Прокуратура просит прикрыть Российскую венчурную компанию

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте (//roem.ru/tip/), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

----------------------------------

В результате проверки Генпрокуратуры выяснилось, что большая часть средств, внесенных Российской венчурной компанией (РВК) в фонды, была размещена на депозитах крупнейших банков — об этом свидетельствуют результаты проверки деятельности РВК. Генпрокуратура считает, что это является «грубым нарушением», и говорит о неэффективности использования госсредств. По итогам проверки генеральный прокурор Юрий Чайка обратился к премьер-министру Владимиру Путину с предложениями по дополнительному урегулированию венчурной деятельности, повышению ответственности должностных лиц, а также о целесообразности дальнейшей деятельности компании.
...

http://www.rbcdaily.ru/index4.shtml

А кто-нибудь вообще эти деньги видел? эти люди с кем-нибудь общались? Проекты искали?

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Проекты, которые профинансировал ВТБ из совместного с РВК фонда: «Русские Навигационные Технологии», «БС Графика», «Ретурнил», «Симбиотел», «Квестора», «Боу Лабораториз», «ВолгаОргХим», «Барган продакшн», «Комбарко», «Гидро-энергетические машины», «Погарская картофельная фабрика», «Лайт Энджинс Корпрэйшн». http://www.nlu.ru/news8.htm?id=111985 Еще одним фондом управляет Биопроцесс Кэпитал, они инвестируют в биотехнологии. О конкретных проектах пока не слышал. Есть еще 5 фондов, которые сформированы в декабре 08 — январе 09. Они пока не начали инвестировать. http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/08/28/315046

  • Ответить

    Судя по интервью, Коробов — умный и адекватный человек. Зато генеральный прокурор лучше знает, как потратить деньги на венчурную деятельность.

  • Ответить

    За два года вложений в разные проекты логично что-то предъявить. Ок, пусть результатов нет, но процесс-то показать можно. Пока видно только, что из 30 ярдов в фонды ушло что-то 9. В проекты — очевидно меньше (ну там, экспертизу 400 проектов организовать — чтобы 17 профинансировать — это затратно, нивапрос). Сами проекты непрозрачные, результатов по ним не видно. Увы. Хотели как лучше

  • Ответить
    Альтер Эго

    Черный пиар руководства фондов ВТБ — очень топорный. Видимо, заказуха. Фразы, наподобие ‘Известная на западе уже десять лет «инновация»’ рассчитаны на инженеров и научных сотрудников, которые уверены, что инновация — это та уникальная гадость, которую они вырастили в пробирке, и которую никто не хочет покупать, но государство должно «поддержать», потому что такой ни у кого нет. Реально в этой статье на управляющих и компромата-то нет, за исключением ссылки на мнение некоего сотрудника фонда, утверждающего, что картофельная фабрика уже шустро спустила куда-то бабки. Это единственное, что может вызвать интерес.

  • Ответить

    Задача РВК — постепенно отбирать Управляющие Компании с грамотным менеджментом. Естественно, что в процессе отбора деньги лежат на депозитах. Задача управляющих компаний за 3-4 года отобрать 8-10 компаний в свой портфель — спокойно и без метаний. Это мировая практика. И раз уж у нас в России нет коммитментов (обязательств инвесторов перечислить деньги в фонд по требованию, что позволяет не держать на счетах неиспользуемые средства), то тоже приходится держать деньги на депозитах. Прокуратуре нужно учебник почитать. хороший комментарий — http://random-2005.livejournal.com/84466.html

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я был в фондах РВК. Мне прямо сказали там зачем вкладывать деньги в стартапы если можно купить сейчас акций газпрома задёшево.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Задача РВК — довести деньги до инноваторов. Комментарий в жж хорош, да только куда реалистичнее смотрится сценарий «не трогайте нас до 2013го года — а там или император помрет или ишак околеет». Именно потому, что информации о конечных проектах нет никакой. Есть опубликованные факты создания фондов, есть даже (меньше) опубликованные факты инвестиций. Но нет ни деталей, ни прогнозов по инвестированным деньгам. Информационная воронка такая.. Много шума вокруг собственно РВК и фондов, и тихо-тихо возле проектов. Вот и спрашиваешь себя — а есть ли мальчик? Коробов — умный и адекватный человек, другим и не доверят с большими деньгами работать. Но почему этот умный и адекватный человек говорит про депозиты и не говорит про проекты?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прочитал я ссылку в жж, там лохи какие то пишут что нормально для фонда полгода-год один проект мусолить прежде чем принять решение об инвестициях. В Ycombinator на который Масолова хочет быть похожа, но кишка тонка — основатели рассматривают один проект и принимают по нему решению инвестировать в него или нет за полчаса. «Я из собственного опыта знаю, насколько быстрее инвесторы могли бы принимать решения, потому что мы снизили это время до 20 минут (5 минут на чтение заявки плюс 10 минут на интервью плюс 5 минут на обсуждение). Если бы вы инвестировали больше денег, вы бы хотели, чтобы времени было больше, конечно. Но если мы можем решить за 20 минут, неужели кому-то надо больше пары дней?» Ycombinator http://spring.jumpidea.com/post/75934888/paul-graham-fundraising Можем ли мы теперь сравнить Ycombinator и AddVenture ? Одназначно нет, 20 минут против 2месяцев это колоссальная разница.

