Варванин и Варламов запускают UGC-СМИ

Развитие событий: Варламов защитил от владельца ЖЖ Мамута своё второе СМИ на базе ЖЖ (15 июня 2015)

Илья Варламов (ЖЖ-блоггер Zyalt) и Вячеслав Варванин (экс-директор по развитию Lenta.ru) запустят пятого сентября интернет-издание "Ридус", которое будет наполняться контентом "гражданской журналистики".

"Новое СМИ создано на базе информационного партнёра «Трибуны Общественной палаты» сообщества гражданской журналистики в «Живом Журнале» ridus_news", - сообщает oprf.ru. По контенту ridus_news можно себе представить направленность нового СМИ.

Логотип для нового издания разработала студия Артемия Лебедева, а название его произошло от призыва read us - "читайте нас".

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Слава Варванин

    Да запустили, запустили, нормально все, сразу уже с фальсифицированными итогами и правдоподопытными объяснениями. Просто чувак, который умеет править .htaccess, придет только в понедельник блеать. Летит из штатов, ну, это же далеко.

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Хорошее у них юрлицо: OOO «Leopard, Medved’ i Zajka» Так и представляю, что приходит журналист на пресс-конференцию, его спрашивают откуда он. Ответ: — Сридуса! — ??? — Ну ООО «Леопард, Медведь и Зайка»!

Добавить 44 комментария

  • Ответить

    Хорошее у них юрлицо: OOO «Leopard, Medved’ i Zajka» Так и представляю, что приходит журналист на пресс-конференцию, его спрашивают откуда он. Ответ: — Сридуса! — ??? — Ну ООО «Леопард, Медведь и Зайка»!

  • Ответить
    Альтер Эго

    А, это для того, чтоб заранее объявить итоги выборов фальсифицированными и изображать народный протест. Для генерации таких псевдоновостей с мест, как в Ливии или Сирии. Слышал я этого косноязычного и путаного Илью на Вестях-ФМ, это наиболее правдоподобное объяснение «гражданской журналистики» под выборы, с неизвестными источниками финансирования.

  • Ответить

    Товарищ старший лейтенант, вы задолбали уже. Всё до всех дошло, не тупые, картина мира ясна. А можно нам теперь про интернеты поговорить, и желательно без вас как-нибудь?

  • Ответить

    А на Коммерсанте написано, что запустят «в четверг». А Варламов в твитере написал, что пятого. Зачем они обманули Коммерсант? Разве так можно?

  • Ответить

    Да запустили, запустили, нормально все, сразу уже с фальсифицированными итогами и правдоподопытными объяснениями. Просто чувак, который умеет править .htaccess, придет только в понедельник блеать. Летит из штатов, ну, это же далеко.

  • Ответить
    Альтер Эго

    — Тем паче что деньги там дают совсем с другой стороны, вообще-то. — Синодов А откуда там деньги, Юра?

  • Ответить
    Альтер Эго

    По-моему, из нарочито стебного названия ООО путем простых психологических рассуждений следуют простые вещи: — это не бизнес надолго (для зарабатывания денег и чтобы детям передать), — это краткосрочный проект под ближайшие выборы, — сами фигуранты относятся к нему несерьезно. Для несерьезного отношения может быть две причины: а) немного стыдно, но хочется бабок, поэтому — фига в кармане, или б) это сигнал, мимикрия под своих парней для очень узкой, специфической аудитории российских либеральчиков-хипстеров-журналистиков. Типа «долбоеб» у Носега или Нах-нах у кого там. В принципе, ничего такого страшного, но хотелось бы все же узнать, откуда бабки? Юра, ты говорил так уверенно, что наверняка знаешь. Ну так поделись уже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А, ну то есть название ООО — это фига в кармане от либералов, которым несколько западло работать на кровавый режим, но ихие дети тоже есть хотят и все в тусовке всё понимают. Тоже себе версия. Хотя полной уверенности все-таки нет. Антоним к непонятным источникам финансирования — понятные источники финансирования. Однако тут уж кому что понятно… От говорящего зависит, что понятно. Если будет, например, Навальный с Венедиктовым разговаривать, то выражение «понятно откуда деньги» будет иметь прямо противоположный смысл.

  • Ответить

    Ну я то с вами разговариваю, товарищ майор, поэтому выражение «понятные источники финансирования» вам должно быть понятно. Также как я понимаю ваше «непонятные источники финансирования». Я понятно объясняю? Или непонятно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это может быть не фига в кармане, а наебка: деньги-то возьмем, а писать будем что захотим (или что старшие либеральные товарищи скажут). И здесь стремное название может играть роль такого дисклаймера — вас же предупреждали. В свое время в 90-х один перец собрал кучу денег с лохов по формату МММ и Хопра и скрылся в Израиловку. Название конторы было красивое и многозначительное «Лабеан». Потом-то все сообразили. Но тут в принципе может быть несколько слоев наебки. Вот, например, как оно многослоится в случае с Эхо Москвы: — Наебка 1 «Поклонитесь мне». Эхо принадлежит Газпрому, либералы вынуждены жить на деньги режима и подчиняться ему. — Наебка 2 «Непослушание». Либералы, несмотря на собственника, никого не слушают и люто, бешено ругают государство и власть. — Наебка 3 «Зоопарк». Государство отлично знает про Наебку-2 и специально держит либералов типа Альбац и Пархоменко, как заповедник уродов, чтоб народ ужасался. — Наебка 4 «А я не такой изверг». Некоторые умные либералы знают про Наебку 3 «Зоопарк» и продвигают себя лично, как более умеренных, на фоне альбацев. Ну и там еще есть слои, естественно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А ведь директорнах — уже вовсе не директор. И вот так у вас все. Роем.ру — ресурс об интернет-бизнесе, а не об йети-отрасли. А бизнес, это деньги, ферштейн?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Я понятно объясняю? Или непонятно? Не, оно-то понятно. Но ты пиши «я-то» через дефис, а «так же, как» через пробел с запятой, хорошо?

