Почему «Яндекс» не удерживает людей, купленных с проектами?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Сегодня на "Вебпланете" сообщили про найм в Mail.ru Андрея Василевского, сделавшего SmartCom. Команда SmartCom в "Яндексе" отвечала за мобильное направление и делала самые сложные продукты. Проработал Андрей в "Яндексе" после покупки недолго, около полугода, после чего ушел в автономное плавание.

То же самое было при покупке "Моего круга": команда, работавшая над МК, влилась в "Яндекс", и меньше чем через год покинула "Яндекс".

Почему так, почему "Яндекс" не может удерживать людей, умеющих создавать проекты, которых "Яндексу" так не хватает, что он готов их покупать?

Добавить 69 комментариев

  • Ответить

    Тут существует другой вопрос — а этим людям нужно, чтобы их удерживали? Сделал проект, развил, продал, пошел дальше развиваться — такой вариант вполне стандартный

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я думал, что при покупке ключевые персоны обязуются поработать на проект годик-другой? Вам предстоит ещё много новых открытий, не расстраивайтесь

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да мне кажется все просто. Компании типа яндекса и мейла покупают мелкие, успешные компании и, вместо того чтобы дать им дальше нормально развиваться, начинают портить хорошие продукты. Иногда вообще не понятно зачем они их покупают, потому что изначальная идея запарывается «грамотной командой маркетологов и менеджеров которые давно в компании» (тут надо читать «давно забродившее гавно, которое само ничего сделать не могло и теперь пытается угробить успешный продукт»). Я сейчас даже не про конкретно данный случай, а в целом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ага, прямо мечтают купить и загубить, демоны развиваться мешают, портят! идите лучше обратно к себе на хабр

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    2 vetervoda >О если проект работает четко, то что там делать Выполнить с новыми ресурсами план по доходам, интегрироваться в структуры покупателя, да и много чего. Без всего этого — проект проще клонировать ;-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    кем и по какому законодательству они могут быть «обязаны» поработать? нет такого пункта в российском законодательстве не понравилась человеку компания, он ушел из нее и все

  • Ответить
    Альтер Эго

    ага, прямо мечтают купить и загубить, демоны развиваться мешают, портят! мой круг? Стал ли он лучше или хуже после того как его приобрел яндекс?Вы как считаете? Что скажете против гигантской популярности моего круга среди широких слоев населения?

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    2 Alter Ego 01.01.08 Компания покупает 33% акций общества за 1 млн у.е. 01.01.09 В случае достижения количества пользователей в 1млн Компания обязуется приобрести 33% общества за 1.5 млн у.е. 01.01.10 В случае выхода на операционную окупаемость Компания обязуется приобрести 34% общества за 3 млн у.е. Примерно так :-)

  • Ответить

    Есть ложь, большая ложь и аналитика. Автору заметки даже не хватило соображения проверить, сколько сотрудников «купленных проектов» в действительности уволилось из Яндекса. Пусть его.

  • Ответить
    Альтер Эго

    RAF, а вы про понятие «конфликт интересов» что-то слышали? Покупателю, если он не инвестор, а портал, выгодно, чтобы проект рос, с одной стороны, и невыгодно, чтобы он рос, потому что придётся платить 1.5-4.5 MUSD, с другой.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    2 Alter Ego Какой блин конфликт? Портал хочет купить сервис с определенными ТТХ. Выставляется оферта и если условия соблюдаются, то он покупается долями. Если портал задержит рост ресурса, то просто владельцы ресурса остальные акции продадут конкурентам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    МойКруг совершенно точно стал лучше. Перестал тормозить, стал удобный и моднявый.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    2 Alter Ego Я рассматриваю вариант, когда покупателю нужна команда, но может быть и по другому — давайте сюдя своих клиентов и валите нафиг.

