Россияне не хотят платить за коммунальные услуги в Интернете

Только 10% россиян признались, что не знают о возможности оплачивать коммунальные услуги через Интернет или мобильный телефон. Такие данные показал всероссийский опрос Национального агентства финансовых исследований. При этом пользуется мобильным банкингом для оплаты ЖКХ всего 1% россиян, а с банковского счёта через Интернет не платит "практически никто".

Основная масса плательщиков рассчитывается через "Сбербанк" или "Почту России". Большинство платящих в "Сбербанке" не желает даже пользоваться терминалами, установленными в отделениях, а платит через кассу. На почте платят 34%.

НАФИ называет следующие причины нежелания граждан использовать удаленные способы оплаты ЖКХ: привычка к традиционным способам, отсутствие бумажной квитанции или чека, недоверие к дистанционным платежам, неудобство интернет-платежей.

Интересные цифры о коммунальных платежах в Интернете можно найти в исследованиях компании "Яндекс Деньги". Информационный бюллетень за лето 2007 года сообщает (.pdf), что "платежи за покупки и подарки (все товары кроме книг и музыки), страхование, курсы и тренинги, коммунальные услуги и взносы на благотворительность вместе составляют всего 1% от общего числа платежей".

А в исследовании, выпущенном летом 2009 года, можно прочитать: "наибольшую активность с лета 2008 по лето 2009 проявляли те пользователи Яндекс.Денег, которые платят за коммунальные услуги (совершили более одного платежа за ЖКХ). В среднем они совершают около 70 платежей в год".

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Ну так получается, что и я «отказываюсь платить через интернет», поскольку плачу не с банковского счёта а эл. деньгами. А вообще, народ приучить к таким платежам просто — надо лишь перестать принимать деньги в кассах. ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    был у меня случай — прислали из ДЭЗа телегу, что задолженность. Все счета оплачивались вовремя, но Яндекс-Деньгами. В ДЭЗе попросили доказать платежи. А чем докажешь — распечаткой из интерфейса? С тех пор предпочитаю постоять в очереди, но получить чек. P.S. Я-Деньги-то не виноваты, они все переводили. Это не их проблема, это проблема принимающей стороны, что она не в состоянии эти платежи идентифицировать корректно.

  • Ответить

    А где можно платить коммуналку через Интернет, э? Не в миллионике, есличто. Сталбыть, я тоже отказываюсь — выбора-то нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А где можно платить коммуналку через Интернет, э? В платежках, которые вы получаете, есть банковские реквизиты. Вот по ним через ваш любимый интернет-банкинг и платите, называться должно что-то в духе платеж по произвольным реквизитам . Сбербанковский интернет-банкинг это умеет.

  • Ответить

    Ну вот я — из тех, кто «практически никто». В смысле, через «интернет-банк». Электричество, вода, телефон — это пожалуйста. А вот собственно за квартиру — не могу. Потому что и рад бы заплатить платежом по произвольным реквизитам, но не могу понять, какое назначение платежа и что там с НДС. А без этого платежка не принимается. И уже полгода до бухгалтерии кооперативной дойти не могу, сберкасса по пути попадается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @lexa, а ты таки дойди до бухгалтерии, и потом в своем уютненьком бложике все распиши нам, чтобы мы не мучались, а платили через интернет-банк.

  • Ответить

    Засада основная — она в платежах за школы. Школы хочут видеть бумажку с синими отпечатками кассовой машины, иначе заколдабливаются. Если это место расчистить, ну там раз в год платить 1-го сентября, то тогда и квартиру пофиксю. А так — все одно в сбербанк.

  • Ответить
    Роман Усов Крафтворк

    Плачу Вебманями за всё, на почте и в банках (чтобы оплатить какую-нибудь фигню типа коммуналки или мобилы) не был года 4-ре. Напугать меня, видимо, сможет только запрос доказательств :) Если таковое произойдет — придется банкинг юзать, но на почту — ни за что.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Они не «не доверяют», они просто мегатупые (превед, игорь :о) Я весной сам наблюдал картину, как девушка в Сберкассе говорила: — Что вы в очереди стоите? Вот же стоит терминал! Идите и заплатите там! А «очередь» бурчала что «нам уж как-нибудь вот так, в окошечко..» и не шла. Это все из передачи «в мире жЫвотных»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я платил автоналоги для общения с судом, которому нужен был квиток. Свет, телефон и квартплату я уже несколько лет перечисляю через QIWI и в сберкассу ни ногой.