  • Ответить

    Конспирологическия версия про финансирование некими силами «под выборы» однобокая. Выборы будут хорошим драйвером, трамплином для этого сайта

  • Ответить

    Преданную аудиторию на сочетании баек: «Я с Путиным ездил в Череповец» и, одновременно: «А я с Лимоновым в КПЗ» — собрать непросто. Фанаты того или сего болезненно реагируют на сообщения о врагах. Подобные сообщения всегда трактуются, как «проплаченные», но не как «гражданские». Единственное исключение — не «политическое издание», а очередная помойка про селебрити. На уровне: «Саакашвили съел галстук, и галстук этот, к слову, английский, такие же есть в фирменном салоне на Тверской», «Путин поохотился в Хакасии — такие же вертолёты, как у него сдаются в аренду на аэродроме бла-бла-бла» В сегодняшнем виде «Ридус» заставляет предположить, что под термином «гражданская журналистика» будет замаскирована такая разновидность профессии, где не описывают позиции всех сторон той или иной драмы. А пропагандят строго за одну команду. Маскируясь под мол — «гражданская позиция это у меня такая», я вам скажу не как журналист, а как рядовой читатель и гражданин. Типа.

  • Ответить

    Ильин, а Варламов где-то упоминал, что он из чьего-то лагеря? Варламов — классический такой журнализд-наблюдатель, ходит и ретранслирует, как ему кажется, российские реалии. Только реалии эти, конечно, все тот же масква-стайл, немного облегченный в плане glamour, и это единственное отличие варламовской журналистики от «привычных СМИ». В общем, Радиус.ру — это просто красивое бегство с ЖЖ в стандалон.

  • Ответить

    Варламов — как тут на Роеме несколько месяцев назад верно написали — такой фотограф с американским подходом к собственной деятельности. (Если европеец «ковыряется в носу» и за неделю делает 100 репортажных кадров, азиат рассаживает своих героев и вообще делает не больше 5 кадров потёмкинских деревушек — то американец, за ту же самую неделю, сделает 15 тысяч снимков. Понятное дело — снимков условной «Москвы» или тех реалий, что способен заметить москвич в других регионах). В принципе в проекте на поверхности не только Варламов. Вот показалась и тень общественнопалатчика Марата Александровича Гельмана (раньше, вроде бы, «Палата» не отсвечивала?). Что Лебедев, что Гельман — очевидно войдут в «лагерь» к несколько карнавальному кандидату в Президенты РФ, господину Олегу Анатольевичу Чиркунову. Думаю и проект туда же потянут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, я понимаю, что ты испытываешь дружеские чувства и все такое. Но может, не надо каменты тереть, из дружеских чувств к фигурантам? Ничего там плохого про Варламова не было написано, кроме того, что миллионер он, похоже, бутафорский, а бабки берет у Медведева. Если ты про «своих» будешь все тереть, зачем нужен твой Роем?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А, вот и мурло Гельмана показалось. Ба! Знакомые все лица! «»Батюшки мои!» — ахнул дед, разглядевши хорошенько: что за чудища! рожи на роже, как говорится, не видно. Ведьм такая гибель, как случается иногда на рождество выпадет снегу: разряжены, размазаны, словно панночки на ярмарке. И все, сколько ни было их там, как хмельные, отплясывали какого-то чертовского тропака. «

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Юра, я понимаю, что ты испытываешь дружеские чувства и все такое. Виноват, обсдался. Беру упреки назад, если позволите. тут два треда про Варламова, я не вкурил, где что.

  • Ответить

    > Виноват, обсдался. Беру упреки назад, если позволите. Удалённые комменты вы легко опознаете по надписям «Комментарий удален», без такой плашки они исчезают очень редко — если в поле Alter Ego нецензурщина какая, разве что. Варванин и без моих дружеских чувств за себя постоит, а с Варламовым даже не знаком.

