Почта России защитится Касперским

Почта России приобрела у Лаборатории Касперского (ЛК) до 200 000 тысяч лицензий на Kaspersky Total Space Security. По условиям сделки в ближайшие 3 года софт ЛК будет работать во всех 42-х тысячах отделениях Почты России. Максимальная сумма контракта на поставку антивируса, заявленная в конкурсной документации, могла достигать 240 млн. рублей, но по данным приводимым Ведомостями со ссылкой на представителей Почты — итоговая сумма оказалась значительно ниже (порядок "значимости" неизвестен).

Закупка ПО, в глазах государства, выглядела, как конкурс с 1 участником — по словам дистрибутора антивирусов Eset Александра Чачавы, документация тендера, составленная госзаказчиком, содержала десятки специфических свойств, присущих только антивирусам производства ЛК (например, искомому софту требовалась сертификация ФСБ), потому гипотетическая конкуренция между поставщиками ПО могла вестись только: или на ранних этапах проектирования софта, или во время составления документа с условиями конкурса. В состязание по писанным условиям конкуренты ЛК попасть уже не могли.

Регламент Почты России вполне позволяет объявить победителя даже если в тендере лишь один участник — главное, что бы предложение продавца полностью соответствовало заявленным требованиям заказчика.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    специфических свойств….искомому софту требовалась сертификация ФСБ А по мне вполне разумное требования для ПО, которое будет установлено в гос. организациях. ps: ждём в теме есетовских троллей и сумантековских истеричек :)

  • Ответить

    «например, искомому софту требовалась сертификация ФСБ» это вполне справедливо. Странно, что др.Веб не участвовал, у них вроде как тоже есть сертификат. учитывая, что из конкурентов написано толко про Eset, подозреваю, что они авторы этой новости))

  • Ответить

    Новость — не очень грамотный рерайт ведомостной заметки. Чачава (который кстати не дистрибутор есета, там все чуть сложнее) все же не альтерэге для роема комментировал, а Ведомостям, надо бы ссылочку поставить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чачава еще тот гусь. А чего он хотел-то? Пусть еще попытается Трайденты на наши подводные лодки продать. Не надо Есета в Почте России. Потом критический апдейт захочется получить, а рычагов нету. И сертификация ФСБ тоже правильное требование.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Поздравляю ЛК. 7-8 миллионов долларов для ЛК примерно 5-7% квартальной выручки. То есть заметно, но не очень много.

  • Ответить

    small_matter — не стреляйте пианистов, все будет нормально. Шероховатостей будет меньше, в этом тексте их объем в пределах допустимого, на «Ведомости» ссылку уже есть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть очень много ситуаций, когда поставщик один, и это нормально. Зачем тендер? Да по формальным основаниям.

  • Ответить

    Юра, а слабо было бы пианисту или его нанимателю взять в сети условия тендера и выложить табличку с обозначенными в нем требованиями, поместив в нее рядом возможности АК, Есета (докторавеба и симантека). Интересно же, почему доктор не стал участвовать хотя бы ради приличия и правду ли говорит Чачава. Или я слишком многого хочу от интернет-сми? (Я, кстати, слышал что Есет пару лет назад наконец получил в России какую-то госсертификацию, позволяющую якобы участвовать в гостендерах, но какую именно — не вникал.)

  • Ответить
    Альтер Эго

    пару лет назад наконец получил в России Не пару лет назад, а прошлой осенью сертификат ФСТЭК получили. На чём очень долго и с наглым враньём pr’ились. Впрочем как всегда…

  • Ответить
    Альтер Эго

    @small_matter там даже не пианисту может показаться странным, что условия дословно повторяют строки из описания Каспера к своему софту. Всего в тендерной заявке около 400 пунктов, где, разумеется, много общих мест. «Поддерживает вин ХП?» Ага. Но есть и более специфические. Вот тут можно выкачать условия http://www.russianpost.ru/rp/company/ru/home/tenders/item2?tenderid=130 и обнаружить, например: В условиях: «Проверку на наличие вредоносного кода входящих и исходящих электронных почтовых сообщений, передающихся по протоколу SMTP, а также всех присоединенных к ним файлов» В руководстве админа на один из видов Каспера ( dnl-ru1.kaspersky-labs.com/docs/russian/kav5.5_checkpoint_ru.pdf ): Проверка на наличие вредоносного кода входящих и исходящих электронных почтовых сообщений, передающихся по протоколу. SMTP, а также всех присоединенных к … То есть — Дословное повторение. — В условиях: «Непрерывное отслеживание попыток выполнения на защищенном сервере скриптов VBScript и JScript, созданных по технологиям Microsoft Windows Script Technologies (или Active Scripting)» В руководстве админа на другую разновидность Каспера (http://www.kaspersky.com/docs/kaspersky_anti-virus_file_server?downlink=206909502): «… выполнение скриптов, созданных по технологиям Microsoft Windows Script. Technologies (или Active Scripting)» То есть — добавление 1 слова, а так дословное повторение. — В условиях: «-        возможность предупреждать заражение сервера при репликации с других, не защищенных серверов Lotus Domino; » В документе Каспера (http://www.kaspersky.com/docs/security_mail_server?downlink=182437471) «Модуль Kavreplmonitor предупреждает заражение сервера через репликации документов с других, незащищенных Антивирусом Касперского серверов Domino» То есть — перезапись, как кажется, строки фирменного описания изначально содержащей бренд продукта в нейтральный вид. — В условиях: «Настройка параметров работы приложения в соответствии с объемом и характером проходящего трафика, а также характеристиками установленного оборудования (объем оперативной памяти, быстродействие, количество процессоров и пр.);» Опять из помянутого выше фирменного pdf описания Каспер для Чек Поинт: «Настройка параметров работы приложения в соответствии с объемом и характером проходящего трафика, а также характеристиками установленного …» Снова — дословное соответствие. — В условиях: «исключения из проверки безопасных процессов, работа которых может замедляться при антивирусной проверке (процесс резервного копирования данных, программы дефрагментации жесткого диска и другие);» В на фирменном сайте http://www.kaspersky.ru/anti-virus_windows_server : «Администратор может исключить из проверки безопасные процессы, работа которых замедляется при антивирусном сканировании (например, процесс резервного копирования данных, дефрагментации жесткого диска и др.).» Опять дословное — ДР. *** Такие дела.

  • Ответить

    Дорогой(ая) Альтерэга, Раз вас эта тема так волнует, вы сделайте, пожалуйста, табличку требований/функционала, и повесьте ее здесь (может даже в лучшие комментарии попадет) — тогда все будут знать, что да, ЛК _тоже_ участвует в договорных тендерах. Процитированное показывает, что да, копипейстили, но не доказывает факт договорного тендера, ведь эти требования, кажется, вполне себе разумные. Или что, есетнод всего этого не умеет? Умеет ведь. А зачем выдумывать формулировки заново для конкурса, когда можно списать. Готовь я такую документацию, я бы тоже копировал из документации вендоров.