Кадры: Дмитрий Малин перешел из РДВ-Медиа в «Рамблер»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Дмитрий Малин (анкета на ЕЖЕ) перешел из РДВ-Медиа в "Рамблер". Написал прикольный пост в ЖЖ, о том, почему все-таки "Рамблер":

Семь мифов о Рамблере

До того, как пойти в Рамблер я общался с его «ветеранами» и слышал как позитив, так и негатив. Негатив, по-моему опыту и по мнению работающих старожилов Рамблера, составляет по большей части миф, который «насажен» или обиженными сотрудниками или какими-то историческими эпизодами из жизни компании. Итак, как это выглядит снаружи и что на самом деле:

1. Из Рамблера все ушли. Да, за предыдущие 1-2 года ушло несколько важных спецов, о которых до сих пор многие жалеют, однако большая часть отставок позволила стремительно развиваться, привлечь свежие кадры, да и навести порядок. Запомнилась фраза одно из топов: «Когда ХХХ ушел в Y, все вздохнули. Конкурентам мы сделали отличный подарок».

2. В Рамблере остались те, кто рынку не нужен. По большей части персонал, на котором собственно все и держится, работает уже по 7-8 лет и, как я увидел, работается им весьма комфортно. Ввиду их невероятно высокой квалификации они были бы вероятней всего перекуплены конкурентами, однако этого не происходит.

3. В Рамблер никто не идет. Дураков нет. Я, поддавшись этому мифу, стал «общать» наших программистов со своими знакомыми программистами с целями хантинга. На что получил удивленный ответ: «Дим, мы не в той ситуации, чтобы кого-то хантить. Многие хотят работать в Рамблере. Мне ежедневно приходят несколько резюме программистов. Вся проблема в квалификации, большинство не берем».

4. Кого не взяли в нормальную компанию, «прибивается» к Рамблеру. Таких случаев даже отдел кадров не вспомнит. Но могу сказать, что 3 программиста-математика у нас в отделе, какие пришли в компанию за последний год, из топ-4 интернет-компаний выбрали именно Рамблер. Конечно, приходили со скепсисом, но он быстро развеивался - им наглядно показывали новые технологии, а после обсуждения потенциальных задач «переднего края» (не путать с Front-End серверами), при решении которых их квалификация и опыт выросли бы в разы, они сразу соглашались. Пока все работают.

5. Рамблер покупает менеджеров за 10К, но никто не идет. Пойти в Рамблер – поставить крест на своей карьере. Очень похоже, что это говорят менеджеры для повышения своей стоимости там, где они работают сейчас. Или для повышения своего самомнения. Пока не было ни одного случая покупки, т.к. недостатка в потоке резюме нет.

6. Рамблер скоро умрет, потому что его «сожмут» Гугл и Яндекс, а сбоку «пнет» Мейл. После знакомства новыми продуктами и стратегией этот вопрос снялся даже у меня, а я крайне критичен и недоверчив к любым стратегиям.

7. Рамблер – старый поисковик, которым никто не занимался с 2002 года. Год назад стартовал проект нового алгоритма ранжирования, он в частности будет снимать влияние непотизма, автоматизирует процесс «наказаний», учтет адаптивные моменты и пр. Также постоянно ведутся эксперименты с классификацией запросов, вертикальными поисковыми системами, тематическим поиском и т.д.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Den Raskovalov

    Очень был бы рад за Rambler. Без шуток. А так не верю я людям, которые могут за 5 минут оценить правильность стратегии. И которые даже за неделю могут вне контекста оценить адекватность планов в поиске.

Добавить 35 комментариев

  • Ответить

    Очень был бы рад за Rambler. Без шуток. А так не верю я людям, которые могут за 5 минут оценить правильность стратегии. И которые даже за неделю могут вне контекста оценить адекватность планов в поиске.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сомнительно, что человек только что перешедший в кампанию сразу все понял и пишет как есть. Такой Чубайс для Рамблера. Скорее это вариант красного гребня, «я вот и я в Рамблере, и я супер крут». Молодой человек берите пример с Морейниса, у него хотя бы рубашки яркие.

  • Ответить

    Дались вам рубашки. У Малина, когда где-то выступал, костюм был из струящейся ткани «Мокрый шелк». Это, конечно, костюм, не рубашка, но я бы посмотрел на Морейниса в костюме.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юзер Luchiaen [url=http://klimanskaya.ru/2008-03-22/bojkot-zhzh-tolko-cifry/]здесь[/url]: «Димка Олеринский сказал мне: “Рамблер? не знаю такой компании”» Как быстро у всех просыпается корпоративная лояльность. Что у Малина, что у Олеринского.

