Запустился сервис контекстной видеорекламы Videoclick.ru

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В Рунете запустился новый рекламный сервис - Videoclick . По своей сути новый сервис представляет собой аналог американской Vibrant, но "заточен" под российского рекламодателя как менталитетом менеджеров, так и направлениями разработки.

Суть работы сервиса проста: пользователь читает статью на сайте и видит подчеркнутое слово. Если данное слово вызывает интерес у пользователя, он наводит на него курсор мышки. В этот момент перед пользователем появляется баннер размером где то 200 на 200, и в нем проигрывается видеоролик. Если сюжет видеоролика заинтересовал пользователя, то он кликает на него и переходит на сайт рекламодателя.

Главная "фича" такого вида рекламы - естесственно, яркий рекламный формат. Другими плюсами можно назвать покликовую оплату и множество настроек таргетинга.

Пока прямых конкурентов у нового сервиса в Рунете не видно, но это, скорее всего, временно.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    M0rFium

    Чтобы такой сервис действительно выстрелил, необходимо выполнение двух условий: достаточное количество сайтов в партнерской сети и достаточное количество рекламодателей. Иначе получится, что из-за отсутствия рекламодателей трудно будет привлечь площадки, и рекламодателям, следовательно, придется либо собирать крохи трафика, либо рекламировать, скажем, автомобили по ключевикам наподобие белоснежного ануса.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Первый аналог, пришедший в голову мне, это все же не Vibrant, а автоконтекст «Бегуна». Сервис часто бьет по рекламодателю из-за того, что неверно определяет контекст страницы (давно еще видел где-то на желтом ресурсе статью про отбеливание ануса. На слово «отбеливание» была повешена реклама отбеливания зубов). Вдобавок тот же «Бегун» может резко превратить пустой рынок в занятый, дав возможность размещения видеоконтекста своим рекламодателям

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Разработчики рекламируются. Сервис работает уже продолжительное время. Система такая, заказчик рассказывает по какой тематике ему хотелось бы рекламироваться, исполнители договариваются с площадками подходящими по тематике и как то внедряют свой код на страницы сайта. Видел как рекламировался фильм «секс в большом городе» на портале кино говно. Система немного глюкавая, иногда не закрываются эти рекламные окошки. Не знаю насколько интересен сервис для рекламодателей.

  • Ответить

    Чтобы такой сервис действительно выстрелил, необходимо выполнение двух условий: достаточное количество сайтов в партнерской сети и достаточное количество рекламодателей. Иначе получится, что из-за отсутствия рекламодателей трудно будет привлечь площадки, и рекламодателям, следовательно, придется либо собирать крохи трафика, либо рекламировать, скажем, автомобили по ключевикам наподобие белоснежного ануса.

  • Ответить

    ошибка определения контекста не самая большая проблема. В России очень мало рекламодателей с видео-форматами (пока). но и это не суть. суть — невысокий CTR и как следствие — невыгодность для самой площадки. в частности поэтому автоконтекст бегуна не прижился особенно.

  • Ответить

    Главная «фича» такого вида рекламы — за просмотр ролика в видеоклике площадка ничего не получает. Зашел пользователь По экрану мышкой провел Раз — на каком-то слове вспыл ролик Пользователь его посмотрел Если захотел — нажал на ролик Перешел туда, куда ему надо И только тогда уж площадка получает бабло

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Первый аналог, пришедший в голову мне, это все же не Vibrant, а автоконтекст «Бегуна». Юрий, вы имели ввиду «гиперконтекст», наверное? А вот скажите в вашем примере разве нет контекста? Кто-то, кто озадачен отбеливанием своего ануса может быть заинтересован и в отбеливании зубов. Почему бы ему не показать это объявление? Зачем ему показывать то, что он уже и так нашел? Кроме того, временя когда объявления показывались только по контексту страницы давно прошли. Сейчас можно показывать то, чем интересовался пользователь до посещения страницы.

  • Ответить

    Гиперконтекст, да. Я тогда думаю, что вообще не надо привязываться к слову «отбеливание». Можно повесить информацию об отбеливании зубов на слово «Гладиолус». Им же потом можно отвечать на вопрос «Что делает тут эта реклама?». Что до отбеливания ануса — там рассказывалось об явлении. Адресов клиник — не было. Думаю, что по той причине, что само явление существовало лишь в воспаленном мозгу журналиста. Так что довод «так он уже нашел отбеливание ануса, давайте сделаем upsell и продадим ему еще и отбеливание зубов» мне кажется достаточно смешным. Почему именно отбеливание продаете-то тогда? Почему не машину, не квартиру, не табуретки? Отбеливатель, в конце концов. P.S. Читатели еще подсказали, что Vibrant уже есть в России — посмотреть можно тут: http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/09/16/318163

  • Ответить
    Альтер Эго

    Отбеливание чего-либо — это процесс. Если человек что-то у себя отбеливает, то скорее всего он мог бы себе еще что-то отбелить. Это так же контекстно как и объявления о детском садике к слову «няня». Даже если это и «радио-няня». Задача ведь показать объявление потенциальному клиенту, а не показать его контекстность к определенному слову или абзацу. Даже если мамаша увидела это объвление в статье про гладиолусы — цель (получить клиента, которого интересует эта тема) была бы достигнута.

  • Ответить

    Давайте не будем спорить, сэкономим друг другу время и разойдемся. Вы, похоже, считаете объявление «Отбеливание зубов» контекстным «Отбеливанию ануса». Я — нет.