Golden Wi-Fi отказался от домашних клиентов

Жан-Пьер Вандромм на пресс-конференции "Билайна" рассказал о том, что компания не будет ориентироваться на домашних абонентов при развитии своей сети хотспотов "Билайн Wi-Fi" (ранее называлась Golden Wi-Fi).

Компания разделила своих абонентов технологически: домашние будут получать интернет по кабелю, а беспроводным интернетом снабжаться будут снабжаться только общественные места. На данный момент, по словам Вандромма, у "Билайна" есть 100 тысяч пользователей беспроводного Интернета.

О бессмысленности создания беспроводной сети, ориентированной на домашних пользователей, эксперты говорили еще при запуске Golden Wi-Fi два года назад. Основными трудностями, с которыми могла (и столкнулась) компания, оказалась неустойчивость сигнала, относительно высокая себестоимость услуг провайдера на одного абонента, невозможность предоставления triple-play сервиса.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    eremeev.ru

    В одной далекой заграничной стране один заграничный провайдер дает возможность получить скидку на домашний lan если ты расшариваешь (в разумных пределах) свой wi-fi. Тот-же провайдер продает wi-fi и gprs через pcmci-пипку. Из-за этого до жопы точек по всем крупным городам, а там где wi-fi нет поблизости — кидает в gprs. В итоге многая удобства.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Планы у них, конечно, феерические были 50 долларов в месяц, 400 тысяч абонентов, бла-бла-бла. При этом абонентов Wi-Fi еще непонятно как считать — это же не абонент, которому кинули физический кабель, просто аккаунт

  • Ответить

    Ну об этом все говорили еще до запуска. Зато в итоге GT был куплен «Вымпелкомом» за многие миллиарды. Кто его знает, какой вклад в эту цену внес Golden Wi-Fi и какой мог внести в случае успеха. Все же «интернет всегда и везде» это заманчивый слоган. Который здесь, правда, не очень оправдался.

  • Ответить

    В одной далекой заграничной стране один заграничный провайдер дает возможность получить скидку на домашний lan если ты расшариваешь (в разумных пределах) свой wi-fi. Тот-же провайдер продает wi-fi и gprs через pcmci-пипку. Из-за этого до жопы точек по всем крупным городам, а там где wi-fi нет поблизости — кидает в gprs. В итоге многая удобства.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >У нас, как мне кажется, возникнут юридические проблемы при такой схеме работы. Хотя они и представляются теоретическими. лолшто? голден поднял свой вайфай не имея разрешений на частоты, куда еще дальше двигаться в поисках юридических проблем?

  • Ответить
    Альтер Эго

    насчет голды — не знаю, а вот билайн (по крайней мере в некоторых регионах) частоты успел хапнуть. в принципе по рекламе наверно можно вычислить хозяев частот — у вайфая-радиоезернета неперекрывающихся каналов всего-то три.

  • Ответить

    Голден сгубила техническая неграмотность при расчетах. :-) Дело в том, что коллеги абсолютно не учли «многоэтажность» Москвы, при котором горизонтальная диаграмма направленности антенны расположенной на 5 этаже могла «доставить» WI-FI сигнал в соседний дом (в 50 метрах) лишь с 3 по 8 этаж. Таким образом в 15 этажном доме рядом этажи выше 10 и ниже 3-го практически лишены этой чудной услуги :-) Т.е грубо говоря, в высотных зданиях сигнал хорошего качества доступен примерно 1/3 народа. В моем доме на Ломоносовском, в радиусе 150 метров из окна 12 этажа, визуально наблюдается 3 антенны с удалением от 50 до 140 метров. Качество сигнала — ниже нижнего. Мало того, от 3 антенн в зоне видимости у адаптера окончательно «рвет крышу» и он постоянно теряет связь ибо его перекидывает с точки на точку. Поэтому я твердо уверен, что вслед за ростом числа пользователей «домашнего ВАЙФАЯ», сейчас наблюдается резкое падение их числа. Фокус-группа из примерно 15 мною опрошенных (друзей-знакомых) это подтверждает почти со 100% вероятностью. «Пользовались, задолбало, GPRS хоть медленее, но в разы надежнее» — сообщают коллеги. А вот WIFI в малоэтажных деревнях и поселках — отличная тема :-) Но видимо тема городского WIFI будет закрыта навечно:-) Домашние пользователи получат свое БИЛАЙН 3G за те же 500 рублей в месяц и утешатся. А надежность будет в разы выше. ЗЫ Для чайников :-) Диаграмма направленности хот спота напоминает бублик надетый на антенну. Толщина бублика на удалении 50-70 метров — 5 этажей максимум. (грубо) все кто ниже-выше — в пролете. Так что не надо плодить сущности о «дороговизне», «частотах» и прочее :-) Сделать стабильный ВиФи в Москве просто невозможно (при существующей мощности передатчиков и длинне волны) Я только не понимаю, как в Москве можно кинуть пользователю «кабель от Билайна» :-) На хрена мне 4 кабель в моем доме?