Создатели Top4Top обанкротятся

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

По сообщению "Вебпланеты", создатели проекта Top4Top могут сократить расходы на проект и обанкротиться.

По неподтвержденной информации, отделу кадров top4top поручено провести массовое сокращение штата начиная с 15 сентября, а портал "закрывается", "замораживается" или "реорганизуется".

Управляющий фондом RMV Кирилл Лыско в комментарии "Вебпланете" опроверг эту информацию, заявив что проект не будет закрыт и продолжит работу в реструктурированном виде. Видимых изменений в работе top4top, над которыми сейчас работает команда "дочки" RMV - фонда inVenture, по его словам, можно ожидать в начале октября.

Источник

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    Я так думаю, что этим сообщением, началась новая рекламная компания top4top.ru. Понятно, что после «фактического краха» проекта требовалась его реорганизация и перезапуск. И скорее всего, очень скоро мы увидим обновленый проект, с новой командой, инвесторами. Осталось ждать совсем недолго!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Даже «супер специалист» Нана Куликова, или как там ее, не спасли проект от краха. В ее последнем интервью понтов было много, на выходе пшик. Хотя может виноваты инвесторы, которые слишком давили на разработчиков своим видением прожекта.

  • Ответить

    А что собственно говоря Нана Куликова?! Она конечно хороший специалист. Но один в поле — не воин! Я думаю, что в самое ближайшее время, мы увидим в команде TOP4TOP новые и очень адекватные лица, которые смогут подхватить знамя, так скажем! Сама задумка этого портала — крайне разумная. Можно спорить о реализации, а точнее о её качестве, а так же о кадровой политике, которая была применена в момент запуска этого сайта. Я вот уверен, что ситуацию еще можно исправить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В ее последнем интервью понтов было много, на выходе пшик. А в каком из интервью понтов не было? мы увидим в команде TOP4TOP новые и очень адекватные лица Резус вполне адекватный, провокатор только.

  • Ответить

    Павел, при всем уважении — задача освоить деньги с прибылью при создании медийного проекта, в Рунете все же нетривиальна. Особенно не имея за спиной фандрайзинга, обеспечившего проект средствами на годик-три. Ты много можешь вспомнить медийных проектов, не имеющих за спиной трафикогенератора или «сильного папу», которые выстрелили за последние года три? Я — мало. Просто освоить — очень легко.

  • Ответить

    Согласен, что освоение денег — это одна из самых простых задач. Безусловно тратить надо с умом, чтобы в будущем проект начал приносить прибыль. И top4top.ru в том виде, который мы сейчас видим — это не образец такого проекта. Собственно я говорил про концепцию сайта (контентное наполнение), а не о модели его развития

