Открытка компании: почему «Одноклассники» блокируют «В контакте»?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Вчера обратил внимание на то, что при попытке отправить личное сообщение на "Одноклассниках" с текстом "вконтакте" выдается ошибка "В тексте сообщения содержатся недопустимые слова или выражения".

Блокировать вирусные рассылки или "недобросовестные сервисы" это одно, а просто запрещать отправлять неугодные символы - несколько другое. Зачем они это делают?

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Наверное, они так делают, потому что считают это выгодным для себя. Тот же «В контакте» активно запрещает распространять ссылки на достаточно большое число сервисов. (Сообщая при этом: spam ip logged ) Мотивируют следующим образом — многие ресурсы привлекает среда «В контакте», они придумывают конкурсы и прочие завлекалочки для того, чтобы пользователи «В контакте» спамили своих друзей. Запрет на рассылку таких сообщений позволяет избежать заспамливания соцсети

  • Ответить
    Альтер Эго

    По-моему, что одни, что другие сошли с ума от свалившегося на них счастья. Вместе с водой выплеснув ребенка — возможность дать ссылку на другой ресурс. Не, действительно есть масса проблем с разными псевдовирусными игрушками и спамом, но банить всех мало-мальски заметных… детский сад. Цукерберга на них нет, кло(у)ны — одно слово.

  • Ответить

    Согласен, что сходят с ума от внезапно свалившегося счастья…… Я считаю, что должна быть добросовестная конкуренция при равноудаленности всех ресурсов от пользователей. Блокировать какие-то слова, только из-за того, что это название или бренд или что-то еще, про, так называемого, конкурента, выглядит, как-то, па-децки. Нужно думать о развитии своего продукта и о внедрении новых сервисов на ресурсе и тогда пользователь придет сам.

  • Ответить

    MUR, ну что вы, право дело? Тут песок из песочницы средь бела дня уносят, а вы о каком-то там развитии и добросоветсности. В наш век круглосуточной коммерции, того и гляди — выгребут до дна.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юрий, а кого в контакте банят не за спам, ботов и просьбы ввести пароль, а «за идею»? Дуров вроде писал так: «Повторюсь, тут дело вовсе не в «конкуренции» — настоящий конкурент у нас один, и блокировать его никогда никто не будет. Но боты у нас запрещены, поисковые, рассылочные — любые.» (http://roem.ru/2007/12/05/addednews4362/, ссылку на конкретный комментарий не нашла.)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще все эти запреты в части «пользователи ….. спамили своих друзей» нарушают 29 статью конституции: «4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.» Если юзер шлет любую ссылку своему ДРУГУ – она должна беспрепятственно дойти до получателя, если, конечно же, не имеет место быть автоматические рассылки. Наш же социальный крупняк, вместо качественного развития, занялся цензурой и запретами. Все, приехали. Идеи своровали с запада, а сами то развиваться не способны :)))))))) Боятся, реально боятся сами себя и недоконкурентов, чувствуют, что вот-вот и начнут сдавать. Хотя сами же паразируют на фэйсбуке Если следовать их логике, то тот же мэйл.ру просто обязан блокировать их письма-уведомления. Ведь конкуренты моему.миру! Обратная связь с юзером будет потеряна (на тех же одноклассниках сами заходят в сервис только треть – см. посещаемость главная/весь сайт на рамблере), сервисы вымрут за полгода. И останется один Мой.Мир на мэйл.ру ;) Аминь. Правда с Мильнером им повезло, но ведь есть еще яндексы и рамблерами.

  • Ответить

    Бред бредом. Представим что сейчас icq, msn и прочие введут запрет на передачу «неугодных им» url, gmail, mail, yandex начнут удалять «неугодные им» url внутри писем.. Умиляют фразы некоторых, что эти .. сети самодостаточны для 99% населения страны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Одноклассники блокируют вконтакте ровно по той же причине потому что one.lv не принимает почту от (могу сейчас неправильно написать, ну да вы меня поймёте) драугем, которые являются номер один их конкурентами в Латвии. А это, кстати, почта — то есть еще хуже. Вообще это конечно неэтично, но бизнес есть бизнес.