В связи с объединением Yahoo и Bing, сайт searchenginewatch.com, рекомендуемый к прочтению сотрудниками Google и "Яндекса", решил провести исследование, могут ли нишевые и в прошлом локальные поисковики составить конкуренцию «двум бегемотам» (Bing и Google).
Для исследования была выбрана технология, позволяющая отследить, на какие участки экрана смотрит испытуемый. А среди исследуемых поисковиков, внезапно, оказалась и альфа-версия Yandex.com. Тестовым запросом стал «iphone 4». Целью исследование был поиск ответов на ряд вопросов, в том числе: влияет ли дизайн на поведение посетителей и у всех ли поисковиков страницы выдачи поисковых результатов (SERP) одинаковые.
Для всех испытуемых сайтов на неизвестном количестве подопытных людей были составлены «карты внимания» (heat map) и отмечены самые интересные подопытным людям участки страницы выдачи поисковых результатов (см. пример для Yandex).
По картам внимания, в свою очередь, были даны цифровые оценки «привлекательности» разных блоков выдачи для каждого сайта. Блок рекламы оказался самым привлекательным у Google, даже несмотря на то, что на приведенной карте внимания для «Гугла» реклама на странице отсутствует в принципе. Блок непосредственно результатов тоже лучше всех у «Гугла», а результат «Бинга» оказался хуже «Яндекса».
Результатом сногсшибательного по научности исследования стали такие же глубокие выводы: страницы выдачи у поисковиков отличаются, а Baidu и Yandex всё еще эксплуатируют старые версии дизайна выдачи от «Гугла».
Тем не менее, картинки с картами внимания представляют некоторую ценность, и по ним можно составить и более практичные теории для последующего их тестирования на своих сайтах. В частности, определенный интерес представляет исследование вопроса: выбирают ли люди удобный для себя поисковик, или приучаются использовать не самые удобные для себя сервисы единственным удобным способом.

Комментарии
Если серьезно - пиар "Яндекса" на Роеме у вас в голове. Исключительно.
Это не вы мне пеняли за "плохую" новость про мейл, когда их реклама у меня крутится?
Нет, не так. Пацаны идут к успеху.
Комментарий umkalive отредактирован Администратором 01.09.2010 21:43:20
Кстате, я тут подписался на чуваков и в письмах бажок имеется. Вместо темы какая-то переменная кажется.
>> 27 мар 2006 ... Компания Yandex, возможно, скоро выйдет на IPO.
Рвутся?
Когда я захожу на роем, я чувствую себя на много лет моложе.
Поэтому ваше мнение понятно, и спасибо что вы переживаете за качество контента, но, к сожалению, это очень общая претензия, которая у меня в мозгу всегда и так есть.
лет 12 назад Дима Крюков на Рамблере аналогичные результаты получил, помнится....
Если говорить о качестве статей - вы понимаете, что эта статья, хотя и на русском, сильно уступает первоисточнику?
Заметка не является точным переводом оригинала, а лишь вольным пересказом с акцентами на некоторых моментах. Если видите фактические ошибки в пересказе - укажите. Если считаете, что в оригинале было что-то ценное, что не вошло в эту заметку, или не согласны с какими-то интерпретациями - для этого тоже есть комментарии.
(Было бы неплохо, а то иногда страница долго грузится из-за этого обвеса.)
Тестировали то на американцах. Чего им на гугловский логотип смотреть? - они его и так знают. А Яндекс для них - неведомая зверушка. Вот они и смотрели, а чью это выдачу им показывают
26 KB
(0 from cache)
24.59s (onload: 24.98s)
Я не против кнопки, на моём стоят аналогичные, но в соотвествующем обвесе как правильно было замечено активирующемся по онлоад, здесь получается, что загружается все до кнопки потом адские тормоза коннект к мылу (см цифры из фаябага).
>>Тестировали то на американцах. Чего им на гугловский логотип смотреть? - они его и так знают. А >>Яндекс для них - неведомая зверушка. Вот они и смотрели, а чью это выдачу им показывают
У гугла это место тоже "горячее", так что это не объяснение.
Серп - это страница текста, страницу текста рефлекторно начинают просматривать с правого верхнего угла. Поэтому туда издревле ставят лого/ссылку на главную.