На Портале российского частного права появился проект (файл .doc) новой редакции Гражданского кодекса, сообщает сайт газеты "Ведомости".
Наиболее чувствительные изменения находятся в IV части ГК (посвящена интеллектуальной собственности). В разделе может появиться статья 1253, вводящая понятие "информационные посредники". К ним отнесены: "лица, осуществляющие передачу материала в сети интернет или предоставляющие возможность размещения материала в этой сети". Под эту широкую формулу попадают и интернет сайты и провайдеры хостинга и даже операторы связи. Законопроектом предполагается, что перечисленные структуры будут нести ответственность за нарушение чьих либо интеллектуальных прав на "общих" с "пиратами" основаниях. В рамках новых положений другой статьи, за номером 1250 — сервисы будут обязаны в любом случае компенсировать убытки правообладателя, даже если вина площадки не доказана. Так, например, будет наказан магазин закупивший у поставщика пиратские диски и выставивший их на продажу. Даже если сама торговая площадка и не предполагала торговать пиратской продукцией.
Проект переданный в администрацию Президента РФ был подготовлен под руководством министра юстиции Александра Коновалова, в числе авторов: представители президентского совета по кодификации гражданского законодательства, Минэкономразвития, Высшего арбитражного суда и правового управления Президента. Ранее вопрос виновности "посредников" не был чётко прописан и каждый раз устанавливался в результате судебных разбирательств. Причём в похожих случаях фиксировались диаметрально противоположенные решения. Так компании ВГТРК не удалось убедить суд в злом умысле соцсети "ВКонтакте". Виновными за публикацию материалов ВГТРК были признаны пользователи сети, но не сам сервис. В другом случае компания "Гала рекордз" сумела доказать суду первой инстанции виновность "ВКонтакте" (данный процесс продолжается и будет перенесён выше по судебной "вертикали").
Новости / Русский DMCA будет жёстче заокеанского оригинала (+)
- 08.02.2012 15:36:30
Новости
- РТКомм покупает "КМ медиа" 7
- Андроид оставят открытым и бесплатным еще на пять лет 0
- Столичные памятники спасут "лайками" 7
- "ВКонтакте" стал трафикогенератором для СМИ 17
- Бывшие владельцы "Нетбайнета" купили "Всевкредит" 1
- Торги акциями Facebook, Inc. начнутся в 19:00 34
- Павел Дуров даст больше денег разработчикам 19
- "Одноклассники" дадут подарки в кредит 11
- Facebook встроил в себя Lightbox 1
- Lenta.ru добавила кнопок 22
- Chrome разрешил смотреть за вкладками на других устройствах 3
- Muz.ru сделал для Минсвязи платформу распознавания цифрового контента 24
Инсайды, Слухи, Открытки
- Главой Минкомсвязи стал Николай Никифоров 1982-го года рождения 0
- Softline делает русский Socialbakers 0
- Михалков хочет брать деньги за стриминг музыки в Рунете 0
- "Одноклассники" перестали догонять "ВКонтакте" по аудитории 12
- Grape продан на Запад 6
- Как тамбовская прокуратура борется с плохим контентом 9
- Госструктуры потратили 600 миллионов рублей на положительный имидж в интернете 8
- Генпрокуратура нашла интернет и ужаснулась 10
- Mangrove Capital инвестирует в сайт по продаже мебели HomeMe 9
- Почему Wikimart.ru выдавливает недорогие товары? 8
- СПбНИУ ИТМО выиграл командный чемпионат мира программированию ACM 5
- Кадры: Наталья Касперская ушла из "Лаборатории Касперского" 15
Новые комментарии 
- illyn > Muz.ru сделал для Минсвязи платформу распознавания цифрового контента (25)
- Alter Ego > Главой Минкомсвязи стал Николай Никифоров 1982-го года рождения (1)
- Psycho > Дуров раскритиковал российскую систему образования (103)
- Alter Ego > РТКомм покупает "КМ медиа" (7)
- Alter Ego > "Одноклассники" перестали догонять "ВКонтакте" по аудитории (12)
- Lisa > Госструктуры потратили 600 миллионов рублей на положительный имидж в интернете (8)
- RAF > Кадры: Наталья Касперская ушла из "Лаборатории Касперского" (15)
- overkrik > Mangrove Capital инвестирует в сайт по продаже мебели HomeMe (9)
- alexmen > Как банк Тинькова стучит вашим друзьям о ваших отношениях с банком через "Одноклассники" (36)
- safonder > Grape продан на Запад (6)
- Мифорт > Павел Дуров даёт советы по спасению России (25)
- RAF > Главстарт Морейниса продал "Море салонов" Купикупону (16)
- sinodov > "ВКонтакте" стал трафикогенератором для СМИ (17)
- iouridvorkin > Битвы роботов в Рунете (69)
- Alter Ego > Цукерберг позвонил (зачеркнуто) женился :) (1)
- Psycho > Как тамбовская прокуратура борется с плохим контентом (9)
- Psycho > Столичные памятники спасут "лайками" (7)
- Laverna > Слух: Lamoda недодаёт бонусы и удаляет негативные комментарии со своей страницы (36)
- Alter Ego > СПбНИУ ИТМО выиграл командный чемпионат мира программированию ACM (5)
- Alter Ego > Торги акциями Facebook, Inc. начнутся в 19:00 (39)
Официальная позиция / Комментарий эксперта
Не надо истерить, пожалуйста.
"вводящая понятие "информационные посредники"...предполагается, что перечисленные структуры будут нести ответственность за нарушение чьих либо интеллектуальных прав на "общих" с "пиратами" основаниях."
Статья 1253 не зря называется "Особенности ответственности информационного посредника".
Если вкратце, вот суть статьи(чуть перевираю в пользу простоты понимания):
Информационный посредник - тот, кто позволяет загружать, скачивать и хранить у него файлы.
Информационный посредник не несет ответственности за передачу файлов при соблюдении двух условий:
-файлы не изменяются(кроме технических изменений, например перекодирование или сжатие файла)
-ему не сказали, что файлик пиратский.
Информационный посредник не несет ответственности за хранение файлов опять-таки при двух условиях, чуть других:
-ему не сказали, что файлик пиратский
-если ему таки сказали, что файлик пиратский, он не послал никого нафиг, а скромненько удалил.
Кстати, правообладателей можно весьма радостно троллить - обращение от правообладателя должно быть письменным, так что попробуйте сначала найти получателя. У нас больше половины фирм по липовым адресам зарегистрированы, наверное.
Болдом я правооблодателя отметил специально, потому что если и придет письмо - можно все равно троллить, да еще и присвистывая и приплясывая, потому что однозначно доказать то, что ты - правообладатель, весьма сложно, и доступно по большому счету только большим компаниям - там идет комплект договоров очень неслабый, акты работ и прочая.
Контекст комментария
Комментарии
Самое грустное следствие их потуг - криминализация любого медиа-контента.
Любое mp3 или видео априори будет считаться пиратским. Даже если ты его автор, или выложил с согласия автора, или автор давно помер а наследникам по фигу.
Ибо на месте провайдера-хостера логичн дистанциироваться от раздачи любого медиа-контента со своих мощностей. Риск же, разбираться в котором у него нет возможностей.
Но плохим людям это только на руку. Любой "не их" медиа-контент для них больший враг, чем самые лютые пираты.
— Товарищ Сталин, но почему в зеленый?
— Я знал, что по первому вопросу разногласий не возникнет.
if you know what I mean
Комментарий эксперта. Развернуть?