой … кризиса. Я вот тут решил придумать хоть одну причину для захода на рамблер. Хоть что-то должно же быть там интересного. НО, так и не придумал.

  • Ответить

    Сдувается Facebook Сдувается Рамблер Сдувается Mail.ru Ничего не может предложить Яндекс Всё провалил Туркот Zulic, напишите мне на e-mail ваш домашний адрес, я позабочусь о том, чтобы после вашей смерти на доме появилась мемориальная доска о ваших способностях к аргументированным и взвешенным оценкам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это означает, что на Рамблере останется старый дизайн? На Рамблер-Контактах http://contacts.rambler.ru/ все еще присутствует фотография Павла Рогожина. Наверно эти два события как то коррелируются между собой.

  • Ответить
    zulic barvanet

    :) По просьбе трудящихся убрал ссылку на сайт. А тут уже теории коеспирации пошли :) sinodov и Alter Ego постом выше, почему-то мои комментарии пока оправдываются на позициях большей части компаний из списка выше. Более того, с данными комментариями согласен и рынок. Кто читал мои комменты в последнем посте про фейсбук (там меня тоже закидали помидорами :) ) заработал много денег, так как все!!! что я сказал оправдалось всего за неделю…. Мне, конечно, льстит, что sinodov уже желает моей смерти, но попробуйте указать хоть один противоречащий моему мнению факт. Хотя, мне кажется, что личного мнения у вас все равно нет. Вам же нужно защитить свох товарищей на сайте…. и да, вы правы, Рамблер действительно, динамично развивающаяся компания и ей нет равных на рынке…..

  • Ответить

    Ну вот, на замену многоопытному Zulic вышел интеллектуал RomanAS Новый дизайн «Рамблера» слабо связан с Рогожиным. С учетом закрытия «Контактов» http://roem.ru/2012/07/31/addednews51906/ не всё ли равно, чья там фотография присутствует? Павел получил предложение от другой компании (подсказка — у неё, если ещё не спёрли окончательно, тоже есть мессенджер, один из самых популярных в России), ушёл туда. Что вы имеете в виду под словами «контролируются между собой» — я не совсем понимаю.

  • Ответить

    У меня, например, комментарий про 2008-й год и Рамблер вызвал некоторое недоумение. Я рядом с Рамблером с 2004-го года, и никак не могу сказать, что динамика до 2008-го была ого-го, а вот потом — рамблер начал сыпатсья по швам. Какая-то хрень голословная. Опять же — с 2008-го у компании было три гендиректора и адски разный набор активов и того, как и чем компания вообще на рынке занимается. Опять же, вроде что-то и правда, но написано на уровне «Папа начал встречаться с мамой и родился я»

  • Ответить

    (кстати, пользуясь случаем, напоминаю, что с тех пор как на Роеме появилась возможность блокирования не нравящихся вам юзеров (наведите курсор на юзернейм) нежелание видеть глупцов перестало быть основанием для бана)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Уже исправил, должно было быть «коррелируются» А как из компаний могут тырить мессангеры? Скорее всего этот мессангер qip.ru?

  • Ответить
    zulic barvanet

    sinodov, верно, начало проблем у Рамблера не датируется именно 2008 годом. Я сильно округлил дату и именно 2008 у Рамблера ничем не примечателен (ну, как и другие годы)… Но, я пишу СВОЕ мнение. Большая часть из моих мыслей в конце-концов оправдывается. Если кто-то с моим мнением не согласен — ничего, бывает. Я буду рад послушать мнение других. Но затыкать мне рот, так как я думаю иначе? Это СССР какой-то. sinodov, если вы считаете мои посты истерическими, то и вы не пишите в таком духе. Просто супер взвешенная реакция на мой пост с вашей стороны — а…. буду рад прити на твою могилку. Срочно убери ссылку нето забаню. Детский сад какой-то. Вы же сами понимаете, что больших успехов в работе в Рамблере у Павла нет. На это есть разные причины и не всегда они зависели от него. НО… Да, сайт **** (который былв подписи) в спамм рекламе не нуждается. Если-бы стояла цель спама — я бы писал во всех статьях. Я же пишу только в топиках на интересную мне тематику.)

  • Ответить
    Альтер Эго

    «на Роеме появилась возможность блокирования не нравящихся вам юзеров» Это будет работать только для залогиненых пользователей, а не залогиненные будут все равно видеть все посты?

  • Ответить

    RomanAS, а вы как думаете? Что вам подсказывает логика? Zulic, вы про Рамблер по сравнению со мной не знаете просто ничего. И уж про то, что 2008-й год в «Рамблере» ничем не выделялся среди прочих — вы просто врёте. Там был такой подковёрный ад и разборки (в которых и Рогожин, кстати, принимал участие), что мама не горюй. Я до вас хочу донести простую мысль, что ваши тексты «всё умрёт, я верю», будь вы даже сто раз правы — это всё говор пикейного жилета. Делать-то что, в связи с вашим мнением? Да ничего. Мимо пройти и думать дальше. Ведь «лучше, конечно, помучаться»