  • Ответить
    Альтер Эго

    «мы увидим обновленый проект, с новой командой, инвесторами» инвесторами тоже новыми? Если так, то под это определение подойдет любой новый проект. Так что когда появится новая социальная сеть можно будет смело будет писать — я же говорил, я же все предвидел! «Сама задумка этого портала — крайне разумная. » А какая была самая главная задумка проекта? портал для интелектуалов?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну то есть портал для интеллектуалов — правильная задумка? Вы не понимаете, что это чушь с самого начала? И то, что эту пошлую задумку рекламировали ни разу не интеллектуалы вроде одичалого болтуна Диброва — тоже правильно? Если задумка правильная, тогда мы увидим еще один дурной цикл — попытку войти в закрытое окно вместо двери, со всеми атрибутами — расплющенным носом, выбитыми зубами и т.п.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да пожалуйста: а) нет возможности поставить умный фильтр; различить интеллектуала от планктона очень трудно. б) настоящих интеллектуалов по умолчанию мало, значит, будет малой и посещаемость. в) интеллектуалы в среднем небогаты, значит не будет прибыли. г) негде взять разработчиков, способных делать портал для интеллектуалов. д) трудно даже найти постановщиков задачи такого рода. Пример гламурных дураков Диброва и Новоженова, вообразивших себя интеллектуалами, это хорошо показывает. Да, можно попытаться сделать такое внешнее пафосное позиционирование, а предложить опять обычную попсу. То есть место, куда может прийти простоватый лемминг и вообразить себя интеллектуалом. Есть куча проектов такого рода, вполне успешных. Это Харуки Мураками, Пауло Коэльо, Девид Браун и прочие симуляции «интеллекта». Это же и было заявлено в ТорЧТор 1.0: портал для интеллектуалов с большой посещаемостью и попсовым контентом. Но это тоже почему-то не сработало. Есть другой способ — поставить природный фильтр. Например, есть такая метода: чтобы в торговых центрах, в остановках, дорогих отелях не кучковались быдловатые тинейджеры, там заводят классическую музыку. Она их отпугивает, они соскучиваются и сваливают. Но тогда будет маленькая и не очень богатая аудитория — см. выше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А, вспомнил еще одну фальшивку для дураков, желающих чувствовать себя интеллектуалами — Борис Гребенщиков и его песни «для умных». Тоже очень циничный и успешный проект. Если бы Дибров и Ко, или их инвесторы имели достаточно ума и цинизма хотя бы для такой фальшивки, может, чего и вышло бы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    извините я не «аналогопотам», но все равно отвечу. Большенство читателей и коментаторов этого блога я отношу к интелектуалам. А результат какой? 1000 посетителей в сутки… Самое большое противоречие идеи и реализаци проекта было видно с самого начала. Проект вроде для интелектуалов а регистрация прошел мой 2-х летний сынок :). При таком позиционировании для регистрации надо допускат только тех кто пройдет тест на IQ :)))

  • Ответить

    Ха-ха! Все только и говорят — вот дескать задрало быдло, кисы и прочий планктон. Надо тест на IQ сделать на регистрации. Но никто не делает. Хосты не пахнут. Циферки больше — рекламодатель жирней. Модели продажи рекламы никто не отменял. А знаете, в жопу эти модели! Взять просто и сделать процедуру регистрации с тестами и квестами. Отделить наконец котлет от мух. С большим финансированием раскрутить такой проект — как два байта переслать. Вспомните инвайты на gmail или хотябы на лепру нашу, которой конечно не существует %юзернейм%. Подобный ход, при серьезном подходе к рекламе — вывел бы в топ подобный проект за полгода. Я имею ввиду не Диброва по ТВ в 3д-комнате. А рекламу соответствующую проекту, с мистификациями, ловушками и прочей лабудой. Вы сами подумайте — крупное полностью закрытое сообщество интеллектуалов. Humanity last hope, мля… Я бы рискнул 15 миллионами ради этого. Даже нет, не рискнул — риска здесь нет, это sureshot А то что вышло в итоге — хороший пример, того как за деньги нельзя купить любовь =)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я бы рискнул 15 миллионами ради этого. Даже нет, не рискнул — риска здесь нет, это sureshot Отлично, несите их сюда, сделаем все в лучшем виде. Надеюсь, 15М — это в евро? Электронный адрес для переговоров дать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как за деньги нельзя купить любовь, так и тестами и квестами отфильтровать интеллектуалов)). Все же полиглоты и разного рода кроссвордисты это не интеллектуалы. Интеллектуалы по сути своей индивидуалисты и люди самодостаточные, им не свойственно делить мир на леммингов и нелеммингов. Клянчить инвайт или проходить тест — удел тех, кто «хочет казаться» именно казаться, а не быть — экспертом, интеллектуалом и т.д. Интеллектуал думает над тем, как изменить мир в лучшую сторону, а не как за 15м собрать людей, которые хотят называться интеллектуалами. Безголосые тоже слышат фальшак.

