Открытка компании: почему «Яндекс» усиливает выдачу «Директа»?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Сегодня "Яндекс" объявил о возможности размещения трех объявлений в блоке "спецразмещение". Также, относительно недавно объявлениям Директа стало проще конкурировать с выдачей Яндекс.Маркета (при цене клика ниже определенного порога, "Яндекс" показывал объявления по товарам с "Маркета", а не объявления)

Что это, Бэрримор? "Яндекс" решил одной рукой подбодрить мелких клиентов "Директа", покупающих дешевые клики, а второй - крупных? Зачем?

Лучшие комментарии

Добавить 30 комментариев

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Я стесняюсь писать об этом, но у Гугла и Рамблера в спецразмещении три позиции уже давно. Причём тут 10 продажных мест-то?

  • Ответить

    Вроде бы уже неоднократно рассказывали про опыт Baidu, которая вполне себе нормально продает позиции в результате поиска. Никак не отделяя их от естественной выдачи. И ничего, Google бьется-бьется, не может обойти

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда байду обвинили в том, что они продают места в выдаче, это было очень большим скандалом в Китае и они стали отделять органическую выдачу от оплаченной (они это назвали система Phoenix Nest)

  • Ответить

    > Я стесняюсь писать об этом, но у Гугла и Рамблера в спецразмещении три позиции уже давно. в данном случае тыкать на других как бы не особо и уместно.. один из игроков в пред инфарктных конвульсиях бьется, а у другого чуть ли не сразу было больше рекламных мест в спецухе.. > Причём тут 10 продажных мест-то? ну так ведь дурное дело не хитрое ;-) а теперь еще давайте реанимируем эксперимент с жОлтыми страницами после спецухи да еще пару фоток воткнем.. и вообще ляпота будет :-D

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я стесняюсь писать об этом, но у Гугла У гугла они мельче, органической выдачи видно больше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Более успешны при том, что это гораздо более молодая компания. Еть смысл перенимать опыт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а вы уверены, что в Рунете вообще можно перенимать опыт Синета? очень уж разные страны и народы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А чем разные? Не инопланетяне же И русским, и китайцам нужен 1 хороший поиск 2 хорошая интеграция поискового портала с другими службами В чем разница?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну да. Ага. Все люди хотят есть и размножаться, все люди братья. Социология, культурология, этнопсихология и маркетинг от лукавого.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну что ж, заведем в очередной раз шарманку. Что вы понимаете под термином «хороший поиск?»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давайте сразу к бытовому антисемитизму перейдем, поговорим про негров и геев, чего уж там. Где обличающий Ашманов?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы же высказали этот тезис В чем китайский пользователь отличен от российского? В чем его требования к местному байду или яндексу отличны? Я не говорю, что ВСЕ пользователи одинаковы, есть национальные различия, в чем различие китайцев от россиян? Китайский интернет отличен от западного. Совершенно другое отношение к правам собственности. Огромное количество пиратских сайтов, распостраняющих музыку и фильмы. Большая часть поисковых интересов пользователей — поиск бесплатных версий платного контента. Этим китайский рунет отличен от западного; Российский в этом отношении близок к китайскому. Кто-то тут приводил примеру, что Яндекс очень высоко ранжирует пиратский контент в своих запросах. Тут тоже сходство Я и Б Чем китайский интернет отличен от российского? В китайском юзеры редко используют ссылки, в основном копируют текст чужого сайта или страницы полностью. Это не так в российском В чем еще отличны рунет и синет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    во-первых, я так, краем уха где-то слышала, что при разработке поиска многое зависит от языка. В русском вот морфология есть, какой в английском нету. А что там в этих китайских иероглифах — даже представить страшно. Может, именно поэтому Байду места в выдаче и продает — слишком сложно китайский поиск делать. Шутка. Я не знаю, откуда та информация, о которой говорите вы — про копирование особенно. Я ориентируюсь на рассказы Мальцева: http://webplanet.ru/review/life/2008/06/11/china.html http://enterview.ru/interview/14/ Правда, на Вебпланете он пишет, что китайцы даже сленг специальный используют, чтобы под цензуру не попасть, разрабатывают способы обхода Великокитайского Файрвола, а на Энтервью говорит, что цензуру китайцы воспринимают как должное и как заботу о себе родного государства. У нас интернет до сих пор считается дикой землей свободы, блоггеры чисто ради прикола повторяют призыв сжигать ментов, пытаюся гадить Медведу в каменты и очень удивляются, когда кого-то за что-то наказывают. В Китае невозможны как класс всякие Саввы Терентьевы, топы по блогам Яндекса и отмазки типа «а мы-то что? Это робот отранжировал». Платные продукты у нас воспринимаются как небывалой наглости вызов, который надо принять и ни в коем случае не платить. Но это у нас не от жадности, а с непривычки. В Китае к платности хотя бы привыкнуть успели. Про рекламу — чтобы мне не копипастить, прочитайте по второй ссылке часть «Восточные красавцы». А у нас вон Яндекс попандеры угнетает, а юзабилисты пропагандируют гуманную рекламу В Синете не осталось диалапа. Проникновение и качество интернета с нашим не сравнить. таки что именно Рунет должен перенять у Синета? Ну вот последнее перенять надо, согласна. Так это не «перенимание» какое-то, а обязательная программа. Вообще, сервисы делаются и развиваются, как мне наивно казалось, не на основе перенимания, а на основе понимания, что юзерам это нужно, что ниша созрела

