Разработчики могут вывести деньги из «В контакте»

После многочисленных апрельских нововведений API "В контакте", среди которых возможность заработка на рекламе для создателей популярных приложений, у разработчиков оставался еще один вопрос – как обналичивать внутреннюю валюту "В контакте" - "голоса". Теперь такая возможность появилась и осуществляется сторонней компанией. "Все работает - жалоб мы не получаем", - сообщил Roem.ru руководитель социальной сети Павел Дуров.

Он уточнил и условия конвертации: "Выводить голоса теперь можно множеством различных способов, в частности, на WebMoney и Яндекс-Деньгами. Комиссия там сейчас всего 10%. Например, при официальной покупке голосов через WebMoney Вы платите 7 рублей за голос, а при выводе через приложение получаете 6.36 рублей за голос. Полагаю, курс может меняться".

Павел Дуров сообщил, что популярные приложения уже сегодня зарабатывают тысячи голосов в день на таргетированной рекламе и напомнил, что они могут быстро подключать любые платные услуги за голоса. Вообще же, по его словам, произошел взрывообразный рост приложений, построенных за несколько дней на основе ВКонтакте API 2.0 - уже в считанные дни после открытия нового API появилось несколько приложений, которые собирают сотни тысяч пользователей.

В качестве примера руководитель "В контакте" привел свой спор с пользователем vanya.net в комментариях к новости на Roem.ru о новом API "В контакте". Павел Дуров утверждал, что средства раскрутки приложений "В контакте" позволяют быстро завоевать популярность любому интересному приложению, а vanya.net (Иван Маслов) был с ним не согласен. Однако, затем Иван признал свое поражение в пари, но делать ему это было приятно: он - автор популярного приложения "Друзья на продажу", которое за несколько дней установило уже 660 000 пользователей. При этом суточная посещаемость составляет полмиллиона человек, около трех с половиной миллионов просмотров в день.

Платных сервисов и внешней рекламы в приложении пока нет, но встроенная система таргетированной рекламы приносит автору приложения сотни голосов каждые пару дней. При этом авторы приложений получают 100% дохода с таргетированных объявлений, которые размещаются на их страницах.

Единственное ограничение для роста, с которым столкнулся автор приложения, - это масштабируемость, в частности, неожиданная нестабильность системы Google App Engine как хостинга для таких приложений. Сама же платформа "В контакте", говорит Павел Дуров, как оказалось, предоставляет хорошему приложению получить посещаемость, несопоставимую с посещаемостью отдельного сайта-стартапа после недели работы.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    А сколько дуров заплатил за этот сочни позитивни отзыв? naster = мне в принципе и так жаль «создателей мира», но если вы еще вконтактие живете….

  • Ответить

    ;) если не поняли шутку — мне Вас жаль. Ну да ладно. В реальном времени Мы видим как Вконтакте, используя модель файсбука идет по пути создание замкнутого пространства сети, где пользователь может получить все необходимые функции. При этом не выпуская пользователя во внешний и мир и сострегая с него тонны капусты и втюхивая мегабайты рекламы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На обменнике за вечер цена быстро упала с 0.17 Vote VKontakte = 1.00 WMR до 1.00 Vote VKontakte = 4.20 WMR (почти в полтора раза) А по поводу «нестабильности GAE» — там, судя по поведению, просто упиралось в бесплатные лимиты-квоты, а вовсе не в мифическую «нестабильность»

  • Ответить

    Хорошая новость! Странно, почему этого не сделали раньше? Будем ждать чего-то подобного для групп или даже просто пользовательских страниц.

  • Ответить

    Цена суть продукт непротивления сторон :) Мы экспериментируем с ценами, т.к надо выравнивать потоки. Не думаю что у кого-то есть опыт ценнобразования на такой специфический продукт как голоса. Установится потихоньку рынок — установятся и цены С уважением

  • Ответить

    Poker26 Это было не в упрек и все механизм ценообразования более-менее понимают. Комментарий был как апдейт поста более актуальной текущей информацией =)

  • Ответить

    Прокомментируйте возможность вывода через яндекс.деньги В свое время сотрудница яндекс.денег подчеркивала, что по правилам яндекс.деньги могут использоваться только для личных переводов, личной оплаты услуг. Либо вы должны быть зарегистрированы (ООО или ИП), отметиться на яндекс.деньгах как магазин, и только тогда получать деньги за оказываемые услуги или разработки. Яндекс.деньги также оставлял за собой право приостанавливать аккаунты в случае подозрений. Неужели все , кто обналичивает «голоса» ВКонтакте через яндекс.деньги, являются как минимум ИП? Иначе непонятна позиция яндекс.денег: то они приостанавливают аккаунты, даже когда подозрения необоснованы, то разрешают куче людей получать «коммерческие» деньги.

