Лента.ру вынесла предупреждение читателям

Развитие событий: "Яндекс" радикально решил вопрос "Ответов" (16 июля 2010)

В редакционной заметке под заголовком «Первое предупреждение читателям», Андрей Коняев, украшая текст рядом метафор, сообщает, что «Лента.ру» испытывает трудности с модерированием дискуссий на своем форуме. Низкий культурный и смысловой уровень комментариев, в свою очередь, портит мнение о сайте в целом. В конце заметки форумчанам «Ленты» выносится первое (из двух возможных) предупреждение, за которыми может последовать закрытие форума.

Форум на сайте был восстановлен в начале февраля 2010-года по просьбам читателей. В комментарии для Roem.ru, директор по развитию «Ленты» Вячеслав Варванин подтвердил, что если усилия по поддержке форума будут и дальше расти непропорционально его ценности, то форум может быть закрыт:

Проблема вполне разрешима. Но просто так сажать толпу модераторов - не интересно, нам нравится экспериментировать. Например пугать последним предупреждением. Ценность форума для Ленты близка к нулю, мы его присобачили через "не хочу" исключительно по просьбам читателей. Всех вместе - и "плохих" и "хороших". В данном случае мы всю аудиторию воспринимаем как единого субъекта, без деления на категории. Такой один боольшой Читатель с большой буквы. Если этот субъект способен внять русскому языку и повести себя прилично, значит будем поддерживать этот бессмысленный сервис и дальше. А если перевесит темная сторона –  ... с ним (здесь Вячеслав Варванин выразил безразличие судьбой форума. - Roem.ru) с этим форумом, у нас есть более увлекательные занятия.

На данный момент авторизация на форуме приостановлена не в качестве демонстрации серьезности намерений сотрудников Lenta.ru, а вследствие желания админов пересобрать Apache в рабочее время, добавил Вячеслав Варванин.

Обсуждения  материалов на Lenta.ru существовали и раньше, до 2005-го года, когда они были закрыты по причине замусоренности. Свидетели утверждают, что любое обсуждаемое событие, не позже шестого комментария вызывало сакральную фразу "Во всем виноваты евреи", после чего обсуждение шло вразнос.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Лично я приветствую желание быть ближе к людям, получая от них отклики, и полностью согласен с тем, что неадекватные, бессмысленные и некультурные комментарии портят впечатление о ресурсе в целом, и, вероятно, распугивают некоторую часть адекватных людей, которым иногда есть что сказать по теме Так что желаю успехов.

  • Ответить

    Передайте админам ленты.ру, что всё прогрессивное человечество уже давно использует nginx+fastcgi вместо apache (или как минимум вместе с ним).

  • Ответить

    А что не пойдут по стопам Одноклассников и различных радио- и теле-шоу?! Ввели бы оплату за регистрацию и может даже плату за комментарий и о «нулевой ценности» речь бы уже не шла. Тоже мне «рокет сайнс». Не можешь молчать, так хочется высказаться — заплати!

  • Ответить

    Юра, ука, я не тебе, ауй, буду больше интервью давать, ты опять вычеркнул весь мат. Я, млять, оуенно ценю твою дацкую заботу о читательских нервах, конись они уем, но там, млять, была большая часть смысла. Девять еанных десятых, я бы сказал. А тут я у тебя вышел какой-то Кондолизой Пауэл, не похож ниуя. А в итоге что? Молодые ниакрепшые умы в стремлении на лентуру будут старательно набирать в бразерсной строке сахарнаявата.рф и абламываца. Кому от этого хорошо?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Учитесь у «Ведомостей» — никаких бесплатных почт, регистрируйся на корпоративную почту, и типа все. Модерация минимальна.

  • Ответить

    > Да тебе дай волю, ты еще и вопросы к интервью напишешь, знаю я тебя. Ты разжился сингл молтом? > Учитесь у «Ведомостей» — никаких бесплатных почт, регистрируйся на корпоративную почту, и типа все. Модерация минимальна. НЕТ (круто я его отбрил, а?) > directornah, мат в статьях на роеме платный. прошу пройти в кассу и оплатить, тогда появится. :)) Извини, брат, мелочи нет совершенно, завтра еще будешь тут?

  • Ответить

    Сингл молт могу достать, а что сразу нет, ты как-то быстро все решил, давай обсудим И не дискутируй с теми, кто выдает себя за администрацию, ты что.

  • Ответить

    Да фиг с ним с молтом, у меня он теперь на первом этаже в непристойном пасратименте, мне теперь можно налом все. Кста риальне крутая фича вискиклаб на первом, вот у тебя тут задроты рамлер ругают, а насамделе риалне крутая фича гугл сосет. Про обаманстрацию мне тоже довольно таки все равно, потому что я даже последнюю кухарку не побрезгую… не помню как дальше, но идея ведь ясна, чо? Кстате пазырить я бошсево хочу германия-аргентина, но он сука рано в шесть субботу, но если ты выедешь из своего 11-цка накануне, то может и выйдет чо. В обстальном полагаю, что проект роем.ру не удался, не оправдал ни возлагаемых надежд, ни инвестиций (бгг), а кроме того не имеет гонорарного вип-фонда, почему может быть закрыт в любое время без жалости, но с облегчением. Да, и вас тоже. Звони, скучаю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Неправда. Врут все. Альтерэга лучше анонима. Хотя бы тем, что это приветствуемая форма общения среди здесь. Варванинг. Выходит, ты не выдерживаешь вебдваноля, уже жаловаться начали и стенать? Сетевая демократия не по зубам тебе. Опять форумы закроете? Кишка-то тонка.

  • Ответить

    Alter, знаете, у меня здесь 2-3-4-5ужемного тысяч посетителей в день, я уже от альтерэг зашиваюсь и думаю как бы их приструнить. На Ленте, по факту, почти каждый посетитель — Альтер, но их порядка на три больше. И как-то терпят Соотношение если составить — терпят куда сильнее чем Roem.ru Так что не в кассу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это — Носег. Оторвал и сразу переварил. Да, ужоснах. Яка держава, таки и интернет-сми.