Когда Яндекс научится работать с .рф?

Google выдает сайт президент.рф, а в выдаче Яндекса его получить никак не удалось. Более того, Яндекс не позволяет добавить сайт на кириллическом домене в очередь на индексацию - сообщается об ошибке "введен некорректный URL". Инструмент Яндекса для проверки проиндексированности сайта тоже то ли не справляется с кириллицей, то ли показывает отсутствие страниц сайта Президента России в индексе.

Поиск по домену в Яндексе тоже не помогает узнать ничего о первом сайте на кириллическом домене. Яндекс игнорирует точку и выдает документы про президента. Google же понимает, что его спрашивают про домен, и выдает связанные с ним новости и обсуждения.

Почему такая инертность? Почему Яндекс не интересуется сегодняшним днем, не хочет отвечать "горячим" интересам аудитории? Или в Я. до последнего момента не верили в кириллические домены, введение которых обсуждается уже больше года? можно было бы, наверное, как-то подготовить технологии.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить

    >>> не хочет отвечать «горячим» интересам аудитории? а он есть, этот интерес? >>> до последнего момента не верили я вот и теперь не очень верю, че. но вообще, скорее всего, раздуплится в ближайшее время.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а он есть, этот интерес? Яндекс вон английский индекс сделал, чтобы переманить русских гиков с гугла. Они на Студне сами так сказали. Если я сделал поисковый запрос «президент.рф» — значит, есть у меня интерес. Может, я журналист и должен писать обзор. Может, я веб-строитель и хочу знать, что в яндексе с кириллическими сайтами делается. Может, я айтишник и мне любопытно. А Яндекс, по-вашему, на длинный хвост людей с узкими интересами не ориентируется, а ориентируется на домохозяек, которые «одноклассники.ру» в поисковой строке вбивают?

  • Ответить

    Меня тоже удивило, полагаю усиленно допиливают ради толерантности :-) Уверен, что зона .рф это мертворожденное произведение. Несколько лет назад РБК продавал «русские» домены — не покатило. Почему? Потому, что технологически это будет поддерживаться долго криво, с багами, странностями. И т.п. Как все глючило, что не укладывается в 7 бит ASCII. Т.к. большей части планеты все равно на локальные проблемы. И с почтой, проще поменять раскладку чтобы собака была ближе к народу. Чем карежит стандарты и начинать ловить глюки. Глючного софта и так вокруг хватает. И как потом объяснять пользователям из других стран — что у нас почти такая же электронная почта, но немного другая, но странная такая. В очередной раз покрутят у виска пальцем и будут правы. Может занятся и впрямь гипертекстовым векторным фидонетом? Мне другое не нравится — зачем мне поиск по англоязычным ресурсам на Яндексе? Всю жизнь русские ресурсы искал на Яндексе, английские на altavista/yahoo/google. Зачем что-то менять?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Всю жизнь русские ресурсы искал на Яндексе, английские на altavista/yahoo/google. Зачем что-то менять? ну вы же и ответили на свой вопрос. Яндексу нужен англоязычный индекс, чтобы вы не ходили за англоязычными сайтами на альтавистуяхугугл разве не логично?

  • Ответить

    >>> Если я сделал поисковый запрос «президент.рф» — значит, есть у меня интерес. В вордстате точное вхождение увидеть, увы, нельзя. В саджестах по «президент» такого запроса нет. То что не различает «президент.рф» и «президент рф» — да, плохо. Ну, напихают на вход асессорам запросов такого типа, матрикснет че-нить разрулит. У гугла, кстати, выдача не сильно точнее, он тоже «рф» переколдовывает в Российскую Федерацию. Ну так видимо и статистики маловато пока, потому что на айтишниках да журналистах статистику не соберешь. >>> Мне другое не нравится — зачем мне поиск по англоязычным ресурсам на Яндексе? не нравится — не ешь (с) раздражает не сама возможность искать по буржуйскому индексу, раздражает невозможность быстро объяснить Яндексу, когда мне это не нужно. Я про это писал как-то: http://dubrowsky.ya.ru/replies.xml?item_no=3910 (ненормативная лексика). Сделали бы колдунщик типа «В выдаче много англоязычных доков. _показать только англ._ / _только_ру_ / _и то и то_».

