РБК не хватило кворума

Собрание акционеров РБК, созванное для переизбрания совета директоров, не состоялось. Для участия в собрании зарегистрировались владельцы лишь 14,3% голосующих акций РБК, сообщает газета "Ведомости". Для кворума необходимо участие владельцев хотя бы 50% акций. Не явились ни основатели РБК — Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик, ни представители Управляющей компании (УК) Росбанка и Unicredit Securities, ставших совладельцами РБК осенью 2008 года.

В конце марта совет директоров РБК отклонил список кандидатов УК Росбанка и Unicredit в новый совет директоров, сославшись на ошибки в документах и поздний срок подачи списка. УК Росбанка с этим не согласилась и пожаловалась на РБК в Федеральную службу по финансовым рынкам, а также подала два иска в московский арбитражный суд. На собрание представители УК Росбанка не пришли, поскольку не видят смысла голосовать за чужих кандидатов. Герман Каплун объяснил "Ведомостям" свое неучастие в собрании объясняет тем, что его инициировали другие акционеры.

При отсутствии кворума внеочередное собрание может пройти повторно с той же повесткой дня, причем кворум будет снижен до 30%. При этом, если повестка несостоявшегося собрания не включала поименный список кандидатов (в случае с РБК его не было), то ничто не мешает акционерам выдвинуть новые списки. Даже если внеочередное собрание опять сорвется, подходит срок годового собрания. Он пока не назначен, но по закону собрание должно состояться до 30 июня.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Ну это совсем старые уловки, которые бизнес-сообщество давно пережило. Непонятно, зачем к ним прибегают владельцы контрольного пакета РБК, зачем оттягивают решение проблемы. Им бы сейчас сотрудничать с акционерами, а не конфликтовать. Скорее всего, проблема в том, что они чувствуют себя затравленными и уже психологически сломались. Ситуация очень похожа на то, что происходило с героями Алисы Фрейндлих и Андрея Мягкова в самой последней сцене «Служебного романа». Вот РБК сейчас себя ведет как Фрейндлих;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    А зачем акционерам приходить на свет директоров, который они же созвали, но на который им не дали провести своих кандидатов? это не имело смысла, имхо. но вцелом, РБК только раззодорил. Вот Рудлоф уже слился, а стало быть поддержки у них никакой нет. Будут дербанить теперь кто чего успеет.

  • Ответить

    Чем дальше продолжает муссироваться тема «РБК КАБЗДЕЦ. ПОЛНЫЙ» тем все дебильнее становятся комментарии. Их все меньше и они все дебильней. Вернее так.