Инсайд: структурные изменения в рамблере

Дорогие коллеги,

2010 для «Рамблера» – решающий. Нам нужен существенный отрыв от конкурентов, и решить амбициозные задачи, которые мы ставим перед собой, мы сможем только в том случае, если сумеем создать качественные инновационные проекты.

Успех любого проекта зависит от слаженной работы кроссфункциональных команд. Над каждым продуктом работают специалисты из отделов разработки, поддержки, маркетинга, пиара, а также коммерсанты, финансисты, юристы и многие другие.

В связи с тем, что от успеха обновления продуктовой линейки зависит судьба всей компании, было принято решение, что ключевые направления деятельности у нас будут курировать лидеры проектов из числа директоров компании. А именно:

Павел Рогожин (директор по разработке) – коммуникационные сервисы
Максим Коновалов (технический директор) – поиск
Константин Воронцов (главный редактор/директор по корпоративным коммуникациям) – новости и спорт
Сергей Хрусов (коммерческий директор) – проект Баннерка
Андрей Терехов (финансовый директор) – платежная система и развлекательные сервисы.

Это ключевые для бизнеса и наиболее сложные инфраструктурные проекты. Поднимая ответственность за реализацию и успешность проектов на уровень директоров, мы обеспечиваем более слаженную работу всех подразделений в команде. По мере рассмотрения проектов на инвестиционном комитете их список будет расширяться.

При этом организационная структура, за исключением некоторых необходимых изменений, останется прежней. На время отсутствия руководителя департамента по управлению и развитию продуктов его обязанности будет исполнять генеральный директор компании, то есть я.

Поиск – единственное направление, где произойдут организационные изменения: команда менеджеров продукта и разработчиков будет объединена под руководством Максима Коновалова. Увеличение доли в поиске – наша наиболее сложная и амбициозная задача, решить ее можно только с помощью жесткой системы организации.

Удачи всем командам разработки и продуктов!

Ольга Турищева

Добавить 102 комментария

  • Ответить

    Финансовый директор отвечает за развлекательные сервисы. На поиск никого не нашли. Среди ключевых проектов какая-то «Баннерка».

  • Ответить

    gromov, я так подразумеваю, «баннерка» это система размещения рекламы — от функционирования её доход компания сильно зависит

  • Ответить
    Альтер Эго

    «судьба компании», «ключеввые для бизнеса», «амбициозная задача», «увеличение доли поиска» Года два назад такое же письмо приходило от Опзумера, вроде бы даже ключевые фразы совпадают. Копипастят они их что ли?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Т.е. примерно так: Главный по закупкам железа — отвечает за поиск Директор по продвижению Акопова — за спорт Финансовый директор — за мамбу А директор по маркетингу за баннерку (интересно какую — новую или старую?)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> А кто у Рамблера конкуренты? > Mail.ru и другие порталы? не, мы не конкурент. Разве что Апорт им конкурент…

  • Ответить
    Альтер Эго

    > «Курировать» — не значит, что они будут менеджерами этих направлений. ага, это значит что будут курить бамбук

  • Ответить
    Альтер Эго

    Линкер, это правда, что ты и Завьялов (мотолог) ушли в основном из-за Кукуца. Ну, типа не хотели работать под его кончалом. Тьфу, началом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>А где зайка и линкер? Почему про них ни слова? Они еще маленькие. Всего лишь менеджеры средних звень, начальники никому ненужных отделов.

  • Ответить

    >>… Нам нужен существенный отрыв от конкурентов дык уже стараниями морейниса оторвались дальше некуда, хотя если считать конкурентом Апорт .. то да .. надо еще просесть на 2-3% .. а лучше в минус чтоб точно никто не догнал :) а вообще хочется вспомнить басню крылова о том что «как друзья вы не садитесь, все в музыканты не годитесь»

  • Ответить

    > В школах MBA им раздают шаблоны таких писем. ППКС кстати, немного напоминает наших дорогих вождей. «Успех любого проекта зависит от слаженной работы кроссфункциональных команд» — абилка «Вай-как-сказал!!!» прокачана до макс. лэвела.

