Создателей школьного портала консультировали узбекские программисты

Узбекские программисты опровергают причастность к разработке школьного портала, который был представлен министром образования Андреем Фурсенко в прошлую пятницу (Roem.ru уже писал о запуске портала).

Алекс Экслер в своем блоге опубликовал письмо от некоего Krotty, в котором говорится о том, что "портал" мог быть частично скопирован с сайта молодых узбекских разработчиков Developers.uz при помощи программы Teleport Pro, возможно что и сами узбекские программисты принимали участие в создании сайта. Для примера он снабдил свое послание ссылками, из которых сейчас ни одна не работает, так как школьный портал закрыт на бета-тестирование, а указанные страницы на Developers.uz выдают ошибку 404.

Сам руководитель ассоциации программистов Узбекистана Одил Никадамбаев, опровергает причастность узбекских программистов к разработке сайта, утверждая, что они проводили лишь экспертизу сайта, дали рекомендации по его доработке, а денег за это не брали.

Отдельный вопрос вызывала привязка сервиса к сообществу на сайте "Блоги@Mail.ru", почте Mail.ru и поиску Mail.ru. Представители компании "Группа ИМА", выигравшей тендер на создание портала за 13 миллионов 950 тысяч рублей, в комментарии газете "Ведомости" заявил, что звали и другие интернет-компании, однако, они, скорее всего, не относились к компаниям первого эшелона, так как "Яндекс" ответил, что к ним никто с предложениями "поучаствовать" не обращался, а с "Рамблером" разговор шел лишь о создании онлайн-библиотеки.

Добавить 5 комментариев