Mail.ru социализирует почту

Mail.ru разработал стандарт Open Mail Format для "социализации" электронной почты.

Open Mail Format (OMF) представляет собой микроформаты в теле письма. С помощью специальной разметки, описанной в спецификации, отправитель письма (социальная сеть, сайт знакомств, другой почтовый сервис) может внедрить аватар отправителя (или логотип сайта), ссылку на его страницу в соцсети, краткий текст уведомления, основные действия при получении письма (например, при регистрации на сайте - кнопка "Подтвердить регистрацию" вместо длинной ссылки).

Новый веб-интерфейс Mail.ru, поддерживающий OMF, доступен пока только по инвайтам. Выглядит это так:

Стандарт OMF, кроме Mail.ru, сейчас поддерживается сервисами Mamba, Afisha.ru, Headhunter.ru и Molotok.ru.

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    В общем-то, нет никаких препятствий сделать тоже самое и в почте Рамблера. Все что для этого необходимо — гарантия неизменности спецификаций OMF со стороны Mail.ru. Будут гарантии — будет с нашей стороны поддержка.

  • Ответить

    Заголовок корявый, зато функция очень удобная. По крайней мере, лично я очень доволен тем, что можно будет совершать действия на каких-либо сайтах, не выходя из режима просмотра почты. Остается только всем серьезным сервисам (прежде всего социалкам и крупным форумам) поддержать этот стандарт. Или предложить друго для тех же функций — признаться здесь тех.часть мне совершенно не интересна.

  • Ответить

    Я когда-нибудь создам все же раздел «Советы редактору» и буду туда перемещать оценки заголовков, оборотов и прочие обсуждения неошибок. Каталог придумаю подходящий, типа roem.ru/dev/null

  • Ответить

    >смешно — Рамблер выдвигает условия к мылу и требует гарантий Не к Mail.ru, а к предлагаемому стандарту. Никому не улыбается перспектива потратить кучу человеко-часов на реализацию фичи для гиков и потом обнаружить что уже вышла новая версия спецификации, слабо совместимая с предыдущей. Соответственно, если будет понимание что спецификация вводится всерьез, надолго, и она будет обратно совместимой по версиям, то мы сделаем поддержку. Если же все будет так же как со спецификациями RSS, то заниматься поддержкой инициативы лишено смысла — это пустая трата ресурсов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если же все будет так же как со спецификациями RSS, то заниматься поддержкой инициативы лишено смысла бедные бедные RSS-читалки, они не знают, что лишены смысла…

  • Ответить

    >бедные бедные RSS-читалки, они не знают, что лишены смысла… К сожалению, наличие несовместимых спецификаций на RSS — то зло, с которым уже нельзя бороться. Однако, к теме обсуждения это касательства не имеет.

  • Ответить

    Яндекс ответил так: ==== Мы посмотрели на этот формат, и он кажется нам интересным. Возможно, мы обсудим наши пожелания с его создателями, и будем думать о внедрении в Яндекс.Почту. — С уважением, Тимофей Журавлев Служба поддержки Яндекса http://help.yandex.ru ====

  • Ответить

    Дико извиняюсь, что немного не по теме А почему Мэйл Ру не сделает почту для домена Вроде, скажем так, «все нормальные поисковики» дают возможность пользовать мэйл на домене :) А тут вполне набирающий силу поисковик да еще с названием Мэйл ….. :))))) Могу предположить, что не ожидается большого спроса, но, скажем, я бы сделал для своего домена мэйл на Мэйле

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поддержки инициатива не вызовет, это стандарт mail.ru, а не стандарт предложенный для обсуждения всем участникам сообщества, в частности в контакте, яндекс, рамблер, одноклашки, и тп. Если OMF был бы полностью открытым — то есть стандартом которым не владает одна компания, возможно бы его поддержали все, но не факт RSS, мёртвый вариант не смотря на открытость, не забываем так же что письма читают не только вэбом, но и аутлуком, microsoft поддерживать это не будет никогда. Поэтому необходима поддержка хотя бы на уровне плагинов под все популярные почтовые клиенты. Всё это на уровне фичи для гиков, читай open social google. Мертвяк полный, как и в случае с поддержкой Open Social, сам по себе Open Social не поддерживается никем и не нужне никому, читай Facebookу, забыт забит и почти сдох, в отличие от API Facebooka. Сам по себе API, если не прогонять его через модерацию тех кто будет слать в этом формате письма, читай отдельный загончик для избранных сайтов, сильно упростит заспамливание ящиков, где кнопка это спам в снипите ? (очевидно так спешили это выкатить что забыли про неё). Попахивает дилетантизмом как и в случае с заявой о поддержке OpenSocial моим миром. Тем не менее удачи идея микроформатов, довольно красивая сама по себе, а аватарки в списке писем, это давно и очень всех хотят, главное чтобы не сдохли фронты )))

  • Ответить

    Остальной словесный понос поскипал. >сильно упростит заспамливание ящиков, где кнопка это спам в снипите Нет, это не так. Любая почтовая система прежде чем положить пользователю в ящик письмо, занимается фильтрацией спама. Поэтому опасаться фэйк-OMF писем, по крайней мере для Рамблера не стоит. Кроме всего прочего, у Рамблера есть специалисты службы поддержки Почты, в их компетенции находится много задач, но одна из основных — обучение системы антиспама. Поэтому нас не напряжет выделить отдельного человека для рассмотрения заявок о приеме писем в стандарте OMF. Соответственно, без официально принятой заявки письма будут показываться как обычно, а после одобрения ресурса — в виде OMF. С крупными игроками типа ВКонтакте, Одноклассников, Мэйлру, Яндекса, сервисов знакомств и тому подобного я готов договориться лично. Надо понимать, что основная задача Рамблер-Почты состоит в том, чтобы дать пользователю максимально удобный интерфейс. Я не вижу никаких препятствий к тому чтобы не поддержать хорошее начинание коллег. Отдельно хотелось бы обратиться к коллегам из Mail.ru с предложением создать консультативную группу (или как минимум 0 список рассылки), посвященную формату OMF. Это позволит упростить коммуникацию между разработчиками и ускорить внедрение новых features.

  • Ответить

    вот.. а еще предложение все-таки не зацикливать на OMF такие распространенные классы, как video и audio.. Мне вот со стороны верстки видится более удобным либо, как выше писал, назвать их omf-video, omf-audio, либо чтобы была возможность для каждого класса типа video и audio добавить второй класс, omf (ну, типа <span class=»omf video»>), сам класс omf при этом в стилях можно даже в CSS не прописывать.. А лучше, чтобы поддерживалось и так («omf-video»), и так («omf-video»)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересный формат, думаю найдёт поддержки в будущем. ps: повеселили очередные вопли красноглазика уебунтиста у которого всё кнопка тормозит и тормозит (: Фуфлокс юзается, если память не изменяет, давно б заблокировал в adblock её, что сопли в каждой теме про Mail.ru свои размазывать.