«Рамблер» потерял $3 млн. на «Дамочке»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


"Рамблер" избавился от "неправильных" активов с убытками:

Холдинг eHouse стал единоличным акционером проектов «Дамочка.ру» и Bannerbank, контрольные пакеты акций которых были проданы им в 2006 г. Rambler Media Group (RMG). Об этом сообщил CNews Владислав Улендеев, председатель совета директоров и исполнительный директор eHouse. По его словам, сделка по выкупу контрольных пакетов состоялась в этом году, сумму Улендеев называть не стал. В пресс-службе RMG не смогли прокомментировать информацию о продаже данных активов.

...

В итоге, как говорится в отчете за 2008 г., «Дамочку» было решено деконсолидировать. Убытки от переоценки данного актива составили в 2007 г. $1,2 млн, в 2008 г. - $5,1 млн. Правда, они частично компенсировались отложенными налоговыми обязательствами на $1,2 млн и долей миноритарных акционеров в «Дамочке» в размере $1,9 млн. Таким образом, общий убыток, который «Дамочка» принесла «Рамблеру» за два года, составил $3,2 млн.

Источник

Добавить 47 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Закономерно. Если посмотреть на приобретения сделанные в последние три года Мылом, Рамблером, Яндексом и РБК (Мамба, Smaper, Яндекс.Пробки, Мой круг, Пейкеш, Квип), «Рамблер» можно будет лишь похвалить за покупку долей в Прайсе и Бегуне. Чем думали при закупки «Дамбочки» и «Буербанка» непонятно

  • Ответить
    Альтер Эго

    рамблер то хвалить можно и просто так :) а вот менеджмент рамблера — хвалить не за что, вместо того чтобы развивать проекты они как на базаре.. купили — продали. Все что покупает яндекс — он потом развивает, добавляет функционал, переплетает с другими проектами — и зарабатывает на этом деньги. А управление рамблера: купили, год повздыхали, пообсуждали — продали в убыток. и так со всем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Абсолютно верно. Именно так Рамблер и поступил — купил, год повздыхал, пообсуждал. А потом вообще забыл.

  • Ответить

    Ну зарабатывает он или нет мы не знаем. Зарабатывает он на ПОИСКЕ — считай директе. И на маркете — тоже отчасти поиск. А остальное — какой там баланс идёт :) чёрт его знает. Просто рамблер разваливается.. а Яндекс так легко не развалишь %)

  • Ответить

    Ололо Рамблер, купил дамочку и убил. Судьба этого проекта — тихая старость и уход в прошлое. Почему-то как сравнение приходит в голову Омен.ру, был такой сайт знакомств. А всё потому, что посетители Дамочки — молодёжь, стареют, женятся и уже теряют интерес к такому ресурсу. А новая смена склонна модно тусить ВКонтакте, их на Дамочку уже хрен загонишь.

  • Ответить

    > А всё потому, что посетители Дамочки — молодёжь, стареют, женятся и уже теряют интерес к такому ресурсу. > А новая смена склонна модно тусить ВКонтакте, их на Дамочку уже хрен загонишь. не думаю что дело в этом, посмотрите хотя бы на это – Мамбе почему-то ВК не мешает :) http://traffic.alexa.com/graph?&w=400&h=220&o=f&c=1&y=t&b=ffffff&r=2y&u=damochka.ru&&u=mamba.ru& Ресурсом надо было заниматься и развивать его, тогда и списывать не пришлось бы.

  • Ответить

    jet, то что вы говорите про развивать — да, да, да, верно! Но всё-таки сравнение с Мамбой некорректно. Мамба и Дамочка принципиально разные ресурсы. 1. по географии: Мамба для всех, а Дамочка больше «тусовочный» со всякими встречами офлайн и вечеринками. Это только крупные города. 2. по цели посещения: Мамба — это поиск «спонсоров» и «быстро развести» кого-то, Дамочка — весело тусоваться, новые друзья и впечатления. 3. по аудитории: Дамочка — это активная интернет-молодежь, в основном офисный планктон. Мамба — это олигархи, их «дочки», проститутки и их клиенты. …ещё сто отличий…

  • Ответить

    >> 3. по аудитории: как-то слишком много у нас олигархов :) и проституток… с клиентами. а молодёжь это до скольки ? расхожее просто понятие.. я почему спрашиваю.. потому что все кого я видел с кроваток и дамочек в своей массе не достигали 16 лет.. когда они успели вырасти и обзавестись семьёй ? :) кстати как продать молодёжь ? если у нас тематики не молодёжные подавляющие деньги приносят рекламные..

