Google включил википоиск для русских

Результаты в поисковой выдаче Google.ru теперь можно переставлять по собственному вкусу. Рядом с каждым сайтом, найденным по определенному запросу, появились три кнопки – стрелка передвигает сайт на более высокое место в выдаче, крестик удаляет его, а облачко показывает комментарии других пользователей о релевантности этого сайта запросу и позволяет добавить свои собственные.

Называется все это "Википоиск" (Wikisearch) и ранее уже было запущено для западных пользователей Google. Сейчас функция стала доступна и для пользователей из России. Пользоваться WikiSearch можно только будучи залогиненным в Google - настройки сохраняются в профиле пользователя. Изменения, внесенные в выдачу, будут видны каждый раз при вводе того же самого запроса. Помимо изменения позиции и удаления сайта по определенному запросу, можно добавить свой ресурс (ссылка "Добавить результат" внизу страницы).

Все сделанные конкретным пользователем изменения влияют только на его собственные результаты поиска. Впрочем, википоиск назван так неспроста и все же позволяет делиться своим мнением с другими пользователями Google. "Чтобы посмотреть, как интернет-сообщество коллективно поработало над результатами поиска, нажмите ссылку "Все изменения для этой страницы Википоиска", - рекомендуется в блоге Google.

Вице-президент и менеджер по продуктам Google в регионах EMEA и Латинской Америки Марио Коэйрос (Mario Queiroz) ранее сообщал в интервью сайту enterview.ru, что результаты универсального поиска тоже со временем персонализируются, в зависимости от того, что и как ищет пользователь.

При этом г-н Коэйрос не считает проблемой то, что для работы с Wikisearch пользователь должен сначала что-то поискать, найти, а потом вернуться на выдачу и нажимать там все эти стрелочки и крестики. Он сообщил, что пользователи делают очень много повторяющихся запросов, так что возможность убрать сайт из выдачи или поменять его положение оказывается востребована.

Добавить 6 комментариев