  • Ответить

    В данном случае мы выступаем как некий специальный магазин ( в терминах Яндекс.Денег это называется интегратор), который принимает ЯД от пользователей и продает ЯД им же. С нашей точки зрения ВКонтакте является такой же платежной системой, как, скажем, Webmoney, с которой у нас установлен двусторонний обмен титульных денежных знаков. Поэтому не парьтесь и выводите спокойно :) Если же Вы хотите принимать ЯД за свои товары-услуги, не имея договора с ООО «ПС Яндекс.Деньги» — то для этого и предназначена наша замечательная Робокасса (см. баннер на главной странице Роема справа) :) Велкам :)

  • Ответить

    В связи с подобными высказываниями и блокировкой нормальных аккаунтов (где не было никакой коммерческой деятельности) в прошлом хотелось бы услышать представителей яндекс.денег http://www.rsdn.ru/forum/message/2830057.1.aspx http://www.rsdn.ru/forum/message/2830479.1.aspx А то уж больно нынешняя схема вконтакте смахивает на коммерческое испольование яндекс.денег

  • Ответить

    >»Все работает — жалоб мы не получаем», — сообщил Roem.ru руководитель социальной сети Павел Дуров. На данный момент к сожалению уже неделю не работает система вывода голосов из Вконтакте. Поскольку она подвязана только под Робокс, При попытке вывести голоса через него мы видим сообщение ===================================================================================== Прием данной валюты нашим сервисом временно приостановлен. Воспользуйтесь другой платежной системой или попробуйте провести операцию позже. ===================================================================================== когда ои возобновят работу, непонятно… работает только перевод голосов от пользователя к пользователю, через другое ихнее приложение.

  • Ответить

    Ну не все так просто :) Отладится и будет работать лучше. Считайте, что то, что сейчас происходит — бетатестирование и обкатка некоторых механизмов. Все будет хорошо :) И уже довольно скоро :)

  • Ответить

    что то бета-тестирование затянулось..на данный момент робоксом вообще убраны из вконтакте приложения ,отвечающие за обналичивание голосов и перевод их между аккаунтами. так что на данный момент ни вывод ни передача голосов невозможна. хотелось бы узнать как выводят сейчас свои заработки владельцы популярных приложений

  • Ответить

    Все приложения на месте, и мы их не убирали ни на один час Более того, все они работают Правила работы с голосами сформулированы и опубликованы в группе разработчиков приложений. Так что все хорошо :) Напишите популярное приложение — и будете выводить голоса :)

  • Ответить

    Предполагаю, что «специальный магазин ( в терминах Яндекс.Денег это называется интегратор)» регулируется правилами Яндекса в соответствии с законодательством РФ. Аналог: PayPal и регуляторы в Англии. Следовательно, «специальный магазину» необходимо вести бухгалтерию. Берёт ли на себя «ВКонтакте» ведение бухгалтерии коммерческих транзакций внутри своего мира.. Если это так, то интересны детали privacy polity «ВКонтакте» в отношении работы с федеральными властями.

  • Ответить

    хм, действительно, приложения от робокса присутствуют вконтакте и полностью функциональны. видимо, вчера произошел некий глюк, и у меня они не показывались. сейчас по адресам http://vkontakte.ru/app548932 и http://vkontakte.ru/app577176 они нормально открываются. для перевода голосов между аккаунтами нашлись еще каких то два приложения (не от робокса, хотя одно из них с виду идентично), однако на данный момент они не работают вот они — http://vkontakte.ru/app616100 и http://vkontakte.ru/app626350 отдельно хочу прокомментировать «Платежную систему». покупка голосов через это приложение действительно позволяет сэкономить около 30% средств при покупке голосов. Однако при продаже голосов, т.е. при выводе — курс нереально грабительский — разница между курсом покупки и продажи — в 5 раз! т.е. курс обналичивания голосов составляет лишь 20,5% от курса покупки (!!!!!!). Ребята, в чем тут прикол? Поступила команда от Дурова сделать вывод голосов почти невыгодным ? Или вы, пользуясь пока монопольным положением решили «немного» подзаработать ? или может есть различные «категории» голосов, стоимость вывода которых отличается ?

  • Ответить

    мой предыдущий комментарий касался ввода/вывода голосов через робокс в Webmoney. Для других валют разница между курсом покупки/продажи может быть еще большей. кстати, вывод в Яндекс.деньги отсутствует.

  • Ответить

    вывод в Яндекс.деньги отсутствует. ———————- Это справедливо. По отношению к тем, чей аккаунт год назад яндекс.деньги блокировали по подозрению в коммерческой деятельности (на время, до предоставления копии паспорта и объяснений).

  • Ответить

    Если же серьезно, то см. выше. Идет отладка всего, как механизмов, так и всего рыночного процесса. Вам не нравится цена ? ждите, она будет больше :) Существуют новые правила работы с голосами, вступающие в действие с 05.06 но т.к они опубликованы в закрытой группе — озвучивать их не буду. Опять таки — ждите :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Poker26 Надеюсь, после 5 июня Ваша нервотрепка и накапливание груд голосов последнего месяца окупит себя, а то как-то нехорошо пока получилось с этой хорошей идеей сделать нормальный вывод голосов.

  • Ответить

    >Вам не нравится цена ? ждите, она будет больше :) а чем объясняется столь низкая цена на данный момент ? ведь как только вы создали это приложение , она была большей.

  • Ответить

    объясняется необходимостью выравнивания входящих и исходящих потоков. В штатном режиме, при наличии договора о выкупе голосов администрацией, таковое выравнивание уже будет не нужно, потому спред будет маленьким. В режиме бета-теста нам надо было сделать так, чтобы нас не завалили голосами по самые помидоры, поэтому цена in корректировалась от потока out