  • Ответить

    Как и предсказывали специалисты по Заговору — «Ридус» аккуратно встал между господином «Бурматовым» и госпожой «Потупчик». И постит замечательные цифири, из которых следует, что де «блогера Медведева» — читают миллионы. А совокупная аудитория нескольких «Ридусов» в ЖЖ + сам Медведев — это уже, аж, 6 миллионов человек. Хорошо они пока, хоть, оговариваются при этом, что Ридус, де, в эти выкладки не особо-то и верит. Мол — прикол такой. 6 миллионов! Но я сам на расчёте не был. «Там не могло быть моих отпечатков, я на стрёме стоял!» Тем не менее — любопытно, что общее число оказывается сравнимым со всей аудиторией всего ЖЖ, всех авторов на любую тему. Что выглядит ровно, как часть стратегии по освоению предвыборного бюджета. Как это явление понимает господин подобный какому-нибудь «Бурматову». Мол — … пункт первый. Поднять качество троллинга! Для чего показать (действительности это может не соответствовать, как мы помним по тушению пожаров БИНХом и Айфоном, главное медийная дествительность, а не реальная), что совокупная проправительственная аудитория Рунета — больше антиправительственной. А ещё лучше — советских, мол, больше чем антиправительственной и нейтральной аудиторий Вместе взятых. То есть, речь идёт о создании интернет-зеркала для тех сфальсифицированных цифр, что вскроются после «выборов» 4 декабря. Мол — в интернете тоже, как и в целом в РФ — 80% граждан — страсть как одобряют советскую власть, путинизм, социализм, модернизацию, неверных ментов, «Анну» «Чапман» и проданный остров Тарабаров.

  • Ответить

    По крайней мере такие, как «Путин» и Медведев — агрессивно (то есть действием) выступают против вменённых процедур выборов. Знать действительный кредит к ним доверия — даже они сами боятся. Но не то что «скрывают». Или фальсифицируют. Это тактика. Стратегия же — никакой связи (прямой или обратной) с Россией у них быть не должно. Они отдельно — русские внизу отдельно. 2 не пересекающиеся страны в границах одной. Соприкосновения — редки. Но дают яркие картинки. Весьма характерную, столкновения «яхты Абрамовича» с Россией, можно наблюдать сейчас во ВКонтакте, где Президенту (Рыков?) завёл страничку. http://vkontakte.ru/gifts53083705 что-то никакого намёка на поддержку — не наблюдается. Не так ли? Аналогичная история была в Facebook. А хорошо себя персонажи с яхты чувствуют только в окружении подставного гэбэшного трололо. То есть — ровно как и в риал-лайфе, только в недостоверной среде.

  • Ответить

    Вот и всё. Не вынесла душа поэта. И страничка с «подарками» и соответствующими «пожеланиями» http://clip2net.com/s/1j2wD clip2net.com/s/1j2xm clip2net.com/s/1j2wH clip2net.com/s/1j2x7 clip2net.com/s/1j2wT http://clip2net.com/s/1j2wM clip2net.com/s/1j2vP clip2net.com/s/1j2vT clip2net.com/s/1j2w4 clip2net.com/s/1j2wf clip2net.com/s/1j2wu Медведеву — закрыта. Омицголился наш Фердинант и вернулся в ту свою вторую страну, им. яхты Абрамовича. Где снова нет соприкосновения с обычными людьми из России.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это в ФБ и ВК — обычные люди из России? Ага. Я думаю, 90% тех, кто там бросился писать, либеральные подонки, которые в сети работают. Или просто бесплатные придурки вроде тебя, Illyn.

  • Ответить

    А ещё есть и третья версия. Самые ушибленные и омерзительные «подарки», черепа со следами когтей, бомбы и пистолеты + соответствующие комментарии — вполне могли оставлять, действительно, профессионалы. Только они не из первой, обычной России (да, я думаю среди больше чем 100 миллионов пользователей Вконтакто-Фейсбука — преобладают обычные люди из России) — а они профессиональные подсадные с яхты Абрамовича. Это же так привычно в их среде за последние 90 лет. Избегать соприкосновения с русскими. Если, по той или иной причине, оказывается некрасиво делать прямой запрет на соприкосновение (для начала придётся начальству в лицо изрыгнуть: «куда ты лезешь?! Там народное! Закройся!»; а если так не нахамить — охране грозит скучная и регулярная работа с сотнями настоящий обращений в день) — то фабрикуется «покушение на вождя». В рамках третей версии, в рамках стратегии огораживания — сама охрана и пишет каждый час сотню пустых матерных пожеланий забрать «Вовочку» и катиться колбаской сниматься в Ералаше. И уже на следующий день, подсадные «мотивированно» говорят диктатору: вот видите, какие они? Эти русские. Ататат! Мы обязаны закрыть! Неприлично взрослому эплофилу брендировать своей фамилией такой позор. А ведь там были далеко не только экспрессивные комментарии. Были взвешенные, понятные русские бытовые истории. Что-то в Краснодаре не в порядке с каким-то ментом. Где-то в России местные власти забили на детский дом, и так далее. Вот что бы не приходилось ни с чем вменяемым работать (у джигитов, со времён Кобы, это не принято) — хунта либо сразу отказывается от любых контактов. Либо фальсифицирует нападение на вождя и огораживается «категорией А». Ну зачем условному «Косте Рыкову» — сидеть читать километры историй из жизни каких-то там русских… Ему проще «сломать» канал связи, да и дело с концом. Честь имею.