  • Ответить

    Инвестиционный комитет, кроссфункциональные команды — нет лидера, будет говорильня. кто красиво говорит, тот и будет наверху. Лидер — тот кто знает как надо сделать и почему. Успех приходит при появлении «настоящий буйный», а их мало и пока не видно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне вот, что интересно: Я ни разу не видел писем из Яндекса, из Мыла и так далее: однако из Рамблера регулярно на свет пролазят веселые воззвания. Почему? Сотрудники компании так сильно любят новое руководство или Синодов тоже получает такие письма наравне со всеми?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Потому что в Яндексе и Мыле внутренние письма не такие интересные. Все больше по работе: беты сервисов посмотреть, проблемы пользователей обсудить, пользователям с Роема ответить :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    В 2005 году Турищева провернула совершенно идиотскую штуку: похерила известный и любимый бренд Билайна — красивую синюю СИМку с доброй трудолюбивой пчелкой. Нашлись идиоты в верхнем руководстве Билайна, которые это поддержали. Самое идиотское, конечно, было в том, что от пчелы в бренде осталась только ее задница, а сочетание цветов было выбрано такое, которое во всех по-настоящему умных руководствах по маркетингу запрещено к использованию. Основная часть комментаторов, конечно, люди умные, и потому совершенно верно подняли ржач по поводу оптимизма глупой девчонки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтерэго 27.02.2010 11:38:13 А причем здесь Олимпиада-1980, СССР там по медалям на 1 месте был, почти в два раза обогнав ближайшего соперника — ГДР. В теме про рамблер надо видео из Ванкувера постить, про хоккей, например

  • Ответить
    Ден Ба школа хорошего настроения

    ЗАДАЧА: Если развитие компании принять за функцию время существования по деньги, определить всегда ли является отрицательной первая производная в точке «бравые заявления пресс-службы». Ответ. Пока вторая производная больше или равна нулю в точке «бравые заявления пресс-службы» первая производная больше или равна нулю только если точка «бравые заявления пресс-службы» меньше или равна 1.

  • Ответить
    Ден Ба школа хорошего настроения

    не слышу, но вижу, о Дебилоиды, нехорошим словом меня называющие, ну не сформулировал для вас понятно, извиняйте, вместо точки ея значение на координатной прямой время существования. А чёй_то вы так злитесь? Вы шо сами рамбрерасты?

  • Ответить

    пора уже надгробие установить, ато покойники какието буйные пошли) тонны на 2, думаю, хватит. Царетели изваяет «Рамблер поражает своими сервиами ведущие поисковые системы» Сходство с гербом Москвы чисто случайное)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хм… альтерэги приглашаю вас всех на собеседование к нам ))) Вы же наверняка самые ценные кадры Рунета ;) Ии вопрос «как неэффективные менеджеры собираются оценивать ценность кадров» рождается сам собой… одна эта технология стоит огого

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Хм… альтерэги приглашаю вас всех на собеседование к нам ))) Вы же наверняка самые ценные кадры Рунета ;) Слушайте, а вы что способны оценить? Позвольте не поверить, сидеть и тупо получать бабло и дуть в уши — вот что вы там умеете. Есть что возразить? Давайте аргументы — мы с удовольствием поглядим чего вы там умеете. И да Харитонова еще не уволили за Топ100?

  • Ответить

    > Кто ясно мыслит, тот ясно излагает кто здесь ваще ясно мыслит-то? и кому надо тут размахивать парой терминов типа «ай-кью» и «вторая производная»? это в ПТУ круто, мож, там подумают, что ты умен.. или наоборот подумают..

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Есть что возразить? Давайте аргументы — мы с удовольствием поглядим чего вы там умеете. А с чего им нужно вам чего-то доказывать? Альтерегам то неизвестным?

  • Ответить

    Что, унылые Яндексоиды резко дружно возбудились при виде вброса красной тряпочки из поезда Рамблера? Тото я гляжу давно, что роем.ру прояндексовский насквозь

  • Ответить

    С удовольствием и возразил бы и аргументировал. Обсудил бы эффективность и неэффективность. Только вот с кем? ;) С альтерэгами-анонимами, которые боятся представиться, извините, по паспорту? В сад… — Вы там будете петь? — Вы там будете слушать http://www.youtube.com/watch?v=nydu1WDJRXI

  • Ответить

    >С удовольствием и возразил бы и аргументировал. Обсудил бы эффективность и неэффективность. А сделайте презентацию-доклад-статью о том, что Рамблер крут. Не пресс-релиз для пользователей, а для тусовки. Потому что, что анонимно, что неанонимно, но графики на первый взгляд не внушаютъ.

