PayPal купил сервис фото-эквайринга кредиток

17 июля стало известно, что PayPal поглотил стартап card.io из Сан-Франциско. card.io позволяет принимать платежи с кредитных карт с помощью камеры смартфона: карта фотографируется на камеру, данные карты с фотографии распознаются, и затем проводится транзакция.

Компания была создана выходцами из AdMob и состоит из 6 сотрудников, включая фаундеров и кофаундеров. В 2011-ом году компания получила финансирование в размере жалкого для успешных стартаперов миллиона долларов.

Технология card.io еще до поглощения стала частью PayPal Here, мобильного решения для малого бизнеса по приему платежей. Сейчас PayPal Here еще не запущен для широкой публики, но в будущем должен стать конкурентом Square. Square позволяет принимать платежи с помощью мобильного приложения для смартфона и подключаемого к нему небольшого считывателя карт (у PayPal считыватель тоже будет, только не квадратный, а треугольный!).

В настоящее время у Square 2 миллиона клиентов (тех, кто принимает платежи) и 6 миллиардов долларов оборота. Для сравнения, на рынке торгового эквайринга в России у ведущих игроков среди банков насчитывается порядка 120—150 тыс. точек («Сбербанк»), около 145 тыс. точек («Русский стандарт»), порядка 25—30 тыс. точек («Уралсиб»), порядка 13 тыс. точек (ВТБ24).

Недавно PayPal разрешил приём средств на аккаунтах россиян, так же ходят слухи о том, что PayPal создает НКО.