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тема же была не о том, что Рунет должен перенять у Сунета, а что Яндекс может перенять у Байду исходя из общности условий их сущестования и гораздо больше рыночной доли Байду на местном рынке Общие условия Общее в рунете и синете публика весьма националистичная. Предпочитают использоваться «свой» поисковик, просто поищите яндекс вс гугл в блогах и форумах, найдете сколько угодно «яндекс может и похуже, но он такой свой родной, желтенький, российский», в синете тоже самое. язык далек от главных языков (европейских, латиница, в китае правда еще дальше в силу сегментации) больших поисковик, соответственно силы на развитие поиска для главного на данном рынке языка у Яндекса и Байду превосходят конкурентов примерно на порядок (минимум, ближе к двум порядкам) страны весьма специфичные и далекие от европы-америки не только с точки зрения цензуры, а вообще инфраструктуры — не только свой поисковик, но и свои социальные сети, свои пиратские сети итд — поэтому родные поисковики гораздо более адаптированы к местным условиям — интеграция яндекса с поиском по русскоязычным блогам, байду с блогами, музыкой -знания местного рынка (Ашманов много писал про то, что не понимает гугл в России) и огромные силы на развитие местных сервисов (пробки. погода, киноафиша), которые удерживают аудиторию на портале поисковика Как Байду при таких сходных условиях получил 74 процента, а не 56, должен анализировать Яндекс

  • Ответить
    Альтер Эго

    да не думает массовый пользователь о патриотизме, о том, кто наш, кто не наш, когда залипает на один какой-то поисковик. Про 74 процента — а что там анализировать, вы вот по приведенным ссылкам, к сожалению, не пошли, а там написано, что Байду — это и не поисковик, это вообще все. Википедия, музыка, видео, ну короче мега-портал. Яндекс только недавно встал на путь ударной портализации, сделал файловый хостинг, видеохостинг, блоги, взялся как следует за словари. При этом таких вершин портализации, как Байду, он достичь, пожалуй, не сможет благодаря собственному принципу «мы не создаем контент, а только индексируем». Не знаю, создает ли его Байду, но думаю, у них такого принципа нет. Плюс госпротекционизм. У них Google, было время, просто блокировали. Яндекс может и хотел бы такой полезный опыт перенять, но у нас так как-то не принято :) Вообще, наш разговор не имеет смысла. Китайский опыт у нас уже без подсказок внимательно изучают многие интернет-компании

  • Ответить

    Да, да в России публика весьма националистичная. Пользуется Яндексом и Мылом, пьет старинные русские напитки Пепси-кола и Кока-кола, закусывает бигмаком. Альтерэга, может, стоит подумать о других причинах подумать, кроме «национализма»?

  • Ответить

    > Яндекс только недавно встал на путь ударной портализации ну вон Мыло — портал, только разве это ему позволяет обойти в поиске хотя бы Гугла? :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Расход по Директу неожиданно вырос в 2-3 раза, где стояли крупные ставки и автоматом попали в спец-размещение.» Если у рекламопокупателей денег не прибавится то может произойти обесценивание ставок либо все перестанут платить гуглу и бегуну и перенесут свои бюджеты в яндекс. Хотя ни то ни другое конечно не произойдет, а произойдет нечто среднее и яндекс конечно соберет немного больше денежек в начале. Главное что бы из-за этого доля яндекса в поиске по рынку не уменьшилась, а то эффекта не будет.

  • Ответить

    да давно пора. Я уже год назад писал что ненадо парить всем мозг Яндексу, пусть берут 50% выдачи первой страницы под платное размещение. Нельзя одновременно хапать и показывать всем что невлияешь на результат, люди они же не дураки. В выдаче вообще сегодня маразм творился, по коммерческим запросам были страницы Гугля с неполным вхождением слов поиска. Причем дважды подрят (запрос «trade in» далее 100-го места, 110 и 111 места выдачи МСК)

  • Ответить

    Круто :-) теперь у клиентов агентств будет выбор — Вам какое спецразмещение? Ишь избаловались — в топ 10 хотят подешевле — теперь надо хотеть в топ 3 :-)))))