  • Ответить

    Саш, если делать, то не в формате «Рамблер сейчас будет оправдываться и доказывать». Это при условии что ты просишь о неком публичном процессе. Кулуарно мы это и так можем обсудить ;) Вот к примеру можно организовать специальное мероприятие с участием вас, нас, Яндекса, Мейла и Гугла. Для своих. Хоть меряться … и неблагодарное занятие, но тогда будет как минимум интересно. Только кто кроме нас, ну и возможно вас, на это согласится? Там можно будет и на графики посмотреть ;) М?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вот к примеру можно организовать специальное мероприятие с участием вас, нас, Яндекса, Мейла и Гугла. Паша, не спи, замёрзнешь. Это специальное мероприятие в Яхроме только что закончилось, сегодня утром, с участием всех описанных участников, Рамблер там сделал несколько докладов о том, как он крут. Согласилось кроме вас на это ещё 85 человек. Презентации докладов на неделе выложим.

  • Ответить

    Ээээ. Ты бы с удовольствием аргументировал или без удовольствия? :) Если с удовольствием, то откуда дополнительные условия? :) Я предложил хороший формат, без необходимости отвечать анонимным клоунам, осмысленные претензии и так всем известны, вторая живая сторона вам не нужна. Ну если и нужна — в комментариях тут можно собрать конкретные неанонимные утверждения о проблемах Рамблера, видимых снаружи. Насчет нас и остальных. Не берусь отвечать за своих и тем более чужих, лично я бы отвечал на вопросы о катастрофе Медиа Мира без удовольствия, но вроде их и не возникает у широкой общественности (то ли признаков катастрофы нет, то ли Медиа Мир никому не интересен, приятнее подозревать первое).

  • Ответить

    Игорь, а что Рамблер это только «Поиск»? ;) Тролли тут пишут не только про него. И согласись, что «85 согласных» были лишь благодаря вам, как независимым, ну хоть внешне, участникам поискового рынка Рунета. Кстати, как наши выступили на твой взгляд? А то я так и не смог попасть на мероприятие. Над эффективностью работал ;)

  • Ответить

    >>Это специальное мероприятие в Яхроме только что закончилось, сегодня утром, с участием всех описанных участников, >>Рамблер там сделал несколько докладов о том, как он крут. >>Согласилось кроме вас на это ещё 85 человек. Паша ты там пугал всех чтоли? и не один или сеанс гипноза провел?

  • Ответить

    Ты бы с удовольствием аргументировал или без удовольствия? :) Если с удовольствием, то откуда дополнительные условия? :) Так я же написал «С кем?» ;) С троллями? Нет, это уж без меня. Насчет нас и остальных. Не берусь отвечать за своих и тем более чужих, лично я бы отвечал на вопросы о катастрофе Медиа Мира без удовольствия С удовольствием можно говорить лишь о позитивных моментах. Вот, к примеру, Игорь собрал людей, они порешали рабочие вопросы, обменялись опытом, померялись … в конце концов. Позитивно? Да. Ну вот можно и ответить на вопросы и обсудить. PS Без обид. Ну по большому счету, все верно да?

  • Ответить

    Все понятно, просрали полимер, какие еще вопросы? LI такой «доверенный» сервис. Да, другого у нас нет. Пока. Могу приватно рассказать как манипулировать долей по траффикогенерации поиска или каталога в LI.ru. Даже Герману «заносить» не надо. Все будет честно. А вот эти графики для этих самых… угу )))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Могу приватно рассказать как манипулировать долей по траффикогенерации поиска или каталога в LI.ru Т.е. вы как бы намекаете, что Яндекс — манипулирует ? Вот гады!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Все понятно, просрали полимер, какие еще вопросы? Ты просто не умеешь пользоваться статистикой — а ребята из Рамблера умеют:) За хорошее зрение 100 рублей премия:)

  • Ответить

    >>Ты бы с удовольствием аргументировал или без удовольствия? :) Если с удовольствием, то откуда дополнительные условия? :) >Так я же написал «С кем?» ;) С троллями? Нет, это уж без меня. С контраргументами. Какая разница, кто их говорит. Но впрочем — можно вопросы собрать и неанонимные. Вот Тутубалин заявляет, что доля top100 упала катастрофически. Все с нетерпением ждут развернутых возражений ;) Ты их с удовольствием выскажешь? :) >PS Без обид. Ну по большому счету, все верно да? Если это было мне, то я не понял, о чем это.