  • Ответить
    zulic barvanet

    sinodov, ну, я говорю про внешние факторы. Внутренние разборки — частное дело самой компании. Выносить их на суд общественности нельзя. Важны резльтаты компании на рынке, а не кто кого послал с офисе. Есть примеры компаний где высшее руководство страшно переругано меж собой, но компания работает и преуспевает. Да и на самом деле я знаю об этом только в общих чертах. «Делать-то что, в связи с вашим мнением? Да ничего. Мимо пройти и думать дальше.» — с этим и спорить нечего. Так делается с мнением любого другого человека. Мнение другого человека интересно, но нужноиметь и свою голову на плечах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «это всё говор пикейного жилета» Понятно это все. Сейчас Джорж Сорас предрекает развал еврозоны. Его все цитирует, слушают и с мнением считаются. Но если я сейчас скажу, что еврозона выстоит. Это будет пустой звук. При этом не важно выстоит она или разрушится в обозримом будущем. Но если она выстоит, то Джорж Сорас объяснит почему выстояла и все опять согласятся с его мудростью. А если потом я скажу:»я же говорил». Меня посчитают выскочкой. Надо сперва сделать имя, заработать авторитет, деньги, а потом уже ждать что к твоим словам прислушаются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я почти не знаком с компанией Рамблер. Только по слухам и по книге Ашманова. Но я довольно близко знаком с компанией РБК и МедиМиром в частности. Сейчас эти две некогда топовые компании объединяет одна общая черта — депрессивный настрой в корпоративной культуре. Почему это произошло — не важно, причины разные, но эффект один: эти компании очень давно не делали качественных прорывов. А те люди, которые когда-то делали в этих конторах качественные скочки давно там не работают. Очень характерно, что Павел, который не делал никогда ничего прям ВАУ пришел в Рамблер. А потом, так же не сделав ничего ВАУ, перешел в РБК, где так же не сделает ничего ВАУ… Нет харизмы у человека, увы. Есть умение устроиться, втереться, но компании от этого мало толку. Все бывшие и нынешние сотрудники РБК когда узнавали о этом назначении говорили одно: это п****ц. Правда есть мнение что он там действительно ни за что не будет отвечать, но пока еще не ясно.

  • Ответить

    Бывшие сотрудники РБК, надо заметить, покинули компанию с горящими пятками. Подозреваю, что оставшиеся (нынешние) тоже чуют, что их всех могут хотеть заменить. Медиамир, всё же, очень специфический и непрозрачный. Так что их мнение понятно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И РБК и Рамблер в свое время не существовали а в последствии были в топе. Это и есть прорывы, и кто-то их делал:)

  • Ответить

    Достижение, да. Там просто много вопросов (я же говорю — не очень прозрачная компания). Например: а кому принадлежит Qip.ru? QIP? ИС на код мессенджера QIP? Копировал ли кто себе эту ИС? Ну и так далее

  • Ответить
    Альтер Эго

    2sinodov: ну это мы заранее начинаем придумывать оправдания почему Павел сфейлил и тут. Компания не прозрачная, уныние сотрудников и фиговый офис. Интересно, а куда он потом? И сколько продержится?

  • Ответить

    >> эти компании очень давно не делали качественных прорывов вы там если че — за м-мир вещайте (хотя я бы и про них этого не сказал), ваш уровень осведомленности далек от сколько-нибудь близкого к реальности >> Подозреваю, что оставшиеся (нынешние) тоже чуют, что их всех могут хотеть заменить. тоже не в ту сторону думаете. я понимаю, место публичное, никто четко фактами ничего не здесь скажет — ну лучше и промолчите тогда. а то по «слухам с роема» — вон и из Я с мылом «народ побежал!» ;)

  • Ответить

    А почему промолчать? Если люди, знакомые с компанией изнутри, говорят мне, что оттуда надо просто уволить весь верхне-средний слой, это интересно и вносит весьма существенный колорит в восприятие компании на рынке. Как минимум среди наших айтишников, обдумывающих житьё

  • Ответить

    Юрий, ваш камент от 11.08.2012 13:40:53 и последний не имеют ничего общего, я про это. Ну и не надо обобщать — изменения в составе управления м-мира не влияет на развитие делового сегмента рбк (если только косвенно и совсем незначительно — как вспышки на солнце или наводнение на чукотке).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, я действительно говорил о ММ, но… Но о каких качественных прорывах идет речь применительно к РБК? РБКТВ ведь давно было запущено)))

  • Ответить

    >> РБКТВ ведь давно было запущено с такой оценкой «прорывности» все запуски в «мировых интернетах» глубоко унылы как минимум последние 4-5 лет (моя личная точка зрения что и все 10, но… если не выходить за рамки сегмента — на фоне конкурентов у нас все более чем хорошо)

  • Ответить

    я вполне ответил. если измерять качество прорыва запусками уровня открытия своего ТВ-канала — да, вы правы, прорывов не было. все остальное в другой плоскости, если для вас оно значения не имеет, то и мне незачем вам что-то доказывать — все-равно каждый останется при своем мнении.

  • Ответить

    хотя, все-таки добавлю — если бы вы были более внимательны к истории развития сегмента в последние 5-10 лет, то могли бы обратить внимание на количество подобных запусков и сколько из них имеют ценность спустя годы. для меня «прорывность» в обеспечении развития и устойчивости, а не в шуме на старте.

  • Ответить

    >> целый один в пакетах iptv их вроде бы еще есть несколько штук (зимой точно было), но я узнал о их существовании только через какое-то приложение от google play (spb-tv кажется, снес, не помню).