Медийщики не знают, что Прохоров будет делать с РБК

Развитие событий: ЕСН официально объявил о покупке 65% РБК у Прохорова (16 июня 2017)

Группа ОНЭКСИМ закрыла сделку по продаже РБК, при этом не будет интегрировать холдинг в JV. Интересно, что другие издатели плохо представляют что в будущем можно будет делать с РБК:

Господин Пахомов уточняет, что РБК никак не будет интегрирована в группу JV, объединяющую медиаактивы господина Прохорова (журналы "Сноб", "Русский пионер" и др.). "Организационная структура РБК очень низкая, качество всех продуктов — невысокое, а смешение контента и рекламы колоссально усложняет управление и создает сложности в финансовом учете. Сделать из РБК цивилизованную компанию — крайне сложная задача, выжать деньги из бренда — существенно проще",— заявил гендиректор "Бизнес Ньюс Медиа" (издает газету "Ведомости") Михаил Дубик. По мнению гендиректора "Ньюс медиа-Рус" (с марта выпускает деловую онлайн-газету Marker.ru) Арама Габрелянова, основная сложность, с которой столкнется господин Прохоров,— это поиск новой команды для РБК. "Своими инвестициями в деловой проект я доволен, но, что будет делать господин Прохоров, я пока не понимаю, как не понимаю, каким образом он собирается зарабатывать на "Снобе"",— поясняет бизнесмен.

Источник

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    В отличие от Рамблера, РБК не выглядит как безнадежный проект — rbc.ru остается одним из главных брендов на рынке онлайн-СМИ (пусть уже у РБК и нет безусловного лидерства — но на рынке СМИ есть место для большего количества игроков, чем например в поиске или почте), Qip — успешный и кажется по-прежнему растущий проект, ну и т.д. Но вот найдутся ли воля и люди на то, чтобы на основе сохранившихся активов выстроить по сути новую компанию — это вопрос

  • Ответить

    Погодте :-) Давайте пока не будем хоронить Рамблер раньше времени (посмотрим, как будут развиваться события, а вдруг?) Что касаемо РБК: внутри этой компании, работает масса умных и ответственных людей, которые искренне переживают, за все события, которые происходят. К тому же при желании, Онэксим, совершенно запросто перекупит лучших спецов с рынка, которые сделают ему «все в лучшем виде»

  • Ответить

    А я Рамблер не хоронил, я всего лишь назвал его «безнадежным» — что вовсе не обязательно означает скорую «смерть» Но если серьезно — в чудеса на рынке поиска я не верю, Рамблер из числа значимых игроков на этом рынке (с двухзначной долей) выпал навсегда. Получится ли удержать аудиторию, а с ними и деньги, другими сервисами — сомневаюсь, но тут некоторый шанс все же есть

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Давайте пока не будем хоронить Рамблер раньше времени (посмотрим, > как будут развиваться события, а вдруг?) А что у Вас меняется генеральный?