ФАС России возбудила дело в отношении корпорации Microsoft

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


4 июня 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении корпорации Microsoft по признакам нарушения пп. 4,6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции»

...

Результаты анализа динамики присутствия различных ОС показывают, что переход на новую ОС Windows Vista происходит при продолжающемся спросе на предыдущую ОС Windows XP.

Наличие спроса на коробочные и предустановленные версии ОС Windows XP также подтверждается розничными продавцами и количеством заказов в сфере государственных закупок.

Также корпорация Microsoft сообщила, что данная версия ОС предлагается пользователям путем предоставления права перехода на предыдущую версию, а в другом письме косвенно подтвердила вывод о существующем спросе на ОС Windows XP: «Право перехода на использование более ранней версии (downgrade rights), будет предоставляться всем покупателям, приобретающим ПК с предустановленными ОС Windows Vista Business и Windows Vista Ultimate».

Согласно представленной ООО «Майкрософт Рус» информации, на операционные системы одной версии установлены различные цены (имеются в виду ОС, распространяемые через производителей ПК (OEM)).Данный факт содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства в части экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных цен (тарифов) на один и тот же товар.

Дело в отношении корпорации Microsoft будет рассмотрено 24 июля 2009 года.

Источник

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Не понял я что-то «Согласно представленной ООО «Майкрософт Рус» информации, на операционные системы одной версии установлены различные цены (имеются в виду ОС, распространяемые через производителей ПК (OEM))». Это согласно какой инофрмации? И откуда берется эта разная цена? Я не очень вкурсе, что там с рынком ПК с предуставновленными Windows системами. Разъясните, плз, кто вкурсе.

  • Ответить
    Cartman Southpark Elementary

    сам не понял, одна и та же версия стоит одинаково, может быть или разный % наценки — это дело поставщикка, ну нравится ему клиент и он продает дешевле или все таки различные версии — там у мелкософта их много

  • Ответить

    Разная цена для разных производителей компьютеров. Согласно информации предоставленной Microsoft. В том случае, когда ты занимаешь монопольное положение на рынке, это не всегда дело одного лишь поставщика.