Российским СМИ дали DMCA для комментов

По решению Верховного суда интернет-СМИ освобождаются от ответственности за комментарии читателей на сайтах и не обязаны осуществлять премодерацию пользовательского контента, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Комментарии читателей отнесли к авторским произведениям, идущим в эфир без предварительной записи. Поэтому при обнаружении комментариев, нарушающих законодательство, надзорные органы могут обратиться в редакцию интернет-СМИ с просьбой отредактировать или удалить их.

Здесь СМИ может как выполнить требования Роскомнадзора (который и будет следить за соблюдением законов), так и отказаться, но во втором случае для СМИ возможно наступление ответственности если издание не докажет необоснованность претензий надзорных органов.

Данное положение имеет сходство с американским Digital Millenium Copyright Act, за исключением того, что им регулируется не нарушение авторских прав, а появление незаконных комментариев. Ответственность для СМИ будет возникать только тогда, когда оно было извещено о нарушении и не отреагировало на него.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Заголовок новости — скандалыинтригирасследования: У читателя роема «DMCA» == «что-то очень плохое», тогда как на самом деле речь идёт об аналогии между не связанными тематически пунктами двух законов. То есть DMCA тут вообще ни при чём, его упомянули заради флейма только.

  • Ответить
    Альтер Эго

    http://www.youtube.com/watch?v=VdTWhYaxJl8 Михаил Федотов о решении пленума Верховного суда. *** Федотов, Михаил Александрович Материал из Википедии — свободной энциклопедии Михаи́л Алекса́ндрович Федо́тов (родился 18 сентября 1949 в Москве) — известный юрист, Российский государственный и общественный деятель. Министр печати и информации России (1992—1993). Секретарь Союза журналистов России. Преподаватель в Государственном университете-Высшей школе экономики. Родился в семье потомственных юристов. Вместе с Ю. М. Батуриным и В. Л. Энтиным создал новый жанр юридической научной литературы — инициативные авторские законопроекты. В этом жанре (в соавторстве) создал проекты законов «О печати и других средствах массовой информации» (ликвидировавшего предварительную цензуру), «Об общественных объединениях», «О средствах массовой информации», «Об архивном деле и архивах», «Об издательском деле». Возглавлял рабочую группу по подготовке проекта закона «Об авторском праве и смежных правах». Вице-президент и член президиума Фонда ИНДЕМ. Руководитель кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности. Эксперт Программы TACIS по интеллектуальной собственности. В августе 1993 инициировал создание Российского авторского общества (РАО). В 1993—1995 — председатель Авторского совета, президент РАО. С мая 1998 — секретарь Союза журналистов России и Сопредседатель Большого Жюри. Один из создателей Кодекса профессиональной этики журналиста.

  • Ответить

    Я не разделяю мнения, что DMCA это что-то очень плохое. Это свод правил. Сходство механизмов: предупреждение, и лишь потом санкции, если не отреагировал на предупреждение и не отбился в суде — очевидно. Интересно, что если в Штатах такое законодательство разработали ради защиты авторских прав, у нас такую схему применили для борьбы с неправильными комментариями. Сразу видно приоритеты.

  • Ответить

    Только механизм этот — предупреждение, суд, санкции, — не является чем-то, свойственным конкретно DMCA. Так устроена судебная система (по крайней мере, англо-саксонская) в целом. Так что DMCA действительно притянуто за уши, тем более, что ассоциируется он чаще всего с идиотическими претензиями на нарушение защиты от копирования типа «double ROT13»

  • Ответить

    Я не думаю что за идиотскими претензиями Роскомнадзора станет дело. Работа ему предстоит обильная, поэтому в вале предупреждений найдутся и те, которые ликующая блогосферка назначит идиотскими.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нанана. Ща владельцы сайтов с черными списками компаний будут грести бабло. Проще заплатить, чем писать в Роскомнадзор, ждать оттуда ответ(а это чувствую небыстрое будет дело), ждать пока этот коммент удалят. Этак за полгода может и управятся, а там тупо новый разместят. :) Лафа.

  • Ответить

    Владельцы сайтов с черными списками сначала должны смекнуть зарегистрироваться как СМИ Это не сложно, но в то, что так сделают все — я не верю.