  • Ответить

    йо!.. может, еще предложите под строкой ввода запроса положить переключатель «Поиск в Интернете / Только на русском»?!

  • Ответить

    хой!.. зачем? что такое «колдунщик» знаете? пусть учатся распознавать ситуации, когда это действительно нужно. все настройки есть в «расширенном поиске». гуглевая версия бессмысленна, потому что если в google.ru набрать, например, «pink floyd», под ссылкой «весь интернет» почти вся выдача будет русскоязычной.

  • Ответить

    не почти «вся выдача», а почти «вся первая страница».. ибо 1) «весь интернет» включает в себя рунет 2) алгоритм ранжирования срабатывает, в результате чего и повылезали страницы из рунета на первые места на 2-й странице уже по-другому, на 5-й и дальше — совсем иначе

  • Ответить
    Альтер Эго

    Просто у яндекса поисковая база в разы медленней обрабатывается, чем у гугла. Где нибудь через недели 2 или месяц появится. А ручками президент.рф забыли наверное вбить. исправят

  • Ответить

    — Дмитрий Анатольевич, продиктуйте, пожалуйста, адрес своей странички. — Записывайте! Иксик, эн как русская пэ, тире, тире, дэ, единичка, a как русская, б как палочка такая и животик как бы вправо смотрит, б как русская р вверх тормашками, гэ как русская д, эф английская, шестерочка, еще a русская, и с точечкой, и с точечкой, игрик как русская у, снова точечка, иксик, еще эн, тире, тире, пэ как русская эр, еще единичка, снова a как русская, и с точечкой.

  • Ответить

    2 sinodov не совсем так, и вот пруфлинк http://www.rbc.ru/info/info_rusdomain.shtml мне без разницы что это русские, русскоязычные или кириллические имена. суть одна и та же, правда? так что рф конечно по пиарят конечно посильнее — все-таки весовые категории другие, но пока не увидят очевидных проблем — все будет типа замечательно. 2 dubr и vnaz галка «искать только на русском» то что надо. а еще лучше анчекнутное «искать и на других зарубежных языках» 2 dubr «гуглевая версия бессмысленна, потому что если в google.ru набрать, например, «pink floyd», под ссылкой «весь интернет» почти вся выдача будет русскоязычной.» — потому что гугл смешал/запутался в региональной выдаче и широте поиска — в итоге поискать нормально по всему евринету без пассов не удается. вот у яндекса есть понятная галка «в %мой регион%» — не надо ничего объяснять. если раньше (в середине 90-х) у поисковиков была скудность в выдаче — делаешь запрос, а тебе две ссылки. То сейчас вываливается столько поискового спама/мусора, что хочется как-то абстрагироваться и регулировать «жадность» поиска. насчет последних новостей — переключать после результатов поиска — это неудобно. два раза ждать выдачу. :-( и потом … это не работает: http://yandex.ru/yandsearch?foreign=1&text=perlsyslog&lr=2 НЕ ВЕРЮ! еще и язык «Область поиска: язык — русский» откуда?

  • Ответить

    «В течение ближайших 3-4 месяцев будет создана мировая инфраструктура, которая в значительной степени изменит виртуальную реальность. Для глобальной сети это означает выход на очередной виток развития, для владельцев сайтов — принципиально иной уровень возможностей (прежде всего — в сфере маркетинга и рекламы, а также решение проблемы неоднозначности написания латиницей многих русских слов), для миллионов пользователей — появление нового Интернета, еще более доступного и удобного. Уже сегодня Вы можете зарегистрировать доменное имя в зонах com, net и org в РУССКОМ НАПИСАНИИ. Мировая премьера этого сервиса — 26 февраля, а это значит, что большинство простых и «интуитивных» доменных имен еще свободно. » теги: плакал, нью васюки, следите за ладьей.