Поисковик Мамута обошелся без синергии с «Супом»

Вчера стало публично известно о том, что еще одним проектом Александра Мамута в Интернете стал проект поиска по персоналиям "Кто там?".

Обсуждать сайт сам по себе достаточно сложно - он, на данный момент, заявлен как бета, а работает еще хуже - навигация по нему достаточно неочевидна, а в выдаче присутствует многочисленные дубли. Цель создателей поисковика - сделать сервис, при помощи которого можно определить связи различных людей и компаний, информация о которых есть в Рунете.

Разрабатывается поисковик под руководством Татьяны Желонкиной компанией "Инфоскан". Ранее Татьяна занимала ответственные посты в отделах маркетинга компаний Mail.ru и Rambler.ru. Революции, участники рынка (их комментарии газете "Ведомости") в новом поиске не видят. Разрабатывается сервис компаний

Интересно то, что новый проект на данный момент никак не связан с проектами "Супа", у которого личной информации о пользователях предостаточно. Вариантов, почему Александр Мамут не пытается создать синергический эффект от сотрудничества между своими проектами может быть несколько:

а) Эндрю Полсону сотоварищи пока сложно работать с проектом, который столь активно разрабатывается
б) Сотрудникам "Супа" неинтересно бороться "харизмой" с Татьяной Желонкиной (или наоборот)
в) Мамут действует как венчурный инвестор и, наблюдая за результатами своих инвестиций, не хочет нарушать чистоты эксперимента.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    смысл персоналий теряется. . Знания этой системы — это люди, организации, явления и предметы окружающего нас мира. Видим, как это плавно перетекает к виртуалам, ботам и т.п.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А тем временем в далекой-предалекой галактике… Как стало известно CNews, компания «Медиа Мир», входящая в холдинг РБК, запустила в Рунете первый проект из серии тематических поисковых систем. Им стал сайт «Улов-Умов», специализирующийся на поиске вакансий и резюме. Руководил разработкой бывший главный технолог компании Rambler. Создатели проекта уверены как в его успешности, так и в жизнеспособности самой концепции тематических поисковиков в целом. Эксперты разошлись в своих оценках перспектив такого рода проектов. Особенно порадовало следующее: Владислав Шабанов, ранее руководивший разработкой поисковой машины Rambler, а теперь начальник отдела поисковых технологий «Медиа Мира», подтвердил CNews информацию о запуске проекта. По его словам, «Улов-Умов» стал первым проектом вертикального поиска для компании, в будущем планируется запустить тематические поисковики, ориентированные на другие тематики.