Открытка компании: почему РБК записывает домены на физлиц?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.



А вы знаете что:

1. Домен rbc.ru переписан с головной компании РБК-Центр на владельцев домена sterva.ru

2. Доменом tvidi.ru с многомилионными по словам РБК, инвестициями управляет физлицо, сотрудник РБК-Медиа

3. Это же физлицо управляет доменами: vspomni.ru, rbru.ru, blogi.ru

4. Доменом autopager.ru управляет также физлицо, но уже другое

5. Компания РБК-Медиа оформила на себя домены похожие на названия своего партнера по РБК-Дейли - газеты Хандельсблатт handelsblatt.ru и handelsblat.ru

6. Домен проекта ulovumov.ru, запущенный компанией Медиамир, принадлежит его автору, физлицу

7. Оффшору РБК - Halverston Holdings Limited, официально входящему в структуру РБК, принадлежит ряд варезных и нескромных сайтов, например, nakenews.ru или srumedia.ru. Некоторые ролики создают впечатление, что их снимали в переговорках РБК.

8. Компания "РБК-Информационные системы", собственно, публичная часть РБК, доменами почти не владеет

9. У РБК есть домен bp.ru, похожий на название нефтяной корпорации BP, который ведет на www.rbc.ru

10. При угрозе судебных разбирательств по доменым и другим спорам РБК временно перерегистрирует домены на жителя Украины Иосифа Пинтуса, который является двоюродным братом Германа Каплуна.

Вопрос: почему столько доменов, важных для бизнеса, записано на физлица, а не компании, входящие в РБК?

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А на вопрос почему, думаю одна из причин кроется как раз в пункте 10. И вообще, как я знаю, у физлица домен отобрать очень сложно, это его личное имущество. И владелец домена отвечает перед законом что творится на домене. Если компания окажется банкротом, то домен пойдет с молотка, а так он никуда не денется. И по решению суда его можно у компании вообще арестовать. Было бы интересно от инсайдеров узнать вообще юридические схемы, которые используются при этом, ведь получается что как бы юридическая компания арендует у владельца его домен. Хм, а интересно, за это может еще и платит ему на бумаге. Может тут уход от налогов какой-то. Вообще мнение специалиста бы послушать.

  • Ответить

    По поводу пункта 4. Видимо, управляющая домена autopager.ru — жена начальника этого проекта. Не думаю, что она работает в РБК, соответственно не понятно, как с ней установлена договорённость о предоставлении домена в пользование «Медиа миру». Похоже, что руководитель проекта и после продажи своего детища в ММ продолжал регистрировать дополнительные домены на неё же. Интересно, что в период, когда активно обсуждался ребрендинг ММ в «Румедиа», он также зарегистрировал домен vrumedia.ru (вру медиа).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сложная структура — конек РБК. Чтобы конкуренты ноги переломали в поисках инфорамции. Явный инсайдер и то не всю поднаготную знает.

  • Ответить

    Почему вы думаете, что автор — инсайдер? Все входные данные у него доступны любому человеку — хуиз и адреса проектов в интернете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Креативный ответ мог бы быть таким: РБК собирает всех вышеперечисленных, делает групповое фото и подписывает: «Потому что мы вам доверяем»

  • Ответить
    Альтер Эго

    получаем пункт: оплата за аренду адресов. Сумма с потолка, зато при потере или продажи большей части бизнеса имеем стабильный рычаг доения… + защита от национализации домена ))) Поди отлови частника, и попробуй чего предъяви!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Голая телка в переговорке РБК — это круто. Если не ошибаюсь — это одна из переговорок на первом этаже, налево от входа. Там столы и кресла уж очень похожи.

  • Ответить

    В своем блоге Саксон по-другому расставил акценты в этой подборке. А ответ на последний вопрос примерно такой: потому что все уже забыли как поступил как поступил в 2000 году Никита Корзун с группой корпоративных доменов, входивших в одну обойму с Лист.ру.