  • Ответить

    (В МК было известно кто уйдет, при покупке этот фактор учитывался. Непохоже, чтобы это сильно отразилось на цене: 4 млн. долларов весьма приличная оценка) Вопрос, же, скорее, про основателей, которые могут нанять команду и придумать продукт. Они от вас уходят, это бесспорно. Это можно объяснить следующим образом: голова у людей устроена по разному, и кто-то предпочитает быть мертвым львом, а не живой собакой. Когда человек способен что-то осмысленное сделать сам, способен найти людей, найти деньги, обеспечить выпуск продукта, его качество, позиционирование на рынке, раскрутку и вообще _всё_, возникает вопрос, может ли ему дать «Яндекс» такие же или более интересные задачи? Теоретически — да, может. Большая компания, с большими целями и неограниченным списком задач. Что для этого надо сделать? Позвать такого основателя, дать ему деньги, полномочия для выпуска продуктов и найма людей. И вот тут возникают обычные бытовые вопросы: а дают ли нанимать людей? А дают ли деньги и время? А что требуют делать? И самое главное: кто контролирует купленных бизнесменов? Хорошо бы, чтобы это были сами бизнесмены, например Волож, да? Но это слабо реализуемо — не может Волож за все это отвечать, когда в компании работает под две тысячи человек. То есть бизнесменов будет контролировать менеджер. Человек, извините меня, пожалуйста, с несколько другим мировосприятием, чем бизнесмен. Задачи и образ действий которого кардинально отличаются от задач и образа действий людей, строящих не проекты, а бизнесы. ———————- Вот, пара примеров, оставшихся: Петренко, который работает на Украине, управлять которым никто не лезет. Или Гольдин, основная деятельность которого вообще к Интернету имеет мало отношения — как им интернет-менеджер будет рулить? Вот и получаются успешные примеры: или твоя деятельность неинтернетная, или ты сидишь главным где-нибудь подальше от Москвы.

  • Ответить

    > Петренко, который работает на Украине Любопытно, чем конкретно занимается в Яндексе Петренко? (помимо управления уважаемым мною Сёрчем)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Петренко старается увеличить поисковую долю яндекса на Украине, он про это писал.

  • Ответить

    Петренко гендиректор украинского Яндекса. На украинском офисе висит, как понимаю, локализация продукта и часть услуг для всего Яндекса, вроде оценки качества поиска

  • Ответить

    Синодов в общем верно раскрыл основную причину ухода людей. Человек был пусть маленьким, но хозяином. Он привык сам принимать решения и готов за них отвечать, в том числе и собственным рублем. Он привык к высокому рабочему ритму. В большой компании его пытаются встроить в штатную цепочку управления. Все его решения требуют многократных согласований и одобрений, а многие отвергаются людьми, которые в его глазах обладают недостаточной по сравнению с ним компетенцией в его области. Возможных выходов вижу три: 1. Махнуть на все рукой и стать как все 2. Махнуть на все рукой и уйти. 3. Пытаться пробить головой эту стену. Редко, но получается. Чаще приходишь к п.1 или 2.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На мой взгляд, после ухода Василевского, мобильное направление Яндекса стало развиваться лучше, живее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да уж, живее — пока почти не пахнет. Два заметных запуска в год — это пациент скорее мертв, чем жив. Особенно в сравнении с конкурентами.

  • Ответить

    Когда компания покупает команду — она покупает команду. Офис этой команды она не покупает. Когда компания покупает готовый проект — она покупает готовый проект, а команда ей может быть не нужна. Вот увидели вы одну квартиру, и бригаду молдаван-узбеков-таджиков-украинцев, которые там делали суперремонт. Суперотремонитрованная квартира вам понравилась и вы ее купили, но зачем вам в придачу к ней еще сама бригада молдаван-узбеков-таджиков-украинцев ? Зачем ее покупать, если вам нужна только квартира ? Или же увидели вы их ремонт и хотите всем такие ремонты делать. Тогда покупаете не квартиру, а команду молдаван-узбеков-таджиков-украинцев . И они вам делают элитный дизаин и планировку. А насчет того, что уходят . Ну так незаменимых людей у нас нет. Да и потом человек может что-то выдать однажды, а потом просто сидеть и пузыри пускать. За что ж его держать и повышенные зарплаты платить, когда у нас и так разработчиков неплохих и неиспорченных хватает непристроенных.

  • Ответить

    > но зачем вам в придачу к ней еще сама бригада молдаван-узбеков-таджиков-украинцев ? > Зачем ее покупать, если вам нужна только квартира ? ============================================= А потом половина таких квартир рушатся без должного техобслуживания, потому-что планы всех коммуникаций остались в головах тех молдаван-узбеков-таджиков-украинцев и в случае протечки вы даже не знаете, который вентиль крутить. Можно конечно стрясти у них перед уходом основные описания, но «дьявол прячется в деталях». Так что если «вдруг» вы задумаете делать перепланировку в этой шикарной квартире, или сарайчик-кладовку пристроить надумаете — тут-то и выяснится, что без этих молдаван-узбеков-таджиков-украинцев проще весь ремонт наново переделывать. Вот и скажите мне, где тут экономия? А насчет незаменимых — вряд ли вам поможет эта мантра в случае ухода креативного-талантливого-опытного специалиста.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Когда человек способен что-то осмысленное сделать сам, способен найти людей, найти деньги, обеспечить выпуск продукта, его качество, позиционирование на рынке, раскрутку и вообще _всё_, возникает вопрос, может ли ему дать «Яндекс» такие же или более интересные задачи? Ответ тут. Только читать его надо наоборот. Когда человек привык мыслить категориями микропроекта, сможет ли он думать о Яндексе в целом и подчиняться менеджеру, который действительно лучше знает большой портал и понимает, что нужно компании в целом?