  • Ответить

    Все с нетерпением ждут развернутых возражений ;) Ты их с удовольствием выскажешь? :) Почитай наше обсуждение в ЖЖ у Клименко — Зотов, подтверждает что мы не упали в абсолютных цифрах. В размере доли, Яндекс-Каталог вырос. И не удивительно, если посмотреть что они сделали в продуктах. У меня скорее есть вопрос, куда они смотрели раньше??? Если это было мне Нет, не тебе ;)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Кстати, как наши выступили на твой взгляд? Нормально выступили, там сильные ребята собрались. Протасов вообще в конце второго дня зажог про подмену выдачи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зотов, подтверждает что мы не упали в абсолютных цифрах. Павел, матчасть надо уметь смотреть самому: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.gif?slice=ru;id=9;period=month;total=yes;graph=yes (Поиск, всего) http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.gif?slice=ru;id=9;period=month;total=yes;graph=yes (Поиск, Россия) http://www.liveinternet.ru/stat/ru/catalogs.gif?id=11;period=month;total=yes;graph=yes (Каталог, всего) http://www.liveinternet.ru/stat/ru/catalogs.gif?slice=ru;id=11;period=month;total=yes;graph=yes (Каталог, Россия) Тут где-то видно это «не упали в абсолютных цифрах»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Читаю, появилась мысль, что для Рамблера было бы лучше, если бы Павел не комментировал. Поговорили бы и заглохло, а так, костер разгорается и не в пользу трамблера.

  • Ответить

    Да ладно ))) Тут где-то в соседнем топике обсуждалось что я сам сюда сливаю инсайды. Мне пиара типа не хватает ;) С троллями сложно всегда. Легалас ушел вот, не эффективен был. Придется мне как гному отдуваться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павел, RTFMщик Вы наш, Вы бы графики с абсолютными значениями Каталога Рамблера посмотрели сперва, а не делились ссылкой на слова Максима Зотова. Не ясно, что именно смотрел Максим, когда говорил эти слова, но данные-то эти — ПУБЛИЧНЫ и Вам лично их дали посмотреть САМОМУ, а не ссылаться на слова Максима. Максим, конечно, голова LI, но графики ЕГО сервиса эти слова не подтверждают.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павел, я тут всего лишь аноним и Вы вряд ли Вам «до барабана» чьи-то анонимные мнения. Вот только то, что Вы тут опубликовали — это трижды «ох» и четырежды «ах».

  • Ответить

    Вообче, господа, та дискуссия у Клименко — это конец января, типа 25-26-е. А странный песец случился с Топ100 через несколько дней, примерно 31-го, когда они эту нову включили для изрядной доли пользователей, да еще и в какой-то странной ротации. В эти несколько дней упала не только доля, но и абсолютное количество переходов. Вот на понедельном графике оно видно, весь февраль — на уровне провальной новогодней недели. http://www.liveinternet.ru/stat/ru/catalogs.html?id=11;period=week (а в последнюю неделю февраля и вовсе труба). Ща утро настанет, посмотрим на долю новы. В середине февраля была около 30%, если сейчас стало больше (с одновременным падением переходов) — получается что фокус не удался.

  • Ответить

    Алексей, ну не все фокусы гениальны. Бывает. Просто если наконец все начнут смотреть в определенном разрезе на другие показатели продуктов, хотя цифр нужных у вас не будет ибо NDA, то картина с точки зрения эффективности будет совсем другая. Если хотите в пятницу устроим спешл пати в Р; на тему ТОП-100. Приходите, 19:00.

  • Ответить

    > Могу приватно рассказать как манипулировать долей по траффикогенерации поиска или > каталога в LI.ru а что мешает самим немножко поманипулировать?

  • Ответить

    Павел, Я только лишь обратил внимание, что ссылка на обсуждение в ЖЖ от 25 января уже несколько устарела и ссылаться туда — не вполне корректно, с тех пор случилось всякое, интересное.

  • Ответить

    Зря вы наезжаете на Раму. Рама очень интересный актив, если инвесторы готовы рисковать. Можно получить очень не ожиданий результат. Тут основной фактор настроение толпы, а настроения делаются психологами :) И толпа это прекрасно хабает… Если б мне дали свободу в этом бизнесе, Я б с удовольствием проэкспериментировал не традиционные методы лечения :) Все зависит сейчас от инвесторов — на сколько они готовы рисковать :) И сколько готовы влить бабла…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, а почему директор по корпоративным коммуникациям должен еще отвечать за новости и спорт? А утюги он чинить не должен?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну вот лезете комментить, шутить типа, а сами-то в корпоративной структуре ничего не смыслите. Утюги всегда чинит исполнительный директор, на крайняк — генеральный.