Как «Яндекс.Директ» Гришину понравился

В кабинет к Аркадию быстрым шагом вошел Эльдар

- Аркадий! - не здороваясь вскричал он. - Мы не можем платить своим партнерам за объявления "Директа" больше, чем сами на нем зарабатываем!

- Я тебе уже объяснял, - устало сказал Аркадий, - у нас IPO на носу, нам нужна доля поиска, пускай и чужими руками. Да и вообще, у нас тут есть более насущные проблемы.

- Им же наша реклама понравилась! Они ее еще на один поисковик поставили! И почему, хотя у нас нет всяких "Лавпланетов", "Эрбэров", мы должны платить им вдвое больше того, чем зарабатываем на этой рекламе сами?

- Вдвое? - неожиданно развеселился Аркадий. - Ты, Эльдар, просто не в курсе. Сядь, пожалуйста.

Эльдар сразу сел. Аркадий поднялся из-за стола, обошел его и, криво улыбаясь, подошел к кулеру, стоящему в углу кабинета. Налил в стакан холодной воды, почти до самого верха, на секунду задумался и чуть-чуть разбавил ее горячей.

Подав стакан Эльдару, наклонился к самому его уху и прошептал:
- Впятеро...

Лучшие комментарии

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну подумайте сами. Вот допустим, Бегун отдает обычной площадке 50%. Мэйл — не обычная площадка, за нее идет борьба. Ясно, что Директ и Бегун соревнуются по цене, а по чему еще они могут соревноваться в борьбе за благосклонность Мэйла? Ясно, что предел в 60% отдаваемых денег давно перейден. И предел в 70% тоже, я думаю. Точно знакомые инсайдеры не говорят, но со значительным лицом говорят, что давно уже отдают очень много. Так что тут вопрос только в степени художественного преувеличения автора: втрое отдают (то есть 25% оставляют себе), вчетверо (20% себе) или впятеро (16,6% себе).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, есть еще один важный параметр — сколько %% выручки от КР надо отдавать Мылу, чтобы Мыло не начало делать свою систему КР. Понятно, что такое значение есть, ибо 100% — полностью бы устроили Мыло (но не устроят Яндекс). 5% — скорее всего, тоже. 10% — вероятнее всего тоже устроит Мыло, и уже как-то интересно Яндексу и Бегуну (при текущей посещаемости Мыла тоже деньги). Ну и так далее. Где граница? В Мыле люди очень прагматичные. Я думаю, им даже 75% от прихода за КР было бы достаточно, чтобы самим не дергаться, не строить технологию, а самое главное — отдел розничных продаж.