  • Ответить

    pianist, Те различия, о которых вы говорите — это вторично. Главное, что изначально и мамба и дамочка это дейтинг. И на настоящий момент сервисы на мамбе больше отвечают целям целевой аудитории. Если бы дамочкой занимались, то следили бы за модой и вводили бы аналогичные сервисы, меняли бы позиционирование, думали над чем-то еще новым, концептуальным. Я особо не следил за ними, но кажется там меняли только дизайн, причем не в лучшую сторону. Кстати с началом кризиса дейтинговые сайты, что у нас, что на западе, увеличили прибыль. То, что дамочка, будучи старейшим дейтинговым сайтом рунета (существует с 2001 года!) и так бездарно сливает свою аудиторию, это «заслуга» целиком самой компании, ВК тут ни разу не при чем, он под дейтинг не заточен.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А Морейнису обратно прайс.ру не продадут??? За 3 коп., а потом будут точно также плакать про переоцененный актив.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мамба это сервис на основе которого порталы сделали разделы знакомств у себя и мамба имеет постоянный приток новых пользователей. А вот дамочка — это такая социальная сеть за основу который был взяты знакомства (дейтинг) . На основе дейтинга невозможно создать успешную социальную сеть. Так как дейтинг нужен периодически на короткое время. Социальную сеть надо строить на основе сервиса которым можно пользоваться годами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    да у рамблера все ресурсы запущены. Непонятно ваще, чем вон там занимается разработка, менеджеры бесконечные. Просто один сплошной застой. И на этом фоне храбрящиеся сотрудники рамблера выглядят по крайней мере смешно (скорее печально).

  • Ответить

    :)) Стадии умирания. Первая стадия: отрицание и изоляция. Вторая стадия: гнев. Третья стадия: торг. Четвертая стадия: депрессия. Пятая стадия: принятие.

  • Ответить
    Альтер Эго

    to linker: «про храбрящихся сотрудников и титаник смешно, ага» чего ж тут смешного можно увидеть в ниспадающих графиках посещаемости например ваших фото и видео ресурсов, которая вышла на уровень 2006 года? Да и функционал которых остановился на указанной дате. Вот те и «ага».

  • Ответить

    Чуваки, мы делаем новые сервисы, а не костыли для старых. Вполне очевидно, что старые будут продолжать падать, потому-что они полное УГ. Вы, главное, не забывайте, что не только вы тут самые умные)

  • Ответить

    >Стадии умирания. Первая стадия: отрицание и изоляция. Вторая стадия: гнев. >Третья стадия: торг. Четвертая стадия: депрессия. Пятая стадия: принятие. remu, я вас понимаю, но в данном случае вы ошибаетесь

  • Ответить

    Линкер, а существует концепция, в соответствии с которой «Рамблер» занимается видеохостингами? Youtube кое-как вышел на нулевые денежные потоки недавно, как я понял, у вас же масштаб несколько не тот (хотя и расходы не такие). Но зарабатывать на видео, в Рунете, если я не ошибаюсь, так и не научились. В чем профит? Или делаете must have, чтобы юзеры не разбежались и снизить скорость падения? Но это же не рост?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Чуваки, мы делаем новые сервисы,» Да тут, я вижу, реальные пацанчеги собрались. Ну тада респект и уважуха. Как сделаешь, покажешь? «Чуваки, мы делаем новые сервисы,» — да, узнаю. Это коронная фраза разработчиков, когда к ним обращаешься сделать что-то реальное… Правда выходило одно вышеупомянутое УГ. Мы то пока видим то, что есть, а не то что будет. А новые сервисы у вас постоянно делают, тока они чото не особо работают…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ваня, Alter Ego может рассказать «как оно на самом деле», без раскрытия внутренней кухни и собственной личности. Почему не пользуешься?

  • Ответить

    а пади скажи что необоснованно поливают за те три года что мы с рамблер в той или иной степени работаем уважения к нему не прибавилось. скорее свелось всё к пофигизму..

  • Ответить

    remu, плюс. Я два с половиной года работал в Яндексе и хорошо представляю как внешнюю оценку Рамблера, а также вижу внутреннюю. Хоть я и не согласен с отзеркаливанием проблем Р на новых сотрудников типа меня, но понимаю, почему это происходит. Будем в меру возможностей улучшать всё, до чего дотянутся ручонки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    реальный положительный результат возможен только в одном случае — если в рамблере удалось собрать сплочённую команду, включающую топов, разработчиков и менеджеров проектов. Тока в этом случае возможно выбрать правильные приоритеты и справиться с поставленной задачей. Потому как спецы в рамблере всегда были и сейчас вроде как есть… Тока занимались они ерундой… Каждый своей

  • Ответить
    Альтер Эго

    а еще Рамблер съэкономил 3 млн на более дешевой туалетной бумаге) смотреть нужно ИТОГи баланса, а не постатейно. А по итогам, это самый Рамблер второй по выручке после Я