  • Ответить

    to Vonzales прочитал по вашей ссылке: «компания «Ретурнил» еще одно детище г-на Морозова. Компания, продающая программу повышения безопасности компьютера, и которая рекламируется исключительно на порносайтах» Очень долго пытался понять, что это за компания. Мало того, что рекламы ее не нашел, даже сайта нет. Единственное, что понял — Реторнил Софт — это лаборатория систем искусственного интеллекта, ориентированных на защиту от вредоносного программного обеспечения и преступной деятельности в Сети.

  • Ответить
    Альтер Эго

    to Levashov …Это не «моя» ссылка. Поэтому поглубже прояснить ситуацию из этого материала не могу. Очернять ВТБ тоже мне совсем не зачем. Но, уверен, что как минимум нет дыма без огня. И в целом склонен думать, что написанное там правда, может даже не вся. Оценивайте сами. Хотя ситуация с «Погарской картофельной фабрикой» вроде совсем понятна, даже для тех, кто с первого раза не въезжает. Я привел эту ссылку как противовес вашей первичной информации. Кстати, лично знаю одного человека с одним действительно интересным IT-проектом, который был в ВТБ. Ему они мягко отказали, сославшись на то, что IT они не занимаются, а занимаются только «реальным производством»… to Alter Ego Назовите мне хотябы одного реального серьезного инвестора, принимающего решения за 20 минут? Может это какой-то бизнес-ангел? Я о таких не слышал. Насколько мне известно, обычно такие решения действительно принимаются не ранее, чем за 2 мес. (т.е. это срок до получения первых денег). Т.к. время уходит на получение доп.информации, оценку, прохождение инвест.комитетов и т.д. и т.п. Поэтому наезд на Елену Масолову тут не совсем оправдан. Елена, конечно, делает какие-то ошибки, но (может это будет и слишком уж сказано) такие люди в любом случае содействуют развитию венчура у нас в России. Поэтому удачи ей. И Ycombinator тут совсем не причем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Учитывая сложную экономическую ситуацию, Минэкономразвития будет требовать, чтобы 21 млрд руб., ныне размещенные РВК в банках, были направлены на кредиты…» Это 5! Просто отличные венчурные инвестиции. Кладём деньги на депозиты, а с него раздаём кредиты — наверное стартаперам под 30% годовых. Коробов счастлив просто будет от такой доходности!

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Ведомости» пишут, что гендиректор РВК Алексей Коробов надеется, что изменения не коснутся депозитных договоров, сроки по которым истекают в ближайшие месяцы. Новые же контракты РВК будет заключать по новым правилам. Коробов обещает согласовать основные параметры изменений с Минэкономразвития уже в апреле. Скорее всего, по мнению экспертов, изменения будут выглядеть так: при размещении временно свободных средств предприятиям будут выданы в размере определенного процента от привлеченной банком суммы. Цель Коробова — не запуск инвестиций в стартапы, а не разрыв старых договоров на депозиты. Ну а о чём ином он может думать?

  • Ответить

    Собственно основные претенции Генпрокуратуры не к тому как ведется сама инвестиционная деятельность (и то что много денег сейчас на депозитах), а к тому сколько тратится на содержание аппарата (290 млн руб в 2008) и то, что инвестиции в ряде случаев делались в зарубежные и явно подставные компании. Кроме того деятельность РВК совершенно непрозрачна и бесконтрольна в настоящий момент.

  • Ответить

    Я думаю, что если Генпрокуратура поставила перед Путиным вопрос о целесообразности существования РВК, то никакой Коробов уже не в силах будет что-либо сделать. Нужно «спасать» нефтянку и металлургию, какие уж тут инновации..