  • Ответить

    Есть обычная логика. Если человек один раз, не думая о большом «Яндексе» сделал проект, который пришелся «Яндексу» ко двору, зачем его заставлять думать о большом «Яндексе» и/или подчинять человеку думающему о большом «Яндексе»? Да пусть делает свои микропроекты. Не?

  • Ответить

    Не, Юра. Представь себе МойКруг без авторизации яндекс-логином, без поиска, дохнущий в середине рабочего дня по стандартной нагрузкой и так далее. Потому что как без человека из большого «Яндекса» это прикрутить к микросервису?

  • Ответить

    Середина рабочего дня, это, все же, пиковая нагрузка. Во-вторых никто не говорил, что людей из большого «Яндекса» не должно быть. Но почему все эти творцы-то пропали? Вот ты разницу между ними и собой ощущаешь?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как там Брэд Фитцпатрик в Гугл? Ущел куда-то или нашел все-таки подходящие для себя проекты?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Представь себе МойКруг без авторизации яндекс-логином Вот это очень большой недостаток. У меня стоит настройка браузера не позволять куки от третьих сторон, а авторизация на моем круге требует кук от третьего сайта (яндекса). Ради этого пришлось делать специальное исключение, единственное, исключение (все же дырка в безнопасности) так как ни один большй сайт не требует кук от другого сайта для авторизации.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Да пусть делает свои микропроекты. Яндексу не нужны микропроекты, Яндекс хочет платить зарплату за то, чтобы думали о большом Яндексе и делали большой Яндекс. Есть единственный возможный минус — возможно придется покупать второй микропроект у того же автора. Но из микропроектов удачны 1/100. Все обсуждаемые люди не пекут их, как пирожки, каждому из них повезло по одному разу. Видимо, получается, что матожидание затрат меньше, да и никого кроме Андрея Андреева, сделавшего два проекта я почему-то не помню. А Андреев из Яндекса не уходил и возможности такое не имеет :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Человеку, написавшему про квартиру молдаван Разработчиков сколько угодно, вот в том же Яндексе 1000 разработчиков, а людей творческих способных сделать что-то новое, чего-нет на рынке, а не делать очередные копиии западных сайтов (Фликра, Пульса Блогосферы, ЖЖ), но с поддержкой русского языка крайне мало. Таких людей на рынке не больше ста. Их нужно держать всеми силами, если нужно лучше держать одного такого, что 20 простых разработчиков. Поздравляю Мэйл ру с мощным приобретением.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По комментам кажется, что Василевский из-под злого менеджера на вольные хлеба сбежал, творить собственное счастье. А в слив заглянешь — под другого карабаса в таком же монстропортале лег. Где логика? Нет логики. Комментаторы не ведают, что говорят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что такое большой Яндекс? Есть большой поиск и сотня других малосвязанных и очень слабо интегрированных между собой проектов Календарь, Блогопоиск, Пульс Блогосферы, Краски, Почта, Афиша, Пробки итд Тут нужны не разработчики больших и сложных проектов и люди с опытом разработки малых форм.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нанятый на чужой проект рядовым сотрудником Василевский будет лояльнее к новому злому менеджеру, чем на своем собственном детище. Кроме того, «проблемы индейцев шерифа не волнуют», теперь это проблема Мейл.ру, менеджера Яндекса они не касаются.

  • Ответить

    > Разработчиков сколько угодно, вот в том же Яндексе 1000 разработчиков, а людей творческих способных сделать что-то новое, чего-нет на рынке, Да вот наоборот выходит. Людей желающих делать «что-то новое», что по сути своей синтез чего-то существующего — уйма. А вот людей способных доводить до ума существующие проекты, латать дыры и править баги — днем с огнем искать приходится. Поэтому имеем кучи «стартаперов» из которых малая часть предлагает что-то более менее «новое» ( но не значит , что массовое и монетизируемое ) а большая клепает бесконечные комбайны разных сервисов называя их очередной революцией.