  • Ответить

    Про то, что Морейнис в костюме смотрится достойно — не сомневаюсь. Про корпоративную лояльность — нет слов. Правильно ли понимаю, что Олеринский приземляется в Мейле?

  • Ответить

    Морейниса с Малиным смешно сравнивать! Морейнис МГУ закончил, а Малин только один курс МГТУ им. Баумана. Чем же Московская Государственная Академия Приборостроения и Информатики его привлекла больше?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Как быстро у всех просыпается корпоративная лояльность. Если человек с душком то он и хозяина меняет быстро.

  • Ответить

    2 sinodov: прошу прощения, можно уточнить? «отдел поиска» — это группа разработчиков, работающих над алгоритмами ранжирования, системами защиты от спама и т.п.? если память мне не изменяет, Ашманов писал в своём ЖВП: «Я пришёл в Рамблер… сделать новый поиск», правда его должность с учётом тамошней чехарды как-то там называлась, но занимался он по сути тем же? в частности — разрабатывал поисковый механизм? я правильно понимаю? и теперь этим будет заниматься Малин?

  • Ответить

    Я честно скажу, что я не совсем понял названия это должности, так как она сильно отличается от того что делал Дима в РДВ-медиа. Также честно я скажу, что информация получена не от Рамблера и не от Малина, поэтому может быть не совсем верной.

  • Ответить
    Alexey Y Grid Dynamics Consulting

    эм, а в чем прикольность поста то. чувак же сам себе в этом же посте противоречит. лытдыбр на тему «я пошел в Р. и я считаю что сделал правильный выбор, вот втыкайте в мой поток сознания» )

  • Ответить

    2 sinodov: > Я честно скажу, что я не совсем понял названия это должности, так как она сильно отличается от того что делал Дима в РДВ-медиа. в своём блоге на вопрос: «Извините, а чем конкретно вы будете заниматься в Rambler’е?» Малин пишет: «блоком поиска, топ-100 и еще некоторыми проектами» (http://dmalin.livejournal.com/10678.html?thread=69302#t69302) в общем, судя по всему поиском он будет заниматься. самым что ни на есть. в программерской части. индекс и сервера всё же, я полагаю, лежат на сисадминском отделе…

  • Ответить

    «По большей части персонал, на котором собственно все и держится, работает уже по 7-8 лет и, как я увидел, работается им весьма комфортно.» Весной прошлого года волею случая я увидел список людей, которые легально работают в компании более 4 лет, являются резидентами и не входят в руководящий состав. То ли 7, то ли 9 человек там было… Так что господин Малин просто врет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Так что господин Малин просто врет. Посмотрим через полгода-год что из этой богадельни получится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Глядя на все эти перестановки и передвижки складывается впечатление странного (и не особо нужного) действа, которое призвано более-менее скрасить общий вид до следующих «больших и интересных новостей». 1. Не получится ли так, что ПрофМедия продаст в баню это болото тому, кто заинтересует? 2. У кого еще были более-менее серьезные интересы в рунете кроме Гугля? 3. Куда гребет Рамблер в отношении инстант-мессенжинга? 4. Сколько денег может стоить Рамблер как источник помойного трафа, если его аудиторию тупо лить (убив наконец все что есть и поставив редиректы) на аналогичные сервисы русского MSN? Соизмерима ли эта сумма с запланированными Microsoft расходами на раскрутку MSN.RU?

  • Ответить
    Alexey Y Grid Dynamics Consulting

    >Патамучта с тех пор из тех 7-9 осталось 2-3. За одного битого двух небитых дают.) наличие 2-3 гуру в понимании чувака который неделю проработал в рамблере дает ему ощущение наличие 7-8 сабжей.

  • Ответить

    >Патамучта с тех пор из тех 7-9 осталось 2-3. >>За одного битого двух небитых дают.) Если учесть, что эти 2-3 или пересидели остальных (и таким образом стали бальшими ночалнегами) или просто сплавляются по течению, и все бури и грозы проходят НАД ними, то ни разу рамблер на них не держится… Я вообще не знаю там людей, которые не находятся в состоянии поиска работы (за исключением приведенных и приводимых Профмедией). Или опять же просто пофигистов, сплавляющихся по течению…

  • Ответить

    2 sinodov: Юрий, сделайте, пожалуйста, возможность ОТПИСАТЬСЯ от комментариев. Про Малина уже давно всё ясно, а читать переизбитую ругатню Рамблера надоело.

  • Ответить

    @ysinko: > Я вообще не знаю там людей, которые не находятся в состоянии поиска > работы Таких людей в Рамблере много. @ahitrov: 2-3 старожила — это явное враньё уже с твоей стороны. Некрасиво.