  • Ответить

    realcomp, а ты знаешь, что разработчики «Электронной сберкассы» сами бояться ей пользоваться ? Через окошко надёжней, деньги с очень большой вероятностью дойдут, потому что большинство платит через сберкассу, плюс у тебя есть бумажка на руках. Через сберкассу платить ужасно неудобно за тот же транспортный налог, но другого выбора нет. Заплатишь через Яндекс.Деньги, например, а тебе потом придёт бумажка, что ты налог не заплатил с пени. И потом потратишь в сто раз больше времени, доказывая, что ты не верблюд.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я знаю, что налоговые всякие дела можно оплачивать только через Сберкассу и вообще лучше, когда есть квиток. Я сам тоже так (без удовольствия) плачу. Но очередь создается вовсе не автовладельцами с «Транспортным налогом», а бабульками, оплачивающими «регулярные платежи» типа света, квартплаты и телефона. Это они там стоят в очередях с утра до вечера, вместо того, чтобы сунуть свою пенсию в терминал и нажать пару кнопок. Это всякие другие граждане, которым и в голову не приходит, что мы уже в более современном мире живём, где есть какая-никакая, но автоматизация. Примером тому может быть получение мной загранпаспорта для сына. Я отправил заявку через Госуслуги и забрал паспорт через 4 недели. А многие предпочитали стоять в очереди с бумажными анкетами на «личный прием» и вообще толкаться в этой вонючей дыре, называющейся «районная ФМС». То же и с оплатой за свет.

  • Ответить

    > Заплатишь через Яндекс.Деньги, например, а тебе потом придёт бумажка, что ты налог не заплатил с > пени. И потом потратишь в сто раз больше времени, доказывая, что ты не верблюд. Так платите не через все-таки несколько сомнительные схемы вроде ЯДа, а через интернет-банкинг, где останется выписка которую гораздо легче потом заверить в случае нужды.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дима, этим постом про госуслуги ты кагбе оскорбил всех свободо*бов. Да ты что, какой загранпаспорт через 4 недели через сайт, этого не может быть в этой стране, когда Транснефть избивает журналистов коробками из-под ксерокса на Триумфальной площади!

  • Ответить

    realcomp, так в фмс я так понял всё равно надо идти, чтобы сфотографироваться, а потом, чтобы паспорт забрать, там только для этого народ и стоит. я получал новый загран паспорт как раз за пару месяцев до того, как должны были принимать анкеты через интернет. дело было так: ты скачиваешь анкету с сайта, заполняешь её, печатаешь, приходишь к ним. они берут эту анкету, засовывают в сканер, он распознает всё с ошибками, они их правят вручную за минуты 2, после чего сажают тебя в будку и фоткают, потом фотку прикрепляют к электронной анкете в своей ИАС(на которой, наверняка, попилили дофига денег, кстати, но не суть). так вот, как тогда раньше говорили, приходить фоткаться всё равно придется и забирать тоже — никуда не денешься, а очередь понятное дело одна, а основное время там уходило на по сути открывания твоего профиля, фотографирование и прикладывание к нему фотографии. Раньше процесс занимал 15 минут на человек, сейчас будет занимать минут 10. с оплатой коммунальных услуг та же самая ситуация, так уж получилось, что теперь за меня их платит хозяин квартиры, которую я снимаю, и ему удобно и мне удобно, но за свою квартиру приходится точно так же платить через сбербанк ровно по той же причине, хорошо, что делаю это опять же не я. за телефон/интернет плачу через интернет, там приход денег можно проверить и сомнений не возникает. coredumper, суть та же: интуиция и жизненный опыт подсказывает, что у нас в стране правильнее сделать так, чтобы потом не стать верблюдом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    надо: 1) Зарегаться на ГоУслугах (это 2 месяца занимает, пока письмо придет) 2) Заполнить анкету и приложить к ней «любую» фотографию. 3) Получить письмо от сервиса (мне пришло через неделю) 4) Оплатить в Сберкассу денежки (занимает от пяти минут до двух часов, как повезет) 5) Сходить в ФМС и сфотографироваться там (занимает 10 минут, потому как те, кто через портал — без очереди идут) 6) Дождаться письма о готовности (я ждал 3 недели) 7) Прийти в ФМС за документом и забрать его (снова без очереди, занимает 5 минут) Все. Может быть, это мне так повезло, конечно. А народ там стоит — это тот, кто заполнил анкету и хочет сдать. Ну и всякие такие.. Непродвинутые, короче говоря. :о) А сколько они там украли денег на разработке — я не знаю.