  • Ответить

    ant программист-бездельник А потом половина таких квартир рушатся без должного техобслуживания, потому-что планы всех коммуникаций остались в головах тех молдаван-узбеков-таджиков-украинцев и в случае протечки вы даже не знаете, который вентиль крутить. ===================== Я понимаю Вас и Ваше желание. Я и сам такой. Желание привязать к себе заказчика. Создать впечатление, что я неотемлимая его часть. Но это не так. Вы же не экспериментальные торсионные звездолеты на кошерной тяги делаете, об устройстве которых никто ктоме Вас не знает. Вы программист. Помимо Вас есть много программистов. И даже лучших чем Вы. Неважно, программистов, администраторов , менеджеров. Всегда найдется тот, кто может делать что-то лучше чем я и Вы. Проблема именно в Идее. Нужен человек у которого есть идея. А когда идея уже воплощена армией программистов и дизайнеров, что бы ее поддерживать не нужны ее создатели. Там дальше рутина. Оттачивание, отладка. Как бы этого не хотелось. ( Я повторю, что понимаю это желание и сам за такое) … Привязать к себе заказчика и сосать сосать сосать .. его денежные соки. У яндекса своих ремесленников полно в этом плане. И они справляются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Миллион это выручка Яндекса за два дня, вот в чем беда для гениальных стартаперов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Миллион это выручка Яндекса за два дня, Выручка это revenue, а ведь есть еще gross profit, operation income, net profit и другие вещи. А то revenue может быть большой, а net profit — отрицательной.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Выручка за два дня это огромная сумма для любой компании. За два дня выручки любая компания удавится. Можете эту сумму также посчитать как годовой результат работы 10 яндексоидов. Весьма немало. Меня удивляет такое пренебрежительное отношение к весьма талантливым людям «нам и без них хорошо» Этот человек весьма сильны разработчик, в яндексе таких не больше пяти и надо плакать о том, что он ушел.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Этот человек весьма сильны разработчик, в яндексе таких не больше пяти и надо плакать о том, что он ушел.» Посредственности никогда не будут жалеть о уходе гения.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Василевский — разработчик? Полный тред альтерэг, звездящих о том, чего не знают, ох.

  • Ответить

    linker, Вы, как я понимаю, не лулз ;) Так расскажите нам, SmartCom, о котором в новости упоминается, существует, развивается? Вот в Nokia OVI Store никакого SmartCom не видно.

  • Ответить

    dr_gonzo Я понимаю Вас и Ваше желание. Я и сам такой. Желание привязать к себе заказчика. Создать впечатление, что я неотемлимая его часть. ================================================================== Боже упаси! Оно мне надо? Лет 5-6 назад я переживал за это, теперь намного проще. Так уж получалось, что я уходил без «помощи сверху». И за мной ничего не рушилось. В одной компании мой софт переписали спустя 2-3 года после моего ухода. Странно, что так долго ждали. Видимо потому, что он и так работал. В другой — уже пару лет без меня пользуются и спасибо говорят. Все ведь зависит от того, как стороны расстанутся. К сожалению мирно получается не у всех, а это определенные риски.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «в этом треде явно не хватает Ашманова» В этом треде явно не хватает друзей из солнечной Калифорнии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    потому, что у новых хозяев и авторов ресурса как правило не совпадают точки зрения на дальнейшее его развитие. Становясь придатком нечто большего, ресурс уже не принадлежит себе и должен выполнять задачи, продиктованные центром. Это часто не нравится авторам — они видели будущее своего произведения совсем в другом свете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А Ашманов когда писал свою «Жизнь в пузыре» нарушал этот NDA? Насколько я понимаю со слов моего друга юриста NDA юридической силы по российским законам не имеет и является скорее моральным императивом, чем юридическим.

  • Ответить

    Альтер Эги еще и юристы?! ОМГ! В российском и любом другом пост-советском законодательстве очень неплохо прописаны вопросы сохранения коммерческой тайны и ответственности сотрудника за нанесения ущерба предприятию. Если вы что-то где-то слышали, то это могло быть только про обязательство о неконкуренции.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Сережа, на мой взгляд ключевое слово — «сотрудника». То есть с уходом из компании — все становится гораздо сложнее, если, конечно, не кричать о секретах на всех углах. Хотя я для себя, в свое время, выбрал не портить карму.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Gray А что такое коммерческая тайна? Одно дело если вы, к примеру, программый код отдатите конкуренту, или опубликуете бухгалтерскую отчетность, а совсем другое, если расскажите, сколько сотрудников в таком-то отделе, чем они занимаются и почему ушел руководитель этого отдела Это к коммерческой тайне не относится Ашманов очень даже интимные подробности из жизни Рамблера опубликовал, и кто его судил за «коммерческую тайну»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Gray учтите, что «ущерб» надо будет доказывать в суде. То есть то, что сотрудник отдал код и это принесло ущерб, надо будет доказать судье. А вдруг судья окажется поборником open source? )))