  • Ответить

    ИНТЕЛЛЕКТУАЛ — социальный субъект, являющийся носителем определенной «универсальной» культуры, благодаря знанию, образованию, воспитанию и статусу, постоянно включенный в процесс абстрагирования по поводу истины и морали. И., в силу сложившихся представлений о его роли в жизни общества, традиционно понимается как Persona Grata, владеющая знанием, компетенцией, эталонами моральных и поведенческих норм, доминируемая или доминирующая, но способствующая своим существованием прогрессивному развитию социума. Понятие «И.» зарезервировано в обществе для тех творцов-мыслителей, которые принимают на себя ответственность власти в политическом и культурном истеблишменте и тем самым определяют нормы и ценности для остальной части общества. Сущность И. определяется со ссылкой на его универсальность и космополитичность. Так, по Козеру (см.), «Интеллект… предполагает способность отчуждения от непосредственного опыта, движение от прагматики движения, владение всеобщими ценностями, вырастающими из профессиональной вовлеченности». Э. Шилз (см.) описывает И. следующим образом: «Интеллектуалы есть совокупность индивидов в любом обществе, которые используются в соответствии с их способностью к коммуникации и экспрессии и которые гораздо чаще, чем другие члены социума, генерируют общие символы и абстракции относительно человека, общества, природы и космоса. Эта частота оперирования подобными категориями является скорее выражением их функциональной предрасположенности к такого рода активности, нежели просто проявлением профессионально-ролевых обязанностей». Понятие «И.» впервые получило свое широкое распространение во Франции в 1898 по случаю манифестации ряда писателей, литераторов, профессоров в знак протеста против действий правительства в деле Дрейфуса, подписавших ультиматум, опубликованный под названием «Манифест интеллектуалов». В дальнейшем, в ходе научного осмысления этого феномена, в качестве И. стали рассматривать высокопрофессиональных ученых, выдающихся писателей, академиков, артистов — словом тех, кто, как предполагается, представляет совесть нации в свете решения основных социально-экономических, политических и культурных вопросов. Г.Н. Соколова

  • Ответить

    «Портал для интеллектуалов» может существовать и быть успешным только в виде проекта а-ля «Дом2» — выдающиеся деятели рассуждают, что-то там создают и т.п., а средненький освоивший интернеты умник имеет право что-то там читать, переживать и цитировать в отдельном месте «для людей с невыдающимся интеллектом». Подобная модель частично реализуется в дёрти и там действительно роились достаточно долго только нетривиальные личности, хотя и не представители чисто интеллектуального труда, но люди обладающие ярким и оригинальным мышлением. Остальные же «смотрят». Инвайты обеспечивают избирательность приглашённых, лепрозорий обеспечивал селекцию общества. Oh, wait — это как раз то же самое, что я описал в первом абзаце. Высший свет и отверженные! Осталось сделать количество мест в «высшем свете» ограниченным, например от количества общих участников (по конфуцию это должно быть 10%, а по исследованиям и принципу 1-9-90 тоже 10%) и всё — модель портала для интеллектуалов готова! Осталось засеять его 1% очень активных и талантливых людей, периодически пиарить контент (не ресурс), дать возможность приглашать новых людей, и удобные инструменты для просмотра «телевизора» и распостранения. Возможно вменяемую схему монетизации затраченного времени (от посетителей/популярности?) и вот модель развития портала для интеллектуалов + потребителей интеллектуального контента готова! Но нихера такого не будет, я это мля как неинтеллектуал тебе, голуба скажу, т.к. у людей имеющих бабло, равно как и у знакомых этих людей просто нет времени сидеть в сети, и понимать всё это. Поэтому никакого нового успешного портала для интеллектуалов не будет, как и Союз Литераторов не обеспечит никого качественной литературой :-).

  • Ответить
    Альтер Эго

    портал для интеллектуалов — это очень просто. Главное — не усложнять задачу и не пытаться отбирать интеллектуалов объективно. Пусть владелец портала или специально нанятый им человек исходя из продуманных им самим критериев решает, кто интеллектуал, а кто нет. И сам же на первом этапе подкидывает темы для обсуждения и эти самые обсуждения подогревает. Самым активным можно выдавать инвайты с утверждением приглашенных тем же самым хозяином ресурса. В общем, главное — не полагаться на вебдваноль. Он при претензиях на интеллектуальность и элитарность вообще в концепцию с трудом вписывается.

  • Ответить

    А у меня сложилось впечатление, что проект был нацелен не на «интеллектуалов», а на нечто вроде «дворянского общества» с желанием (только желанием) отстроить какую-то социальную иерархию, и «зарабатывать» (или просто образовать аудиторию) вокруг нее. В принципе вполне реализуемо и ново в рунете. И поле для деятельности свободно, так что все может получится.