  • Ответить

    > 4) Оплатить в Сберкассу денежки (занимает от пяти минут до двух часов, как повезет) ну вот и оплатили бы через не через сберкассу, что вас остановило, никто же формально не может вас заставить оплачивать пошлину через определенный банк, правильно ? вот бабушек, которые половину своей пенсии отдают за квартплату, останавливает подойти к непонятному новому автомату ровно тоже самое.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я знаю, что налоговые всякие дела можно оплачивать только через Сберкассу и вообще лучше, когда есть квиток. Че за чушь? Любой (крупный?) розничный банк может принять у вас нал и дать квиток. Любой банк с клиент-банком дает заплатить и дает распечатать платежку. Киви небось дает платить налоги (честно говоря, не пробовал…) Другой вопрос, что сберов действительно навалом, а в «любом банке» шансов налететь на очередь в кассу не меньше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это только в теории, уважаемый Банкующий, можно «в любом банке». А на практике — не в любом. Вот я платил, например, через Юникредит. И где-то вышла ошибка — не за то заплатил в ФНС. Написал им через Госуслуги «что вы от меня хотите, демоны?» письмо-заявку. Мне позвонила девушка, назначила встречу. Разобрались. Так и есть — мои деньги попали не в транспортный налог, а в налог на недвижимость. И надо бы деньги перевести, но они могут сделать это только через возврат. А возвращают только через Сберкассу, на сберкнижку. А вы говорите «в любом, на любой» Да ни фига подобного! :о)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > чтобы сунуть свою пенсию в терминал и нажать пару кнопок вы уверены, что пару? банкоматы Сбера научились сканировать квиток квартплаты и все реквизты волшебым образом по нажатию кнопки возникают в терминале?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так не бывает. Или «возврат платежа» — и тогда пофиг куда, обычный откат транзакции. Или «переводят на сберкнижку». Тогда на любой счет могут. Но проще, конечно, взаимозачесть и в следующий раз за недвижку платить меньше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > банкоматы Сбера научились сканировать квиток квартплаты и все реквизты волшебым образом > по нажатию кнопки возникают в терминале? Там во многих случаях достаточно просто ввести номер лицевого счета (6-значное число) — все реквизиты автомагически заполняются сами. Ну это у нас в Замкадье так по крайней мере.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Так не бывает» Я тоже так сказал девушке в налоговой. Мол чо за х@ня. Девушка со мной на словах согласилась, но вариантов, сказала, нет. А так — ну да, элементарная операция внутри налоговой. Перевести с моего одного счета на другой. И еще исправить оплаченные мной деньги, которые (по ошибке операционистки сбербанка) попали на счет моего отца на мой счет. Но вторая операция вообще невыполнима. Каменный век, чо. Но — реальность.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну если сумма небольшая И на зачет в будущие периоды соглашаться не хочется, то можно же просто им официальную телегу оставить «прошу перевести переплату на счет такой-то, там-то в установленные Законом сроки». И ведь переведут, охота им с тобой судиться потом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Ну это у нас в Замкадье так по крайней мере а у вас в замкадье эти штуки бабулям еще и сдачу дают?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, Сбер за оплату квартиры в нерезиновске берет 0.5% что через банкомат, что через СБ-онлайн. Поэтому плачу через банкомат Банка Москвы, карта есть. А электричество и телефон — через сбер. Старушек понимаю, им разобраться с интерфейсом тяжело. Я первый раз за электричество через банкомат заплатил в 100 раз меньше, вместо копеек надо было еще два нуля вводить. Пришлось доплачивать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Сбербанке на Парке Культуры пошли прогрессивным путем. В комплекте к банкоматам идет специально обученная тетенька. Она строго выдергивает из очереди очередную «бабульку» (когда очереди нет перехватывает на входе), ведет к банкомату, нажимает кнопочки, помогает все оплатить. В таком виде человеко-машинный комплекс вроде бы работает :).

  • Ответить
    Альтер Эго

    счас в интернете ком платежи ( без указания всех реквизитов ) можно оплатить только в нерезиновске. (есть исключения но они редки ). Так что тему нужно назвать «москвичи не хотят платить за ком услуги».